Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 20:03  
Прочитал, спасибо за ссылку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 20:04  
Вы так интересно пишете о творчестве Хайнлайна, я бы с удовольствием почитал отдельную книгу, посвящённую этой теме :)
Всегда жду с интересом комментарии к роману, когда читаю собрание от Азбуки


новичок

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 01:48  
Интересная статья, спасибо! Ещё бы чего-нибудь подобного о взглядах Хайнлайна, и по больше по объёму:)


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 07:43  

цитата Kail Itorr

Как раз коммунизм на Западе — как теорию и следствия из нее — понимали.
Словно лютеране про квакеров — охарактеризовал высказывания о коммунистах своих современников "Кордвейнер Смит". Исключая подрабатывающих, типа Арманда Хаммера, с перебежчиками — четкий негатив и агрессия. Загляните хоть в "Верхом на ракете".
Другое дело, что из переведенных отрывков Хайнлайна-туриста вырисовывается портрет этакого калифорнийского янки, который не доверяет никому и готов не сходя с места сделать всё втрое лучше туземцев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 09:54  

цитата ааа иии

Словно лютеране про квакеров — охарактеризовал высказывания о коммунистах своих современников
Коммунизм — это теория. А характеризовали практиков из СССР, именуя их "коммунистами", потому как лучшей лейбы не нашлось. Ну да, сами себя тоже "коммунистами" звали, только от теории в практическом ее приложении осталось... мало.

цитата ааа иии

из переведенных отрывков Хайнлайна-туриста вырисовывается портрет этакого калифорнийского янки
Почему калифорнийского? Классический кукурузный Мидвест, кем он и является, собственно.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 20:11  

цитата Kail Itorr

Классический кукурузный Мидвест
Вот никак не ассоциируется. Нудизм, скрюченный домишко, сексуальное раскрепощение...
Плюс, Имею скафандр и Угроза с Земли разделяют презрение космического фермера именно к этому региону.

цитата Kail Itorr

Почему калифорнийского?
Над всей Америкой небо — над Калифорнией космос!


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 20:51  

цитата ааа иии

Над всей Америкой небо — над Калифорнией космос!

Не согласна. Там очень сквозит именно фермером в космосе. Битком.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:04  
Кстати, кто-то из вас точно напомнит мне, какую книгу я читала и хочу перечитать: колонизаторы ушли в другой мир , а связь внезапно прервалась, и колония выживала как могла. У нее образовался неформальный лидер, от лица которого, главным образом, и идет повествование, а затем, когда туннель восстановился, его информмассам показывают как диковинку: типа — образец общества и вождя донашей эры, выживший абориген, а он выбит из тяжко наезженной колеи и не в состоянии все воспринять, как в былые времена. Не могу точно опознать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:06  
Фиа «Туннель в небе»


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:07  

цитата technocrator

«Туннель в небе»

О, спасибо!) Я подозревала, но сомневалась! Это одна из читанных в ранней юности книг, которые произвели на меня огромное впечатление.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:33  

цитата Фиа

Не согласна.
Вы воспринимаете РЭХ как уроженца Среднего Запада?


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:38  

цитата ааа иии

Вы воспринимаете РЭХ как уроженца Среднего Запада?

Не знаю. Особо не "пришивала" его куда-либо. Его личные "обороты" очень велики. Но, что качается его героев — воспринимаю частое такое им его восприятие своего американского героя -то ди фермер, то ли ковбой, то ли первопроходец, то ли защитник своего поля (см. п. 1.(2?)). Во всяком случае, "калифорнийцев" там не больше других. Присутствует разбежка, естественно.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:39  

цитата ааа иии

Вот никак не ассоциируется. Нудизм, скрюченный домишко, сексуальное раскрепощение
Что поделаешь, если родился и вырос товарищ в Миссури. Он не селюк-реднек, нет — но кукуруза там в крови. Притом без особых иллюзий в отношении малой родины, все ее минусы он прекрасно знает. Просто все остальные еще хуже.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 22:32  

цитата Kail Itorr

Просто все остальные еще хуже.
Не знаю, из чего это следует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 22:33  
ааа иии — а внимательно смотрим на Жизни Лазаруса Лонга, где как раз полно всяких вариаций по разным культурам, и где ищет идеал сам ГГ, который в культурном плане альтер эго РАХ.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 07:09  

цитата Kail Itorr

как раз полно всяких вариаций по разным культурам, и где ищет идеал сам ГГ, который в культурном плане альтер эго РАХ.

1. Сентенции ГГ "Жизни" могут отражать какую-то часть взглядов Хайнлайна (если не счесть их за эксперимент с афористикой). Но именно в культурном плане Лонг ограничен, если не туповат, а по сюжету и вовсе суицидник, разочаровавшийся в своем индивидуализме.
2. В мирах Лазаруса Лонга больше юридических отличий, чем культурных, на мой взгляд. РЭХ в душе поэт, а не этнограф.
3. Мы говорили об отражении Среднего Запада. Соглашусь, что моря у РЭХ очень мало, однако из "Жизнь" никак не следует, что

цитата Kail Itorr

все остальные еще хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 21:55  

цитата

genametr, 14 августа 2020 г. в 17:12

Ну я бы не назвал звездный десант «лучшим романом» а так да пирог с кониной и дроздами автору удался )) Хотелось бы мне посмотреть на человека которому одинаково нравятся обе книги ))

Без попытки обсудить отзыв, просто скажу, что действительно два самых любимых романа. Третий все время меняется. А первый всегда был двойник, а ЗД уже больше десяти лет самый любимый.
Так что смотрите.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 10:53  
Прослушал "Свободное владение Фарнхэма". Исполнитель: Akhn (ЛИ). Хорошо получилось.

Найсберг: "Роберт Хайнлайн Звездный десант (без цензуры). Здесь 87988 слов, тогда как в первоначальной версии этого перевода их было ровно 61500 это легко проверить при помощи ворда." https://www.chitalnya.ru/work/676742/&nbs... Есть у кого-нибудь мнение об этом переводе?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:48  
zardoz

цитата

Прослушал "Свободное владение Фарнхэма". Исполнитель: Akhn (ЛИ). Хорошо получилось.

Я слушала. Очень неплохо. Тем более впервые. Тем более один из провокационных романов, который скоро запретят где-нибудь.

zardoz

цитата

Найсберг: "Роберт Хайнлайн Звездный десант (без цензуры). Здесь 87988 слов, тогда как в первоначальной версии этого перевода их было ровно 61500 это легко проверить при помощи ворда.
Есть у кого-нибудь мнение об этом переводе?

Очень давно читала в электронке. Тогда впечатление было хорошим. Сейчас даже не знаю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 12:31  
Я смутно помню, что так же пиарился перевод "Чужака", тоже со ссылкой на фамилию Найсберг, внезапными механическими вбросами, как-то без огонька, и в результате — никакого интереса или энтузиазма у читателей.
Страницы: 123...208209210211212...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх