Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:02  

цитата alex_72

Не стоит забывать о нападении Джейме на Неда, вызванного как раз похищением Тириона. Если бы не оно, Старки уехали бы из КГ.

Куда бы уехали? Кто сказал, что Роберт отпустил бы Неда?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:03  

цитата Scar

В ней и своего-то ничего нет, всё в ней привнесено извне. Я понимаю, что время такое у них, так сказать, что она "правильная", такая какой должна быть в понимании тамошней знати. Но ёлки-палки, она пустая.


Кажущееся впечатление. А Мартин велик тем, что его герои оказываются сложнее и глубже, чем говорит об этом первый взгляд. Это касается и Сансы, и Кейтилин, и даже Теона Грейджояo_O.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:13  

цитата Stan8

и даже Теона Грейджоя

сволочь он и дурак
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:22  
Blackbird22
да нет, он не сволочь. Хотя дурак, конечно, преизрядный.
Возможно я ошибаюсь, но мне представляется, что он не оценивал последствия своего героического наскока на Винтерфелл. Во-всяком случае — последствия для Старков. Ему почему-то взбрело в голову, что он, такой хитрый и умный, возьмет Винтерфелл, удержит его против всех, после чего родичи, да и сами Старки будут его (Теона) любить и уважать.
Хм, это не значит, что его оправдываю.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:25  

цитата Blackbird22

сволочь он и дурак


Хотите, продолжим в теме ТсД;-) Здесь Теона обсуждать неправильно.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:25  

цитата Lantana

да нет, он не сволочь.

ну да, всего лишь детоубийца.
Но если совсем цинично, то всё это чтобы отправить Брана туда, куда он отправился. Так то сидел бы дома и страдал (и неизвестно до чего досиделся бы)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:27  

цитата Stan8

Хотите, продолжим в теме ТсД

ага, там он уже выступает в другом качестве. Но это не отменяет и не извиняет
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:28  

цитата Blackbird22

ну да, всего лишь детоубийца.

А, ну это да.
Но у Мартина большинство персонажй такие...мягко говоря, неоднозначные. Хотя это никого не оправдывает.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:35  

цитата Lantana

Но у Мартина большинство персонажй такие...мягко говоря, неоднозначные.

Вот поэтому я с большим интересом и наблюдаю, как они получают то, что заслужили. Своими неоднозначными поступками.
Хотя что неоднозначного в покушении на убийство Брана? В общем, не удивлюсь, если Джейме ещё чего-нибудь лишится
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:40  

цитата Scar

Никого не волнуют её душевные терзания до тех пор, пока она ведёт себя несправедливо к человеку, который такого отношения ничем не заслужил.

Кейтилин — человек. У нее есть душа, а следовательно, есть душевные терзания. И ее душевные терзания ничуть не менее интересны, чем душевные терзания того же Джона Сноу.

цитата Scar

Как вы относитесь к Тириону Ланнистеру? :) Можете описать его в двух словах?

Умный и незлой.

цитата Scar

Но Санса — самая настоящая кукла всё-таки, она живёт сказками и песнями, в неё "вбито" всё, что нужно для того, чтобы быть настоящей леди. В ней и своего-то ничего нет, всё в ней привнесено извне.

Да самая обычная девочка. Неплохая к тому же. Какими, по-вашему, должны быть девочки в этом возрасте? Обязательно пацанками, как Арья? Юными Эйнштейнами в юбках? Девочки действительно любят красивые платья и красивых мальчиков. Ничего страшного в этом нет. Санса к тому же не такая дура, как вам кажется. Да, несколько наивна, но ненадолго.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:44  

цитата Blackbird22

Хотя что неоднозначного в покушении на убийство Брана? В общем, не удивлюсь, если Джейме ещё чего-нибудь лишится

Все однозначно. Однако Джейме не так плох, как кажется вначале. Как говорил дикобраз (кажется) из "Маугли": "Через дырку в голове может войти немного ума". Тут как раз тот случай.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:48  

цитата Stan8

Знаете, патовую ситуацию, а правильнее сказать, если уж воспользовались шахматной терминологией, цугцванг, поставил себе сам Робб.
1. Когда, вопреки советам матери, отправил Грейджоя на Пайк.
2. Когда, вопреки матери, женился.
Я не имел ввиду патовую ситуацию вообще, а имел ввиду патовую ситуацию в конкретном случае с Кастарками. И я конечно не пытаюсь списать всю вину на Кейтлин. Робб и сам многое сделал для своего падения. Он поэтому и не высказал ничего матери, потому что сам чувствует себя виноватым. Да и развод с Кастарками сам по себе не столь критичен. Но в ситуации когда на Севере хозяйничают железнородные, а война в речных землях становится все более бесперспективной, это уже серьезный удар по авторитету. И если Кейтлин этого не понимает, то вряд ли ее можно назвать умной женщиной. И ладно бы действительно обменялись заложниками. Так нет она просто отпустила Джейме без всяких гарантий исполнения договора. Понятное дело, многие лорды восприняли это как измену.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 00:56  

цитата Lantana

Куда бы уехали? Кто сказал, что Роберт отпустил бы Неда?
Они должны были уехать утром, вряд ли Роберт к тому времени очухался бы. И кто сказал, что Нед тогда вновь согласился бы стать десницей. Одно дело он просто уезжает из этого гадюшника, другое дело после убийства его людей это будет выглядеть как бегство.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:00  

цитата Mrlakenstein

Однако Джейме не так плох, как кажется вначале.

да не кажется — он такой и есть. Вот пообщавшись с людьми по настоящему благородными, что-то и в нём пробуждается. Да только поздно.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:08  
Blackbird22
А разве Джейме мало чего лишился?
Я не сказала, что поступки неоднозначные, я сказала так про людей. Хотя вот ситуация с Браном как раз-таки неоднозначна. Не дай бог никому выбирать между жизнью чужого ребенка и жизнью своей женщины с детьми. Это невозможный выбор.

цитата Mrlakenstein

Умный и незлой.

М-да. Что не помешало ему изнасиловать собственную девочку-жену, а потом обвинить во всем Джейме.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:10  

цитата Lantana

А разве Джейме мало чего лишился?

Ему наверно кажется, что немало. А у Бессердечной, очевидно, другое мнение.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:10  
Blackbird22
Вообще-то Джейме убил Эйриса, спасая людей. Спасая город. И все это до встречи с "по настоящему благородными людьми", которые за этот поступок с готовностью Джейме оплевали.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:13  

цитата Lantana

Вообще-то Джейме убил Эйриса, спасая людей. С

да? Что ж он раньше его не убил, а не когда итог был ясен.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:15  

цитата Stan8

Последующие действия леди Старк являются — включая и арест Тириона — достойными всяческого уважения. Это уже я готов отстаивать с конкретными фактами и цитатами, что и делал раньше.
??? А вот здесь поподробнее.
Достаточно немного пораскинуть мозгами (а времени у нее было достаточно после отправки из КГ) чтобы понять, что человеку, который подослал убийцу, нет никакого резона давать ему нож по которому его легко идентифицировать. Если только кто-то кого-то не хочет подставить. И если Кэт этого не понимает, то я не вижу тут ничего достойного. И уж тем более она должна понимать, что своими действиями она подставляет и лорда-отца и лорда-мужа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:15  
Blackbird22
Потому что раньше Эйрис не планировал сжигать город. А когда итог стал ясен — запланировал. Джейме сын своего времени, он не переступал через клятву, пока мог.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...273274275276277...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх