Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:25  

цитата Burn_1982

Ник придумает, как заармагеддонить Вестерос.

а потом через 20 лет — повторить
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:26  

цитата Gourmand

либо читатели постепенно переключатся на другие плиоподобные книги, благо "к зиме" их будет ещё больше, чем сейчас.

я уже как-то писал
Они не только есть и их будет больше, но они, переняв творческую методу Мартина:
- не сильно хуже качеством
- выходят стабильно и регулярно
- имеют свойство вовремя заканчиваться
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:41  

цитата Консул

Правильный ответ — потому что может.

Рассказать вам, что может писатель в 71 год?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ни хрена не может, а если что-то может так в размере 10 — 30 % от того, что мог в сорок лет

Подозреваю, что на самом деле мэтр наткнулся на глубокое внутреннее противоречие в первых книгах, которое обойти не может. Например возраст героев. Кто может сказать сколько лет прошло между началом Игры престолов и Танцем?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:51  

цитата heruer

Они не только есть и их будет больше

Да если бы. Сколько не читал новых авторов, "плиоподобных книг" не попадалось от слова совсем. Отдельные компоненты используют, а вот подобное "блюдо" не удалось приготовить никому. Я не говорю что они плохие, есть и хорошие вещи, но это не Мартин и даже рядом не пробегало.
Несмотря на все страдания по поводу заработков Мартина, проблема в том что сейчас он пытается не просто написать финал эпопеи, а написать финал который ему самому был бы по нраву. И он будет его шлифовать до нужной кондиции. И ни потерянная выгода, ни издатели с контрактами, ни плачущие/ругающиеся фанаты ему в этом не помогут. Он за эту книгу отвечает как автор и именно он решит когда она будет готова. И он вполне может себе это позволить, какого бы мнения не были окружающие. В этом его счастье, в этом его беда.
Альтернативный финал я уже посмотрел. Дописки даже самого талантливого подмастерья (если все-таки что-то подобное будет) интересуют мало. Надеюсь прочитать сами книги или, как минимум, авторские черновики. Те пять томов которые вышли уже изменили жанр и даже изменили мир:-) Их будут читать и перечитывать. Но хочется, конечно, большего. Поэтому приходиться набираться терпения и ждать дальше.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:55  

цитата Burn_1982

А вообще дедушке Джорджу нужно объявить о присвоении «Песне Льда и Огня» статуса межавторского проекта, и тогда будет как в Расширенной Вселенной «Звёздных Войн»: до макушки с центнером книг, и каждый найдёт себе продолжение по вкусу, цвету и размеру, как говорится.

Для этого надо классическую сагу завершить. А то ведь утонем в мусоре...

цитата gamarus

Убеждён в этом :)

Сочувствую.
Привычка оценивать людей заочно, обычно указывает на доминирование в личности не самых хороших из человеческих качеств. 8:-0

цитата heruer

Мартин пишет мыльную оперу в бумаге, в которой сегодня один центральный персонаж, а завтра — другой и начинать можно с любой серии.

Ну, для начала, далеко не все мыльные оперы лишены центрального персонажа.
И, да, откуда у вас сомнения о творчестве Мартина? Сериальность в фантастической литературе уже давно зашкаливает. Более того, у меня уже давно ощущение, что написать сериал (ну или хотя бы мини-сериал) стала идефикс современных фантастов. Впрочем, этой темой и раньше грешили. Тот же Амбер, чистой воды мыльная опера. Ну или если взять чуть раньше — Тарзан :-D

цитата urs

Рассказать вам, что может писатель в 71 год?

:beer: к великому сожалению....

цитата badger

Их будут читать и перечитывать. Но хочется, конечно, большего

:beer: Хочется увидеть авторский финал. Но верится в это с большим трудом.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:58  

цитата urs

Рассказать вам, что может писатель в 71 год?

Саймак спокойно и в 80 по роману в год писал. Хайнлайн тоже.
Нортон и Найвен в те же 80 во всю с соавторами лобали.
Дальше даже искать не стал...

Мартин просто всякой хрени: сценарии,игры и прочие побрякушки слишком много времени уделяет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 15:02  

цитата Elric

Саймак спокойно и в 80 по роману в год писал

Ну, его последний роман похож на его ранние книги, но только похож. Идея была отличная, но половину намеченных линий автор просто забыл по дороге. Объем, кстати, весьма не большой.
Хайнлайна упрекали, что он стал многословен. Но как раз РЭХ дал себе волю и отпустил, и написал, но не три тысячи страниц. И все романы даже из цикла про Лазаруса у него закончены. Да, в следующих — продолжение, но романы закончены!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 15:07  

цитата Elric

Мартин просто всякой хрени: сценарии,игры и прочие побрякушки слишком много времени уделяет

Может именно потому, что -

цитата urs

...что может писатель в 71 год?


Помним же: Кто может работать — работает. Кто не может работать — руководит. Кто не может руководить — учит. :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 15:23  

цитата urs

Рассказать вам, что может писатель в 71 год?
Джеймсу Ганну, например, сейчас 95. После 71 года на текущий момент написал 6 романов, 1 повесть, ряд рассказов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 15:28  

цитата Gourmand

Про новые сериалы я не понял. Собираются осенью запустить сериалы по ПЛиО? Или это так... "когда-нибудь"?
Собираются, конечно.
Но здесь имеются в виду не только сериалы по ПЛИО. Мартин же ещё и продюссирует прочую продукцию.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 15:29  

цитата ЫМК

Привычка оценивать людей заочно, обычно указывает на доминирование в личности не самых хороших из человеческих качеств. 8:-0

И как же вы с осознанием подобной истины уживаетесь?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 15:35  

цитата gamarus

И как же вы с осознанием подобной истины уживаетесь?

:-)))
Шикарно!^_^


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:08  

цитата badger

Отдельные компоненты используют, а вот подобное "блюдо" не удалось приготовить никому.

Да и маловероятно что получится
Аберкромби продан, Бэккер не пошёл даже первые 50 страниц, хотя он может и не то. Азбучные из новой фэнтези тоже больше половина на продажу.
Вот Сандерсона ещё не пробовал
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:12  
ЫМК
Следите за собой и тем что вы сами пишите. И не приписывайте мне свои личные фантазии и домыслы.
Мартин не против франшизы, которая ему приносит деньги. Но против фанфиков. Причину, почему против, я озвучил выше. Давняя обида, что его "обокрали". Соответствующее сообщение от него самого и статья в журнале на эту тему имеют быть место.
Лично я, не вижу разницы между франшизой и фанфиками. Для меня и то, и то, фанфик.
Что два великовозрастных лба соорудили в сериале, что девочка шестнадцатилетняя, написавшая фанфик про Сансу Лолиту и Петира Гумберт-Гумберта, для меня, это одного уровня. Дичь и пахабщина, к ПЛИО отношение не имеющая.
Мартин против, что бы его героев кто то насиловал и при этом, считает работу сценаристов отличной, в которой они, насиловали его персонажей. Разница в деньгах, кто платит, тому всё можно.

По поводу того, что все не любят фанфики, это не так. Абсолютному большинству писателей наплевать на фанфики, при этом, некоторые с юмором воспринимают их наличие.
А у Мартина некий пунктик на этот счет. Вполне возможно, что оправданный, тем, что ранее произошло.

Свое мнение я высказал, дальше, переливать из пустого в порожнее, а особенно с вами, не собираюсь.

ЗЫ
Сообщение Мартина про "грабеж" и статью из журнала выложу, как найду у себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:15  

цитата urs

Рассказать вам, что может писатель в 71 год?

Стивен Кинг например в 71 год ого-го что может, выстреливая по роману в год.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:26  
Джеймс Ганн, Саймак, Хайнлайн, Нортон, Найвен, Кинг, после 70, всё это, хорошие примеры.
Но, примеры людей, которые пишут и писали. Это главное.
А Мартин уже закончил писать и перешел в разряд тех, чье имя и лицо используют, платя деньги не за написанное, а за сам факт присутствия :)
Без работы, мозг атрофируется, а если его еще и забивать всякой ерундой в виде сериалов и прочей болтовней...


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:35  

цитата Elric

Саймак спокойно и в 80 по роману в год писал. Хайнлайн тоже. Нортон и Найвен в те же 80 во всю с соавторами лобали.

Господа, все на свете бывает и случается. Однако лучшие свои вещи в 80 по-моему никто не писал, и несмотря на то, что и в 80 попадаются жеребчики, основная масса сочинителей к этому возрасту или в стойле сено жует или гоняет косяки небесных кобыл. При всем том, что Саймак в 80 по роману писал, никто не даст Мартину гарантии в том, что он до этих 80 доживет... А это подразумевает некую договоренность с издателями.
Ну и лучше всего было бы, если бы наш обожаемый старикунчик, не дожидаясь своей кончины, нанял соавтора8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:38  

цитата badger

Те пять томов которые вышли уже изменили жанр и даже изменили мир

но вы же сами пишете, что

цитата badger

Сколько не читал новых авторов, "плиоподобных книг" не попадалось от слова совсем.

Как это сочетается?
Что вы понимаете под изменили жанр и мир?

цитата badger

Отдельные компоненты используют, а вот подобное "блюдо" не удалось приготовить никому.

Блюдо Мартина тоже пока еще не готово, напомню. Он продолжает в него докидывать новые компоненты
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:39  

цитата kostaru

А Мартин уже закончил писать и перешел в разряд тех, чье имя и лицо используют, платя деньги не за написанное, а за сам факт присутствия :)

В прошлом году вышла Пламя и кровь
До нее были повести
Так что пишет когда и что захочет

цитата urs

Однако лучшие свои вещи в 80 по-моему никто не писал

Так не надо лучшие . Пусть на пишет хотя бы на уровне худшей книги 4-й
Ибо у соавторов или последователей будет все равно еще хуже и раздуют они из 2-х романов еще 5.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:48  

цитата Elric

В прошлом году вышла Пламя и кровь
До нее были повести
Так что пишет когда и что захочет

А с чего вы так уверены, что написано это было в прошлом году, а не например лет 10-15 назад?

Про "когда и что захочет", выше можно прочитать. Много чего хочет и много чего пишет, планы аж на 50 лет вперед.

Единственно чем только не занимается, так это окончанием того, что начато почти четверть века назад. И чего ждут миллиарды людей на планете :)
Страницы: 123...949950951952953...108810891090    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх