Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:35  

цитата kagerou

Отчего же. Вполне тот. Камень чувствует.

Давенпорт тоже камень чувствует. Он повелитель?

цитата kagerou

Если бы со мной так поступили, я бы всей душой хотела отыграться на человеке, который меня отверг, не посчитав даже врагом.

Ну да, самое то. Только сначала этот человек энцать раз спасал Дику жизнь, вытаскивал из весьма неприятных ситуаций, снабжал деньгами, лошадьми и дорогими куртизанками, не отволок за шкирятник в каталажку за попытку убийства... Но это так, мелочи. Главное, он же Дикуше убиться предолжил! Кстати, к шкатулке прилагались еще и лошадь, приличные деньги, документы и полная свобода...
Но мы, конечно, гордо надуем губки и будем страшно мстить! Да так, чтоб от мсти этой мироздание содрогнулось!
Да уж, порода чувствуется. Это, если перевести на нынешние времена, все равно, как если бы некий человек спас мне жизнь, а потом как-нибудь всердцах, к примеру, дурой обозвал, то я, значит, имею полное право этого человека в ближайшей луже утопить? Да, действительно страшно жить в общстве людей с такими взглядами...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:36  

цитата Энкиду

Даже цикл бросать собиралась

Я не мог бросить, я слово дал :) Сам, конечно, виноват, но "давши слово — держись". Ну а потом занятно стало, чем же все же кончится.

цитата Энкиду

И чем он всем не угодил?

Мне кажется, конечно, я не могу за это поручиться головой, но все же. Полагаю, его не любят за взрослость.

цитата Шолль

Знаете, по-моему, он должен был с ним просто поговорить и объяснить ему ситуацию.

Я не позновато ли?

цитата Шолль

ему кто такой эр Август и чем чревато общение с ним

Так ведь до этого он неоднократно говорил прямым текстом. Единственное что выносил из этого Ричард, это "хорошо бы они все помирились". О ложности своих прежних идеалов он задумался только оказавшись дома, да и то ненадолго. Это же какой-то фантастический персонаж, он не способен делать выводы, а если случайно их все же делает, то стремительно забывает.

цитата Шолль

А заодно не одергивать его каждый раз, когда мальчик проявлял к нему привязанность.

Но он же на службе! Как бы ты к кому не относился, нельзя забываться и переходить к фамильярности, а он переходит и его одергивают. Как бы ко мне не относилось начальство, я же знаю, что это не дает мне право воображать себя родствеником. А Ричард то не способен сказать банальное "спасибо", то начинает вести себя как любимый племянник, да еще во время операции по подавлению погрома. Очень вовремя, нечего сказать. Ладно бы хоть в неформальной обстановке, так нет!

цитата Шолль

Наверное с того, что так в книге написано

Я прочел 6 книг, так вот, в них этого нет. Если есть в еще непрочитанных книгах, ладно, скажите где, когда я буду их читать, обращу внимание на это место. Но пока у меня нет оснований думать, что ему предложили покончить с собой.

цитата Шолль

Тогда он не знает, как прочитать послание Алвы и просто отдает кольцо Эпинэ.

Вообще там складывается впечатление, что ему просто вернули его вещи.

цитата Шолль

А вот потом сюзерен ему популярно растолковывает про гальтарские обычаи и то, какой смысл вложен в кольцо с кинжалом.

Сюзерен ему ничего не растолковывал. В прочитанных мною книгах этого нет. Может, конечно, есть в следующих, но я что-то сомневаюсь. Из романов ясно, что Альдо ничего об обычаях не знает. Более того, Альдо не знал о покушении Ричарда на Алву. Робер сказал Ричарду молчать об этом, и он молчал.

цитата Шолль

Нас пытаются убедить, что Ричард виноват в том, что не соответствует идеалу, хотя по сути, ему не дают возможности даже встать на путь к этому идеалу

А разве Реджинальд соответствует идеалу? Но при всем несоответствии он человек и при этом мужественный человек. А ведь он вырос в той же среде, что и Ричард, с теми же предрассудками, но какая разница в мышлении и поведении!

цитата Шолль

И никто не стремится ему помочь,

Да вообще-то с ним носятся как с писанной торбой. Мне просто не получается представить реального человека, которого бы чужие люди так баловали.

цитата Шолль

он испытывает муки совести и остро чувствует несправедливость

У Робера тоже все время муки, только что мне до его мук, если за ними ну никак не начинались действия? А у Ричварда начинаются... лучше бы не начинались. Господи, ну приплатил бы ему кто за то, чтобы вообще ничего не делал.

цитата Шолль

И вот поэтому воспринимать его как цельного и логически персонажа я, хоть убейте, не могу.

Вот тут я с вами полностью согласен. Считать персонаж логичным я смогу только в том случае, если окажется, чтоу героя психическое заболевание, и то — так быстро это не происходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:46  

цитата kagerou

Он глухой? Он не мог выслушать Дика и сделать выводы из его рассказа?

Он и выслушал. И сделал выводы. Но реально мог только предполагать, откуда ему знать точно, угрожало что-то Катарине или нет? А это было главное, то волновало Дика.

цитата kagerou

Отлично, так почему все-таки Алва не мог удовлетвориться тремя жертвами, а зарезал еще и Придда, который к этой истории никаким боком не был причастен?

Ну что за дикие вопросы, в самом деле? Алва открыто нарывался на дуэль, а Приддхен был в компании братцев Ариго и получилось так, что оскорбления были адресованы и ему. А после того, как Ариго и Килеан вызвали Алву, Придд уже не мог отказаться. А Алва не мог его не убить, раз уж укокошил остальных. Кстати, сам Алва об убийстве Придда потом жалел и никакой выгоды, ни реальной, ни мистической с этого не поимел. Так что, может оставить вопросы мироздания тем, кто искренне озабочен количеством ангелов на острие иглы и поинтересоваться чем-нибудь более приземленным?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:51  

цитата antel

А что конкретно он мог Дику рассказать? Что мог знать теньент Эпинэ о всех дворцовых интригах?

Ну вообще то он сказал, что кольцо вовсе не принадлежит Эпине, Эпине не отравители, так что Штанцлер врет и совершенно ненатурально. По моему — этого уже достаточно, чтобы начать думать. Потом он сказал, что они всегда так поступают это Люди Чести, гребут чужими руками. Ричард еще ужаснулся. А вот дальше Роберт сказал глупость: "Забудь". Еще велел не говорить Альдо и Матильде "Перебьются". Ну ладно, Альдо и правда об этом было лучше не знать, а вот Матильде стоило бы сказать. Представляю, что бы она сказала Ричарду о Штанцлере. но не случилось...

цитата kagerou

Ни из Наля, ни из Валентина, ни из Герарда не лепили "надежу и опору всех Людей Чести", при этом лишая их нормальной материнской любви и человеческого отношения.

Судя по всему из Валентина лепили что-то похлеще. Уж если в этой семейке можно было убить собственного сына, то представляю, в каких условиях жил Валентин. Ричарду до такого кошмара топать и топать. По сравнению с этим он жил в тепличных условиях. Кстати, даже без сравнения, ничего такого жуткого в жизни Ричарда не было. Помнится Брантом писал об одной мамаше, которая каждое утро показывала малолетнему сыну окровавленную рубашку отца, чтобы когда вырос, мог отомстить убийце. И все считали это нормальным, мол молодец дама, истинно благородная женщина. А уж что творила мамочка Гизов — это вообще песнь.

цитата kagerou

Поэтому я не верю ни в какую "моральную аллергию".

Вы не поверите, но я тоже.

цитата kagerou

Отлично, так почему все-таки Алва не мог удовлетвориться тремя жертвами, а зарезал еще и Придда, который к этой истории никаким боком не был причастен?

Если судить по тексту, то Придд, чье имя всегда забывают, просто подвернулся под руку, а Штанцлера вызывать было смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:52  

цитата Анри д_Ор

Я не мог бросить, я слово дал :) Сам, конечно, виноват, но "давши слово — держись". Ну а потом занятно стало, чем же все же кончится

Ну, мне потом тоже интересно стало, даже понравилось. Стыжусь теперь своего малодушия8-]

цитата Анри д_Ор

Полагаю, его не любят за взрослость.

Хм, а действительно...По мне так в точку)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:53  

цитата antel

Это, если перевести на нынешние времена, все равно, как если бы некий человек спас мне жизнь, а потом как-нибудь всердцах, к примеру, дурой обозвал, то я, значит, имею полное право этого человека в ближайшей луже утопить? Да, действительно страшно жить в общстве людей с такими взглядами...


Ничего, в общем, страшного. Просто жизнь такой человек ценит в разы меньше, чем респект и уважуху (включая посмертные). Так что какая-нибудь "дура" запросто перекрывает спасенную жизнь и всех куртизанок.

И не потому ценит, что так смел и возвышен, лучше смерть, чем бесчестье — а потому, что инфантилен местами до предела, и "конец себя" представляет очень плохо.

цитата Энкиду

По мне так Арно совершено отвратительно к Валентину придирается. Не из-за чего, просто потому что " мне твоя спрутья рожа не нравится, да и вообще ты ПРИДДатель, трус и мерзавец".


Никакой "просто рожи" — вспомните 1 том. Арно 100% уверен, что Валентин суза-музил, а потом подкинул Дику улики, а потом не присоединился к сидению на галерее. То есть, с его точки зрения Валентин — трусливый пакостник, а потом еще и предатель анакса, удравший, когда дела анакса стали нехороши.

А окружающее общество, вместо того, чтобы по факту обнаружения склоки спросить Арно простым талигским языком, в чем дело, то имеет теорию соперничества молодежи, то тянет еще не открытую резину.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:57  

цитата Apraxina

А окружающее общество, вместо того, чтобы по факту обнаружения склоки спросить Арно простым талигским языком, в чем дело, то имеет теорию соперничества молодежи, то тянет еще не открытую резину

В выложенных главах СВС как раз Ойген начал перекрестный допрос. Ы-эх, будем ждать и надеятся...
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:04  

цитата Анри д_Ор

Если судить по тексту, то Придд, чье имя всегда забывают, просто подвернулся под руку, а Штанцлера вызывать было смешно.


У меня совершенно склероз, где это было (может, даже в каких-то ответах на вопросы на одном из мероприятий) — но было, что этот Придд и приезжал за Джастином в Торку. Так что, вероятно, было за что. Ну или Алве казалось, что было за что.

цитата Анри д_Ор

Судя по всему из Валентина лепили что-то похлеще. Уж если в этой семейке можно было убить собственного сына, то представляю, в каких условиях жил Валентин. Ричарду до такого кошмара топать и топать. По сравнению с этим он жил в тепличных условиях.


Вы тут не вполне правы. У Валентина хотя бы по истории с Джастином (если не раньше) была возможность наглядно обнаружить, что родной дом — это "типичное не то". И отторгнуть что-то, чему учили, например. То есть, отделиться от родителей и начать иметь свое мнение. Это было еще до Лаик. Взросление принудительное и трагическое, но все-таки явное. У Дика эмансипация (психологическое отделение от родительской семьи) случается только в приезд в Надор уже после войны — и то... местами.

То есть, условия-то тепличнее и приятнее — а вот плоды куда более вредные.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:06  

цитата Apraxina

а потому, что инфантилен местами до предела, и "конец себя" представляет очень плохо.

Пожалуй, соглашусь. Люди часто путают смелость с бравадой и банальным инфантилизмом.

цитата Apraxina

Арно 100% уверен, что Валентин суза-музил, а потом подкинул Дику улики, а потом не присоединился к сидению на галерее

При том, что для такого вывода оснований у него нет. Это не значит, что он ошибается, но вывод делает на основании того, что от Приддов хорошего не жди. Хотя и не говорит об этом, но это явно подразумевается. особенно меня повеселила претензия, если Валентин порядочный человек, почему он не здесь? А где находятся оставшиеся 15 унаров, в том числе кузен самого Арно из рода Рафиано? Он их тоже записал в непорядочные?

цитата Apraxina

А окружающее общество, вместо того, чтобы по факту обнаружения склоки спросить Арно простым талигским языком, в чем дело

А что спрашивать? Там и так все сказано предельно прямо. Ну, прям, такой Рафиано :-)))

цитата Apraxina

но было, что этот Придд и приезжал за Джастином в Торку

Но Алва то об этом не знал. Он четко сказал Сильвестру про этого Придда "Жаль".

цитата Apraxina

То есть, условия-то тепличнее и приятнее — а вот плоды куда более вредные.

А мы не о плодах говорили, а о том, в ужасных или неужасных условиях жил Ричард и можно ли это сравнивать с жизнью других молодых людей. Я доказывал, что ничего особо ужасного в жизни Ричарда не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:06  

цитата Apraxina

Ничего, в общем, страшного. Просто жизнь такой человек ценит в разы меньше, чем респект и уважуху (включая посмертные). Так что какая-нибудь "дура" запросто перекрывает спасенную жизнь и всех куртизанок.

Да я, в общем, даже не Дика имела ввиду, а тех, кто такое поведение оправдывает. Дик-то забил на своего эра по вполне конкретным мотивам — Алва перестал быть нужным и в реалии новой альдодиковской анаксии не вписывался никак. А значит — за борт и никаких сантиментов.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:11  

цитата Анри д_Ор

При том, что для такого вывода оснований у него нет. Это не значит, что он ошибается, но вывод делает на основании того, что от Приддов хорошего не жди.


Это вряд ли. Сначала он уверен, что Валентин виноват исключительно в неприсоединении к галерее:

цитата

— Валентин поступил мудро, но недостойно, — примирительно сказал Арно, — но я ставлю на Эстебана. Эта проделка совершенно в его духе, а от наглости до смелости, как от каплуна до ворона.


Однако, потом Эстебан кончился — а Суза-Муза проявился. Следовательно... (по логике Арно, который явно не силен в логике). Так что у него вырисовывается неприятный образ тихушника-пакостника.

цитата Энкиду

В выложенных главах СВС как раз Ойген начал перекрестный допрос. Ы-эх, будем ждать и надеятся...


Ага, не прошло и...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:17  

цитата antel

Дик-то забил на своего эра по вполне конкретным мотивам — Алва перестал быть нужным и в реалии новой альдодиковской анаксии не вписывался никак. А значит — за борт и никаких сантиментов.


Не-е, Дик не настолько прагматичен, циничен и логичен. На местного Макиавелли, рассуждающего категориями нужности анаксии, он не тянет ну никак. :) Он даже до Оскара Фэншо, у которого гениальная мысль "Алву в архив" довлеет над реальностью, не дотягивает. На Алву нужно забить, потому что его страшно неудобно помнить (и долги, и клятву, и отравление, и неудачу, и нестерпимое оскорбление в виде выставления подальше целым и невредимым вместо дуэли или тюрьмы + то, что он прочитал как предложение "убить себя об стену"). Если реальность неудобна и невыносима — к черту такую реальность.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:17  

цитата Apraxina

Ага, не прошло и...

Лучше поздно, чем никогда:-))) Барон Ойген у нас человек обстоятельный, "сто раз отмерь-один отрежь".
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:29  

цитата Apraxina

Однако, потом Эстебан кончился — а Суза-Муза проявился. Следовательно... (по логике Арно, который явно не силен в логике).

При том что новым Сузой=Музой сначала был Борн. Да, и как Жером Ариго мог сравнить его с Рафиано? Совершенно незаслуженный комплимент. :-)))

цитата Apraxina

то, что он прочитал как предложение "убить себя об стену"

кстати, а когда до него дошла такая мысль? Во время суда над Алвой этого еще нет.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:31  

цитата Анри д_Ор

Я не позновато ли?

цитата Анри д_Ор

Так ведь до этого он неоднократно говорил прямым текстом. Единственное что выносил из этого Ричард, это "хорошо бы они все помирились".

Поговорить никогда не поздно. вы считаете, что он не умеет делать выводы, но на основании чего? Он уверен, что спасает жизнь любимой женщины. Другой версии, кроме Штанцлеровской, у него нет. Не знает он массу вещей и о покушениях на его жизнь, и о Катарине, которая ему голову морочит. КАК он может сделать выводы, не имея достоверной информации???

цитата Анри д_Ор

Но он же на службе! Как бы ты к кому не относился, нельзя забываться и переходить к фамильярности, а он переходит и его одергивают.

Вот тоже хорошо. С одной стороны, он должен разобраться в мотивах поведения начальства, понять, что он хороший человек, делает ему только добро, верно служить, забыть тот незначащий факт, что Алва убийца его отца, убедиться в его высокоморальности и при этом не приближаться к нему как к человеку. Уж не говоря о том, что они вместе проходят через войну, оба люди равного статуса и положения в обществе, общаются в одном и том же кругу. И одергивает его Алва не за фамильярность, а за то, что Ричард, обращаясь к нему "эр Рокэ", говорит о своем уважении к нему.

цитата Анри д_Ор

А разве Реджинальд соответствует идеалу? Но при всем несоответствии он человек и при этом мужественный человек. А ведь он вырос в той же среде, что и Ричард, с теми же предрассудками, но какая разница в мышлении и поведении!

По-моему, матерью Наля была все-таки не Мирабелла и на него не возлагали почетную обязанность отомстить за смерть отца, возглавить людей чести и вернуть положение семье.

цитата Анри д_Ор

Да вообще-то с ним носятся как с писанной торбой. Мне просто не получается представить реального человека, которого бы чужие люди так баловали.

У нас с вами разные представления о баловстве. "Балуют" его исключительно те, кто хочет его использовать во главе со Штанцлером. Нормально, серьезно из старших с ним никто не разговаривает.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:34  

цитата Анри д_Ор

А сам человек ничему научиться не способен?

:-)))
У меня есть одно маленькое любимое развлечение.
Когда ко мне в спортзале подходит новичок и начинает интересоваться насчет гири, я предлагаю ему самому поднять рывком гирю над головой из положения "внизу между ног". Или вытолкнуть от груди. Столько раз, сколько он сможет, максимум.
Как правило, даже у крепких ребят получается раз 5-6, не больше.
После этого я предлагаю пари: спорим, что через час ты сможешь спокойно вырвать/+толкнуть гирю ...(умножаю его начальный результат на 4) раз?
Молодой человек заинтригован. Мы начинаем занятие, и через час он действительно оказывается способен учетверить результат.
Внимание, вопрос — что мешало ему раньше? Мог ли он, вожкаясь с гирей самостоятельно, "научиться" и учетверить свой результат за час?
Да обратитесь вы, массаракш, к собственному опыту — многому ли вы научились полностью самостоятельно, и насколько этот навык хорош?


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:35  

цитата antel


Да я, в общем, даже не Дика имела ввиду, а тех, кто такое поведение оправдывает. Дик-то забил на своего эра по вполне конкретным мотивам — Алва перестал быть нужным и в реалии новой альдодиковской анаксии не вписывался никак. А значит — за борт и никаких сантиментов.


НО ведь вы сами так же рассуждаете о Дике.
Не вижу причины, по котормым одних можно за борт и без сантиментов, а других -нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:40  

цитата Анри д_Ор

кстати, а когда до него дошла такая мысль? Во время суда над Алвой этого еще нет.


От нашего любимого эра Августа он узнал, от кого ж еще.

цитата

– Альдо не боится Ворона!

– И зря, – отрезал Штанцлер, став похожим на того эра Августа, что распекал проигравшего фамильное кольцо юнца. – Правитель должен бояться того, что действительно страшно, а Алва страшен. И он умеет заставить других делать то, что нужно ему. Эгмонта заставил принять вызов, тебя – уехать…

– Я не уезжал! – Дика все сильней била дрожь. В лесу Святой Мартины и то было теплее. – И я… я даже не видел эра Рокэ. Он отдал меня Хуану и ушел… Я увидел его только на суде.

– Что сделал с тобой этот работорговец? – Рука эра Августа впилась Дику в плечо. – Говори… Во имя Создателя.

– Ничего… Меня просто увезли. На границе дали подорожную и шкатулку. С приказом вскрыть в Крионе, но там не было ничего. То есть не было письма. Только кинжал Алана, который у меня отобрали, и ваше кольцо…

– Яд и клинок… Выбор приговоренного к смерти. Твое счастье, что ты не понял приказа.

– Приказа?

– Ворон и не думал тебя отпускать. Он знал, что для Повелителей Скал честь превыше всего, но он просчитался. Древний закон забыли даже в Надоре. На этот раз шпага Алвы встретила пустоту.

– Я должен был… покончить с собой? Я бы сделал это! Клянусь Честью, сделал бы! Я хотел выпить яд, эр Рокэ мне не дал.

– Конечно, не дал. Мертвый Окделл – молчаливый Окделл. Сбежавший в Крион и покончивший с собой якобы в припадке раскаянья, ты подтвердил бы подлинность своих показаний...


"Сердце Зверя : том 1"
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:41  

цитата antel

Да, действительно страшно жить в общстве людей с такими взглядами...


Дорогой собеседник, при чем тут взгляды? Я описала свою компульсивную реакцию. Специально для вас, большими буквами: СВОЮ.
Нет, я понимаю, что вы не различаете взгляды, убеждения и компульсивные реакции. Но вы могли бы заметить, что даже компульсивые реакции у Дика ЛУЧШЕ.

цитата

Ну что за дикие вопросы, в самом деле?


Вопросы сугубо по тексту.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 22:45  

цитата Анри д_Ор

а вот Матильде стоило бы сказать. Представляю, что бы она сказала Ричарду о Штанцлере. но не случилось...

Да, Матильда — женщина умная и сказать может крррасиво. :-) Но ведь она не знакома с таким, на самом деле, чудесным эром Августом лично. Вот если бы они познакомились — то непременно бы подружились! :-))) (ну, и т.д.)

цитата Анри д_Ор

цитата Apraxina
но было, что этот Придд и приезжал за Джастином в Торку

Но Алва то об этом не знал. Он четко сказал Сильвестру про этого Придда "Жаль".

Возможно, имея в виду: жаль, что убил исполнителя, а не заказчика.
Страницы: 123...173174175176177...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх