Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 09:41  

цитата kagerou

"погладил зверушку — хороший человек, пнул зверушку — нехороший".

С этой зверушкой, как я припоминаю, у меня случился когнитивный диссонанс во время чтения. Когда Робер подобрал крысу, а тем более в это время все крысы ушли из города, я сразу вспомнила про раттонов. Что ж у нас Робер мистического Врага Кэртианы пригрел? С раттонами крысы вполне стабильно ассоциируются. Можно было найти и другое, нейтральное жЫвотное.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:12  

цитата Мау

А механизм никуда не делся — если я себе правильно представляю, там некая комнатка или чердак над залом с блочком и воротом.

Да какой там чердак, ради бога! Обычный блок, который подвешивался на тот самый крюк, через него от люстры перекидывалась веревка и крепилась где-то у пола. Дешево и сердито, я такое на какой-то старой гравюре видела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:21  

цитата Шолль

Что ж у нас Робер мистического Врага Кэртианы пригрел? С раттонами крысы вполне стабильно ассоциируются. Можно было найти и другое, нейтральное жЫвотное.


А єто должно символизировать свободу Роберчика от предрассудков.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:35  

цитата Мау

Незаконнорожденные у Камши просто пачками. Это чуть ли не основная сюжетная пружина -   Альдо не Ракан, Алва — якобы потомок предателя- истинный король, Катарина с братьями и не Ариго вовсе... Внезапно являются на свет завещания 400-летней давности, из статуэток выпадают письма, Капоты шлют покаянные исповеди.

Сгущаете краски, однако. Незаконнорожденый у нас там один Жермон в итоге оказывается ;-) Альдо, конечно, не Ракан, но при этом совершенно законный сын и внук. Как и Алва. А за предков они оба не отвечают :-))) Это конечно так, "согласно букве закона", можно же и мне иногда докопаться 8:-0 А на деле, все эти внебрачности у Камши имеют одно сильное отличие от Дидериха. Они не являются сюжетообразующими. Ракан Альдо или не Ракан — для него это ровно ничего не изменило, он мог быть абсолютным, наиподлинейшим Раканом и погибнуть так же глупо. Перед падающей со свечки на спину лошадью бессилен самый опытный наездник и раканья сила тут тоже вряд ли бы помогла. Вот ежели бы он погиб, пытаясь воспользоваться раканьей магией, тогда да, был бы повод, а так... Кстати, в этом контексте выпавшая из статуэтки записка тоже не может считаться роялем в кустах, поскольку является лишь завершающим штрихом после разбросанных по тексту подсказок в количестве около десятка штук. Да и выстрел получился холостым, на момент обнаружения записки Альдо мертв, наследников у него нет и найденная информация могла представлять лишь чисто академический интерес.
То же самое и с признаниями мэтра Капотты. Они сильно запоздали. Штанцлер мертв, Каролина Борн и все ее дети от Капотты тоже. Судить или спасать уже некого. Вся польза от них — это, разве что, наконец-то выплывшее объяснение, за что так обошлись с Жермоном. Нет, как для читателя, для меня это интересно, но к сюжетной интериге это отношение имеет третьестепенное. Примерно такое же, как и завещание Эрнани. Хотя оно еще и может всплыть, недаром же его кто-то притырил.
Так что да, Камша зачастую использует расхожие сюжеты, но при этом старается елико возможно отойти от шаблона. Так что потешаться над Дидерихом она все-таки право имеет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:07  

цитата kagerou

А єто должно символизировать свободу Роберчика от предрассудков.

Так там вроде кошек не любят, а мышка — символ церкви? Вот если б он котенка пригрел — была бы свобода от предрассудков.

цитата antel

А на деле, все эти внебрачности у Камши имеют одно сильное отличие от Дидериха. Они не являются сюжетообразующими.

Хм? А обратите внимание, что Жермон-то как раз самый настоящий сын-наследник отца, которого злые братья-сестры во главе с мать-и-мачехой сплавили подальше. А вот братья его, Катя, Альдо — все выдают себя за детей/потомков тех, кем не являются. Или искренне считают себя потомками. И все они плохишиииии, интриганы-эгоисты, правда Катя все белее и белее со временем.
Таким образом, у нас тут вариация на тему "царевича подменили", чем не Дидерих?:-))) Кстати, о птичках, там же ведь еще есть история с повелительством, для которого ЕМНИП, тоже важна кровь-генетика.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:08  

цитата Шолль


Так там вроде кошек не любят, а мышка — символ церкви? Вот если б он котенка пригрел — была бы свобода от предрассудков.


Ага. Беленького. Пушистенького такого.
Согласитесь, это было бы густо даже для Камши :)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:11  
Тогда нефиг было делать кошку дьявольским жЫвотным.:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:15  
antel
Да здравствуют спойлеры. Ладно, картинка в общем-то понятна.
Знаете, вы все же неправы, утверждая, что незаконорожденность героев не играет сюжетообразующей роли. Еще как играет! Когда-то года три назад, когда я прочел 6 книг Кэртианы, я отметил в своем отзыве, что поведение Катарины совершенно нелогично, а все ее интриги ей невыгодны. Но вот если принять информацию, что Катарина не Ариго, и это кому-то известно, то тогда ее поведение становится понятным. Значит, факт незаконорожденности все же сюжетообразующий. Сколько томов Катарина интриговала!
Теперь Альдо. Если б он был Ракан и последний в роду, черта с два он бы погиб, свалившись с лошади. Я вообще не уверен, что он бы погиб.

цитата antel

Перед падающей со свечки на спину лошадью бессилен самый опытный наездник и раканья сила тут тоже вряд ли бы помогла

Мои знакомые, занимающиеся верховой ездой, говорили мне, что когда лошадь заваливается на спину, надо обхватить ее за шею и со спины лошади переместиться на ее бок.

А вообще, что там запоздало, что нет, я смогу судить только, когда прочту последние книги. Но это я сделаю только тогда, когда они выйдут ВСЕ.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:58  
То, что Алва настоящий Ракан играет очень большую роль в сюжете. Не буду и объяснять — оно и так понятно.
А если бы Альдо знал, что он не Ракн и не вдарился в мистику вместо госстроительства, а если бы гоганы знали, кого они покупают... :) Про то, как поменялась бы история, не будь происхождение королевы с изъяном, или роль отцовства в жизни Жермона тоже молчу. А еще есть всякие скрытые повелители и вассалы повелителей, которые чего-то там на изломе должны делать. :-) Рокслей вот оказался законным потомком, его замок рухнул. А Карлион с Берхаймом нет — и хоть бы хны.

цитата antel

А на деле, все эти внебрачности у Камши имеют одно сильное отличие от Дидериха. Они не являются сюжетообразующими. Ракан Альдо или не Ракан — для него это ровно ничего не изменило, он мог быть абсолютным, наиподлинейшим Раканом и погибнуть так же глупо.

Будь он Раканом, он бы на эту лошадь и не сел. :-) Взял бы в руки меч, одел корону и началось бы небесное светопреставление с сердцами и солнцами. К чему тут Катарина. :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 14:27  

цитата Анри д_Ор

Мои знакомые, занимающиеся верховой ездой, говорили мне, что когда лошадь заваливается на спину, надо обхватить ее за шею и со спины лошади переместиться на ее бок.

Что ж, ваши знакомые правы . Как человек , дослужившийся до звания мастера спорта ( по выездке ) и падавший 6 раз вместе с лошадьми , могу об этом судить . В этом плане смерть Альдо мне показалась ... немного не...( боюсь вставить слово неестественной , не отражает полной сути ).
Я за все свои падения ( и с лошадью , и просто с неё 8-] ) не получила ни одной травмы . в конце концов, когда лошадь "свечкует "и достаточно опытный всадник чувствует чрезмерный , да ещё и явный наклон назад , то он вполне в состоянии просто и легко соскочить с неё
, оставив поводья в руках и потом снова вскочить в седло . Пусть у Альдо были дубовые руки, но не в первый же раз он в седле оказался !
Мне любопытно : сам Альдо , затеивая всю эту бадягу , знал, что он Придд?! Судя по всему, нет...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 15:14  

цитата antel

Во-вторых, сама жизнь в этом заведении что-то уж слишком не стыкуется с его "постояльцами". Условия почти спартанские — холод, дешевая, неудобная одежда, горох, некогда лежавший рядом с мясом...


Ну это-то как раз объяснимо — в Лаик готовят будущих воинов, которые должны уметь "терпеть и зной, и холод, и лишенья", и не упоминается, что кто-то из унаров заболел, видимо, не так уж они были избалованы комфортом. Кстати, в английских закрытых школах, причём самых дорогих и престижных, условия жизни и сейчас тоже достаточно суровые. Где-то мне попалось, что в той школе, в которой учился муж царствующей королевы, ученики круглый год спали при открытых окнах и лишь зимой им разрешалось взять второе одеяло.

цитата Amerlin

Молодые люди вступают в братство «святого Фабиана» и на это время отказываются от своих родовых имен и титулов (клятва Дика).


Лаик, созданная в первые годы царствования Франциска, задумывалась как место, где смогут сблизиться юноши из семей старой и новой знати, а теперь это просто традиция.

цитата Amerlin

Отпрыски знатных семейств за это время знакомятся друг с другом, кто-то успевает сдружиться, им еще вместе предстоит воевать, врагов у Талига хватает.


Совершенно верно.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 15:19  

цитата Лауэр

Пусть у Альдо были дубовые руки, но не в первый же раз он в седле оказался !


Так там ещё и подпруга была подрезана. Могло сползающее или даже сорвавшееся с конской спины седло помешать Альдо вовремя спрыгнуть?

"Что, если он (Дик) узнал о слетевшей вуали, о вовремя раздавшемся крике, о подрезанной подпруге?" Это Арлетта размышляет о том, что могло толкнуть Дика на убийство Катарины.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 15:32  

цитата Анна-Мария

Что, если он (Дик) узнал о слетевшей вуали, о вовремя раздавшемся крике, о подрезанной подпруге?


Ага, у Катарины с Карвалем давний договорчик. Дурили они, значит, беднягу Робера.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 15:52  

цитата Анна-Мария

Так там ещё и подпруга была подрезана

Пардон !!! Вот об этом мой жуткий склероз умолчал . Про подпругу я забыла . конструкция старинных сёдел весьма и весьма... Они очень неудобны и массивны . Но опять же опытному всаднику это слишком больших проблем не доставило бы . (Несчастные случаи в конном спорте очень редки и в основном происходят в троеборье ) . В общем, если исходить из вывода , что Альдо совсем никудышний ездю..наездник ( что неоднократно подчёркивала Вера Викторовна ) , то нормально . :-)   Но вот лично мне именно эта смерть , хоть режьте, кажется какой-то неестественной . Затопление сёл , меткий выстрел Алвы , уложивший Адгемара ... всё восприняла естественно , а вот гибель Адьдо у меня выбивается из общего ряда . 8-]
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 15:57  

цитата Лауэр

а вот гибель Адьдо у меня выбивается из общего ряда
Даже при том, что ему "помогли", и из желающих можно было очередь до Надора выстроить?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 16:01  

цитата elya

Даже при том, что ему "помогли", и из желающих можно было очередь до Надора выстроить?

Очередь очередью , но я говорю не о его смерти, а о том, КАК он погиб ... :-)8-] Ну вот как-то не утрясается она у меня , честное слово , хоть кричи...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 16:08  

цитата Лауэр

Ну вот как-то не утрясается она у меня , честное слово , хоть кричи...
А мне кажется, что вполне — по описанию он сухощавым и гибким не представляется. Как вспомню любовь к "белым штанам", так сразу вижу довольно тяжеловесно красивого молодого человека, любящего статичные позы. Так что представить, что он рушится, как кафедральный собор, мне легко.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 16:40  

цитата Шолль

Хм? А обратите внимание, что Жермон-то как раз самый настоящий сын-наследник отца, которого злые братья-сестры во главе с мать-и-мачехой сплавили подальше.

Жермон является незаконорожденным, так как Капотта и Каролина обвенчались по по эсператистскому обряду до сочетания браком с Ариго.

"Мы встретились в условленном месте, и я обрушил на невесту графа Ариго множество упреков. Я совершенно обезумел, угрожая ей поочередно смертью, самоубийством и разоблачением нашей связи, которая была вполне невинна и ограничивалась перепиской и двумя поцелуями. Я настаивал на немедленном бегстве, а в итоге согласился на тайное венчание по эсператистскому обряду.
Каролина при всем своем богатстве не имела собственных денег, но за время службы я скопил довольно, чтобы заплатить младшему священнику церкви Посольской палаты. За сорок таллов он тайно нас обвенчал, не зная о женихе и невесте ничего, кроме имен."

("Шар судеб")

Теперь скорей всего его права на наследство должна подтвердить власть.
Братья и сестра его никуда не сплавляли, его выгнала родная мать, она сделала свой выбор между детьми. А помог ей Штанцлер.

" Увидев Ги и Иорама и поговорив с ними, Понси пошутил, что, если б не всем известная добродетель не покидавшей Гайярэ графини, он бы решил, что у Ариго всего один сын. Мы поняли, что нужно что-то предпринять. В этот вечер мы поссорились впервые с того дня, когда я написал Каролине оскорбительное письмо.
Утром моя жена сказала, что знает, кто нам поможет, и назвала имя графа Штанцлера, в то время еще не ставшего кансилльером."

"Я, Горацио Капотта, свидетельствую, что Жермон Ариго не совершил никаких преступлений, навлекших на него гнев отца, но пал жертвой подделанного графом Штанцлером письма и лжесвидетельства своей матери, ее сестры Маргариты и моего."
("Шар судеб")

А братья так и не узнали тайну своего рождения, насчет сестры не уверена, но сначала, скорей всего, она тоже не знала.

"Каролина почла за благо сохранить от детей тайну их рождения, которую ей пришлось защитить, пожертвовав старшим сыном."
("Шар судеб")


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 17:00  
И вот еще интересно, Катарина стала королевой Талига , только потому, что она не Ариго. Штанцлера такой вариант устраивал больше, чем Эпинэ. У него в руках был мощный рычаг давления. И Каролине пришлось помогать. Тем более смертью Магдалы, он убивал двух зайцев, возводил на трон нужную ему королеву и настроил старика Эпинэ против кардинала.

«– Кто отравил Магдалу Эпинэ? Штанцлер или Каролина?
– Но…
– Каролина. Я так и думала. Гусак сам не делал ничего.
– Это не Каролина!.. Магдала умерла, вот и все… Быстрый рост… Сердце не справилось…
– Вижу, вы посещали вашего друга-лекаря не только ради «интимных женских подробностей». Когда умерла Магдала, вы уже не жили в Гайярэ, зачем вам понадобились недуги девицы Эпинэ?
– Я… Я боялся за Леони… Она росла такой хрупкой, вот я….
– Вам в самом деле стоило бояться за вашу дочь. Раньше. До того как ее сожрали ваша подлость и Штанцлер.»

(Шар судеб)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 17:19  

цитата Мау

Ага, у Катарины с Карвалем давний договорчик. Дурили они, значит, беднягу Робера.


А может наоборот спасали, ведь Робер так не предал Альдо, точнее последний шаг он не сделал.

"– Монсеньор, – понижает голос Никола, – во имя Создателя, зачем вы приехали?

– Разве непонятно? – Чей это голос? – Я приехал, чтобы убить лошадь."


"Судьба спасла южан от прямой измены, то есть не от измены, изменить-то они успели, а от последнего удара в спину. Альдо умер, и никто в этом не виноват, кроме его самого и мертвой лошади. Герцог Эпинэ не предал, а исполнил последнюю волю сюзерена. Пуля в сердце милосердней долгой агонии, Робер тоже бы выбрал пулю."
("Правда стали, ложь зеркал")

Да и заговор против Альдо, связанный с Моро, был куда больше.

"– Разрубленный Змей!.. Халлоран, обедайте без меня…

– Господин Первый маршал, – обветренное лицо кавалериста окаменело, – так ли уж… ваше присутствие… необходимо? Его величество – прирожденный наездник, он укротит любого коня.

Вот тебе и опора трона! Кто-кто, а Халлоран знает цену и всаднику, и Моро…

– Я отвечаю за лошадь! Проклятье, неужели непонятно?

Слава Леворукому, Дракко во дворе, оседланный… Какой демон толкнул Альдо на такую дурь?!

– Господин Эпинэ…

– Мы еще договорим! Обязательно, только не надо… прятаться за лошадей…"
("Правда стали, ложь зеркал")
Страницы: 123...247248249250251...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх