Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:00  

цитата Анна-Мария

По церковным законам, если при вступлении в брак один из брачующихся венчался под чужим именем, то брак должен быть аннулирован.

Насколько я понимаю, речь идет о наших церковных законах? Потому что в ОЭ я ничего подобного не помню (может, и есть, я именно не помню). Опять же, как быть с добросовестностью? В брак вступает девица Ариго, которая свято уверена, что она — девица Ариго? О том, кто, когда и что напел Катарине о ее настоящем родителе, мы вроде бы ничего не знаем.
Т. е. получается, что если бы не желание Сильвестра, на штанцлеровский шантаж можно было бы забить. Дневник — фальшивка, все остальное — слухи, слухи, слухи... Проверку по методу анаксов провести нельзя, генетическую экспертизу еще не придумали, ну и выходит слово против слова (потому что уверенным в том, что Катарина — ребенок от Капотты, можно быть только в двух случаях: 1) ее матушка не спала с графом от слова совсем, что маловероятно; 2) Катарина очень похожа на настоящего папашу).
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:01  

цитата elya

Не, не из этой. Это тот случай, когда щастливчик не упускает шанса, тупо пашет, как вол и очень серьёзно относится к своим обязанностям

Попутно с радостью забивая крупный болт на своего главного благодетеля :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:11  

цитата Анна-Мария

Если станет известно, что женой Фердинанда стала не графиня Ариго, хотя бы и незаконнорожденная, но признанная отцом, а законная дочь мещанина Капотты, то она не может считаться законной женой, а её дети должны быть признаны королевскими бастардами, не имеющими прав на престол.


На основанный бастардом престол?
Мва-ха-ха!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:13  

цитата elya

А мне кажется, что вполне — по описанию он сухощавым и гибким не представляется

Придды, они вообще как то тоже выбиваются из ряда "фамильных носов" — такое впечатление, что у них две параллельные линии — стройный сухощавый и плотный мускулистый.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:17  

цитата Анна-Мария



А у Дика есть прекрасная библиотека Алвы, так что информационный голод ему не угрожает.


А причем тут информационный голод, господа хорошие?
Во время, параллельное описываемому театр по всей Европе считался главным тусовочным местом. Попрошу мне "Тремя мушкетерами" в нос не тыкать — ТМ писались для ГАЗЕТЫ, Дюма негде было рассусоливать насчет театров — но исторический Ришелье-то вполне театром баловался, актеров спонсировал и пиесы писал.

А куда Дик ходит тусоваться? В кабаки и на петушиные бои.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:23  

цитата Анна-Мария

Он ведь не только плохой наездник, но и фехтовальщик плохой, его легко побеждает не только Робер, но и Ричард, который честно признаёт, что Эпинэ фехтует лучше него

Вот что меня всегда веселило: Альдо плохой наездник, потому что хуже Робера, ога. А то что Робер у нас наездник выдающийся забываем.
Альдо плохой фехтовальщик, потому что уступает Дику, забываем как Дик вафельным полотенцем непринужденно гонял Валю по парку...
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:30  

цитата XRENANTES

Попутно с радостью забивая крупный болт на своего главного благодетеля
Какая прелесть! Опять будем тереть про бедного, всеми обижаемого Рычардушку? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  

цитата XRENANTES

Попутно с радостью забивая крупный болт на своего главного благодетеля

Герард? На Алву? Какой ужас! Это из еще неопубликованного?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:44  

цитата Mankrust

По результатам "откровений" Капотты и реакции на них сильных мира сего получается, что любой проходимец может принести бумажку с откровениями,типа: " Вот этот, который юный герцог/ граф/ барон на самом деле мой сын, я тогда конюхом в замке работал, ну и..." и конечный результат этой истории зависит не от расследования и суда, а от того, как к этому отнесется "княгиня Марья Алексеевна".

Угу. Эгалитэ и либертэ, понимаешь...А все опять упирается в вопрос: что в Кэртиане с менталитетом ?

цитата Анна-Мария

Тут надо учесть, что Катарина вполне обоснованно боялась и за себя, и за детей, так как Сильвестр спал и видел развести её с Фердинандом, или вообще уничтожить.

Угу. А то что он этого желал не из-за врожденной кровожадности, а из-за Катиной подрывной деятельности опять забываем...

цитата Анна-Мария

Если станет известно, что женой Фердинанда стала не графиня Ариго, хотя бы и незаконнорожденная, но признанная отцом, а законная дочь мещанина Капотты, то она не может считаться законной женой, а её дети должны быть признаны королевскими бастардами, не имеющими прав на престол

Кем признаны ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:49  

цитата Сигирия

Герард? На Алву? Какой ужас! Это из еще неопубликованного?

Неа, на Дика. Который представил его Алве.

цитата elya

Какая прелесть! Опять будем тереть про бедного, всеми обижаемого Рычардушку?

/с интересом/ а где вы это увидели ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 18:02  

цитата XRENANTES

Неа, на Дика. Который представил его Алве.

И поэтому Дик — главный благодетель Герарда... Больше вопросов не имею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 18:18  
Кхм, насчёт того, где увидела, вопрос, конечно, того — типа "пошла бы ты далёко-далёко", ибо уже 242 стр.... Ну ничего, главбухи народ крепкозадый :-)))

цитата XRENANTES

Да это понятно... Мне просто скучно было, задел взглядом Ваш диалог со Snow -Люблю правоверных последователей общества "искателей Дика Окделла под кроватью, в шкафу, далее везде" -решил немного развлечься. это довольно интересно, когда "правильные читатели" TM пытаясь доказать тезис с помощью логики теряют почву под ногами и в конце концов скатываются на " Вера Викторовна так сказала -всё!" Ничто не ново под луной: "Верую, ибо абсурдно"
— стр.50
Так что теперь примерно знаю, куды тыкать в поисках, и рядом посмотрела, так что если что потрёте, как кое-кто свои сообщения про жидов, пардон, евреев и льготы в теме о казачестве, то мимо меня не проскочит :-)))
P.S. Оказывается, источник про евреев-планировщиков революции на месте — проглядела. Познавательная тема, пойду дальше почитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 22:26  

цитата Mankrust

Чужой дом? "Три подруги в один год стали хозяйками трех почти соседних замков и женами трех друзей."

И что? Вам лучшая подруга позволит распоряжаться в ее доме и копаться в ее личной жизни? Если да, то вам повезло, потому что лично я так проверять подруг не рискну :-))) И что Арлетта должна была расследовать, если на тот момент никто ничего не заподозрил, в том числе и Арлеттин муж, он же лучший друг графа Ариго?

цитата Mankrust

Да разрекламированную нам в ШС Арлетту никакой бы заградотряд не остановил.

Ворвется в замок с пистолетом наголо и всем стоять-бояться?

цитата XRENANTES

Цитаде́ль (итал. citadella — небольшой город) — внутреннее укрепление крепости, имевшее самостоятельную оборону, являвшееся общим редюитом крепости и служившее последним опорным пунктом для гарнизона крепости в случае падения основных её укреплений.

Это я знаю, но в случае с Кабителлой, при внешней агрессии, защищать королевский дворец когда уже захвачена столица (а значит, если не вся страна, то большая часть) практически бесполезно. Так что там цитадель была построена для защиты не от внешнего врага, а скорее от собственного народа.

цитата XRENANTES

неа, некорректный пример. У Вас кино есть, телек, интернет с фантлабом, наконец , а у Дика ?

Очень даже корректный. Для меня, разумеется. Не смотрю я кино, совсем. И телек почти не смотрю, надоел. Так что остаются только книги, но этого добра и у Дика хватает, а вместо интернета — живое общение в трактирах :-)))

цитата kagerou

А куда Дик ходит тусоваться? В кабаки и на петушиные бои.

Видимо, ему там интереснее, чем в театре

цитата XRENANTES

Угу. А то что он этого желал не из-за врожденной кровожадности, а из-за Катиной подрывной деятельности опять забываем...

Об этом уже немало говорено, но в данном контексте причина желаний Сильвестра роли не играет.

цитата XRENANTES

А все опять упирается в вопрос: что в Кэртиане с менталитетом ?

А как было в доброй старой Англии, да и не только в Англии, где на пустом месте пущенная сплетня могла напрочь загубить человеку репутацию? И никаких доказательств не надо было, слово там, полслова здесь и человека уже не принимают ни в одном приличном доме... Правда, если судить по литературе, то это пышным цветом цвело несколько позже, веке этак в девятнадцатом, но люди-то везде одинаковые.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 22:38  

цитата antel

Это я знаю, но в случае с Кабителлой, при внешней агрессии, защищать королевский дворец когда уже захвачена столица (а значит, если не вся страна, то большая часть) практически бесполезно. Так что там цитадель была построена для защиты не от внешнего врага, а скорее от собственного народа.


antel, ну почему вы ничего не читаете?
Во все времена города росли ВОКРУГ цитаделей, и цитадели использовались как укрытие на время войны. Город рос, оказывалось, что в цитадель все не влезут, и возводилось кольцо внешних стен. Потом город выплескивался за пределы кольца — и со временем возводили еще одно кольцо. В Париже было в разное время возведено семь внешних стен — а цитадель в Ситэ никто не трогал, потому что ну тупизм это полнейший — разрушать годное укрепление, которое может стать последним рубежом обороны.

И кто вам сказал, что защищать цитадель, когда захвачена столица, бесполезно?

цитата


Видимо, ему там интереснее, чем в театре


Я думаю, тут причина совершенно внетекстовая — Вера Викторовна в очередной раз перенесла на своих героев ментальность нашего времени, в которой театр — дорогое и возвышенное развлечение "не для быдла". А в параллельное время театр был как раз самым что ни на есть дешевым и массовым зрелищем.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:01  

цитата Сигирия

И поэтому Дик — главный благодетель Герарда... Больше вопросов не имею.

/Задумчиво/ Тред большой, отнюдь не все его читали. И не все помнят, что я говорил о том, что пресловутые Диконовы звоночки — это бред полный. С таким же основанием можно говорить о том, что Герард однозначно будущая скотина — ведь даже и не вспомнил того, кто его Алве представил, и даже обрадовался, что Дик исчез и теперь он с Алвой будет. И потому я смайлик после фразы поставил. Смеющийся. Вот такой :-D . Но не помогло. Хорошо, после каждого ироничного замечания буду писать в скобках (ирония).

цитата elya

Кхм, насчёт того, где увидела, вопрос, конечно, того — типа "пошла бы ты далёко-далёко", ибо уже 242 стр

Я вообще то про последний свой пост говорил. Который про Герарда. Где вы там увидели "бедного, обижаемого Рычардушку" ?

цитата elya

Так что теперь примерно знаю, куды тыкать в поисках, и рядом посмотрела, так что если что потрёте, как кое-кто свои сообщения про жидов, пардон, евреев и льготы в теме о казачестве, то мимо меня не проскочит

А вот это уже наезд. У вас есть хотя бы один пример того, что я когда-либо, где-либо тер свои посты ?
Или вы меня просто с модераторами известного форума спутали ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:52  

цитата Анна-Мария

Насколько я поняла, так и было сделано — указ регента касался только того, что обвинения в адрес Жермона, вследствие которых он и был лишён наследства и выслан в Торку, были ложными. Та часть указа, в которой Жермону, как единственному сыну Пьера Ариго, передавались титул и владения, не предназначалась для оглашения, о происхождении же Катарины там вообще не говорилось.

"Взятие Доннервальда — вопрос времени, после чего тебе станет не до прошлого, тем не менее я подписал и огласил указ, объявляющий письма твоего отца подделкой. Это все, что следует знать посторонним. Как регент я обязываю тебя хранить тайну рождения твоей единоутробной сестры."

цитата Анна-Мария

Вот представим: приезжает Арлетта к подруге Каролине...

А что, до этих событий подруги и друзья не навещали семью Ариго, не любовались на взрослеющего Ги рядом с Капоттой, не подбадривали графа, который , наверняка тяжело переносил свою инвалидность, не таскали к нему всяких светил медицины, не беседовали с ним о своих и его детях, об успехах Жермона и т.д. ? Видимо нет.

цитата Анна-Мария

А Пьер-Луи, которого травят медленным ядом, уже сходит с ума, и спрашивать его бесполезно, а может, он уже и умер.

Он не сходил с ума, но,вы правы, мог уже и "скоропостижно."

цитата Анна-Мария

Написать самому Жермону...


А почему бы и не написать? Хотя бы после смерти графа. Посочувствовать,обьяснить ему настоящую, по их мнению, причину (помрачение рассудка) произошедшего, поддержать морально, попросить понять и простить отца , мол, ни ты, ни твой отец не виноваты, это все душевная болезнь как следствие тяжелейшего ранения. Так ведь фигушки. А каково было тогда Жермону? " Меня вышвырнули из дому, как последнего поганца."( СВС). " Я хотел сначала доказать... Отцу, матери, братьям...Отец умер раньше. О его смерти я узнал от фок Варзов. Через полгода. Мать мне так и не написала, мне никто не написал..."(ЛП)
Позже Арлетта вступила в переписку с Жермоном, но "...ни разу не упомянула об отце и Гайярэ."
Который раз задаюсь вопросом: что же такое дружба в Кэртиане? Почему одна умница с такой готовностью принимает на веру голословное заявление о том, что ее многолетняя подруга мошенница и убийца? Почему друзья/подруги семьи Ариго так и не написали оскорбленному сыну покойного друга? Почему молчал Арно? И где друзья наших репортеров (Жермона , Марселя и Робера ) из этой "кузницы" друзей-Лаик?


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 15:24  

цитата Red Goblin


Насколько я понимаю, речь идет о наших церковных законах? Потому что в ОЭ я ничего подобного не помню (может, и есть, я именно не помню). Опять же, как быть с добросовестностью? В брак вступает девица Ариго, которая свято уверена, что она — девица Ариго?


В любой религии при проведении обрядов мелочей нет, и любое нарушение установленного порядка делает обряд недействительным. Помнится, где-то мне попалась такая история: недобросовестный поставщик поставлял священнику вместо положенного по закону кагора какое-то более дешёвое вино. Когда это открылось много лет спустя, церковные и светские власти пришли в ужас — все совершённые этим священником требы оказались недействительными, и его несчастные прихожане много лет не причащались, да ещё и были ввергнуты в грех незаконного сожительства, их дети оказались незаконнорожденными и некрещёными, а покойные не получили предсмертного отпущения грехов и соборования. И если в отношении живых ещё что-то можно было исправить, то есть окрестить и обвенчать их заново, то что-то делать с покойниками было уже поздно — их души были погублены безвозвратно. А всего-то — вино не той марки.

Так что добросовестное заблуждение тут ничего не меняет. Мещанка Капотта не может быть женой короля, кем бы она себя ни считала.

цитата Red Goblin

выходит слово против слова (потому что уверенным в том, что Катарина — ребенок от Капотты, можно быть только в двух случаях: 1) ее матушка не спала с графом от слова совсем, что маловероятно; 2) Катарина очень похожа на настоящего папашу).


Рождённые в законном браке дети считаются законнорожденными, если не доказано обратное. Каролина Борн состояла в законном браке с Капоттой, который, то есть брак, был осуществлён после рождения Жермона, таким образом Катарина автоматически признаётся урождённой Капотта. Доказывать же, что это не так, значило раскрыть тайну двоемужества матери, которую она всеми силами пыталась скрыть.

цитата kagerou


На основанный бастардом престол?
Мва-ха-ха!


Вы не видите разницы между захватом власти силой и законным наследованием? Тогда напомню, что по закону Франциска в случае пресечения династии Олларов корона переходит к роду Алва. Для Катарины и её детей это катастрофа — когда есть законный наследник, бастарды никому не нужны.

цитата XRENANTES


Кем признаны ?


Олларианской церковью и дворянством королевства Талиг. Церковь не коронует бастарда, дворянство откажет ему в повиновении.

цитата Mankrust

не любовались на взрослеющего Ги рядом с Капоттой,


Вообще-то домашний учитель — не того полёта птица, чтобы представлять его гостям, да и сам он вряд ли стремился попадаться им на глаза. Благо замок был большим, а в детскую гостям ходить было не принято.

цитата Mankrust

Позже Арлетта вступила в переписку с Жермоном, но "...ни разу не упомянула об отце и Гайярэ."


В доме повешенного не говорят о верёвке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 15:57  

цитата XRENANTES

цитата elya
Кхм, насчёт того, где увидела, вопрос, конечно, того — типа "пошла бы ты далёко-далёко", ибо уже 242 стр

Я вообще то про последний свой пост говорил. Который про Герарда. Где вы там увидели "бедного, обижаемого Рычардушку" ?
Ха, бедный Рычард почти сразу же.

цитата XRENANTES

цитата Сигирия
Герард? На Алву? Какой ужас! Это из еще неопубликованного?

Неа, на Дика. Который представил его Алве.

цитата XRENANTES

А вот это уже наезд. У вас есть хотя бы один пример того, что я когда-либо, где-либо тер свои посты ?
Или вы меня просто с модераторами известного форума спутали ?
Ага, наезд! (радостно) Новая форма использования этого слова.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 16:52  

цитата Анна-Мария

Вы не видите разницы между захватом власти силой и законным наследованием? Тогда напомню, что по закону Франциска в случае пресечения династии Олларов корона переходит к роду Алва. Для Катарины и её детей это катастрофа — когда есть законный наследник, бастарды никому не нужны.


Вижу: захват есть дело гораздо более сомнительное.
Для Катарины и ее детей переход власти к Алва — сущее спасение: больше не надо убивать ее детей, чтобы Алва мог взойти на трон.

цитата Анна-Мария

Олларианской церковью и дворянством королевства Талиг. Церковь не коронует бастарда, дворянство откажет ему в повиновении.


Ага, только король у нас глава церкви и есть, как же это она ему откажет?

цитата Анна-Мария

Вообще-то домашний учитель — не того полёта птица, чтобы представлять его гостям, да и сам он вряд ли стремился попадаться им на глаза. Благо замок был большим, а в детскую гостям ходить было не принято.


А у гостей либо нет своих слуг, либо все они слепые и тупые.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 19:02  

цитата Анна-Мария

недобросовестный поставщик поставлял священнику вместо положенного по закону кагора какое-то более дешёвое вино. Когда это открылось много лет спустя, церковные и светские власти пришли в ужас — все совершённые этим священником требы оказались недействительными, и его несчастные прихожане много лет не причащались, да ещё и были ввергнуты в грех незаконного сожительства, их дети оказались незаконнорожденными и некрещёными, а покойные не получили предсмертного отпущения грехов и соборования. И если в отношении живых ещё что-то можно было исправить, то есть окрестить и обвенчать их заново, то что-то делать с покойниками было уже поздно — их души были погублены безвозвратно. А всего-то — вино не той марки.

Что-то во всей этой истории не так.
Кстати, о препятствиях к браку. Если мне память не изменяет, то кажется у католиков при венчании произносится такая фраза, спрашивают, может ли кто-то скзаать, почему брак не может состояться, что объявить об этом надо именно сейчас, перед венчанием или МОЛЧАТЬ НАВСЕГДА. Т.е. теоретически церковь признает, что могут быть разные обстоятельства, но уж если венчание свершилось, то свершилось.
Страницы: 123...250251252253254...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх