Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 21:57  

цитата Komissar

Давенпорт самоубился?

Одна подробность — у Давенпорта был пистолет. Да и толку с того пистолета... Ну пристрелил он Рокслея и что, изменило это общую ситуацию? Да ни на грош. А уж когда в руках только шпага, а боец ты весьма посредственный...

цитата Komissar

Вариант первый: присоединиться к нему. Вариант второй: утечь после этого тихо.

А вот это, с моей точки зрения, и есть настоящее предательство. Всех тех, кто остался в столице и "утечь" не может по техническим причинам.
И много ли толку от сбежавшего Валентина? От оставшегося в городе всяко побольше, помнится, кто-то из земных полководцев сказал, что один шпион внутри крепости стоит больше, чем целый отряд снаружи.

цитата Komissar

Я Вас умоляю — где Алва, а где "обязан подчиниться". Сильно он приказов слушается, ага.

Примеры, пожалуйста, приведите, где бы Алва напрямую и открыто ослушался королевского приказа.

цитата Komissar

И "шалить" будут в Кагете, а не в Варасте.

Но они и так не шалят в Варрасте, у них и в Кагете проблем хватает.

цитата Komissar

При этом династия, которую уж 400 лет, как свергли, всё ещё фигурирует в числе политических факторов в Талиге.

Не знаю... У меня сложилось впечатление, что "раканью" карту стали разыгрывать лишь незадолго до описанных событий, а до тех пор Раканы тихо и мирно прозябали в Агарисе никому о себе не напоминая.

цитата Komissar

Жители Эпине. Тот же Карваль.

Совсем небольшая кучка недовольных, но где таких нет? Идеальных государств не бывает.

цитата Komissar

Но можно, конечно, сперва перейти к победителю, потом, почуяв запах жаренного, утечь обратно

Не совсем верно. Валентин по тексту — очень неглупый человек, а что Альдо — калиф на час, понятно любому, у кого хоть сколько-то мозгов имеется. И естественно, связываться с таким "победителем" нормальный человек не будет, ибо себе дороже.

цитата Komissar

Не говоря уж о том, что карать родственников виновника преступления, не карая его самого — это не только уродство, но и редкий дебилизм со взломом.

Вообще-то тут имеет место некоторая непонятка. В интерпретации Алвы закон воздаяния действует более прямо:

цитата

Соврал, все поверили, все в порядке, получил что хотел — и тут кто-то вылезает и тебя глотает.

То есть, звездюлей получает сам клятвопреступник, а не его родня. И то, что произошло с Надором, в эту картину как-то не вписывается. Надеюсь, правда, что в последних книгах автор сию загадку сумеет разрешить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 23:33  

цитата Komissar

В число "любителей" попали Камша, Перумов и чета Раткевичей, есличо.

Они не "попали", это гарантия продаваемости сборника для издателя. Я в издательском деле делитант, но мне представляется, даже при таком раскладе определенный процент читателей, которые купят книгу на 100 % Камши, Перумова, Раткевичей, могут и не купить книгу на 25% знакомых авторов а на 75% — "не пойми кого" (это я как "непойми-то" говорю).

цитата Komissar

Ой! А отчего же в первом сборнике оказалась именно халтурная?
Ну, это ваша точка зрения, да? С моей — не халтурная, хотя мне "Волчье поле", нравится меньше , чем цикл рассказов Веры Викторовны, опуликованный во втором сборнике. Так что это, в конечном счете — вопрос вкуса и личных предпочтений. Но я видел, как поступают некоторые вполне маститые и известные писатели-фантасты, которых приглашают "локомотивом" таких сборников. Печатают отрывки из будущих романов, например, — без начала и конца. И вот тут я , как человек, который заплатил за книгу честно заработанные деньги, говорю — вот это халтура и неуважение ко мне. И поэтому книги этих авторов я покупать и читать не буду, чего собственно и не делаю. Потому что когда я покупаю сборник, я не могу ожидать, что хотя бы один из рассказав удовлетворит мои вкусовые престрастия, но вправе ждать что мне не впарят кусок некую "рекламу будущих произведений". А повесть, ее написать надо.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 07:51  

цитата Komissar

Так и пишите: "Струсил Валя — ему можно, он хороший".


Так и запишем — обдуманно поступают только трусы.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 08:01  

цитата antel


Вообще-то тут имеет место некоторая непонятка. В интерпретации Алвы закон воздаяния действует более прямо:
цитата
Соврал, все поверили, все в порядке, получил что хотел — и тут кто-то вылезает и тебя глотает.

То есть, звездюлей получает сам клятвопреступник, а не его родня. И то, что произошло с Надором, в эту картину как-то не вписывается. Надеюсь, правда, что в последних книгах автор сию загадку сумеет разрешить.


Ну что же тут непонятного? Ричард остался в живых потому, что находился в Олларии, жители которой, в отличие от обитателей Надора, с ним никак не связаны, и потому древнее положение: "Верность изменнику — измена, и родство с изменником — измена, и послушание оному" к ним неприменим, а возмездие не способно на точечный удар, оно бьёт по площадям. И ещё раз: нарушителю клятвы на крови даётся шестнадцать дней, чтобы исправить содеянное или умереть, тогда его родственники и вассалы не пострадают. Родственникам же и вассалам даются те же шестнадцать дней, чтобы отказать нарушителю в повиновении или отречься от родства с ним — тогда они тоже не пострадают. Одновременно с Ричардом под удар попал его кровный вассал Дэвид Рокслей, и его замок тоже был разрушен, но обитатели Роксли покинули замок и остались живы, а надорцы не поняли предупреждения и погибли.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:19  

цитата antel

Одна подробность — у Давенпорта был пистолет. Да и толку с того пистолета...


А если толку нету, то зачем упоминать?

цитата antel

Ну пристрелил он Рокслея и что, изменило это общую ситуацию? Да ни на грош. А уж когда в руках только шпага, а боец ты весьма посредственный...


Ну послал бы Ричард Альдо куда подальше, не стал бы принимать в подарок особняк Алвы и что, изменило бы это общую ситуацию? Да ни на грош. Это я так, параллели провожу.

цитата antel

А вот это, с моей точки зрения, и есть настоящее предательство. Всех тех, кто остался в столице и "утечь" не может по техническим причинам.


Т.е. Давенпорт — предатель, верно понимаю? И кто ж это там не может утечь по техническим причинам? "Имя, сестра, имя!" (ц)

цитата antel

И много ли толку от сбежавшего Валентина? От оставшегося в городе всяко побольше, помнится, кто-то из земных полководцев сказал, что один шпион внутри крепости стоит больше, чем целый отряд снаружи.


С чего Вы взяли, что он остался в городе как шпион, а не как сторонник узурпатора? Где его донесения в "центр"? И много ли стоит шпион, у которого нет никакой связи с теми, на кого он, вроде как, собирается шпионить?

цитата antel

Примеры, пожалуйста, приведите, где бы Алва напрямую и открыто ослушался королевского приказа.


А первую свою победу Алва как одержал? Правильно, нарушив приказ старшего офицера и застрелив его. Да, потом это развернули как смерть на дуэли. Но и в данном случае ничего не мешало сказаться, скажем, больным.

цитата antel

Но они и так не шалят в Варрасте, у них и в Кагете проблем хватает.


Так это они пока не шалят, а в Кагете у бирисцев не проблемы, а художественная резьба по казаронам, что намекает на то, что слухи об их безвременной кончине слегка преувеличены.

цитата antel

Не знаю... У меня сложилось впечатление, что "раканью" карту стали разыгрывать лишь незадолго до описанных событий, а до тех пор Раканы тихо и мирно прозябали в Агарисе никому о себе не напоминая.


Ну, это примерно как если бы сейчас из ниоткуда вынырнули потомки Рюриковичей. И кому они нафиг нужны? А тут, гляди-ка, пришлись в тему. Время тут явно медленнее течёт, чем у нас. Значит, и идея патриотизма должна была позже появиться.

цитата antel

Совсем небольшая кучка недовольных, но где таких нет?


Пара тысяч — небольшая кучка? Открою страшную тайну: активных недовольных всегда немного, большинству, как правило, плевать. Но именно эти немногочисленные недовольные и определяют вектор движения толпы. В данном случае — это отделение от Талига.

цитата antel

Не совсем верно. Валентин по тексту — очень неглупый человек, а что Альдо — калиф на час, понятно любому, у кого хоть сколько-то мозгов имеется. И естественно, связываться с таким "победителем" нормальный человек не будет, ибо себе дороже.


Простите, конечно, но это отмазка задним числом. В тот момент, когда Валли переходил на его сторону, об Альдо известно было лишь то, что он внезапно появился не пойми откуда, "охмурил" пару армий и триумфально движется к столице, в которой к его приходу уже повязали предыдущего монарха. Тогда ещё неизвестно было ни то, что у него денег кот наплакал, ни то, что верных людей у него почти нет.

цитата antel

И то, что произошло с Надором, в эту картину как-то не вписывается.


Вот я как раз об этом, о Надоре. Теория меня волнует как шерифа проблемы негров.

цитата Блэйд

Ну, это ваша точка зрения, да?


Давайте посмотрим. В предисловии к сборнику утверждается, что составители собираются бороться с т.н. "серым мифом" (очернением деятелей истории, многое сделавших для своей страны), с чернухой, клеветой и т.д. И о чём же они затем пишут в "Волчьем поле"? О том, что московский князь (давайте не будем кривляться и делать вид, что реальная история Руси совсем не при чём, ладно?) — мерзавец, завистник и провокатор. Классно забороли "серый миф", молодцы. Вот за несоответствие заявленной цели я и назвал повесть халтурной.

цитата Анна-Мария

Так и запишем — обдуманно поступают только трусы.


?? На предыдущем допросе Вы показали следующее:

цитата Анна-Мария

А что он мог просто растеряться, вы не допускаете?


Растеряться и поступить обдуманно — это с каких пор синонимы? Мне Вам когда верить: тогда или сейчас?

цитата Анна-Мария

а возмездие не способно на точечный удар, оно бьёт по площадям.


Вопрос: боги не могли менее криворукое возмездие соорудить? И — опять же — насколько "по площадям" оно бьёт? Нешто один особняк выцелить не сможет?

цитата Анна-Мария

а надорцы не поняли предупреждения и погибли.


Так, может, надо понятные предупреждения давать? Позаботиться заранее о сохранении знаний, критичных для выживания? Что-то туповатые какие-то боги, ничего-то предусмотреть не могут.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:36  

цитата

Т.е. Давенпорт — предатель, верно понимаю?

У Давенпорта в столице, помнится мне, никого не оставалось. В отличие от Валентина, за которым тянулся хвост из его людей.

цитата

Ну, это примерно как если бы сейчас из ниоткуда вынырнули потомки Рюриковичей. И кому они нафиг нужны?

Не Рюриковичей, Романовых. Сами же говорите — время медленней течет. А альтернативно одаренных личностей, водящих хоровод вокруг нынешних Романовых, вполне хватает.

цитата

Вопрос: боги не могли менее криворукое возмездие соорудить?

Могли. Может быть. В другой книге. Но идеальных миров что-то не наблюдается, ни в литературе, ни в реальности (так что этот вопрос можно и к Библии адресовать, и звучать он будет примерно так же... разумно).
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:45  
Komissar
Я Вас умоляю — где Алва, а где "обязан подчиниться". Сильно он приказов слушается, ага.
Слушается. Не всех конечно. Но прямого приказа короля Алва ослушаться не может, и даже тихо саботировать — не очень, потому что не очень ясно, за что будет принят саботаж. Т.е., как мне кажется, вы не учитываете мистическую составляющую, которое в происходящем имеет очень важное значение (собственно я в этом вопросе тоже грешен, постоянно вылетает).
Иначе не увидели бы мы Алву перед эшафотом с заложниками (тоже не самый умный поступок, да?)

Далее, хотелось бы сказать пару слов по бирисскому вопросу. Мне тоже представляется неизбежным, что "барсы" будут мстить. И что через 10-15 лет бакранов в лучшем случае придется переселять либо наблюдать, как их перережут.
Но почему Алва этого не осознает? Может как раз — наоборот, знает. что его весьма ... спорный с этической точки зрения поступок, на перспективу приведет к крайне неаппетитным последствиям и бакранов он подставляет по крупному, помимо всего прочего.
А зачем это тогда нужно? Видимо примерно затем же, зачем мориски жгут Агарис. На Изломе должно быть ТИХО, или последствия будут гораздо хуже. а вот пережив Излом придется разгребать неприятные последствия в том числе и собственных действий, но сначала Излом надо ПЕРЕЖИТЬ.
Это — гипотеза, но мне она кажется непротиворечивой.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:48  
А вот в чем суть спора о Валентине, я пока не улавливаю...8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:51  

цитата Komissar

Т.е. Давенпорт — предатель, верно понимаю?

Нет, конечно. Просто разные люди на шоковую ситуацию реагируют по-разному. Давенпорт в этой ситуации сделал все, что конкретно он мог сделать — пристрелил одного из руководителей мятежа и кинулся вызывать подмогу.

цитата Komissar

Ну послал бы Ричард Альдо куда подальше, не стал бы принимать в подарок особняк Алвы и что, изменило бы это общую ситуацию? Да ни на грош.

Ситуацию это бы не изменило, а вот отношение читателя к данному герою — очень даже.

цитата Komissar

И кто ж это там не может утечь по техническим причинам? "Имя, сестра, имя!"

Та же Катарина, которой "утечь" никто бы не позволил, а Валентин явно был к ней неравнодушен, то ли из-за брата, то ли сам влюбился.

цитата Komissar

С чего Вы взяли, что он остался в городе как шпион, а не как сторонник узурпатора? Где его донесения в "центр"? И много ли стоит шпион, у которого нет никакой связи с теми, на кого он, вроде как, собирается шпионить?

:-D:-D:-D То есть, шпион — это такой дядя, который только и делает, что старательно строчит донесения "в центр"? Смешно, однако. Зачем кому-то доносить, когда есть реальная возможность действовать самому? Вот этим Валентин и занимался. При этом умно и без картинного показушного геройствования. Ну да, я понимаю, в клише "идеально правильного героя" который с мечом на танки попрет, это не вписывается, зато выглядит куда более достоверно с точки зрения здравого смысла.

цитата Komissar

А первую свою победу Алва как одержал? Правильно, нарушив приказ старшего офицера и застрелив его. Да, потом это развернули как смерть на дуэли.

Вы не поняли. Я просила привести пример, когда бы Первый Маршал Талига отказался бы выполнить приказ короля. Официальный. Кстати, того самого короля, которому он кровную клятву давал.

цитата Komissar

Так это они пока не шалят, а в Кагете у бирисцев не проблемы, а художественная резьба по казаронам, что намекает на то, что слухи об их безвременной кончине слегка преувеличены.

Насчет того, что не шалят пока... В милом письмеце, посланном Адгемару, Алва изящно переложил всю ответственность за сель на бакранов

цитата

Если условия не будут приняты, Его Величество с прискорбием сообщает, что будет вынужден взорвать берег озера Змеиное Око, как взорвал одно из Барсовых очей...

А поскольку бакранов на данный момент поддерживает Талиг, да и с нынешним казаром Бакна породнился, то барсы оказываются в не слишком приятной ситуации...

цитата Komissar

Время тут явно медленнее течёт, чем у нас. Значит, и идея патриотизма должна была позже появиться.

Даже если позже, времени все равно больше чем достаточно, четыреста лет только Талиг существует.

цитата Komissar

Пара тысяч — небольшая кучка?

Пара тысяч по сравнению с населением всего Талига — это действительно небольшая кучка. К тому же людей не слишком умных, Роберу вон много времени не потребовалось, чтобы понять, к чему приведет отделение Эпинэ, если таковое вообще возможно. Кстати, в нашем мире и в наше время сепаратистские настроения в той или иной форме имеются во многих, причем весьма благополучных, странах. Вроде США, к примеру.

цитата Komissar

Простите, конечно, но это отмазка задним числом. В тот момент, когда Валли переходил на его сторону, об Альдо известно было лишь то, что он внезапно появился не пойми откуда, "охмурил" пару армий и триумфально движется к столице, в которой к его приходу уже повязали предыдущего монарха.

Ага... А при этом на границах Талига имеется несколько прекрасно оснащенных армий с на редкость талантливыми полководцами... Правда, пока они немножко заняты внешним врагом, но это только пока. А в Урготе еще и южная армия с Алвой во главе... Много ли ума нужно, чтобы сложить два и два?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:43  

цитата Анна-Мария

Родственникам же и вассалам даются те же шестнадцать дней, чтобы отказать нарушителю в повиновении или отречься от родства с ним — тогда они тоже не пострадают. Одновременно с Ричардом под удар попал его кровный вассал Дэвид Рокслей, и его замок тоже был разрушен, но обитатели Роксли покинули замок и остались живы, а надорцы не поняли предупреждения и погибли.


Айрис отреклась, не помогло. И надорцы пытались замок покинуть, не получилось, метель и все такое прочее.

цитата antel

А при этом на границах Талига имеется несколько прекрасно оснащенных армий с на редкость талантливыми полководцами... Правда, пока они немножко заняты внешним врагом, но это только пока. А в Урготе еще и южная армия с Алвой во главе... Много ли ума нужно, чтобы сложить два и два?

Все то оно так, но вот целая резервная армия с Люрой во главе оказалась состоящей из сплошных недоумков.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:50  

цитата Red Goblin

У Давенпорта в столице, помнится мне, никого не оставалось. В отличие от Валентина, за которым тянулся хвост из его людей.


...которых, разумеется, из столицы эвакуировать никак нельзя, ага. Между прочим, из столицы не один Давенпорт слинял.

цитата Red Goblin

Не Рюриковичей, Романовых.


Ладно, перенесём ситуацию с внезапно всплывшими Рюриковичами в 1918 год. Картина стала менее абсурдной?

цитата Red Goblin

Могли. Может быть. В другой книге.


Вопрос: если боги смогли организовать возмездие с землетресением, то что мешало сделать хрень, которая может точечно тюкнуть виновника молнией по голове? Среди местных богов, вроде как, имелся электрик.
Вопрос про масштабы (попали бы в один особняк?) остаётся.

цитата antel

Нет, конечно. Просто разные люди на шоковую ситуацию реагируют по-разному. Давенпорт в этой ситуации сделал все, что конкретно он мог сделать — пристрелил одного из руководителей мятежа и кинулся вызывать подмогу.


Вопрос: что мешало покинуть столицу ("со чада и домочадцы") позже? Кстати, в столице не особо много тех, за кого Придд отвечает — его родню изрядно проредили Манрики, а гвардию свою (тут могу ошибиться, поправьте) он вызвал в столицу уже позже.

цитата antel

Ситуацию это бы не изменило, а вот отношение читателя к данному герою — очень даже.


Вот именно! Точно то же самое и с Валей.

цитата antel

Та же Катарина, которой "утечь" никто бы не позволил


Т.е. Штанцлер от Дорака утёк (из личных покоев королевы во второй книге), а Катарина с Приддом от тех, чьи умственные способности, по идее, куда хуже, не смогли бы. Что-то я сомневаюсь.

цитата antel

То есть, шпион — это такой дядя, который только и делает, что старательно строчит донесения "в центр"? Смешно, однако.


Не понял Вашу иронию. Шпион ценен ("стоит отряда" (ц) Ваша) тогда, когда есть возможность взаимодействовать с соратниками. Основная функция агента — как раз информационная (если кто не в курсе). Как говорится, "если бы войско знало, войско побило бы войско". Устранение мешающих личностей, конечно тоже важно, но рисковано и этот риск не всегда оправдан. Большинство разведчиков — это не громилы типа Джеймса Бонда, а тихие и незаметные личности, которые собирают нужную информацию, а потом передают её в центр.

цитата antel

Зачем кому-то доносить, когда есть реальная возможность действовать самому?


Затем, что если есть возможность взаимодействовать с "центром", то действия будут более эффективными. Можно было бы, например, провести в город войска, сообщить сведения об организации обороны, численности войск, ближайших планах и т.д. Насколько я знаю, разведка всегда интересовалась подобными сведениями.

цитата antel

При этом умно и без картинного показушного геройствования.


Да что Вы? А когда он салютует шпагой Алве — это тоже "умно и без показушного геройствования"? Или когда он стишки подкладывает в стиле старой доброй игры в Фантомаса?

цитата antel

Вы не поняли. Я просила привести пример, когда бы Первый Маршал Талига отказался бы выполнить приказ короля. Официальный. Кстати, того самого короля, которому он кровную клятву давал.


"- Алва! — Фердинанд, словно проснувшись, с перекошенным лицом мчится к краю эшафота. — Не надо! Бегите!" ЛП.

А откуда, кстати, вообще возникла мысль, что Алва не может нарушить приказ короля? Если что, возле эшафота он не по приказу короля оказался.

цитата antel

В милом письмеце, посланном Адгемару, Алва изящно переложил всю ответственность за сель на бакранов


...а бирисцы настолько лопоухие, что этому поверили и к Талигу не имеют никаких претензий.

цитата antel

да и с нынешним казаром Бакна породнился


И? На момент крайней книги единой Кагеты нет. С одним породнился (но не сделал верным союзником, не так ли?), а остальные будут науськивать бирисцев на бакранов, тех кагетов, что под Талигом, а потом и на сам Талиг.

цитата antel

то барсы оказываются в не слишком приятной ситуации...


Хотите сказать, что их будут бить и бакраны, и кагеты? Так нет же, одни кагеты их против других уже использовать начинают. К вопросу о том, насколько сильно их бакраны бьют, ага.

цитата antel

Даже если позже, времени все равно больше чем достаточно, четыреста лет только Талиг существует.


С чего вдруг "более, чем достаточно"?

цитата antel

Пара тысяч по сравнению с населением всего Талига — это действительно небольшая кучка.


Я о населении Эпинэ говорил, ваапщета. Но тут ещё важно то, как быстро они от этих убеждений отказались. Т.е. был плохой губернатор — долой Талиг, отделяемся нафиг. Посмотрели на Алву — Талиг рулез, отделяться передумали. Не видно, чтобы национальное чувство было сколь-нибудь стойким и развитым. С жителями центральных областей та же беда. При этом дворянство (лучшая часть) толкает речи про "Талиг — это всё" и не улыбается. Диссонанс.

цитата antel

А при этом на границах Талига имеется несколько прекрасно оснащенных армий с на редкость талантливыми полководцами... Правда, пока они немножко заняты внешним врагом, но это только пока.


Ну да, ну да. Не подскажете, если всё так безоблачно, то зачем Дриксен и проч. вообще на Талиг напали? Ну, если шансов совсем нету.

цитата antel

Много ли ума нужно, чтобы сложить два и два?


Во-первых, жители столицы не знают ни того, что с армиями (если всё в порядке, то откуда это чудо в центре страны?), ни того сколько сил у Альдо. Если Альдо внезапно вынырнул у столицы то либо приграничным армиям (хотя бы части) настал толстый биполярный лис, либо этот Альдо невероятно крут (сумел просочиться мимо приграничных армий и ещё кучу солдатиков здесь навербовал). Т.е. ситуация вовсе не такая однозначная, как кажется читателю.
Во-вторых, вот был тут такой Люра. Была у него армия. Знали эти граждане куда больше, чем горожане (в частности, Валентин, который только-только из тюряги вышел, если кто вдруг забыл) — например, что собственных сил у Альдо раз, два и обчёлся. Но — вот парадокс! — присоединились к Альдо. Они-то на что рассчитывали? Или они все поголовно были идиоты и не умели складывать два и два?

А какие есть доказательства того, что Валентин действительно уже в момент перехода на сторону Альдо планировал его хитро наколоть?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:16  

цитата Komissar

Вопрос: если боги смогли организовать возмездие с землетресением, то что мешало сделать хрень, которая может точечно тюкнуть виновника молнией по голове? Среди местных богов, вроде как, имелся электрик.
Вопрос про масштабы (попали бы в один особняк?) остаётся.


А по ходу в этом мире вообще интересные понятия о возмездии. Ринальдо, к примеру, проклинает не брата, а его хрен знает сколькиюродного потомка.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:01  

цитата Блэйд

Иначе не увидели бы мы Алву перед эшафотом с заложниками (тоже не самый умный поступок, да?)


Проблема в том, что в данном случае Алва не приказ Фердинанда выполнял. И даже наоборот, он в процессе приказ Фердинанда нарушил.
Такие дела.

цитата Блэйд

А зачем это тогда нужно? Видимо примерно затем же, зачем мориски жгут Агарис. На Изломе должно быть ТИХО, или последствия будут гораздо хуже. а вот пережив Излом придется разгребать неприятные последствия в том числе и собственных действий, но сначала Излом надо ПЕРЕЖИТЬ.


Хорошее объяснение, мне нравится. Но есть одно "но": у бирисцев уже сейчас есть свободные силы, которыми они проворачивают маленькие гешефты в Кагете. Т.е. речь идёт не о 10-15 годах, а о настоящем времени. То, что эти свободные силы могут повернуться против Варасты, думаю, сомнений не вызывает.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:07  

цитата Komissar

Ладно, перенесём ситуацию с внезапно всплывшими Рюриковичами в 1918 год. Картина стала менее абсурдной?

В 18 году, поверьте, возможно было все. В той заварухе и Рюриковичи могли бы всплыть, а при наличии военной силы за спиной — и попробовать сыграть свою игру.

цитата Komissar

а гвардию свою (тут могу ошибиться, поправьте) он вызвал в столицу уже позже.

Не поправлю. Информации об этом просто нет

цитата Komissar

Штанцлер от Дорака утёк (из личных покоев королевы во второй книге),

Не из личных покоев, а из часовни или где там она молилась... А если учесть, что сразу же после мятежа Катарину переселили в другое помещение и взяли под охрану, точнее, под стражу... И никаких прогулок и молитв в неположенных местах... Альдо, может и не слишком умный товарищ, но Морен-то далеко не дурак.

цитата Komissar

Шпион ценен

Если претензии к конкретному определению, то хорошо, не шпион, тут больше подходит слово "диверсант"

цитата Komissar

Затем, что если есть возможность взаимодействовать с "центром", то действия будут более эффективными. Можно было бы, например, провести в город войска, сообщить сведения об организации обороны, численности войск, ближайших планах и т.д. Насколько я знаю, разведка всегда интересовалась подобными сведениями.

Все это не более, чем теоретические умствования, ибо никакая армия столицу не осаждала и вряд ли эти сведения были кому-то нужны.

цитата Komissar

Да что Вы? А когда он салютует шпагой Алве — это тоже "умно и без показушного геройствования"? Или когда он стишки подкладывает в стиле старой доброй игры в Фантомаса?

Салют — это не преступление и ничем Валентину это не грозило. И авторство стишков оставалось тайной до самого бегства Валентина. А вот попытка спасти короля, хоть при аресте, хоть на эшафоте и была бы тем самым показушным геройствованием. Глупым и бессмысленным.

цитата Komissar

А откуда, кстати, вообще возникла мысль, что Алва не может нарушить приказ короля? Если что, возле эшафота он не по приказу короля оказался.

Дисциплина в армии — это святое. Если Первый Маршал начнет открыто посылать короля с его приказами в разные места, то долго ли будут его самого слушаться? Обойти приказ, сделать вид, что его не получил — это одно, но когда приказ передан по инстанции и получен официально, то будь добр — выполняй. А к эшафоту его не приказ привел, а клятва, та самая, что требовала защищать объект оной даже ценой собственной жизни.

цитата Komissar

а бирисцы настолько лопоухие, что этому поверили и к Талигу не имеют никаких претензий.

В данный момент им не до Талига, самим бы выжить

цитата Komissar

Так нет же, одни кагеты их против других уже использовать начинают. К вопросу о том, насколько сильно их бакраны бьют, ага.

Вот именно. Бирисцев и так не слишком много осталось, а тут они еще и в межказаронской сваре в роли пушечного мяса оказались. А бакраны дорежут оставшихся, сель и война их возможности почти уравняли.

цитата Komissar

Не видно, чтобы национальное чувство было сколь-нибудь стойким и развитым. С жителями центральных областей та же беда. При этом дворянство (лучшая часть) толкает речи про "Талиг — это всё" и не улыбается. Диссонанс.

Кто и что говорит — это одно, а вот что делают... Что характерно, на границах война, король в тюрьме и вообще отрекся, в столице пришлый Ракан болтается, а в стране достаточно спокойно. Армии дерутся, налоги собираются и никаких бунтов, никакого разброда и шатания... По-моему, это как раз и говорит об уровне того самого "национального чувства"

цитата Komissar

вот был тут такой Люра. Была у него армия. Знали эти граждане куда больше, чем горожане — например, что собственных сил у Альдо раз, два и обчёлся. Но — вот парадокс! — присоединились к Альдо. Они-то на что рассчитывали? Или они все поголовно были идиоты и не умели складывать два и два?

А этот вопрос я сама себе задаю и не знаю, что ответить. Ну ладно Люра, его гоганы заставили, но зачем в это полезли далеко не глупые Рокслей с Мореном?

цитата Komissar

А какие есть доказательства того, что Валентин действительно уже в момент перехода на сторону Альдо планировал его хитро наколоть?

Меня всегда забавляли гомеровские персонажи, которые сначала долго и старательно рассказывали что и как они намерены сделать, а только потом действовали. Причем длинные речи они толкали даже во время боя... Но в современной литературе о герое предполагается судить по его действиям.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 01:31  

цитата Komissar

На предыдущем допросе Вы показали следующее:


Так это допрос? В таком случае я требую подтверждения Ваших полномочий.

цитата Мау


Айрис отреклась, не помогло. И надорцы пытались замок покинуть, не получилось, метель и все такое прочее.
l


Было слишком поздно, механизм уже пришёл в движение.

цитата Komissar

цитата Red Goblin
У Давенпорта в столице, помнится мне, никого не оставалось. В отличие от Валентина, за которым тянулся хвост из его людей.


...которых, разумеется, из столицы эвакуировать никак нельзя, ага. Между прочим, из столицы не один Давенпорт слинял.


Ансел с половиной гарнизона прорывался с боем. Не знаю, сколько у него было людей, но, полагаю, несколько тысяч. Давенпорт, кстати, ушёл с ними. У Валентина — в разы меньше.
Кроме него, как мы знаем, город покинули единицы — главным образом спасённые Алвой купцы, надо полагать, бросившие всё.

цитата Komissar

а гвардию свою (тут могу ошибиться, поправьте) он вызвал в столицу уже позже.


Тут вы ошибаетесь, гвардия Придда стояла под эшафотом, и было это через несколько дней после ареста Фердинанда.

цитата Komissar


А откуда, кстати, вообще возникла мысль, что Алва не может нарушить приказ короля? Если что, возле эшафота он не по приказу короля оказался.


То есть как это не по приказу короля? Приказ был, хоть и вынужденный — сложить оружие в обмен на жизнь самого Фердинанда и заложников. Этот приказ Алва и выполнил.

цитата Komissar


Во-вторых, вот был тут такой Люра. Была у него армия. Знали эти граждане куда больше, чем горожане (в частности, Валентин, который только-только из тюряги вышел, если кто вдруг забыл) — например, что собственных сил у Альдо раз, два и обчёлся. Но — вот парадокс! — присоединились к Альдо. Они-то на что рассчитывали? Или они все поголовно были идиоты и не умели складывать два и два?


Люра гоганы чем-то шантажировали, ещё нескольким генералам заплатили, остальные офицеры, как Халлоран, выполняли их приказы. Как совершенно правильно было отмечено, дисциплину в армии, даже Резервной, никто не отменял.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 02:24  

цитата kagerou

А мои бесстыжие глаза при взгляде на карту Талига говорят, что они тянутся больше чем на 1500 км.

цитата kagerou

Бириссцы презирали всех, даже короля, которому служили. Это был странный народ, издавна повелевавший Саграннскими горами и, к счастью, слишком малочисленный, чтобы двинуться в великий поход

Извините за вмешательство... по последним официальным данным бирисцы живут только на границе Кагеты и Талига, причем чуть менее чем полностью именно что в двух долинах.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 02:59  

цитата Эники

Извините за вмешательство... по последним официальным данным бирисцы живут только на границе Кагеты и Талига, причем чуть менее чем полностью именно что в двух долинах.


Ну, это нормально — Вера Викторовна часто меняет свои мнения по поводу реалий Этерны. Например, по вопросу опекунства Алвы над Диконом оно менялось аж три раза.
Но беда в том, что эта "тридцать седьмая поправка к конституции" только ухудшает положение: теперь при взгляде на карту совершенно непонятно, отчего стране грозит неурожай: ведь пятачок между восточным притоком Рассанны и Вентозкой, граничащий с Кагетой, совершенно ничтожен, и заблокировать на нем бирисцев — дело плевое. А во всей остальной Варасте выращивай хлеб на здоровье, никто не помешает.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 09:54  

цитата Эники

по последним официальным данным бирисцы живут только на границе Кагеты и Талига, причем чуть менее чем полностью именно что в двух долинах.

Адгемар вывел на Дорамское поле 20 тыс. Багряной стражи. До того, какая-то часть стражи погибла, защищая Барсовы врата. Часть стражи сторожит границу с Холтой. Еще часть охраняет адгемаров дворец, казну, дочь и прочее ценное имущество. Почти на каждого воина приходится несколько человек домочадцев (не менее 5, я полагаю). И еще есть т.н. "дикие" бириссцы, которые в гвардии Адгемара не служили...
И все они помещаются в двух долинах... У них там мегаполис прямо. :) А лошадки их бензином заправляются, не иначе. Пастбища им не нужны.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 10:01  

цитата Komissar

...которых, разумеется, из столицы эвакуировать никак нельзя, ага. Между прочим, из столицы не один Давенпорт слинял.

Вы себе как эту эвакуацию представляете? Построить всю свою гвардию и бодрым маршем идти на прорыв? Рискуя и людей положить и самому лечь? Или поодиночке, тайком, через подкопы, по всему периметру?

цитата Komissar

А какие есть доказательства того, что Валентин действительно уже в момент перехода на сторону Альдо планировал его хитро наколоть?

В момент перехода — никаких, потому что мысли Валентина нам не показаны, и что он там себе воображал, я не знаю. Но уже у эшафота он ведет себя, мягко говоря, не так, как полагалось бы верному стороннику Альдо.

цитата Komissar

Ладно, перенесём ситуацию с внезапно всплывшими Рюриковичами в 1918 год. Картина стала менее абсурдной?

Вообще-то да. Хотя бы потому, что Рюриковичи (под другими фамилиями) до революции благополучно дожили. И какой-нибудь князь Вяземский, претендующий на престол в 18 году, меня бы не удивил ни разу.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 11:30  

цитата Red Goblin

И какой-нибудь князь Вяземский, претендующий на престол в 18 году, меня бы не удивил ни разу.

А в 1905, или 1900 ? Согласно официальной версии, в Талиге всё хорошо, имеются только мелкие неприятности, и нет никого повода для "1918 года".
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!
Страницы: 123...260261262263264...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх