Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 01:24  

цитата Петир Бейлиш

До второго не дочитал, но во время первого его не было в стране, он был в заграничной командировке.


Дык он: а) покинул страну, совершенно не чувствуя запаха жаренного, б) позволил формировать армии непонятно кому и непонятно из кого. Это — к вопросу о его умении схватывать ситуацию на лету.

цитата Петир Бейлиш

Относительно просто. Когда перед армией поставленна именно эта цель.


Шо-то я примеров такого не припомню.

цитата Петир Бейлиш

Нормальные воины из бакранов.


Почему тогда их бирисцы в коленнолоктевой позе держали?

цитата Петир Бейлиш

Талиг помочь может, один раз он собственно так и сделал.


Талигу сейчас крупно не до того, чтобы отправлять крупные войска на охоту в горы. А если и отправит — бирисцы на крайний случай могут уйти в Кагету, а потом вернуться.

цитата Петир Бейлиш

Вы плохо читали, они резали не за деньги, а из любви к искуству, и если бы их можно было перекупить Талиг их перекупил бы.


Их же на гоганнское золото наняли. До этого они себя вели довольно тихо.

цитата Петир Бейлиш

Нет. От скупых грабежей целые провинции не превращаются в ненаселённые местности.


Превращение пошло тогда, когда они прекратили скупо грабить и начали просто стирать деревни с лица земли. С жителями. После того, как им заплатили. До этого всё было довольно тихо.

цитата kagerou

Нет, это именно с турецкой стороны.


Я не о том. Общие потери = убитые + раненные + пленные + убежавшие-к-чёртовой-матери-в-Турцию. Вот я и спрашиваю: 80 килотурков — это только убитые или вообще?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 01:45  

цитата Komissar

Дык он: а) покинул страну, совершенно не чувствуя запаха жаренного, б) позволил формировать армии непонятно кому и непонятно из кого. Это — к вопросу о его умении схватывать ситуацию на лету.

а) Даже если он бы поропах им насквозь, он не мог не уехать, у него был приказ. И насколько я помню их разговор с Доракам, он чувствовал. б)не он вовсе, а Дорак.

цитата

Шо-то я примеров такого не припомню.

Расово чистые Чечня и Карабах сойдут? Ну ещё можно вспомнить США освобождённые от коренного населения в значительной степени усилиями армии. Там горы есть, если что.

цитата

Талигу сейчас крупно не до того, чтобы отправлять крупные войска на охоту в горы

Барисцам сейчас крупно не до того, что бы отправлятся в мстительные рейды с гор. Они от бакранов отбиваются, и не так что бы особенно удачно.

цитата

Почему тогда их бирисцы в коленнолоктевой позе держали?

Авторский произвол.

цитата

Их же на гоганнское золото наняли. До этого они себя вели довольно тихо.

Это довод в мою пользу вообще-то. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 02:13  

цитата kagerou

У нее и редактор — асс.


http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Pyhalov/...

"Враг взбешен: везде уроны,
Ассы падают в кусты.
Это сокол наш Сафонов
Режет Юнкерсам хвосты." :)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 02:22  

цитата Петир Бейлиш

Даже если он бы поропах им насквозь, он не мог не уехать, у него был приказ.


Мог. Он же у Дорака того, незаменимый. Сказал бы — я нужнее здесь, и Дорак утёрся бы.
И — да — контроль за набором войск это обязанность ПМа. Он же у них что-то типа минобороны.

цитата Петир Бейлиш

Расово чистые Чечня и Карабах сойдут?


Кого там вырезали (именно вырезали, не вытеснили) и за сколько лет?

цитата Петир Бейлиш

Ну ещё можно вспомнить США освобождённые от коренного населения в значительной степени усилиями армии. Там горы есть, если что.


От только ушла на это, ЕМНИП, пара веков. А до этого индейцы в начале 19го века ходили по улицам и убивали иностранных послов ударом томагавка в голову :).

цитата Петир Бейлиш

Барисцам сейчас крупно не до того, что бы отправлятся в мстительные рейды с гор. Они от бакранов отбиваются, и не так что бы особенно удачно.


Учитывая то, что у них находятся время, силы и желание резать казаронов, т.е. участвовать в гражданской войне в Кагете, я склонен считать, что от бакранов они отбиваются в целом удачно.

цитата Петир Бейлиш

Это довод в мою пользу вообще-то. Спасибо.


? Раньше они рЭзали всех только за очень отдельные деньги. Без денег — всё ограничиваелось вялыми грабежами, которые не представляли какой-либо крупной проблемы. После селя — будут делать то же самое, но уже по зову сердца. Разницу чувствуете?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 02:43  

цитата Мау

А так просто полное следование штампам — Алва тайный сакральнй король, и он крут во всех отношениях. Альдо слаб и ничтожен, ну так он подменыш.


Теперь вспоминаем ХА: законный Рене и незаконный Годой, законный Александр и "кошачья задница" Тартю. Дежавю?

цитата Mankrust

Сама она за 20 лет дружбы семьями ничего такого не замечала, но раз мэтр сказал...


Вы вспомните, как Айрис на брата с кулаками кинулась. Тоже поверила гадостям про него быстро и безоговорочно. Не пыталась даже поговорить с ним. Дежавю?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:08  

цитата Komissar

Теперь вспоминаем ХА: законный Рене и незаконный Годой, законный Александр и "кошачья задница" Тартю. Дежавю?


Автор тиражирует своих персонажей, экую Америку открыли...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:15  

цитата Komissar

Мог. Он же у Дорака того, незаменимый. Сказал бы — я нужнее здесь, и Дорак утёрся бы.

А зачем бы он это говорил, он о заговоре Ракана и гоганов не знал (знать о таких вещах — компетенция Дорака), а необходимость его присутствия за границей была в наличии? Да, кстати, что бы не отходить далеко от темы, заговор Ракана и гоганов к политической ситуации в Талиге отношения не имел, он возник в строжайшей тайне за пределами Талига.

цитата Komissar

И — да — контроль за набором войск это обязанность ПМа. Он же у них что-то типа минобороны.

У них там минобороны был "наше всё" Дорак. Странная ситуация, но так по тексту.

цитата Komissar

Кого там вырезали (именно вырезали, не вытеснили) и за сколько лет?

В Чечне не чеченцев, в Карабахе не армян. В сказаки типо "мы просто вытесняли и никого не резали" я не верил бы даже будь я пришельцем с Ганимеда.

цитата Komissar

От только ушла на это, ЕМНИП, пара веков.

Так и размеры США соответствующие. Горы в которых жили бирисцы не такие большие.

цитата

Учитывая то, что у них находятся время, силы и желание резать казаронов, т.е. участвовать в гражданской войне в Кагете, я склонен считать, что от бакранов они отбиваются в целом удачно.

Забавно конечно, но нет.

цитата

Раньше они рЭзали всех только за очень отдельные деньги. Без денег — всё ограничиваелось вялыми грабежами, которые не представляли какой-либо крупной проблемы. После селя — будут делать то же самое, но уже по зову сердца. Разницу чувствуете?

Гоганы заплатили за то, что бы население Талига было уничтоженно\изгнано из Варасты. Не за меньшее. Именно за это. И никуда бы это золото не делось, не случись сель. Нет селя — бирисцы зверствуют со страшной силой. Есть сель — тех же самых бирисцев серьёзно мненьше, Кагета им уже не помошник, проблемы с бакранами. Разницу чувствуете?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:30  

цитата Алексей121

а уж обвинить Камшу в шаблонности персонажей... эт надо постараться...


Дык самокопирование-то у неё процветает.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:30  

цитата Петир Бейлиш

Горы в которых жили бирисцы не такие большие.


А мои бесстыжие глаза при взгляде на карту Талига говорят, что они тянутся больше чем на 1500 км.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:38  

цитата Петир Бейлиш

Гоганы заплатили за то, что бы население Талига было уничтоженно\изгнано из Варасты.


Тут нет смайлика с фейспалмом.
Гоганы заплатили за то, чтоб был сорван урожай. Неважно, какими методами.

цитата Петир Бейлиш

Есть сель — тех же самых бирисцев серьёзно мненьше, Кагета им уже не помошник, проблемы с бакранами. Разницу чувствуете?


Кто вам сказал, что бирисцев серьезно меньше?
Посмотрите внимательно на карту. Помедитируйте над длиной Саграннской гряды.
А теперь найдите на самом-самом юге ма-а-аленькую речку. Это Бира. Именно там и сошел сель. А больше нигде на всем ареале обитания бирисцев он не сходил.

И вообще мне не лень разбор Саграннской кампании положить сюда еще раз.

http://morreth.livejournal.com/1367187.html


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:41  

цитата kagerou

А мои бесстыжие глаза при взгляде на карту Талига говорят, что они тянутся больше чем на 1500 км.

Ни фига себе! Это же настоящая Бириская Империя! Всякая правдоподобнось первой книги падает до нуля! Отказываюсь от дальнейшего обсуждения и признаю своё полное поражение. Такого бреда я не ожидал. %-\


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:44  

цитата Петир Бейлиш

Такого бреда я не ожидал.


Кто ж виноват Вере Викторовне, что она так распланировала свой мир? :-)))
Или вы полагаете, она препоручила эту неблагодарную задачу неприятелям, а те взяли и злокозненно растянули Сагранны от Гайифы до Каданы?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 03:52  

цитата Петир Бейлиш

А зачем бы он это говорил, он о заговоре Ракана и гоганов не знал (знать о таких вещах — компетенция Дорака), а необходимость его присутствия за границей была в наличии? Да, кстати, что бы не отходить далеко от темы, заговор Ракана и гоганов к политической ситуации в Талиге отношения не имел, он возник в строжайшей тайне за пределами Талига.


А заговор Манриков? Уж он-то внутренний.

цитата Петир Бейлиш

В Чечне не чеченцев, в Карабахе не армян. В сказаки типо "мы просто вытесняли и никого не резали" я не верил бы даже будь я пришельцем с Ганимеда.


Так в данном случае надо не вытеснять, а именно умножать на ноль. И кого в горах обнулили и за какое время?

цитата Петир Бейлиш

Так и размеры США соответствующие. Горы в которых жили бирисцы не такие большие.


Так и США не целиком из гор состоят. И индейцы худо-бедно сохранились.

цитата Петир Бейлиш

Забавно конечно, но нет.


Как же нет, когда да? Если бы бирисцы изнемогали в борьбе с бакранами, они не стали бы резать казаронов — до грибов ли нынче? Раз стали (это было в последних книгах), значит положение было не таким уж бедственным.

цитата Петир Бейлиш

Гоганы заплатили за то, что бы население Талига было уничтоженно\изгнано из Варасты. Не за меньшее. Именно за это. И никуда бы это золото не делось, не случись сель. Нет селя — бирисцы зверствуют со страшной силой. Есть сель — тех же самых бирисцев серьёзно мненьше, Кагета им уже не помошник, проблемы с бакранами. Разницу чувствуете?


Насколько серьёзно сократил численность бирисцев сель — это вопрос. С Кагетой у них, в целом, всё те же отношения: казароны кормят, бирисцы воюют. Проблемы с бакранами не мешают резать одних казаронов по наводке других казаронов. Лет через 10-15 будет "Вараста. Часть вторая".

Относительно того, что надо было делать. Да хотя бы потребовать у Адгемара выдать всех бирисцев, а не только кучку вождей. Выданных — предать как можно более позорной казни и сделать это (факт передачи и казни) широкоизвестным. Что это даёт? Разумеется, всех бирисцев Адгемар не выдаст, т.к. не сможет этого физически. Но: а) Адгемар лишается гвардии, а с ней и веса в Кагете; б) Кагета погружается в смуту, т.к. оставшиеся казароны стремятся, воспользовавшись ослаблением Адгемара, хапнуть побольше; в) бирисцы получают зуб на кагетов; г) барсы безобразничают не в Варасте, где можно по зубам получить, а в Кагете, раздираемой гражданской войной. Бакранов в таком варианте можно поддерживать так же: если основные набеги бирисцев будут направлены против Кагеты, так что на границе с Варастой нужны меньшие силы.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 04:21  

цитата Komissar

Так в данном случае надо не вытеснять, а именно умножать на ноль. И кого в горах обнулили и за какое время?

Бирисцев я обсуждать отказываюсь. Как недавно выяснилось — это совершенно невменяемая история. Бирисцы с таким укладом жизни и на такой територии не могли существовать. Я читая книгу предполагал, что это небольшой народ живущий на небольшой територии.

Скажу только, что в "пылающих страшной местью" спокойно можно записать варастанцев и сказать, что бирисцы сделали баааальшую ошибку и мстя варастанцев будет страшна.

цитата Komissar

А заговор Манриков? Уж он-то внутренний.

Он по плану. Манрики к возвращению Альвы должны были быть в могиле, и насколько я помню Альва был в курсе планов Дорака на этот счёт. А почему Альва не рванул в Талиг, когда узнал о смерти Дорака мы уже обсуждали, и вроде договарились, что это авторский произвол.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 04:43  

цитата Петир Бейлиш

Скажу только, что в "пылающих страшной местью" спокойно можно записать варастанцев и сказать, что бирисцы сделали баааальшую ошибку и мстя варастанцев будет страшна.


Но не варастанцы и не бакраны, а именно бириссцы показаны как народ, где мужчины из века в век живут ТОЛЬКО войной.

цитата Петир Бейлиш

А почему Альва не рванул в Талиг, когда узнал о смерти Дорака мы уже обсуждали, и вроде договарились, что это авторский произвол.


Так этим произволом шит вообще весь сюжет. Без всяких несообразных вещей, происходящих авторским произволом, он рассыпается.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 09:20  

цитата Komissar

Дык самокопирование-то у неё процветает.

В том отзыве, который я разбирал, если мне не изменяет память, в пример приводились "ну совсем не шаблонные" книги Пехова и Перумова. По сравнению с ними, персонажи у Камши в разы проработанней.
По поводу переезда персонажей из одной книги в другую: Рокэ и Рене, конечно похожи, но не более того. Знака равенства я бы между ними не поставил. Других бросающихся в глаза сходств я не заметил.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 09:46  

цитата Komissar

Потому что уничтожить всех бирисцев одним селем нереально. А оставшиеся из наемников переквалифицируются в кровных мстителей. И, рано или поздно, припомнят бакранам и Талигу всё хорошее. Вот только теперь вторжение в Кагету будет бесполезно.


А Алва спуская сель ставил задачу уничтожить всех бириссцев? Или всё-таки припугнуть жителей Равиата и заставить Адгемара выбрасться на переговоры просить мира?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:35  

цитата StasKr

Не было этого в матчасти.


Бириссцы презирали всех, даже короля, которому служили. Это был странный народ, издавна повелевавший Саграннскими горами и, к счастью, слишком малочисленный, чтобы двинуться в великий поход.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:37  

цитата StasKr

А Алва спуская сель ставил задачу уничтожить всех бириссцев? Или всё-таки припугнуть жителей Равиата и заставить Адгемара выбрасться на переговоры просить мира?


Да непонятно вообще, какую задачу он ставил — что помешало Адгемару попросту объявить эвакуацию столицы? Только всесильный Авторский Произвол.
К этой дубинке автор прибегает так часто, что честнее было бы написать: "Алва сверкнул синими очами, сказал "Трах-тибидох", и кагеты смирились, а бирисцы покорились".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 14:23  

цитата Komissar

Любимого монарха в его присутствии повязали, затем — заставили отречься. Всё это время храбрый и хороший мальчик Валли сидел на попе смирно. "Это он не предатель, — говорят правильные читатели (тм), — это у него есть такой хитрый план (тм)".

Ага... Каждый мнит себя героем, видя бой издалека... Это я к тому, что ругая несчастного Придда, никто еще так и не сказал, а что он мог и должен был сделать в этой ситуации? Ну хоть что-нибудь, хоть какие-то конкретные и дельные предложения приведите, критики? А то лично моя фантазия отказывается работать, когда я представляю себя на месте Придда и гадаю, что можно сотворить, будучи в единственном числе и имея из подручных средств лишь шпагу и кинжал. Ну, кроме как героически самоубицца во славу его величества Фердинанда. Так что, пожалуйста, предложения в студию!

цитата Komissar

Мог. Он же у Дорака того, незаменимый. Сказал бы — я нужнее здесь, и Дорак утёрся бы.

На то имелся королевский приказ. С подписью и печатью. И, как ПМ Талига и подданый оного короля, Алва обязан был подчиниться.

цитата Komissar

После селя — будут делать то же самое, но уже по зову сердца.

Но не делают. Авторский произвол, конечно, но не будем забывать, что это ее книга и ее мир.

цитата Komissar

Теперь вспоминаем ХА: законный Рене и незаконный Годой, законный Александр и "кошачья задница" Тартю. Дежавю?

Ситуации схожи, но герои — с точностью до наоборот. Особенно ежели сравнивать Альдо и Тартю. Яркий сексапильный красотунчик, правда как правитель — ноль без полочки и мерзенький трусливый гадик, но при этом весьма умный и хваткий. Такие, кстати, нередко на своих тронах удерживаются и династии основывают. Так что Камша взяла ту же ситуацию и просто вывернула наизнанку. Ну а Рене и Годоя я сравнивать ни с чем не хочу, оба героя слишком шаблонны и этим мне совершенно неинтересны.

цитата Komissar

а) Адгемар лишается гвардии, а с ней и веса в Кагете; б) Кагета погружается в смуту, т.к. оставшиеся казароны стремятся, воспользовавшись ослаблением Адгемара, хапнуть побольше; в) бирисцы получают зуб на кагетов; г) барсы безобразничают не в Варасте, где можно по зубам получить, а в Кагете, раздираемой гражданской войной. Бакранов в таком варианте можно поддерживать так же: если основные набеги бирисцев будут направлены против Кагеты, так что на границе с Варастой нужны меньшие силы.

Все это в Кагете на данный момент и происходит, только Алва добился этого всего лишь одним точным выстрелом. Когда Адгемару в глаз попал.

цитата Петир Бейлиш

Бирисцы с таким укладом жизни и на такой територии не могли существовать. Я читая книгу предполагал, что это небольшой народ живущий на небольшой територии.

Похоже, так оно и есть, а на карте ляпов и без этого хватает. Впрочем, карту, вроде как, не Камша рисовала...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...258259260261262...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх