Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 16:16  

цитата antel

Он ведь, по-моему, и навещал-то Дика всего пару раз и дальше кабинета и спальни не заходил.

Ага, пару. Один раз после дуэли и второй-когда "сватался" к Айрис. Хорошая иллюстрация для характеристики правильного персонажа. Весь из себя такая "совесть Талига" ( определение с ЗФ), который, оказывается" ни разу не заехал к осиротевшему мальчишке. Сразу видно, чего стоят все бла-бла про заботу и усыновление.

цитата antel

Ну не компьютер же она. Зато увидела — вспомнила, так бывает.

Это для того, чтобы запомнить месторасположение и количество тысяч побрякушек в доме, который и посещал-то фиг знает когда, надо обладать   компьютерной памятью, а подаренный женшинам дома Савиньяк тайник — штука уникальная и редкая, чтобы про нее забыть.

цитата antel

И, в принципе, что ужасного в этом решении?

Цель правдывает средства. Слышали и не раз.

цитата antel

Если мне не изменяет память, Арлетта не только на письмо Капотты ориентировалась

Изменяет.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 18:09  

цитата antel

Нету???


Ага, нету, именно этого и нету:

цитата Mr.Ace

упоминаний о том, что Дик где-то сам продавал или приказывал слугам продать вещи из дома Алвы?


Есть только слова-домыслы других персонажей. Конкретных примеров в тексте нет, увы и ах! :-)))

цитата antel

Об этом говорят в открытую все, кому не лень, об этом отзывается даже Арлетта — специально введенный персонаж-резонер, озвучивающий авторские установки


Да кто эти все? Салиган? И не даже, а именно Арлетта, и что? Там долько даны их домыслы и догадки, и всё.

цитата antel

Впрочем, я ведь уже давала простейшую логическую цепочку, могу повторить: Дик размышляет, что денюжек у него нет, того, что ссудил Альдо и на первое время не хватит, а нужно много и под это дело неплохо бы продать что-нибудь из обстановки подаренного дома


А это всего лишь ваши догадки, ничего больше. Потому что в тексте примеров торговли Диком вещами нет.;-)

цитата antel

о бойкой торговле алвиными вещами не знает только ленивый, а кое-кто периодически тычет Дика в это носом


Не ленивый это только Салиган? Ну и Арлетт, только она переодически не тычет Дика никуда носом. И что, опять одни догадки. А конкретных примеров-то нет.

цитата

– А вы предпочли осудить, чтобы не возвращать дом и вещи, которые ваши слуги столь успешно распродают? Надо полагать, по вашему распоряжению,


Я специально выделил чтобы понятней было: это только докадки, и за факты они не сойдут. Примеров торговли Диком алвиными вещами как не было, так и нет.

цитата antel

ну и последнее — Дик определенно не нуждается в деньгах, хотя траты у него немалые, а источников дохода нет.


Точно ли нет? Он и супремом был и коммендантом, короче говоря занимал определённые должности. Да и потом, сюзерен у него щедрый.

цитата antel

Приведите мне хоть что-нибудь (из текста, естественно) что бы противоречило этой цепочке, тогда будет смысл спорить


Окей, ещё раз: примеров того, что Дик торгует вещами Алвы, или даёт подобные распоряжения слугам, в тексте нет. Есть только предположения и домыслы парочки персонажей, которые не очень жалуют Дика, на этот счет.

цитата antel

А пока ничего в ваших постах кроме привычного "ятакщитаю" я не вижу.


А я не вижу в ваших. Потому как конкретных примеров вы так и не привели.

цитата antel

Это так, навскидку. Что из этого требует особых разъяснений?


Понятно, да нет просто эти события в книге плохо освещены. Но многочисленные упоминания репрессий различными персонажами, конечно ни о чём не говорят? Тогда зачем они, по-вашему, даны? Авторский косяк?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:42  

цитата Конни

исьмо, полученное Робером от Валмона старшего никоим образом не помогло бы Роберу получить деньги у горожан, поэтому он его и не показывает.

Теоретически он мог бы предъявить это письмо как доказательство своей платежеспособности, хотя бы в будущем. Но это уже так, к слову

цитата Конни

Я просто тихо порадуюсь за автора,  у  которого получились такие неоднозначные персонажи,  вызывающие  столь  бурные эмоции читателей.

Увы, но все не так радужно. Нет, конечно, персонажи очень интересные, иначе не было бы почти шестисот страниц обсуждения, но вот Роберовы бесконечные рефлексии вызывают у меня не бурные эмоции, а раздражение и скуку. Поначалу это было интересно, но как же оно под конец надоело!

цитата Mankrust

Весь из себя такая "совесть Талига" ( определение с ЗФ), который, оказывается" ни разу не заехал к осиротевшему мальчишке. Сразу видно, чего стоят все бла-бла про заботу и усыновление.

"Мальчишке", на минутку, двадцать лет, однако. И без семьи он живет уже давно и явно от этого не страдает. Так что вопрос, с чего бы суперзанятый Робер, которому и поспать обычно некогда, должен нянькаться с великовозрастным дитятей и сопельки ему вытирать, мне просто непонятен. Кстати, то, что никто не рвется выражать сочувствие тому же Валентину, который обоих родителей разом лишился, ни у кого удивления не вызывает, а ведь Дик — его ровесник.

цитата Mankrust

Это для того, чтобы запомнить месторасположение и количество тысяч побрякушек в доме, который и  посещал-то фиг знает когда, надо обладать   компьютерной памятью, а подаренный женшинам  дома Савиньяк  тайник — штука уникальная и редкая, чтобы про нее забыть.

А где сказано, что Арлетта помнит расположение ТЫСЯЧ побрякушек? Да еще и точное количество. Кажется, воспоминания там были довольно расплывчатые. Что-то вроде:

цитата

Помнится, тут одних кубков хватало на полк…

Ну и прочие общие слова про золото, серебро и парадное оружие. Единственные четкие воспоминания — ваза, стоявшая на постаменте в холле и, судя по описанию, первой бросавшаяся в глаза, да головы убиенных зверей, вызвавшие к жизни целую цепочку ассоциаций. А в остальном — никакой компьютерной конкретики, одни общие планы.

цитата Mankrust

Цель правдывает средства. Слышали и не раз.

Иногда — да. Особенно, если эти средства никому не вредят.

цитата Mankrust

Изменяет.

А по-моему — нет. Арлетта обдумывала письмо постоянно сверяя его содержание с той информацией, которая у нее уже была.

цитата Mr.Ace

Есть только слова-домыслы других персонажей. Конкретных примеров в тексте нет, увы и ах!

Я вам сейчас совсем страшную вещь скажу: в тексте этого богзнаетсколькотомника нет НИ ОДНОГО упоминания о том, что герои, прошу пардону, справляют нужду. Следуя вашей логике будем считать, что метаболизм у них отсутствует по определению :-D

цитата Mr.Ace

Окей, ещё раз: примеров того, что Дик торгует вещами Алвы, или даёт подобные распоряжения слугам, в тексте нет. Есть только предположения и домыслы парочки персонажей, которые не очень жалуют Дика, на этот счет.

Я просила информацию, противоречащую приведенной выше логической цепочке. Авторскую информацию, а не ваши догадки. И не эмоции. Что-нибудь, что бы доказывало придуманную вами версию. Хоть пару слов, хоть опосредовано, от других персонажей. Но вы так ничего и не показали, кроме собственного нежелания видеть очевидное

цитата

Если благополучие имярек, в том числе и душевное, зависит от того, чтобы дым шел вниз, а дождь вверх, никто, никогда и никакими доводами не убедит его в обратном.

Я в этом согласна с автором и доказывать что-то человеку, который видит только то, что хочет видеть, мне уже надоело. Единственное: право каждого читателя на собственное вИденье текста никто не отменял, но пытаться выдавать собственные фантазии за авторский замысел — как минимум, некорректно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:51  

цитата antel

"Мальчишке", на минутку, двадцать лет, однако. И без семьи он живет уже давно и явно от этого не страдает. Так что вопрос, с чего бы суперзанятый Робер, которому и поспать обычно некогда, должен нянькаться с великовозрастным дитятей и сопельки ему вытирать, мне просто непонятен. Кстати, то, что никто не рвется выражать сочувствие тому же Валентину, который обоих родителей разом лишился, ни у кого удивления не вызывает, а ведь Дик — его ровесник.


Не совсем так. Тут дело не в Дике и его реакции на смерть родных, а в Робере "совести всея Талига" (хотя на то, чтобы резать мальчишек и казнить заложников у него совести почему-то хватало. Пардон, отвлёкся.). Дело в Робере и его реакции на трагедию в семье друга. А про Вальца к чему? Во-первых, он сам всегда дистанцировался от компании Альдо и его людей. Во-вторых, он с Робером дружбу не водил, как Дик. Ну и уж конечно, Робер никому ничего не должен — это дело добровольное.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:04  

цитата antel

Я вам сейчас совсем страшную вещь скажу: в тексте этого богзнаетсколькотомника нет НИ ОДНОГО упоминания о том, что герои, прошу пардону, справляют нужду. Следуя вашей логике будем считать, что метаболизм у них отсутствует по определению


Вообще-то есть такие примеры, вроде губернатора Бергмарк в "Полуночи", но это не важно, тут речь о другом. Это вроде арагоновых штанов. Тут можно такой огород нагородить, только держись. Мы же говорим о конкретных примерах продажи вещей Алвы Диком, или же, хотя бы, распоряжения на этот счёт слугам, а их как раз и нет. Увы!

цитата antel

Я просила информацию, противоречащую приведенной выше логической цепочке. Авторскую информацию, а не ваши догадки. И не эмоции. Что-нибудь, что бы доказывало придуманную вами версию. Хоть пару слов, хоть опосредовано, от других персонажей. Но вы так ничего и не показали, кроме собственного нежелания видеть очевидное


Инормацию, противоречащую вашим домыслам, хотите сказать? А чем вас не устраивает то, что в тексте нет примеров продаж Диком вещей Алвы? Или то, что Арлетта нашла ценные вещи в тайнике, хотя незадолго до этого страдала, мол, Дик их продал? Или же:

цитата

Если благополучие имярек, в том числе и душевное, зависит от того, чтобы дым шел вниз, а дождь вверх, никто, никогда и никакими доводами не убедит его в обратном.


Тогда, знаете, я в этом согласен с автором и доказывать что-то человеку, который видит только то, что хочет видеть, мне уже надоело. Единственное: право каждого читателя на собственное вИденье текста никто не отменял, но пытаться выдавать собственные фантазии за авторский замысел — как минимум, некорректно.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 03:03  

цитата antel

Так что вопрос, с чего бы суперзанятый Робер, которому и поспать обычно некогда, должен нянькаться с великовозрастным дитятей и сопельки ему вытирать, мне просто непонятен.

Понятно.

цитата antel

А где сказано, что Арлетта помнит расположение ТЫСЯЧ побрякушек? Да еще и точное количество.

"Опись продолжалась. Мэтр отдавал указания, графиня Савиньяк ровным голосом перечисляла, что некогда хранилось в той или иной комнате. Иноходец оказался достаточно не нужен,..."
Как видите, перечисления есть. А т.к. в описях не пишут "кубков золотых примерно на полк, а серебряных примерно на дивизию" и " нечто золотое и круглое",то и конкретики хватало.

цитата antel

Арлетта обдумывала письмо постоянно сверяя его содержание с той информацией, которая у нее уже была.


Тогда вам не составит труда привести парочку цитат, в которых она "постоянно сверяя" обдумывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 06:58  

цитата

цитата antel
"Потому как, уже говорилось, что пока звучат общие слова — все ясно-понятно, но как только дело касается конкретных людей — про трагически погибших в страшной Багерлее ни слова. Ну, кроме Вальтера с супругой. Не названо и одного имени, ни один персонаж не пожаловался на убийство друзей-родственников, хотя возможностей было сколько угодно, то есть, вообще ничего. Те же Рокслеи, Феншо и прочие Карлионы бегают хвостиком за Альдо, трепятся о чем угодно, но погибших родичей, которых якобы "жрал" Колиньяр, почему-то не оплакивают. А вот Придды, сколько бы их ни было, разом куда-то загадочно пропали. Оттуда и вопросы".
цитата antel:
"Это лишь один из тех моментов, которые делают всю описанную ситуацию бредовой"
На протяжении 3-4 томов эпопеи несколько персонажей упоминают о   т.н. репрессиях Манриков-Колиньяров. Как следует из приведенного и предшествующих высказываний, вы, antel, сомневатесь в том,что репрессии имели место, ведь персонажи по воле   автора не указывают имена, фамилии, пол, возраст пострадавших   и степень их родства с Приддами. То есть вы сомневаетесь в достоверности описанного автором события, так как в высказываниях персонажей не хватает деталей, на ваш вкус совершенно небходимых.
Полагаю, что тем, кто согласен с автором в том, что репрессии все-таки были, тоже надоело доказывать что-то человеку, который видит только то, что хочет видеть. И вот это прелестное выражение: "...Единственное: право каждого читателя на собственное вИденье текста никто не отменял, но пытаться выдавать собственные фантазии за авторский замысел — как минимум, некорректно", вполне применимо и к вам.

цитата

цитата antel

цитата Конни
исьмо, полученное Робером от Валмона старшего никоим образом не помогло бы Роберу получить деньги у горожан, поэтому он его и не показывает.


Теоретически он мог бы предъявить это письмо как доказательство своей платежеспособности, хотя бы в будущем.

Даже теоретически не представляю, как может быть доказательством платежеспособности    Робера   письмо из которого следует:а) владения Робера запущены и чтобы привести их в порядок потребуются значительные финансовые вложения   б) в перспективе Роберу придется выплачивать долги Валмону старшему, если тот вложится в восстановление Эпинэ в) Робер может оказаться должником Алвы и Арлетты, если они компенсируют Валмону его затраты на Эпинэ.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 15:31  

цитата Mr.Ace

Ну и уж конечно, Робер никому ничего не должен — это дело добровольное.

Выбирать очередной повод пострадать — тоже дело сугубо добровольное

цитата Mr.Ace

Мы же говорим о конкретных примерах продажи вещей Алвы Диком, или же, хотя бы, распоряжения на этот счёт слугам, а их как раз и нет. Увы!

А вот это так очаровательно звучит в контексте прежних высказываний:

цитата Mr.Ace

Но, если ВВК придумает лучший обоснуй для истории с картиной и Джастином, чем в "Закате" — то флаг в руки.

цитата Mr.Ace

На самом деле, версия с Катей смотрится очень логично. Особенно с учётом упоминаний её свиданий в аббатстве и пр

цитата Mr.Ace

Я согласен с тем, что злодейка Катарина подставила Джастина (конечно, не в одиночку),

При этом в тексте нет ни единого личного признания Катарины в этих нехороших делах, нет даже хоть самомалейшего чьего-нибудь свидетельства, где б репортер описал, что сам эти катины действия видел, а вся информация поступает от весьма негативно в адрес Катарины настроенного субъекта да еще и в диковых посмертных глюках, где правда густо перемешана с вымыслом. Ситуация один в один повторяет ваши же вышесказанные претензии, однако ЭТОМУ вы почему-то готовы верить. Мило, однако. И эти люди запрещают мне ковырять в носу потом еще мужчины имеют наглость упрекать женщин, что те, дескать, не разумом в жизни руководствуются, а исключительно эмоциями. Последовательнее надо бы быть, Mr.Ace, а то как-то нехорошо получается — тут верю на слово, а тут доказательства подавайте. И честнее, если уж вы требуете от оппонентов каких-то железобетонных доказательств, так извольте в подтверждение своих версий приводить такие же, а не ждать, что окружающие поверят гордому: "Я сказал!" Так что, просто ради демонстрации чистоты своих намерений, предъявите все же в студию хоть один кусочек текста, подтверждающий вашу идею с невиновностью Дика в продаже вещей. Хоть маленький, а?

цитата Mankrust

Как видите, перечисления есть. А т.к. в описях не пишут "кубков золотых примерно на полк, а серебряных примерно на дивизию" и " нечто золотое и круглое",то и конкретики хватало.

Мне трудно определить, какая там была конкретика, тем более, что подробная опись была бы нужна для фиксации вещей, изъятых на нужды города, а для остального особой точности не требуется. С Дика уже ничего не спросишь, так что "уж померла, так померла"(с) Достаточно упоминаний, что вот тут висел ковер с развешанным на нем парадным оружием, а в этом буфете хранилась уйма серебрянной посуды. Что же касается знаний Арлетты, то мелькнуло у меня тут одно воспоминание. Квартира подружки детства, в которой я последний раз была без малого тридцать лет назад. И я ведь и сейчас могу довольно точно описать обстановку. Конечно я не смогу назвать точное число хрустальных бокалов, рюмок и салатниц в серванте, но то, что хрусталем были плотно заставлены три полки, я помню. Помню и количество полок с книгами, и два ковра, один на полу, другой на стене, и проигрыватель в углу, хоть и не назову сейчас его марку. Даже журнальный столик помню, который я чуть не опрокинула однажды, и красивую, красного стекла, вазу на нем, которая тогда чудом не разбилась. А ведь все это я последний раз видела двадцать восемь лет назад, вряд ли воспоминания Арлетты столь же замшелые.
Другое дело, странно, что Арлетта настолько хорошо знает ВЕСЬ дом, не верится мне, что Алва гостям подробные экскурсии даже по личным покоям устраивал.

цитата Mankrust

Тогда вам не составит труда привести парочку цитат, в которых она "постоянно сверяя" обдумывает.

цитата

Единственной, кого Арлетте стало жаль до несвойственных ей слез, была мертвая Катарина, в одночасье ставшая понятной. Окажись Арлетта дочерью… турухтана и гиены, она бы тоже боролась сразу за себя и за родных. Ненавидя, презирая, но боролась бы.

цитата

Жозина думала, брат повредился рассудком, Арно с ней соглашался, а Пьер-Луи с ума не сходил. Он медленно умирал среди убийц и ждал сына, а сын дрался с дриксенцами в надежде доказать всем и отцу, что он не мерзавец

Это первое, что попалось. Как видим, информация у Арлетты была. Поступки близких людей, непонятные и не поддающиеся никакой логике, которые благодаря этому письму разом получили объяснение.
Ну и вот это:

цитата

– Не знаете, потому что боялись знать, но вы умны. Трусливы и высокомерны до подлости, но в сообразительности вам не откажешь. Вы не могли не понимать, что ссылка Жермона продлится до первого затишья в Торке, когда Арно… или кто-либо другой навестит Гайярэ. Пьера-Луи убили. Вы не можете этого не понимать. Мало того, вам это не понравилось до такой степени, что вы оставили Каролину, как только это стало возможно.
– Сударыня, мои домыслы не могут служить доказательствами! Как и ваши. Если бы в смерти графа… В смерти графа Ариго никого не обвинили. Не было даже слухов, какой смысл будоражить прошлое?
– Это решать не вам. – Жаль, Штанцлер уже подох, очень жаль.
– Сударыня!..
– Кто отравил Магдалу Эпинэ? Штанцлер или Каролина?
– Но…
– Каролина. Я так и думала. Гусак сам не делал ничего.
– Это не Каролина!.. Магдала умерла, вот и все… Быстрый рост… Сердце не справилось…
– Вижу, вы посещали вашего друга-лекаря не только ради «интимных женских подробностей». Когда умерла Магдала, вы уже не жили в Гайярэ, зачем вам понадобились недуги девицы Эпинэ?
– Я… Я боялся за Леони… Она росла такой хрупкой, вот я….
– Вам в самом деле стоило бояться за вашу дочь. Раньше. До того как ее сожрали ваша подлость и Штанцлер.

Тетке хватило нескольких намеков в том письме, чтобы сделать выводы, которые, судя по тому, как мнется Капотта, достаточно точны. Но выводы эти она делает на основе уже имевшейся информации.

цитата Конни

То есть вы сомневаетесь в достоверности описанного автором события, так как в высказываниях персонажей не хватает деталей, на ваш вкус совершенно небходимых.

Не то есть. Речь вообще-то шла не о сомнениях в том, были репрессии или нет, а о том, что автор попросту не смогла достоверно описать ситуацию, иными словами, опять налажала в мелочах, что, при чтении, сильно портит восприятие, а порой и вовсе сбивает с толку. И если часть картины еще можно восстановить с помощью косметических изменений, то некоторые моменты коррекции не поддаются, это надо с нуля переписывать. То, что кучу народу арестовали, сомнений не вызывает, а вот их скоропостижная кончина выглядит более, чем странной. Ну и прочие подробности слишком уж противоречивы, чтобы дать нормальную картину событий. Так что вопрос: сколько народу померло и отчего, по-прежнему остается открытым.

цитата Конни

Даже теоретически не представляю, как может быть доказательством платежеспособности    Робера   письмо из которого следует:

Это вообще была на моя идея, но кто-то тут счел, что деньги на нужды города можно было получить и в залог собственных владений. Подробности этой идеи и обсуждались.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 17:13  

цитата аntеl

Выбирать очередной повод пострадать — тоже дело сугубо добровольное.


Это да, только мы же говорили о Робере и его отношению к трагедии друга, нет?

Дальше, насчет ситуации с продажей вещей Диком. Увы, аntеl, вы банально пытаетесь перевести разговор на обсуждение моей скромной персоны, вместо обсуждения темы. Да еще и антагонизм мужчин и женщин сюда приплетаете. Как там у Камши? Скучно, но предсказуемо. Увы! Ладно, будут возражения по существу — всегда к вашим услугам.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 04:54  

цитата

цитата antel

Это вообще была на моя идея, но кто-то тут счел, что деньги на нужды города можно было получить и в залог собственных владений. Подробности этой идеи и обсуждались.

Теоретически деньги на нужды города Робер мог получить в залог собственных владений. Но само письмо Валмона старшего ему в этом не помогло бы. Давайте не будем путать    письмо с упоминаемыми в нем письменными ручательствами Алвы и Арлетты.

цитата antel

Другое дело, странно, что Арлетта настолько хорошо знает ВЕСЬ дом, не верится мне, что Алва гостям подробные экскурсии даже по личным покоям устраивал.

Мне тоже это обстоятельство показалось странным. Тут уж или автор переборщил, или Арлетта часто гостила в доме Алвы как очень близкий человек, имевший право посещать   все комнаты, даже те,   куда обычно нет доступа гостям, например, спальни.

цитата

цитата antel

То, что кучу народу арестовали, сомнений не вызывает, а вот их скоропостижная кончина выглядит более, чем странной.

Итак, аресты сомнений не вызывают, под вопросом количество смертей и их обстоятельства. Причина — автор недостаточно подробно описала ситуацию, нет точных указаний кто погиб и как погиб (за исключением супругов Придд).
У Mr.Ace не вызывает сомнений то, что вещи из дома Алвы продавались, вопрос в том, происходило это по приказу Дика или нет. Причина — в тексте не описывается как Дик приказывает слугам продать тот или иной предмет.
Ситуации очень похожи, не правда ли. Может сойдемся на том, что это автор во всем виноват?;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:26  

цитата Mr.Ace

Дальше, насчет ситуации с продажей вещей Диком. Увы, аntеl, вы банально пытаетесь перевести разговор на обсуждение моей скромной персоны, вместо обсуждения темы. Да еще и антагонизм мужчин и женщин сюда приплетаете. Как там у Камши? Скучно, но предсказуемо. Увы! Ладно, будут возражения по существу — всегда к вашим услугам.

:-D:-D:-D Отличный ответ на просьбу привести хоть какие-то доказательства свежевыдуманной версии. И, Mr.Ace, продолжая в том же духе не стоит обижаться, что вас не принимают в серьез.

цитата Конни

Теоретически деньги на нужды города Робер мог получить в залог собственных владений

Теоретически. На практике... Не знаю, как гипотетические столичные толстосумы, но я бы в той ситуации на такое не согласилась

цитата Конни

Тут уж или автор переборщил, или Арлетта часто гостила в доме Алвы как очень близкий человек, имевший право посещать   все комнаты, даже те,   куда обычно нет доступа гостям, например, спальни.

Сама Арлетта говорит, что редко бывала в столице. Да и вряд ли одинокий мужчина станет водить по спальням даму, пусть даже она ему в матери годится. Точнее, особенно если она ему матери годится ;-)

цитата Конни

Причина — автор недостаточно подробно описала ситуацию, нет точных указаний кто погиб и как погиб (за исключением супругов Придд).

Кто и как погиб — в сущности, не так важно. Важно ПОЧЕМУ все эти люди погибли. О казнях нигде не упоминается, так что ж за мор такой должен был случиться? Есть у вас достаточно логичное объяснение в рамках сюжета этим многочисленным смертям? У меня вот нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 16:42  
аntеl, так да, надо быть последовательнее, и стараться не переводить разговор на обсуждение собеседников, чтобы вас воспринимали всерьез. ;-)
Еще раз повторяю: когда у вас появятся аргументы по теме, вместо обсуждения собеседников — всегда к вашим услугам.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 16:43  

цитата

цитата antel

Важно ПОЧЕМУ все эти люди погибли. О казнях нигде не упоминается, так что ж за мор такой должен был случиться? Есть у вас достаточно логичное объяснение в рамках сюжета этим многочисленным смертям? У меня вот нет.

Автор устами персонажей обвиняет   Манриков-Колиньяров. В этом случае я верю автору.

цитата antel

Да и вряд ли одинокий мужчина станет водить по спальням даму, пусть даже она ему в матери годится. Точнее, особенно если она ему матери годится ;-)

Матильда вполне годилась Роберу в матери. ;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 19:04  

цитата Mr.Ace

Еще раз повторяю: когда у вас появятся аргументы по теме, вместо обсуждения собеседников — всегда к вашим услугам.

Так ведь аргументы я у вас и прошу столько времени. И, к сожалению, безрезультатно. Все же хотелось бы услышать, на основании чего вы выдвигаете свою версию. Да, заранее, жалобы на жыстоких собеседников, не желающих верить на слово, аргументами не являются.

цитата Конни

Автор устами персонажей обвиняет   Манриков-Колиньяров. В этом случае я верю автору.

Ладно, попробуем посмотреть, как там у автора. Сугубо по тексту, без всяких "возможно". Если что пропущу — поправьте. Итак, господа Манрик с компанией, творчески развив идеи Сильвестра, понапихали в тюрьму всех, на кого упал их неблагосклонный взгляд и до кого они смогли дотянуться. Идет дознание. Правда, как-то слабо идет, что такое, за столько времени на одну единственную королеву компромата накопать не могли, ну да ладно, это мелочи, дело все равно движется. Но тут случается форс-мажор в виде второго пришествия Ракана и господа решают слинять туда, где потише. Перед побегом они, если верить Манрику, приказали коменданту Перту пустить в расход всех постояльцев его заведения, дабы потом не было претензий. Перт, если верить Лионелю, сие приказание не выполнил, что подтверждается упоминанием освобожденного Фердинандом народа.
В целом, получилась нормальная сюжетная линия, довольно стройная и достоверная, пусть и с некоторыми шероховатостями, в частности, смерть Вальтера в нее не режется, ну да ладно, это несущественно. Но вот что совсем не режется в эту стройную линию, так это то самое несусветное количество смертей, случившихся неведомо когда, неведомо по какой причине и неведомо с кем. По крайней мере для меня не режется, если у вас есть логичное объяснение, мне хотелось бы его услышать, может я в процессе чтения, и правда, упустила что-то.

цитата Конни

Матильда вполне годилась Роберу в матери. ;-)

Ну дык, там обстоятельства были... своеобразные :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 18:02  

цитата antel

Так ведь аргументы я у вас и прошу столько времени. И, к сожалению, безрезультатно. Все же хотелось бы услышать, на основании чего вы выдвигаете свою версию. Да, заранее, жалобы на жыстоких собеседников, не желающих верить на слово, аргументами не являются.


Я уже говорил сто раз на основании чего: конкретных примеров продажи именно Диком вещей Алвы или, хотя бы, соответствующие распоряжения слугам, в тексте нет. А скулеж Арлетты и домыслы Салигана на них не тянут. А кстати, когда были жалобы на жыстоких собеседников, не желающих верить на слово?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 10:56  

цитата

цитата antel

Но вот что совсем не режется в эту стройную линию, так это то самое несусветное количество смертей, случившихся неведомо когда, неведомо по какой причине и неведомо с кем. По крайней мере для меня не режется, если у вас есть логичное объяснение, мне хотелось бы его услышать,

Логичного объяснения у автора я не нашла.   Честно говоря, мне не суть важно знать кто и как именно погиб. Погибнуть (на плахе, в допросной, от сердечного приступа в тюрьме и т.д, и т.п.) могли немногие. Но в городе неизбежно возникли слухи, преувеличившие число арестованных и умерших. Создалась нездоровая атмосфера страха, опасений, злобы, доносов, желания под шумок свести старые счеты и прочих мерзких   людских эмоций и поступков, что послужило прекрасной подпиткой для зеленой скверны. Проводившие дознание компромат может и нарыли, но не совсем того свойства, который им был нужен, а ввиду поспешного бегства компроматом попросту не успели воспользоваться.   Все вышесказанное ИМХО конечно.
А я в процессе чтения видимо, прозевала упоминания о том, где находятся старшие дети четы Вейзелей. Если кто-то подскажет, где об этом сказано, буду благодарна.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 15:46  

цитата Mr.Ace

А кстати, когда были жалобы на жыстоких собеседников, не желающих верить на слово?

А вы что-нибудь окромя своих слов приводили??? И как я это не заметила... :-D "Скулеж" четырех персонажей вам не нравится, ну да бог с вами, но по своей версии вы не привели вообще ничего. По буквам: н.и.ч.е.г.о. Ни строчки, ни трех слов, ничего кроме жалобных стенаний по поводу того, что вас не любят, не уважают, да еще и потешаются (а что есть, то есть, уж слишком часто вы повод даете), ничего кроме вечного "аятакщитаю". И добро бы это в первый раз был такой детский сад, так ведь нет, это у вас категория постоянная. И это самый настоящий детский сад и есть, уже в первом классе средней школы за такую, с позволения сказать, "аргументацию" двойку влепят не задумываясь. Хотя и, не спорю, поначалу все это довольно забавно, да вот беда — быстро надоедает. Так что на будущее: когда сумеете вести спор в соответствии с возрастом, указанном в вашем же профиле — обращайтесь, а пока просто примите к сведению, что мне, человеку давно и, увы, необратимо взрослому, вести диалог на таком вот детсадовском уровне просто скучно.

цитата Конни

Логичного объяснения у автора я не нашла.

В том-то все и дело. Слишком часто в этом цикле получается по схеме: "не ищите в этом логики, просто так было нужно автору". Нет, я, конечно, могу не принимать во внимание все эти косяки, ну захотелось автору поуменьшить поголовье Приддов, а логичным объяснением этого действа заморачиваться было облом — бог уж с ним, можно потерпеть. И уж тем более придется потерпеть, если косяк сюжетообразующий, вроде захвата дворца Рокслеем. Как бы сюрреалистично все это не выглядело — я вынуждена принимать ситуацию как данность, ведь на ней строится весь дальнейший сюжет. Но и принимая ее, большой авторский косяк я просто не могу не видеть. Собственно, об этом и шла речь изначально.

цитата Конни

А я в процессе чтения видимо, прозевала упоминания о том, где находятся старшие дети четы Вейзелей. Если кто-то подскажет, где об этом сказано, буду благодарна.

По-моему, об этом вообще нигде не сказано.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 18:54  
antel

сообщение модератора

Друг друга не обсуждаем. Для этого есть личная переписка.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:03  
Такое огромное количество страниц в теме, а в основном одни обсуждения и споры по фрагментам.
Заинтересовало несколько именно такой популярностью.
С произведениями незнакома. Стоит ли начинать? Можно как-то кратенько описать стиль и форму изложения, а также с чего начать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:29  

цитата Lanar07

Стоит ли начинать? Можно как-то кратенько описать стиль и форму изложения, а также с чего начать?

Жанр — историческое фэнтази, т.е. без эльфов, магов и черных властелинов, но с долей мистики. Это за исключением "Тарры — границы бури", которая чистое фэнтази.
Стиль — хороший литературный язык, но чтение не слишком легкое. К тому же приходится держать в уме огромное количество персонажей и подробностей, которые в любой момент могут оказаться значимыми. Более всего похоже на исторические романы времен позднего средневековья и нового времени в мире, похожем на Европу. Элементы детектива. Войны и искусно выписанные батальные сцены. Нравственные проблемы. Параллели с Дюма и многими другими классическими и более современными произведениями.
"Отблески Этерны" — лучшее произведение, но очень длинное и на данный момент не завершенное (заключительный том обещан в этом году). Могу посоветовать для начала прочитать "К вящей славе человеческой". Это небольшой законченный роман, который вполне отражает авторский стиль Камши и ее излюбленные темы. Ее мелкие произведения (рассказы и повести) меня не впечатлили.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...591592593594595...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх