Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 17:49  
Интересно, с новым оформлением продолжат серию. Как вот с этим изданием, или еще начнут заново выпускать, уже вышедшее?
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 17:51  

цитата TrollBoroda

Как вот с этим изданием, или еще начнут заново выпускать, уже вышедшее?

в этом году обещали 3 новых тома. Может посмотрят на продажи, потом решат — переиздавать ли так же уже вышедшее?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 17:54  

цитата Petro Gulak

Геймана. Он дал Пратчетту первые страницы — и всё заверте...

Дайте ссылку пжл где это почитать — чтобы более менее на что-то опираться. Заранее благодарю!:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 17:55  
Кстати... Будут ли прошлые книги издаваться в этом оформлении? Я готов покупать — очень люблю Пратчетта, но на полках с ним непростительная пустота. И такое оформление подкупает.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 19:41  

цитата SeverNord

Новое оформление все видели?


Вот тут и закончилась мечта собрать Пратчетта в одном оформлении:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 19:55  
Shab13
да, трудна и неказиста
жизнь перфекциониста
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 20:15  

цитата Shab13

Вот тут и закончилась мечта собрать Пратчетта в одном оформлении
полная катастрофа ???
Новое оформление Коллекции замечательное, но что ж они все в разные стороны
Как дальше жить, как дальше жить? :-(


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 20:40  
Это жесть, других слов нет
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 20:46  
Одну серию Пратчетта забросили, теперь за эту принялись(
–––
YNWA


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 10:19  
Я надеялся что Правда выйдет в покете, но увы


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 14:06  

цитата neo smile

Давайте такой консенсус — в романе достаточно их обоих — и по рукам!
категорически не согласен. ИМХО, Геймана очень часто несет. Пратчетт в этом романе был 1.стоп-краном, 2. автором хороших шуток и ироничных ситуаций. Концовку слитой не считаю, но вытянул ее скорее Пратчетт. Ну не верю что Гейман смог так все аккуратно закончить.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 15:52  
Я с кол-вом времени уже подзабыла суть вопроса, — Вы за Геймана или за Пратчетта?:-)

цитата Sawyer898

категорически не согласен.

С чем именно не согласен?;-) -Что яркие брутальные идеи Геймана, шлифовка текста Пратчетта, а писали оба автора параллельно каждый свой кусок?.. -С этим не согласны, да?..

цитата Sawyer898

Геймана очень часто несет.

В этом романе его буйное фантэзи на мой взгляд оправданно настолько...

цитата Sawyer898

Пратчетт в этом романе был 1.стоп-кран

Ну мне Пратчетт показался немного занудливым, когда "с пистолетом у виска" требовал у Геймана воскрешение тех операторов и тд и тп. Потому что, — здесь разумеется лишь индивидуальное восприятие, — фэнтези Геймана (его личный авторский вклад) в ключе Знамений это не столько misery, — сколько отличная, грамотная и крепко сбитая зарисовка на тему возможного апокалипсиса, который уже незаметно случился. И в ключе ёмкой Метафоры я бы тоже застрелила этих надоедливых операторов, которые чтобы отбить свою сдельщину, достают честных граждан из ванны, из постели, — и вообще всячески препятствуют честно заслуженному отдыху!:-) И здесь на мой взгляд вопрос не в этических нормах, — а в том что Великолепный Пратчетт

цитата Sawyer898

автором хороших шуток и ироничных ситуаций

(да, безусловно!:-)) виртуозно загладил всю суть происходящего в романе под уместную и глубокую взрослую шутку. -Ну и как их разделять после этого? И стОит ли оно того, честное слово?;-)

цитата Sawyer898

Концовку слитой не считаю, но вытянул ее скорее Пратчетт

Да, здесь у меня безусловное принятие Вашего утверждения. Она местами вышла очень тёплой и лиричной, — может оттого кому-то и показалась слитой... Добавлю здесь ещё по существу: Гейман в этом смысле так здорово в экранизации оттянулся, — его сюжетная стилистика заиграла ярко, хлёстко, приблатнённо:cool!: И его вклад в роман, — уже на поприще сценариста, — безупречен! Он умница, — со вкусом и с великолепным чувством меры8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 22:56  

цитата neo smile

Дайте ссылку пжл где это почитать — чтобы более менее на что-то опираться. Заранее благодарю!

Вот, например.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 23:19  
Petro Gulak, спасибо огромное за заботу — но суровый англицкий мне не родной8:-0 А по-русски инфы нет аналогичной?.. — Ну если нет — ч/з Promt прогоню. В любом случае спасибо искреннее за Вашу ссылку:beer: Ознакомлюсь на досуге:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 23:59  

цитата neo smile

А по-русски инфы нет аналогичной?..

Тогда вот.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 11:08  

цитата neo smile

Вы за Геймана или за Пратчетта?
я за дискуссию) не вижу смысла разделять авторство, да и не в праве. Но мнения о величии творчества Геймана не разделяю, поэтому считаю что вся работа с "осовремениванием" некоторых персонажей — его работа. А все за что роман любят скорее заслуга Пратчетта. Я думаю что Гейман не вытянул бы книгу сам, а у Пратчетта вышло бы что-то менее

цитата neo smile

брутальные (-ое)

цитата neo smile

И стОит ли оно того, честное слово?
считаю что не стоит, этот тандем сработался хорошо.

цитата neo smile

так здорово в экранизации оттянулся,
не смотрел еще, но уверен что так и есть. Гейман-автор комиксов и сценарист это топ. Гейман-прозаик не всегда справляется, чаще всего хромают его рассказы. Опять же, это мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 12:37  

цитата Sawyer898

не смотрел еще, но уверен что так и есть. Гейман-автор комиксов и сценарист это топ. Гейман-прозаик не всегда справляется, чаще всего хромают его рассказы. Опять же, это мое мнение.

Экранизацию посмотрите обязательно, емкие 6-ть увлекательных серий, — которые не то чтобы не портят ощущение от романа, а наоборот грамотно расцвечивают его новыми красками! И, да, я тоже пробовала Геймана в рассказах — слабовато на мой личный вкус... И если точнее, — неплохие оригинальные идеи в своем изначальном замысле, но фигово реализованные именно с точки зрения стилизованной лит-ры. И С. Кинг, помнится, его своим приемником обозвал... Ну не знаю, что великий маэстро (я щас без иронии) американского искусства имел ввиду, когда так говорил... И чтоб не обидеть никого, — я бы их не сравнивала хотя бы по той причине: Гейман великолепный сценарист (его аналитический ум отлично держит структуру) — поэтому условное "провисание" в его лит-ной прозе на мой взгляд оправданно.

цитата Sawyer898

считаю что не стоит, этот тандем сработался хорошо.

Да, очень чистый роман, — щас не контент его имею ввиду, а именно шлифовку.

цитата Sawyer898

Я думаю что Гейман не вытянул бы книгу сам, а у Пратчетта вышло бы что-то менее *брутальное*

Я тоже так думаю, — и возможные причины попыталась разобрать выше;-)
Petro Gulak, спасибо огромное!:beer: Читаю с удовольствием (хотя оффтопим тут по Гейману, честное слово;-))
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 11:12  
Мое знакомство с Пратчетом началось со случайного просмотра фильма Санта Хрякус ) Честно сказать, я его не поняла )) Потом прочитала несколько книг — скажем так, довольно своеобразные произведения, но достойные )


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 16:53  
Вот и я наконец добрался и до Пратчетта.
Решил начать с первой книги — "Цвет волшебства". И не ошибся.

Интересное наблюдение. Люди, которые мне говорили, что книга им не зашла, не знакомы с классикой фэнтези, на которую имеют место быть отсылки из книги.

Возможно мне "Цвет волшебства" понравился именно потому, что я узнал некоторые отсылки и оценил старания автора.
И вот тут у меня вопрос: а есть ли где-то полный список этих отсылок из первой книги? Поскольку опасаюсь, что узнал далеко не всё.

В основном, это была первая половина книги.
1. "Фафхрд и Серый Мышелов" Лейбера. Узнаётся как в парочке авантюристов, упоминаемой в начале книги, так и в самом стиле повествования. Да и сам Анк-Морпорк — это брат-близнец Ланкмара. (Кстати, только что заметил: Л-анк-мар-порк :-))). В оригинале: Lankhmar и Ankh-Morpork)
2. Варвар Хрун очень напоминает Конана-варвара, героя Говарда. А его чёрный меч — Stormbringer, принадлежавший альбиносу Эльрику — герою Муркока (создавшего его сперва как антипода Конана).
3. Бел-Шамгарот, видимо, должен напоминать про Лавкрафта. Хотя здесь я уже могу ошибиться.
4. Льесса со своими драконами однозначно указывает на Пернский цикл Маккефри.

Остальное не поддалось расшифровке.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Гилман "Женландия"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 16:55  
JimR
есть комментарии на английском, там в том числе и отсылки комментированы:
https://www.lspace.org/books/apf/the-colo...
Страницы: 123...123124125126127...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх