Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 17:52  

цитата Эгоистка71

Витинари будет женщиной? Нет, правда?


Добро пожаловать в современный мир.

Ждем новую экранизацию Толкиена, где Гандальф будет женщиной.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 18:30  
Мда... Ещё интересно, откуда взялась "наполненная саспенсом история"? Они точно о Пратчетте?
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 21:49  
amadeus Ночную стражу я читал, я их не помню, значит

цитата Эгоистка71


Витинари будет женщиной? Нет, правда?


Сибилла Овнец с черным цветом кожи уже нормально воспринимается? После Темной башни...
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 21:59  

цитата k2007

Сибилла Овнец с черным цветом кожи уже нормально воспринимается?
Ну, а вы что хотели? Работа с драконами не проходит бесследно. Закоптило. 😆


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 22:12  
А разве Киль не должен быть хотя бы похож на Ваймса?
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 01:04  

цитата

— А почему у них нет занавеса?
— Ищут.
— Что, ищут занавес?
— Не только занавес, они вообще в поиске.
— Ну вы знаете, по-моему, у них нет и декораций, хорошо мы прошли бесплатно, но тот, кто заплатил деньги...

Я всё понимаю, но вы ведь снимаете по первоисточнику, разве нет? Не какой-то нафталиновой давности, а написанному буквально не так чтобы давно. Что автор имел в виду, то и описал. То есть, подсказываю, там довольно конкретно всё прописано, додумывать ничего не надо. Но нет, это было бы слишком просто и очевидно. Эх, дух времени, дух времени... Боюсь предположить, что их фантазия сделает с персонажем Шнобби Шноббса. Там такое поле для действия...
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 07:39  

цитата Бурцмали

Эх, дух времени, дух времени... Боюсь предположить,

Да какой дух времени. Экранизация всегда экстремальная интерпретация, просто в силу самого факта преобразования слов в картинку. Вспомните рясу Ветинари и сюжетные отличия от оригинала приключений фон Липпвига из предыдущих подходов к снаряду... Или оцените разницу воплощений Буратино.
А исполнение женских ролей мужчинами (и наоборот) традиционно в фарсе

цитата Дж.Даррелл, Рози, моя родная

– Объясните, пожалуйста. Вы играете роль любимой жены султана, а она,– он указал на Гонорию, выставившую напоказ внушительный бюст жемчужного цвета, – она исполняет ведущую роль юноши?
– Разумеется, – подтвердил Этельберт. – Глупенький, так заведено в пантомимах.
– О, – отозвался Адриан. – Только мне это показалось странным.
– Скоро перестанешь удивляться, – заверил его Этельберт. – Это всего лишь вопрос привычки.

Вообще, конечно, хотелось бы увидеть комментарий англофила, что в романах Праттчета традиционно, а что новаторское...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 09:21  
Судя по книгам, Пратчетт был последовательным леваком, темы равенства видов (читай — рас), сословий и феминизма у него поднимаются постоянно, так что всё вполне в его духе.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 16:23  

цитата Fox_Reinard

темы равенства видов (читай — рас), сословий и феминизма у него поднимаются постоянно, так что всё вполне в его духе.
Это так и не так одновременно. При всем левачестве пол каждого героя у него строго определен. И к какой расе кто принадлежит, тоже не вызывает сомнений. Поэтому у читателей обоих полов неизбежно возникнет завихрение в мозгах ;-) при смене пола и расы одних из главных героев. А все-таки хорошо, что Ваймс — не женщина. Было бы как-то совсем неловко.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 16:26  
kvadratic , посмотрела на фото "Витинари". Ну что, в образе что-то такое есть. И все-таки испытала неловкость. Почему-то властный мужчина вызывает у меня совсем не те чувства, что властная женщина. Наверное, я сексистка;-).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 17:36  

цитата Эгоистка71

При всем левачестве пол каждого героя у него строго определен. И к какой расе кто принадлежит, тоже не вызывает сомнений. Поэтому у читателей обоих полов неизбежно возникнет завихрение в мозгах при смене пола и расы одних из главных героев.

Ну, не знаю, возможно, я отравлен западной толерантностью, но мне кажется, что смена пола там критична только для Шельмы, поскольку это сюжетообразующая деталь и, в то же время, создаёт поводы для шуток. Ну и... пожалуй, для Ваймса и прочих "старых" стражников это важно, поскольку сначала Стража в принципе человеческий мужской клуб и первое важное потрясение — принятие в него, тролля и гнома, а потом- женщины. Вопрос в том, насколько вообще это войдёт в экранизацию. Я в разделе "Кино" уже высказал свои опасения, что из-за планов вместить весь цикл в 8 серий, книги сильно порежут. Раса вообще значения не имеет, имхо. Хотя в книгах и есть шуточки про клатчцев, явно списанных с арабов, но это и всё.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 17:56  
Интересно, а как же быть с леди Марголоттой Амайей Катериной Ассумптой Крассиной фон Убервальд — ей тоже придется сменить пол на мужской, или же это будет в данной версии Плоского мира пикантной лесбо-нотой? Ежели что, то у патриция с ней многолетний роман и ежедневная партия в шахматы.
Хотя, как мне кажется, Пратчетт не из тех, кто бы стал брюзжать и придираться. Его такие замены даже могли бы позабавить.
Главное — пусть хороший юмор чем-то другим не заменят.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 18:15  

цитата Burn_1982

Главное — пусть хороший юмор чем-то другим не заменят.


Мне на просторах интернетов кто-то "аргументировал", мол, много шуток нельзя экранизировать в принципе, а смена пола, видите ли, позволит написать (!) новых шуток, которые будут вписываться в киноформат.
Так что мало ли какие идеи придут в голову творцам из BBC.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 18:35  
У Пратчетта много юмора держится на том, как написано, его юмор не всякий переводчик-то может передать, а уж как они будут переносить его на экран — я вообще не представляю.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 20:16  
Я давно не читал новостей про этот сериал, но, кажется, создатели собирались не экранизировать цикл как таковой, а сделать из него своего рода процедурал. Знакомые герои и декорации, но совсем другой сюжет. Типа "Мушкетёров" от ВВС.
Может быть, сейчас планы и другие.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:18  

цитата Nog

Знакомые герои и декорации, но совсем другой сюжет. Типа "Мушкетёров" от ВВС.


Так там даже сценарист от тех же "Мушкетеров", и фраза inspired by — так что сериал будет в лучшем случае "по мотивам".


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 01:04  
Показали первые кадры с основными персонажами "Стражи" — и это довольно грустное зрелище, оказывается в сериале по "Ведьмаку" кастинг и костюмы даже чуть более вменяемые. Атмосфера книг Пратчетта не чувствуется, чувствуется "Безумный Макс -3" и "Хроники хищных городов". Бедный Терри и бедные мы... Только бы не переиздали "Стражу" к выходу сериала с кинообложками...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 15:27  
Подскажите пожалуйста, сейчас реально собрать Плоский мир в какой-нибудь одной действующей серии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 15:43  

цитата Корнеев

Подскажите пожалуйста, сейчас реально собрать Плоский мир в какой-нибудь одной действующей серии?

Разве только в "черной" серии.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 15:46  
Shab13
И то при этом "Последний герой" и цикл о Тиффани будут выбиваться.
Страницы: 123...125126127128129...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх