Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 15:02  
Лукьяненко это писатель с которого я начал покупать книги, сначала РСО, Мальчик и тьма затем Диптаун, Лорд с планеты Земля, Линия грез.
Это мои любимые книги у него перечитывалось все многократно.

Дозор только первый читал больше не охото.
Черновик тоже не нравится даже вторую часть не стал читать.

Недавно скачал Недотепа надо будет почитать как нить.

Вообщем любимый автор детства, хотя и пишет ерунду последнее время:-)
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 15:28  

цитата пофистал

Это печально, для тебя и heleknar.

пофистал, вовсе нет. Это печально для такого тонкого занятия, как качественный троллинг, сээээр.
Лучше напиши брошюру "Флуд для чайников" или мемуары "Оффтоп как он есть. Приемы. Слава. Последствия.":-D

цитата пофистал

Лукьяненко более многогранный и яркий.

Дяченко трогать не буду. А вот на счет многогранности Лукьяненко. Да, он творец оригинальных идей. Умеет их воплощать в жизнь. Но ИДЕЯ как таковая у него всегда одна. Человек (ГГ) отказывается от всего нечеловеческого, чтобы остаться человеком. Я не могу сказать, что это плохо. Но о многогранности уже говорить не приходится, несмотря на видимое разнообразие жанров. Я покривлю душой, если скажу, что мне не нравилось читать книги Сергея. Та же серия Диптаун мне очень понравилась... Но в свое время... Тогда мне было 15 лет, и, соглашусь, для подростка эти книги хороши. Но яркости, как таковой я сегодня не вижу, под цветной оберткой рекламы и дифирамбов. А черновик, чистовик и последние дозоры, это... :-(((
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 15:37  
bbg :beer:
Я даже помню как в 98г. просил мать купить Ночной дозор аргументируя тем, что тираж книги всего 20 тыс., а в одной Москве жителей около 8 млн. 8-)
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 17:41  
Я, конечно, не специалист, но по-моему эту тему пора подмодерировать.
А пока этого не произошло, не кормите этого тролля. С ним всё ясно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:19  

цитата пофистал

С чем сравниваешь? Что считать эпохальным в фантастике?

Да хоть "Град Обреченный" Стругацких. Лука даже рядом с ним не валялся, хотя, в принципе, если вконец не опопсовеет, лет через n-цать и напишет что-нибудь подобное...

цитата пофистал

Специально пишет не социальную и не философскую фантастику.

Подобная заявка в "Искателях небес" есть, кстати, действительно хорошее произведение...

цитата пофистал

Если тебя это не устраивает — не обращайся ко мне.

Ну что Вы, что Вы, как угодно...

цитата пофистал

И захочешь — не факт, что получится.

Вы не представляете, как я рад, всю ночь не спал...

цитата пофистал

только Дяченко можно сравнить с Лукьяненко

Пофистал, а Вы что-нибудь ещё, кроме Дяченок и Луки, читали? Или руки не доходят?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:32  

цитата АвК

Гы. Таки да, в Осенних визитах Визитеры ничего не значат как символы выбора, в ЗТ и ЗВТ нет постебушек над системой МП от АБС , нашей Землей, типами соцполитики в мирах Тени. В Линии грез таки ничего ро жизнь на разных мирах, отношения с другими расами, внутриимперскую политику.

Как символы выбора Визитёры ничего не значат. Все проекты будущего от Визитёров выхолощенны. Они нарисованы штампами, а их противоборство — это погони и засады в городе в стиле вестерна. А то, что для кого-то ОВ хороши как социальная фантастика... так в этом и проявляется талант писателя. :-)
АвК, в любой космической опере присутствуют "типами соцполитики в мирах", "жизнь на разных мирах, отношения с другими расами, внутриимперскую политику". Всё это СоцФ и ФиФ? Например, цикл о Стэне. :-)))

цитата АвК

Троллите тоньше

Думаешь, что можешь чему-то меня научить?! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:35  

цитата пофистал

Думаешь, что можешь чему-то меня научить?!

Как самокритично! Respect. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:45  

цитата AlisterOrm

Подобная заявка в "Искателях небес" есть

Скорее "заявка" :-) Искать там философкий смысл... Смысл можно поискать и в Чёрном квадрате Малевича. :-)

цитата AlisterOrm

"Град Обреченный" Стругацких

АБС как философы?! Их "философия" — это примитивные идеологические клише в фантастических аллегориях. Их "миры" — адаптация западных идей для туземцев-совков. Сейчас их книги смотрятся :-) как индийское кино — в Индии, среди индусов, оно Очень популярно.

цитата AlisterOrm

что-нибудь ещё, кроме Дяченок и Луки, читали?

В оценках почти всё отмечено. Если интересно, трилогию Р. Олдриджа я считаю лучшей фантастикой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:48  

сообщение модератора

Увижу ещё хоть один переход на личности не важно с чьей стороны — насчитаю предупреждения начиная с утра и уведу всех в бан :-[


PS каждый человек имеет право на своё мнение. Но я не уверен, что стоит спорить о творчестве Лукьяненко после этого:

цитата пофистал

Если интересно, трилогию Р. Олдриджа я считаю лучшей фантастикой.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 21:58  

цитата Melamori

пофистал, сээээр.

:-) Леди, уже не троллинг, а флуд и оффтоп... ну, и то прогресс :-)
Я бы написал, но для кого? Про флуд и оффтоп ты знаешь всё, в этом ты дока :-)
К тому же у нас разные взгляды на жизнь:"В твоём мозгу полно леденцов, и радуг, и улыбок и чудес... а в моём царит ночь" (Побег из Вегаса) :-)))
Выпью-ка я ещё кружечку чего-нибудь :beer: За тебя... леди!

Напрасно, Dark Andrew. У меня разнообразные вкусы в фантастике.
З.Ы. Представь, что из яблока, дыни, апельсина, клубники и пр. я выбираю что-то одно, любимое, значит ли что остальное для меня... как трава? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:09  

цитата пофистал

Их "философия" — это примитивные идеологические клише в фантастических аллегориях. Их "миры" — адаптация западных идей для туземцев-совков.


(C любопытством): А если честно продолжить вашу логику, то творчество Лукьяненко — что?..


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:26  

цитата пофистал

Специально пишет не социальную и не философскую фантастику.

Зачем нужна такая фантастика?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 00:45  

цитата Zharkovsky

творчество Лукьяненко — что?..

Я давал оценку, в этой теме:"У Лукьяненко есть Недотёпа... и всё остальное: талантливо рассказанные, банальные истории".
Но талант есть. Такой, что он №1... в СССР/России.

цитата Dentyst

Зачем нужна такая фантастика?

Dentyst, это вопрос мне? Коротко, такая фантастика — это проекты/модели будущего. Если написано с умом, то ценность книги возрастает: художественная часть + проект.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 01:03  
пофистал, вы не поняли. Я не о таланте или там неталанте, тем более с номерком. Интересно именно продолжение логики. Если АБС — так вот, то как бы вы охарактеризовали книжки Лукьяненко? Ну хорошо, конкретно "Недотёпу". И до кучи Олдриджа, если вы не против.
Понять вас хочется просто.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 04:11  
Zharkovsky, да, я не понял. Почему я должен разные книги разных авторов оценивать по одной шкале? Разные книги и нравятся по-разному. Как я сравню, скажем, КО и авантюрную фантастику, Праксис и Дрейк Мейстрал?
Какую-то рецензию я писать не стану, но если укажешь по какому признаку охарактеризовать — это я подумаю.
А пока, только так:
Лучшие приключения на планете — это Олдридж. Если из всех фант. жанров всех писателей — тоже. Потому что мне так понравилось.
С Недотёпой всё аналогично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 11:11  
Наверное лучших вещей Лукьяненко не читал. Читал Дозоры (средненько), Чистовик/Черновик и кусок Недотепы (слабенько и скучненько). Перечитывать не тянет. Автор, к сожалению, не светоч и не луч. Патамушта йа так думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 11:26  

цитата пофистал

такая фантастика — это проекты/модели будущего


Будущее без философии и социологии? Как ты себе это представляешь? Или собираешься на одной технологии прожить?

А вот как раз философии-то Доктор и не избежал. Хотя бы в "Дозорах" её изрядное количество. Правда, философия-то заёмная. В частности у тех же "малозначимых" АБС.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 14:11  

цитата Dentyst

Правда, философия-то заёмная.

:beer: Хотя АБС прочел далеко не все, осевую идею их произведений кажется нашел. А у ЛСВ не только идейки, но и миры зачастую смахивают


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 14:40  

цитата АвК

но и миры зачастую смахивают

Например?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 14:45  

цитата orinoko73

Например?


(если будут упомянуты "геометры" из "Звезд — холодных игрушек", то заранее ремарка — это сознательная попытка полемизировать с АБС, удачная или нет — другой вопрос)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...7475767778...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх