Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 19:03  

цитата Beksultan

Бросаю клич тем, у кого есть в книжном издании эссе Лавкрафта "Сверхъестественный ужас в литературе". Не могли бы вы посмотреть следующий абзац: цитата
Его дочь и жена Шелли была более удачлива, и ее неподражаемый «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1817) стал классикой литературы ужаса. Сочиненный в соревновании с мужем, лордом Байроном и доктором Джоном Уильямом Полидори, «Франкенштейн» миссис Шелли оказался единственным дописанным до конца, и критики не смогли доказать, будто бы лучшие места в нем принадлежат перу Перси Биши Шелли. У романа есть некоторый привкус этического дидактизма, что портит его. Он рассказывает об искусственном человеке, созданном из мертвых фрагментов Виктором Франкенштейном, молодым шведским медиком.
А то в электронном варианте есть ошибка (выделена полужирным). Интересно, как обстоит дело в книжных изданиях? В оригинале все верно — Франкенштейн швейцарец, как и должно ему быть.


Уважаемый, в моем случае выделенное Вами слдово звучит как "швейцарский"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 10:33  
читаю про Кадат... количество географических названий зашкаливает... может надо было читать весь цикл?! а роман его вроде как завершает...
нет ли карты сновиденческого мира??? было бы проще непосвященному... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 10:59  
sham лучше всё-таки было начать с рассказов, думаю так путаницы меньше будет. Кадат это логическое завершение "сновидческого цикла". Карта в данном случае (если она вообще существует) не очень поможет. Кстати и "натуру Пикмана" перед этим тоже полезно прочитать. Ну и "врата серебрянного ключа", если не читал ещё:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 11:03  
Oswald, у меня вот эта книжка... http://fantlab.ru/edition19951
дали почитать. поэтому особого выбора нету... Пикмена кстати уже прочитал, хотяв Кадате его пока не встретил %-\


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 11:14  
sham если всерьёз заинтересовался, тогда тебе лучше взять где-нибудь старое издание годов 90-х. Все издания 2000 на редкость похабно подобраны, не учитывалась ни внутренняя логика, ни хронология циклов. Один цикл распихивали по несокльким томам. Просто заталкивали что куда влезет и всё. Поспрашивай у знатоков про издания с хорошей подборкой. Наверняка кто-нибудь подскажет. На худой конец возьми недостающие издания АСТ из серии "Холод страха", той же самой, что и твоя книга. Собрав их вместе сможешь из кусочков собрать более-менее полную картину цикла. Но это уж если совсем от безысходности.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 11:43  
В гудьяловском трёхтомнике не "как попало" всё распихано, а — насколько мне помнится — по хронологии написания. У издания два минуса: оно неотредактировано и имеет фактические ошибки в предисловии.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 19:06  
Oswald, вот пока не зацепило... раньше совсем раздражало, еперь как-то смирился с манерой повествования, но любимым автором не стал это точно... читаю исключительно из любопытства...

поэтому покупать буду врядли...

но читая этот роман меня не оставляет мысль, что я что-то упустил...

может введете в курс дела?! что за сновидения?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:03  

цитата sham

поэтому покупать буду врядли...

:-(((

цитата sham

но читая этот роман меня не оставляет мысль, что я что-то упустил...

может введете в курс дела?! что за сновидения?!

В каом смысле?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:37  
evridik. ну вот например один из отзывов:

цитата

Повесть завораживающей красоты, как бы подводящая итог всему творчеству Человека из Провиденса: будут здесь и кошки Ултара, и Рэндольф Картер, и Ньярлатхотеп, и Другие Боги...


прочитал роман... все на самом деле есть, но как я понял. они еще где-то встречались... да и география описывается так как будто все уже в курсе, что за мир...

у меня сложилось ощущение, что я прочитал концовку какого-то цикла... без начала...

что Картер реально засыпает и все эти приключения у него во сне, и он может сам управлять когда проснется. а когда — ннет... и еще спать/ просыпаться в самом сне???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:54  

цитата sham

что Картер реально засыпает и все эти приключения у него во сне, и он может сам управлять когда проснется. а когда — ннет... и еще спать/ просыпаться в самом сне???

Оно тка и есть. Что вас смущает, понять не могу...:-)
Ну да, у Лавкрафта почти все персонажи "Поисков Кадата" встречаются во многих его же произведениях. Но это не от того, что "Поискию.." что-то завершают или что-то начинают. Просто у Лавкрафта своя вселенная, по ней как будто даже книга написана8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:54  
Ну, разумеется, АСТ, вся фигня, они конечно сократили орды поклонников Говарда нашего Лавкрафта.

Сам же писатель берёт за душу, точнее пытается, но пальцы скользят. В общем, не знаю, почему он должен восприниматься, не как автор ужастиков, а как философ. Возможно, у меня философская слепота.
Несмотря на то, что мне понравилась "Тварь на пороге" из того немногого, что я прочёл, в целом философия Г.Л. укладывается в шикарный отзыв некоего 888 на "Хребты Безумия"

цитата

В данный момент я хочу написать рецензию, но я должен предупредить насколько это будет страшно. Вывод моей рецензии может пошатнуть настроение некоторых людей, ведь эти некоторые люди могут расстроиться, потому что их отношение к прочитанному совершенно иное. Трудно описать что я увидел в поле комментариев, когда писал этот комментарий, я такого не видел никогда в жизни, это что-то неземное — я смотрю на поле для текста, а там добавляются мои мысли, хотя я всего лишь нажимаю кнопки на пластиковой доске. Это было действительно страшно, увидеть такое, очень страшно.

Это не все, что препятствовало мне раскрытию сути моей рецензии, были другие страшные и необъяснимые вещи. Необъяснимое желание написать спойлер, без тэга спойлера. Хотя может это потому, что даже перепечатывая целые абзацы я все равно не раскрою сюжета, ведь он там стоит на месте. Так вот, пролетая на самолете над горами, он увидел нечто очень странное, необъяснимое. Он продрог от страха и холода, увидев это. Страшно представить что он увидел, да и описать невозможно. Ну нет, дальше писать не буду.

Мысли запутались от страха, но я все же пишу и подхожу все ближе и ближе к раскрытию сути, ведь то что я хочу написать может быть действительно страшно. Особо страшно осознавать, неотвратимость того, что я напишу. Итак, я уже вплотную подошел к сути, и сейчас... нет, что это... невероятно... а, нет показалось

Вот и весь Лавкрафт, панорамно, так сказать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:57  
cianid, вот в этом и прелесть — множество мнений радует. Это я вам как писатель говорю. Если все будут думать о книгах автора одно и то же, ему, автору, все это скоро надоест. так что разномастность отзывов — этов порядке вещей. Не обязательно восторгаться книгой только потому, что все остальные ею восторгаются. Главное — быть честным.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 11:23  
cianid, ага так все и есть... автор забыл еще туда же Некрономикон привязать... и в самый страшный момент упасть в обморок, а потом прийти в себя, вспоминать и ужасатьсяя...
evridik, меня ничто не смущает... просто прочитал, пожал плечами и предположил, что я чего-то нне осознал, так как читал последнюю вещь цикла...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 12:06  

цитата evridik

Уважаемый, в моем случае выделенное Вами слдово звучит как "швейцарский"
Спасибо. А в каком это издании, если не секрет?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 12:07  

цитата evridik

Это я вам как писатель говорю.

В будущем, это будет многое для меня объяснять.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 12:11  
Beksultan, вот в этом
http://www.fantlab.ru/edition10121:-)

cianid, почему в будущем? Вы тоже писатель?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 12:12  

цитата sham

evridik, меня ничто не смущает... просто прочитал, пожал плечами и предположил, что я чего-то нне осознал, так как читал последнюю вещь цикла...

Не-не, это так и должно быть:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 21:08  
ну вот я и дознакомился с творчеством автора. Ощущения разные: местами очень понравилось, местами совсем — нет. Не знаю даже чего больше плюсов или минусов.
Читал вот эту книгу: http://fantlab.ru/edition19951 ...
Оценок наставил разных от 4 до 10. Сборник на все вкусы: и ужасы, и фэнтези, научная фантастика и публицистика.
Совсем не понравился Кадат; ужасы где-то по серединке, хотя как-то местами отдавало однотипностью; единственное, что выделяется продуманностью и завершенностью "За гранью времен" — очень понравилось...
ну а в Стенах Эрикса и Сверхеъестественное в литературе — вообще круто...

Потенциально могу взять у знакомого еще одну томину, скорее всего так и сделаю.... но чуть позже... общая оценка за этот сборник 7/10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 06:10  

цитата sham

Совсем не понравился Кадат

Здесь наши мнения разошлись:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 01:47  
Ох, этот Говард! Хорошо помню как впервые взялся для разнообразия прочесть один из его великого множества рассказов — "Книга". И признаюсь был впечатлен. С тех самых пор данный автор навсегда стал для меня одним из любимейших. Даже не знаю почему. Возможно из-за своеобразного стиля повествования, из-за особой "лавкрафтавской" атмосферы-загадки... Да, конечно же, сейчас большинство его работ хоррором можно назвать только с натяжкой, а его персонажи (тот же Ктулху к примеру) стали намного известней самого автора (и это печально) . И все же Лавкрафт, не знаю как для других, но для меня всегда будет — "Великим и Ужасным".

цитата

Все издания 2000 на редкость похабно подобраны, не учитывалась ни внутренняя логика, ни хронология циклов

Абсолютно согласен! Просто дикость... Читал и поражался подобное издание.
–––
"Non sum qualis eram"
Страницы: 1234567...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх