Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:25  

цитата ааа иии

И в придачу, Желязны не полощет мозги всеми этими детскими травмами , сексуальными комплексами и подавленными воспоминаниями.

Хотя и знает обо всех этих штучках. Вот, для примера, из одного его эссе:

цитата

я думаю, мы должны поблагодарить Фрейда за введение в современный роман детской психической травмы, дающей ключ к пониманию характера и действий взрослого. Вообще-то, я против его взглядов, но технически мне нравится невидимая предыстория. Она мне нравится, потому что за эти годы я прочитал слишком много романов, где кажется, что главный герой начинает своё существование на первой странице и немедленно ныряет в заваривающийся конфликт. Я вообще не люблю персонажей без прошлого. Поэтому я давно решил, что если не требуется более сложных приёмов, то быстрый краткий экскурс в прошлое или даже просто одно-два упоминания о прошлом главного героя, не связанных с основным действием, могут эффективно исправить ситуацию. В «Этом Бессмертном» Конрад объясняет своё опоздание тем, что друг пригласил его на день рождения дочери, которой исполнилось семь лет. Больше об этом ни разу не упоминается. Для сюжета это несущественно, но я хотел показать, что у него есть другие друзья в этом городе и что он такой человек, которого можно пригласить на день рождения ребёнка. Три зайца одним предложением.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:41  

цитата timofeikoryakin

В Хрониках используются не столько мотивы отдельных мифов

Причём тут это всё? Какой был вопрос, такой ответ. Ничего кроме иронии там у меня нет. Совершенно очевидно, что детали из мифологии там для антуража и не более того. Просто забавно стало, что моего оппонента возмутило использование элементов мифологии в фентези.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:20  
Петир Бейлиш, я отвечал на реплику Ghost of smile. И его возмутило не использование элементов мифологии, а их, как он пишет, интерпретация. То есть он попробовал восстановить контекст использованных элементов, и обнаружил, что это не приводит к появлению нового смысла. Для большинства использованных в Хрониках элементов кельтики это так и есть. За исключением разве что оставшейся за кадром сцены совокупления королякультурного героя с белой кобылойым единорогом, ведь линия связи Порядка с фертильностью проходит через все Хроники, особенно через коронацию Рэндома (после отказа Корвина от короны и Дары, которых ему в связке навязывал Оберон, оставшегося единственным женатым из молодого поколения) и сцену зачатия ребёнка Мерлином и Корал в центре Сломанного Узора.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:01  

цитата timofeikoryakin

И его возмутило не использование элементов мифологии, а их, как он пишет, интерпретация. То есть он попробовал восстановить контекст использованных элементов, и обнаружил, что это не приводит к появлению нового смысла.

Разумеется не нашёл. Желязны не постмодернист ни разу.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:08  

цитата Петир Бейлиш

Желязны не постмодернист ни разу

А вот в этом я не уверен. Вспомнить, например, как он надругался над Дос Пассосом своими петрограффити.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:12  
Вот чем больше я читаю того же timofeikoryakin , тем больше мне хочется комментированных изданий Желязны.
Мне дико интересен Желязны, однако в силу моей языковой бездарности увы мне, увы, даже покупка знаменитого шеститомника ситуацию вряд ли исправит.
Амбер я не слишком жалую, что не скрываю, однако, есть у меня подозрение, что просто в силу специфики моего образования упускаю в Янтаре какие-то важные смыслы.
Потому как это чуть ли не единственное у Желязны, что оставляет меня совершенно равнодушным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:41  

цитата Karavaev

Вот чем больше я читаю того же timofeikoryakin , тем больше мне хочется комментированных изданий Желязны.

+1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:33  

цитата Ghost of smile

Я полагаю, Вы не знаете что в США в понятие Ph.D записывают всех с любой степенью

О-о... это мало, что я не знаю, это даже в самих США не знают.
Все, позорьтесь без меня.

цитата Ghost of smile

Для меня есть два критерия литературы — хорошая и плохая

Два разных критерия :))))))))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:58  

цитата Karavaev

Амбер я не слишком жалую, что не скрываю, однако, есть у меня подозрение, что просто в силу специфики моего образования упускаю в Янтаре какие-то важные смыслы.

Не упускаете. Приключалово, как оно есть, с умеренно и красиво рефлексирующим героем. При чём первая книга в серии прямо скажем — ужасна.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:05  

цитата Ghost of smile

Ничего что Бэккер — филолог по образованию?
На литтехнике это не сказалось, защитивший диссертацию по елизаветинской драме ракетчик-дзюдоист проявил гораздо больше изящества.
   Бэккер не дурак, но брутален и сыроват с литературной точки зрения. И, если сравнить с книгами другого известного в фэнтези филолога, то профильное образование сказалось разве что в детальной топонимике. В то время как диалоги Желязны И иногда достойны лучших сюжетов, что есть, то есть.

цитата Ghost of smile

...Что обедняет его книги.
Отсутствие дешевки никак нельзя назвать обеднением.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:17  

цитата tNa

Хаос — вовсе не хаос. Из описанных жителей хаоса — имеем близнецов Амберчан. Поступки похожи, мотивы подобны, окружение вовсе не хаотично а так же упорядоченно. За что они противостоят с Порядком — не ясно. Можно помириться и жить дружно. Ах, да... равновесие...

Очень рада, что кто-то об этом написал, потому что это ощущение не оставляло меня почти всю вторую часть. Понятно, что если писать о хаосе как о хаосе в человеческом понимании, не получиться никакого рассказа, но тогда зачем вообще было создавать эту дихотомию.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 13:29  
Ну начать стоит с того, что Хаос есть изначальное космогоническое понятие, сильно отличающееся от "груда хлама на рабочем столе", и именно в космогоническом смісле его использует Веселый Роджер.

цитата timofeikoryakin

если бы в издание входил пролог http://fantlab.ru/work165907 — этого бы не случилось...

О, кстати хорошо что напомнил, ссылку на мой перевод http://fan.lib.ru/i/itorr_k//logrus.shtml повесить надо...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 13:48  

цитата Karavaev

Вот чем больше я читаю того же timofeikoryakin , тем больше мне хочется комментированных изданий Желязны.


мне тоже
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 11:02  

цитата Цефтриаксон

Вы такой не такой как все. Я вами восхищаюсь!

–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 21:32  
Александрийский квартет оно бы ладно. А есть ж ищо Авиньонский квинтет. Пятикнижие. Я так щитаю, 4 + 5 = 9. Это заговор.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:47  
Наброски Джека Кирби к "Князю Света":
http://www.null-entropy.com/2012/10/scifi...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 23:54  

цитата Mercier

Наброски Джека Кирби к "Князю Света":
http://www.null-entropy.com/2012/10/scifi...
Ууух-тыыыы!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:42  

цитата Mercier

Наброски Джека Кирби к "Князю Света":
У меня в воображении он исключительно цветной и ручной отделки. А тут Индию точно на хайвее ветерком облизало.
Знаки дороги ему бы иллюстрировать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:44  
Mercier
боянЪ.

Это еще под ту несостоявшуюся экранизацию, коей потом агенты ЦРУ в Тегеране занимались
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 00:51  
уже была инфа здесь? не знал

там какая-то темная история, что в общем не делает графику Кирби менее замечательной
Страницы: 123...5354555657...360361362    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх