Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 22:52  
Дочитал таки второю книжку. Как ни странно, понравилась больше первой. Видимо, за счет уменьшения числа нелепых роялей. Возможно, после полукороля Джо кто-то объяснил, что подростки все же не настолько тупые.

Наложением карт не занимался, но и без него понятно, что описан путь из варяг в греки, а "принц" из перевода это собственно киевский князь.
При этом совершенно непонятно, для чего понадобились эльфы и весь фентезийный антураж. Точнее понятно, но от этого только забавней.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 23:54  

цитата Огвай

Возможно, после полукороля Джо кто-то объяснил, что подростки все же не настолько тупые.

В кои-то веки Джо завёз трогательную историю о хороших людях с хорошим концом. До последнего боялся, что Бранд повторит путь Трясучки, а Колючка свихнётся на почве ненависти к мужчинам.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 00:42  

цитата Ksanatos

В кои-то веки Джо завёз трогательную историю о хороших людях с хорошим концом. До последнего боялся, что Бранд повторит путь Трясучки, а Колючка свихнётся на почве ненависти к мужчинам.
Третью не читали?


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 00:58  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вообще о скатывании, трансформации личности в плохую сторону. — Из всех представленных персонажей конечно наиболее интересен Ярви. Мне кажется он не только скатывается, но и осознает, что скатывается, пытается сопротивляться скатыванию, у него не получается, и он осознает, что у него не получается... Коль соломинка за которую он пытается держаться, но и та от него уплывает.
А что касается колючки, то очевидно, что из нее получится. — Шадрик Шарам 2, только еще больших масштабов. Но она тоже еще посопротивляется скатыванию.
В 10й книге, я думаю светлый герой Коль возглавит всех хороших в борьбе с темным властелином Ярви.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 07:40  

цитата Ksanatos

В кои-то веки Джо завёз трогательную историю о хороших людях с хорошим концом. До последнего боялся, что Бранд повторит путь Трясучки, а Колючка свихнётся на почве ненависти к мужчинам.
Подозреваю что Джо сдерживали рамки янг адалта и не давали поддать жосткости.
Что касается Ярви, то как раз он во второй книжке стал более картонным, а его поведение более нарочитым и надуманным. Дескать, а вот смотрите, какую еще бяку я могу выкинуть.

В целом основная претензия к книжкам Джо та же, что была изначально — мальчик из хорошей семьи, пишет об опасных людях, которых в глаза не видел. Но само по себе, это ладно, так многие делают, цепляет что он пишет тоном учителя правды жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 19:21  

цитата Амико

Третью не читали?

Не читал. Хотя подозреваю там море кровавых осколков. =\

цитата Огвай

Подозреваю что Джо сдерживали рамки янг адалта и не давали поддать жосткости.

Тащем-то, оно так и есть. Но вторая книга зацепила не в пример первой.

цитата Огвай

Что касается Ярви, то как раз он во второй книжке стал более картонным, а его поведение более нарочитым и надуманным. Дескать, а вот смотрите, какую еще бяку я могу выкинуть.

Ярви и времени уделено в надцать раз меньше, если подумать. Всё-таки Полмира — это бенефис Колючки и Бранда.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 20:42  
Авторский сборник малой прозы Sharp Ends будет опубликован в апреле 2016-го. Все ранее опубликованные рассказы из вселенной Первого закона + новинки. О молодом идеалисте-вожде северян

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Бетоде
, о последнем бое некоего кавалерийского полковника...
Всего тринадцать историй.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 20:51  
atrid хочется почитать про встречу Вирруна из Блая с Джаврой, Львицей Хоскоппа...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 22:46  
bydloman, а она была?


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 23:04  
Он в твиттере сообщал, что пишет рассказ об их встрече на мосту.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 13:21  
Товарищи, а в каком лучше переводе читать трилогию "Расшатанное море"? Знаю официальный есть и любительский. Что посоветуете?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 13:33  
Опять двадцать пять. Неужели за 300 страниц и стопку предыдущих романов еще не понятно?
Половина посоветует одно, половина другое.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 13:36  
Kopnyc
Решил уточнить все-таки. Ну ладно, наверное все же стоит купить свои экземпляры.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 15:54  
atrid, а полный перечень есть этих 13 рассказов с кратким описанием? Интересно было бы сопоставить с тем, что вышло уже в том или ином виде.

Evil Writer, я сначала читал в любительском, потом в официальном покупал. Для ознакомления, кмк, смысла деньги тратить нет


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 15:57  
Evil Writer, моя рекомендация: скачать любительский, купить официальный и прочитать в оригинале :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:07  

цитата bydloman

прочитать в оригинале

Так и сделал бы, коли языком если владел:-)
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:12  

цитата atrid

Авторский сборник малой прозы Sharp Ends будет опубликован в апреле 2016-го. Все ранее опубликованные рассказы из вселенной Первого закона +  новинки

Будем брать :cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 06:57  
gooodvin обещан развёрнутый анонс на следующей неделе. На форуме westeros.org ДжоА написал даже, что рассказы в сборнике будут расположены по внутренней хронологии Первого закона. Пошутил, как по-моему.
И сопоставлять ничего не придётся --:-) войдёт вся малая проза (включая редкости из коллекционок и то, что выходило под эгидой разных издательств; см. здешнюю библио). + Три ранее нигде не-публиковавшиеся вещи. В последнем (полноте) я сомневался, но автор повторяет это обещание с завидной настойчивостью.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 09:59  
Первый закон... Первый закон... Джо собирается хоть когда-нибудь закопать эту стюардессу?


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 10:44  
Огвай Зафанатели от полумира?
Страницы: 123...333334335336337...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх