Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 18:11  
bydloman :beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 18:17  
bydloman, спасибо большое! Это и надо прикреплять) Апрель 2016 у них, дай Бог до конца 2016го у нас :-)

Про Шев и Джавру уже 5 рассказов, прямо-таки №1 у Джо. Автор не писал что это, запланированный подцикл из рассказов об отвлеченных персонажах или подготовка почвы для новой трилогии?


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 18:21  

цитата gooodvin

что это, запланированный подцикл из рассказов об отвлеченных персонажах или подготовка почвы для новой трилогии?

Мне не встречались подобные сообщения :)
Я думаю, это будут одни из главных героев новой трилогии — но это лишь мое предположение :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2015 г. 18:33  

цитата Apiarist

Это и надо прикреплять)
однозначно!

цитата gooodvin

дай Бог до конца 2016го у нас
заодно успею, может, прочитать ЛПХ, Г, КС. А то закончил базовую трилогию и остановился.
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 14:27  
"Полмира" оказалась неожиданной книгой.
После слюнтяйства и сюжетных натяжек в "Полкороле" вторая книга оказалась совсем не похожей на первую.
Образ Брента вполне убедителен, эдакий Винни-Пух-стайл мэн.

Ляпы:
Большую часть книги занимает описание путешествия на корабле, за полмира и обратно.
Ни разу не описано ни одной манипуляций с парусами. Видимо в ходе путешествия дефолтные настройки парусов устраивали экипаж :)
Ну подумаешь, против ветра погрести немного пришлось. Не лазить же на мачту.
Про мачту тоже известно только то, что она есть! Ну и некий типчик покрывает её фигурной резьбой. Это все факты про мачту.

Дальше. В "Полкороле" Сафрир никто, жена погибшего моряка из города который не каждый на карте найдёт. И никто её ничего не должен.
В "Полмире" Сафрир нянчит внука королевы Лаитлинн.
Натяжка как бы получается. Попалась Ярви на дороге в нужный момент, ей доверили самое дорогое — наследника трона.

В целом книжка хорошая. Упор больше не на путешествие, а на внутренний мир и борьбу с собой героини.
(Хорошо что на этот раз никаких инвалидов)
Оценка 4 из 5.
Редкий случай, когда вторую книгу хочется поставить на полку в бумажном варианте, а первую — нет.

цитата Dark Andrew

Месть Монцы Меркатто глазами трех очевидцев.

Начинает напоминать Акунина.
Покушение на русского генерала глазами Фандорина.
Покушение на того же русского генерала глазами немецкого шпиона.
Это между прочим два полноценных романа.
Только читать второй раз одну и ту же историю не очень интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 14:38  

цитата bLAK

Большую часть книги занимает описание путешествия на корабле, за полмира и обратно.
Ни разу не описано ни одной манипуляций с парусами.  Видимо в ходе путешествия дефолтные настройки парусов устраивали экипаж :)
Ну подумаешь, против ветра погрести немного пришлось. Не лазить же на мачту.
Про мачту тоже известно только то, что она есть! Ну и некий типчик покрывает её фигурной резьбой. Это все факты про мачту.

Ну это не ляпы. Просто Аберкромби было не интересно описывать эту рутину (ну или разбираться в устройстве парусов, если хотите). Все-таки книга про другое, и большая часть глав путешествия была посвящена становлению и развитию героев.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 16:02  
А как же "свистать всех по бим-бом-брамселям" и прочая "сарынь на кичку" ?
По моему мнению терминология должна придавать произведению некоторый особый колорит.
Потому что получилось так, что путешествие по морю мало отличается от путешествия пешком. Или вообще не отличается от путешествия автобусом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 16:10  

цитата bLAK

"свистать всех по бим-бом-брамселям" и прочая "сарынь на кичку" ?

там не такой крутой парусник. Аналог обычного викинского драккара. Есть попутный ветер — парус поставили. Нету — сложили и погребли.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 16:19  
Они большую часть времени плыли по реке и гребли. Мачту несколько раз снимали/ставили. Герои книжки сидят на задних веслах и парусами не занимаются, поэтому про это особо ничего и не расписывается, кроме случаев, где они принимают непосредственное участие — как не расписывается работа кормчего или шкипера, например...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 11:54  
Ах, Эксмо, Эксмо...
Купил Полмира... Открываю и в первом же абзаце натыкаюсь на слово
"яйца", а не — допустим — мошонка или какие-нибудь чресла:)
Ну, думаю, какой гигантский шаг вперед для ребят по дороге к адекватности!
А потом бросаю взгляд на обратную сторону обложки. Там буквально следующее:
Эта книга открывает новую трилогию автора... (То есть скопировали обложку с Полкороля)
Не-е думаю, этих горбунов и могила не исправит8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 12:39  

цитата vfvfhm

"яйца", а не — допустим — мошонка или какие-нибудь чресла:)

Там встречаются даже такие слова, как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"сука"
— правда, в оригинале её в этом месте нет, но это уже второй вопрос :)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 13:15  
vfvfhm, задняя часть книг Аберкромби практически не меняется со времен "Крови и железа". Не знаю уж, почему оно так. Не хотят вникать в хронологию циклов редакторы обложки?

цитата bLAK

Дальше. В "Полкороле" Сафрир никто, жена погибшего моряка из города который не каждый на карте найдёт. И никто её ничего не должен.
В "Полмире" Сафрир нянчит внука королевы Лаитлинн.
Натяжка как бы получается. Попалась Ярви на дороге в нужный момент, ей доверили самое дорогое — наследника трона.

Как я понимаю, они с Коллом обязаны Ярви (и его семье) всем. Отсюда и взаимное доверие.

цитата bLAK

Только читать второй раз одну и ту же историю не очень интересно.

Как я понимаю, большинство этих рассказиков шли допами к элитным голланцовским изданиям.

"Полвойны" мне даже больше, чем "Полмира" понравилось. Главный минус, имхо

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ярви уж совсем дарковый к концу. Всю симпатию к нему Аберкромби ухитрился убить. При том, что обаятельный подонок и интриган Баяз мне до сих пор приятен.

Рабом на Татуине был, Пра-Вейдером стал, впереди "Новая надежда"? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 13:27  
gooodvin да ну какой же он дарт вейдер? Предотвратил побоище, помог заключить важный союз (и не один). Только положительные деяния. Лучше чтоб он был благородным дибилом, а-ля Эддард Старк?


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 13:52  
"Tough Times all Over" — пока единственный рассказ у Джо, который прочитал. Боже, ну и ерунда. Первая и единственная ассоциация:


Надеюсь, другие рассказы у него получше будут. Шев и её подружку в кач-ве гг след. трилогии видеть не хотелось бы, по первому впечатлению.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 14:46  
Алексей121, гм вы третью книгу читали? Если нет, то под спойлер заглядывать или нет, думайте сами. Спойлер серьезный.
Он

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

организовал убийство родственников Скифр, чтобы привлечь ее на свою сторону;
использовал арсенал с автоматами/гранатометами для победы в войне, плавно перетекшей в его власть над регионом;
играл за две стороны на войне, снабжая военного предводителя врага информацией;
организовал нападение на столицу своего королевства, чтобы не дать шансов заключить мир;
организовал разграбление Скагенхауса (жители открыли ворота после его гарантий безопасности)

Это так, по верхам. Я, конечно, предполагал, что намеки из 1й и 2й книг добром не кончатся, но все же ожидал, что все будет помягче, как-никак янг эдалт


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 16:43  

цитата Kopnyc

"Tough Times all Over"
если читали перевод из эксмовского издания негодяев, то он полный отстой. Переводчик не сечет фишку.

цитата gooodvin

гм вы третью книгу читали?

я думал вы про второй8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 16:51  

цитата gooodvin

Алексей121, гм вы третью книгу читали? Если нет, то под спойлер заглядывать или нет, думайте сами. Спойлер серьезный
Заглянул под спойлер, вы меня убедили, читать не буду. Грим дарк ради грим дарка утомляет.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 17:52  

цитата Огвай

вы меня убедили, читать не буду


Знаете, у меня создалось впечатление, что Аберкромби совсем-совсем не Ваш автор, за исключением его подростковых экспериментов. И еще создалось впечатление, что в этой теме все это уже поняли. Однако Вы с завидным упорством напоминаете об этом в каждом своем посте. Что, как мне кажется, означает, что Вы совсем не так уж к нему равнодушны, как пытаетесь нас убедить )))
А может — ну его, этого Аберкромби? Пока... на время... на потом... когда будет подходящее настроение?.. И не придется так уж себя насиловать, пытаясь ощутить привлекательность этого автора ))
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 19:52  

цитата Алексей121

я думал вы про второй

У меня же написано было: "Полвойны" мне даже больше, чем "Полмира" понравилось. Главный минус, имхо...."

Огвай, я спойлернул в общем-то по той причине, что эту тему страницу назад в спойлере уже обсуждали. Я бы не назвал "Полвойны" гримдарком. Все-таки там слишком много явно положительных персонажей, по ряду линий даже вполне себе хэппиэнд.
Ну а что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отче Вейдер
, это все же не самое главное :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2015 г. 21:07  
Не люблю когда персонажей лепят в угоду концепции. Это как если кто знает вышло с диком Окделом у Камши, так и тут, похоже, схожая ситуация с Ярви.
Страницы: 123...335336337338339...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх