Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 23:05  

цитата ааа иии

Йонас Клевер всегда был среди свит вождей. "Сперва я был верен Бетоду, потом Гламе Золотому, потом Кейрму Железноголовому, теперь вот тебе"…
но на самом то деле быть среди свит вождей всегда хватало разного рода сброда. И, что интересно, о прошлом Клевера мы по большому счету узнаем только от него самого. Свидетельством былых заслуг конечно может считаться факт обращения к нему вождя, но других доказательств крутизны вроде как не было. Не считая навыка неожиданно кого-нибудь пырнуть


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 08:02  

цитата Сергей755

Так никто же его и не знал и не вспоминал до "Немного ненависти".) Шучу, конечно.
Отнюдь, это было бы сильным аргументом, если бы не временной разрыв между королем Логеном и Стуром Сумраком. Мы не видим той самой дюжины раз — а Герои предельно локальны.

цитата igor_pantyuhov

Рудда Тридуба и Тул Дуру
Что у них общего? Рост?%-\

цитата igor_pantyuhov

Логен/частично Трясучка
Тут сходство есть, но заложено оно автором ради усиления контраста.
При всем сходстве, Логен кровожадная и удачливая скотина, которая прикрывается лирикой и т.п., а Трясучка изначально невезуч и пытается прекратить дурную бесконечность поединков, мести и проч. В Красной стране его встреча с окончательно сорвавшимся Девятипалым — апогей этого сопоставления.

цитата garuda

деталей не помню
В начале Зоб изо всех сил торопится вверх по склону занять позицию, а в финале бросает все и спешит завербоваться на следующую компанию.
Клевер НЕ торопится.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 08:05  

цитата garuda

но на самом то деле быть среди свит вождей всегда хватало разного рода сброда.
Продемонстрируйте, пожалуйста.

цитата garuda

И, что интересно, о прошлом Клевера мы по большому счету узнаем только от него самого. Свидетельством былых заслуг конечно может считаться факт обращения к нему вождя, но других доказательств крутизны вроде как не было.
Еще одна параллель с Коской, не так ли.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 08:35  

цитата ааа иии

Продемонстрируйте, пожалуйста.

Сброд вокруг Стура Сумрака, способный лишь гордо махать мечом, бухать и лизоблюдить. Особых воинских или командирских качеств за ними не замечено по тексту:)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 08:52  

цитата garuda

ну вот я точно удивлялся и все жду, что Джо под личиной Клевера скрывает кого-то более известного
garuda, я думаю, что Аберкромби решил ввести в новую трилогию интересного персонажа-северянина с определённым набором качеств и характеристик, но никто из ранее мелькавших в предыдущих книгах цикла северян на эту роль не подошёл. Поэтому он решил создать персонажа (Клевера) с нуля и постепенно раскрыть всю его поднаготную.
Ну а в том, что Клевер не упоминается в "Первом законе", или в "Героях" не вижу ничего странного. Наверняка этот персонаж был придуман Джо уже после написания "Красной страны" и конкретно для новой трилогии. Невозможно же заранее просчитать какие персонажи понадобятся через несколько лет для новых книг многотомного цикла, тем более разбитого на несколько логически завершённых частей (трилогии и отдельные самодостаточные романы). Не удивлюсь, кстати, если когда-нибудь Аберкромби доработает первые книги цикла "Земной круг" и добавит в них эпизоды с персонажами из последующих романов. По типу как Стивен Кинг переработал со временем первый том "Тёмной Башни", добавив в него отсылочки к числу "19", красной нитью проходящему через весь цикл. Эпизоды и упоминания Клевера можно добавить, например, в роман "Герои".

цитата ааа иии

цитата igor_pantyuhov

Рудда Тридуба и Тул Дуру
Что у них общего? Рост?%-\
Тул Дуру вроде повыше был.) А так согласен, что персонажи разные. Не помню, чтобы хоть раз путался между ними, читая "Первый закон". Один — уважаемый признанный лидер, ведущий за собой дюжину и вынужденный принимать судьбоносные решения, второй — здоровяк, лишённый лидерских качеств, но отличный боец, хорошо подходящий на роль поединщика в Круге при какой-нибудь армии (отряде) северян. Вообще, считаю отряд Рудды Тридуба (Ищейки) большой творческой удачей Аберкромби, так как в этом отряде все персонажи разноплановые и по-своему интересные, каждый из которых чётко отыгрывает свою роль.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 09:11  

цитата ааа иии

Продемонстрируйте, пожалуйста.
имён не помню

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как минимум тот товарищ, раздувавший щеки и цеплявший Клевера, за что в итоге получил стрелой в гортань в неожиданный момент
и это не говоря о свите Джезаля и Орсо


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 09:16  

цитата ааа иии

Еще одна параллель с Коской, не так ли.
пока не так. О Коске мы многое знаем из других книг. Он принимал активное участие почти во всех книгах Джо. Мы его видим в действии, мы о нем имеем гораздо большее представление


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 09:17  
Сергей755 про Клевера может быть, но я все ещё питаю надежду))


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:32  

цитата Сергей755

Вообще, считаю отряд Рудды Тридуба (Ищейки) большой творческой удачей Аберкромби, так как в этом отряде все персонажи разноплановые и по-своему интересные, каждый из которых чётко отыгрывает свою роль.

А по мне так это худшее в книгах. Что-то собой представляют только Ищейка, Рудда и Чёрный Доу — остальные просто фон. Хардинг нужен чтобы в определенный момент заговорить (привет Молчаливый Боб), Форли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чтобы погибнуть так, чтобы читатель пустил скупую мужскую слезу
, а Тул — вообще ниочем. Зачем он нужен в книге мне непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:47  

цитата ааа иии

Тут сходство есть, но заложено оно автором ради усиления контраста.
Я же говорю, частично.

цитата ааа иии

Что у них общего? Рост?
Да все. Назовите отличительные черты ТулДуру? Ну да, что-то такое упоминается, но тут же забывается.
А после того, как Рудду замочили, так Тул сразу становится его копией
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:47  

цитата Elric8.

, а Тул — вообще ниочем. Зачем он нужен в книге мне непонятно.
Нда. Лишний он
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:16  

цитата igor_pantyuhov

Да все. Назовите отличительные черты ТулДуру? Ну да, что-то такое упоминается, но тут же забывается.
А после того, как Рудду замочили, так Тул сразу становится его копией

Мдааа... при чтении нынешней переписки создаётся впечатление, что трилогию народ читал очень давно, и уже всё позабыл.

Тридуба — рассудительный мега-авторитетный вождь, стратег, умён, проницателен, коренастый, широкоплечий.
Тул Дуру — обычно спокойный, из себя его трудно вывести, но если уж довести, то потом будет не остановить. Его никогда не называли мега-вождём, как Тридубу, хотя он несомненно руководил разными подразделениями. Его не называли особо умным. Качеств стратега он не демонстрировал — да и качеств тактика тоже.
Из общего у них — только борода.

Насчет того, что Тул Дуру лишний — ну это надо вообще по диагонали книжку читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:20  
Вы только что описали одинаковых персонажей. Забыли только сказать что Рудда тоже страшен в гневе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:40  

цитата bydloman

Тул Дуру — обычно спокойный, из себя его трудно вывести, но если уж довести, то потом будет не остановить. Его никогда не называли мега-вождём, как Тридубу, хотя он несомненно руководил разными подразделениями. Его не называли особо умным. Качеств стратега он не демонстрировал — да и качеств тактика тоже.

Типичный статист. Вот убери его из романов, что случится? Ну раз что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пропадет сцена с его убийство Девятипалычем, да и та почти дословно повторяется с Хардингом


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:41  

цитата igor_pantyuhov

Вы только что описали одинаковых персонажей.

Не совсем — Рудда скорее постаревший Торин Дубощит. Ну а Тул... Я писал выше


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 14:05  
В Grimdark magazine опубликована ещё одна глава из книги, выходящей через одиннадцать дней — "Рутина": про Броуда и его семейство, Савин и Зури. Первые две были поинтереснее, но можно и почитать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 14:21  
Эксклюзивный экслибрис для покупателей издания с белой обложкой — с Рикке.
Плюс Аберкромби окончательно подтвердил, что третья часть, выходящая через год, будет называться "Мудрость толпы", а не "Прекрасная машина" (в здешней базе данных пока так и есть "The Beautiful Machine").
Плюс, писатель Люк Скалл поставил новому роману 8 из 10 ("не столь искусна, как первая книга"+"небольшое количество повторений"+"прекрасно написана"="хорошая вторая книга в трилогии" :)).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Савин аля "деловая колбаса", похоже, готова на очень многое, чтобы вернуться на прежние позиции :))
.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 14:25  
Elric8. ну разными словами, разве что. Хм.. Постаревший Торин... Вряд ли. Но надо подумать.                                                         

цитата Elric8.

у а Тул... Я писал выше
Кстати, сцена с убийством с Тула -это вообще все что запомнилось об этом персонаже
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 14:45  

цитата Elric8.

постаревший Торин Дубощит

Чисто для справки. Торину было 195, когда он погиб, что старость даже по гномьим меркам.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 16:20  

цитата Baphometa

Торину было 195, когда он погиб, что старость даже по гномьим меркам.

И всё-таки в "Хоббите" у него нет черт этакого умудрённого жизнью лидера, какими обладал Рудда Тридуба.
Страницы: 123...528529530531532...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх