Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 11:01  
Ни в коем случае. Да и зачем мне такое? В конце концов, я переводил первым делом для себя, а после решил продемонстрировать свой труд миру.
Под "вольным" я подразумевал то, что в некоторых местах я использовал иные слова и выражения, чтобы лучше было уяснено содержание, иногда разбивал слишком длинные предложения на две части, а местами обращался к словарю синонимов. Ещё я, скажем, пропустил где-то несколько "кажется", а то их было слишком много. В некоторых случаях я сам с трудом уловил, что хотел сказать автор.
Кстати говоря, рассказ хорош со стороны просвещения нас относительно поздних Мифов. Вы все наверное понимаете, что на русский переведены Мифы от первоисточника до 1980-ых годов. Практически все. Любой легко может приобрести или прочитать в электронке сборники Дерлета, Каттнера, Блоха, Ламли, Кемпбелла, Картера, Лонга, Мейерса и прочих. А сколько антологий!
А вот мифописания с 1980 по наст. вр. переводились редко, лишь в составе редких антологий и как сетевые переводы. Что мы знаем о Мифах Амбуэла, Уолтера ДеБилла, Джозефа Пулвера? Вон, только Лотерман переводит Пагмаира, который, по его словам, "тусил с Пулвером". То бишь мы отстали от современности.
Конечно, это не значит, что эти авторы, как и их творения, хорошие. Но ведь ознакомиться никогда не помешает.
Если оценивать рассказ, как рассказ, то он... не сильно примечателен. Что же, описал пару портретов ВД, и в конце сообщил,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что художник был слепым. Это никого не удивит
. Тем более зачем изобретать столько новых ВД и прочих созданий? Развивайте те образы, что уже есть — скажем, относительно мало написано о Ктугхе, Голгороте, Ниогтхе, Гидре (Каттнера). А то ведь новые ВД — всего лишь слепки со старых:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Б'гну-Тун — тот же Итаква и Афум Жах, тот бисексуальный бог (имя забыл) — тот же Шуб-Ниггурат и Й'голонак, Эй'лор — тот же Растительный бог Уоррендауна, а Й'лла очень уж схожа с Отродьем Ктулху. Оригинален лишь Демон Диссонанса — ВД, связанного с непосредственно с музыкой, мне ещё не приходилось встречать. Может, его и боялся Эрих Цанн.

А все эти генеалогические древа и сообщения о родстве ВД вообще нужно выбросить — ну разве это античная мифология, а не космический ужас Лавкрафта? Не может существовать в Мифах и прасущество Лу-Кту — буквально конвейер по производству ВД. Это слишком низко и примитивно для наследства Джентльмена из Провиденса.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 12:06  
Ау


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 12:27  
Алексей Лотерман перевёл рассказ Уилума Пагмайра Эликсир Забвения http://samlib.ru/l/loterman_a/balm_of_nep...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 13:09  
Лотерман молодец конечно, но рассказ средненький. Как и все остальное у Пагмаира.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 15:31  
цитата count Yorga
Лотерман перевёл рассказ Уилума Пагмайра

похвальный энтузиазм!8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 15:51  
цитата Titus.crow
рассказ средненький

не спорю, но что, например, есть относительно нового и достойного?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 15:58  
Vlad lev Cтоит добавить, в переводе..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 16:11  
цитата count Yorga
Cтоит добавить, в переводе..

угу8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 00:33  
Titus.crow благодаря вашему отзыву на главной вспомнил, что до сих пор так и не прочитал лавкрафтианский рассказ Линдквиста "Компаньон Хранителя", исправил сей недочёт и скажу, что рассказ шикарный :cool!:
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 08:04  
Может я прочел какой-то другой рассказ с тем же названием? :) Ну, сколько людей, столько и мнений. Но вот вам что конкретно понравилось?


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 14:44  
цитата Titus.crow
Но вот вам что конкретно понравилось?

Хорошо написанная история с нестандартным для лавкрафтианы сюжетом о школьниках, как и всегда у Линдквиста — психологическая достоверность героев, социальные детали, которые придают реалистичности рассказу, постепенное нагнетание обстановки,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

твист в конце, хотя я и начал что-то такое подозревать до развязки.
Я так понял, главный минус для вас – неприятные герои, ну что поделать, подростки бывают и такие, да и не только подростки.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 15:17  
Мне вот что непонятно — почему, если пишут о школьниках, они все дебилы и извращенцы? Понимаю, их сейчас много развелось, но ведь и умных и достойных учеников хватает. Я, к примеру.
Надо исправлять.
А рассказ в корне уже "гнилой". Если героев убрать, он вообще любое значение теряет. Можно было просто лавкрафтовские мотивы убрать и представить, как обыкновенная история о тупых подростках. Тогда все хорошо было бы — те, кто такое читают, найдут его, а мне он никогда бы на глаза не попался. Но, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 15:32  
цитата Titus.crow
почему, если пишут о школьниках, они все дебилы и извращенцы?

На мой взгляд школьники в рассказе не дебилы и не извращенцы, касательно последнего я вообще не понимаю, что именно имеется в виду (надеюсь не увлечение настолками :-))
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2023 г. 16:03  
Ну ладно, погорячился. Не извращенцы, а пошляки тогда.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2023 г. 10:36  
Издательство Феникс будет продолжать серию Хроники Некрономикона
цитата
Не за горами монументальный проект "Досье "Провиденс": К вопросу о генезисе "лавкрафтианских химер" и впервые на русском языке книга Артура Филлипса Этвуда "Пробуждение Ктулху".


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2023 г. 16:15  
Хорошо конечно, но обложки так себе. Какие-то детские что ли


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 12:38  
Batman кто знает, что это за книга?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 14:03  
ArK Думаю, мистификации российских авторов.Как ранее было с " Призраки Иеронима Босха "


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 14:40  
Валерия Зарубина перевела рассказ Э Кэтрин Тоблер Три Замка https://darkermagazine.ru/page/e-ketrin-t... https://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?1... https://fantlab.ru/work813549 из феминистических лавкрафтианских антологий Сильвии Морено-Гарсии


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 15:27  
цитата count Yorga
Зарубина перевела рассказ Э Кэтрин Тоблер Три Замка

заценим8-)
Страницы: 123...878889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх