Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 12:44  

цитата ArK

Обсуждение на оэголике — http://otbleski-marazma.diary.ru/p1904783...

Спасибо за ссылочку.
Ну что же, прочитала переиздание и даже немного посравнивала с первой версией. Впечатления странные.
Изменения можно разбить на несколько групп:
1. Сгладить непохожесть героев в первых и последующих частях и вообще "подтянуть" начало к последующей эпопее.
Тут я ожидала худшего. Но в принципе XRENANTES основное сказал. Правда, я не совсем поняла, зачем это было делать, так как Дик все равно остался хоть и упрямым, внушаемым и не семи пядей во лбу, но вполне вменяемым молодым человеком.
2."Антуражные" изменения — заменены слишком "наши" слова и выражения.
тут есть вполне удачные.
3. Замена цифр и прочих дат -например Моро стал старше на 2 года. ;-) Иногда оправдано, иногда — ну, автору виднее.
4. Многочисленные не совсем понятные изменения.
Их не просто много, а очень много. Практически в каждом абзаце, а иногда — в каждом предложении. Видимо, они призваны повысить качество текста, но я прямо-таки существенного прогресса не обнаружила.
При этом странно то, что достаточно много "ляпов" остались нетронутыми. Ну, например "холеная рука" Ворона, хватающая под уздцы коня Дика, при том, Ворон должен быть в перчатках. И т.п.
Но, повторюсь, ожидала худшего.
И еще в верстке есть огрехи.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 17:53  
Ещё сравнения, но доступны только тем, у кого есть регистрация
http://linna82.diary.ru/p194329589.htm


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:17  
Ну так пущай те у кого есть регистрация, скопируют и выложат сюда.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:23  
Нереально 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:35  

цитата ArK

Ещё сравнения,

Как и комментаторы, я не усматриваю в приведенных изменениях ни малейшего смысла. И зачем был этот лишний труд?..
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 19:17  

цитата Огвай

Ну так пущай те у кого есть регистрация, скопируют и выложат сюда

Форум не выдержит : )))))))) Там объём огого.
Кстати, я просто млею с "Автор и его консультанты осведомлены как о том, что звук в вакууме не рспространяется, так и о том, кого в нашем мире называли морисками, кому штаны-рингравы обязаны своему имени, когда началась эпоха великих географических открытий, чем знаменита мармалюка etc. Но где Земля, а где Кэртиана". (с)
Потенциальные новые читатели об этом меме ни сном ни духом, получается, что это наш ответ Чемберлену демонстративный жест в сторону оппонентов :)
Не сумев убедить на форуме Камша отыгрывается в книге.
:-D:-D:-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 19:46  

цитата antel

Как и комментаторы, я не усматриваю в приведенных изменениях ни малейшего смысла. И зачем был этот лишний труд?..


Смысл мелких переделок — просто в догадках теряюсь.
Перестановка акцентов во взаимоотношениях героев имеет вполне понятное обоснование, но, ИМХО, не слишком удалась.
Алве добавили реплик, в результате чего он стал выглядеть более.... э... хамоватым, что ли. И менее ироничным, чем в более лаконичной исходной версии.
Бедного Дикона так загасить и не удалось.

цитата Огвай

Ну так пущай те у кого есть регистрация, скопируют и выложат сюда.


Если интересно, я потом попробую коротко заметные (на мой взгляд) изменения выложить. И те, что приведены, и те, что сама отрою.

цитата XRENANTES

Не сумев убедить на форуме Камша отыгрывается в книге.


А что за спор был? Интересно же.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:15  

цитата Nitta

Если интересно, я потом попробую коротко заметные (на мой взгляд) изменения выложить. И те, что приведены, и те, что сама отрою.
Конечно интересно. Тем более сам бы никогда с карандашом в руке сверять не стал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:18  

цитата Nitta

А что за спор был? Интересно же.

Их мильон было, этих споров :)

Почему имея такие отличные корабли в Кэртиане не плавают дальше дня пути от берега ? — Кэртиана не Земля.
Почему женщины выходят замуж так поздно ? Кэртиана не Земля.
Почему Талиг всегда побеждает ? Кэртиана не Земля.
Почему, почему, почему... Потому что Кэртиана не Земля ! :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 20:31  

цитата XRENANTES

очему имея такие отличные корабли в Кэртиане не плавают дальше дня пути от берега ? — Кэртиана не Земля.
Почему женщины выходят замуж так поздно ? Кэртиана не Земля.
Почему Талиг всегда побеждает ? Кэртиана не Земля.
Почему, почему, почему... Потому что Кэртиана не Земля ! :-D


А, понятно. Ну это так, условности выдуманного мира. В принципе ожидаемые, так как мир сравнительно схематичен. Я это как-то приняла, как само собой разумеющееся. Конечно, почти поголовно холостая знать и высшее армейское командование — нонсенс. Тех кому за 20, в особенности наследников фамилии, давно бы уже захомутали. Только тогда мне, как девочке, читать бы было куда менее интересно ;-)
Ну а про отсутствие географических открытий — так по сюжету особо не надо. Хотя да, очень странно.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 02:18  

цитата Nitta

А, понятно. Ну это так, условности выдуманного мира.


Да не, там ведь как: ежели что — ссылаются на соответствующую эпоху на Земле, как не по их, то Кертиана — не Земля.


цитата XRENANTES

Не сумев убедить на форуме Камша отыгрывается в книге.


Даже не она сама, кмк, а команда веселых бета-тестеров во главе с Дамой. По-моему последние книги цикла пишут они и переиздания корректитуют тоже они. Так что "Рассвет" от Дамы и ко я брать не вижу смысла, ибо "Полночи" хватило. %-\
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 05:01  

цитата Nitta

у это так, условности выдуманного мира.

Не совсем. От текста зависит. Пока ОЭ была разухабистой помесью анимешки и любовного романа вопросы по структуре мира были второ- и третьестепенны. В конце концов я и сам человеку который будет допытываться почему у Панкеевой корабли не плавают в ответ только пальцем у виска покручу :-D
Но если уж Камша попыталась повернуть в сторону звериной серьёзности а-ля Мартин, то и требования тоже будут другими.
Условность выдуманного мира — это, скажем, Стена у Мартина, или потомки богов у Камши. А вот вопрос — почему по всем ЗЗ женятся и выходят замуж рано, а в Талиге совсем наоборот — это не условность, это косяк :)

Mr.Ace

цитата Mr.Ace

Даже не она сама, кмк, а команда веселых бета-тестеров во главе с Дамой. По-моему последние книги цикла пишут они и переиздания корректитуют тоже они.

Ну хз, кто там что пишет и корректирует — мы их за руку не ловили, но то что Камша дала им право говорить от своего имени — факт.

Кстати, из последних новостей по выявлению различий:
В первой редакции унар Альберто по поводу шутника повесившего штаны Арамоны высказался крайне нелицеприятно: "Но, будь я трижды проклят, если штаны украл кто-то из нас. Шутник оказался трусоватым, надо отдать ему справедливость."(c)
Как это так — СуперВаля трусоват ? Непозволим !
Поэтому в новой редакции мы видим:
- Хроссе потекс всегда вешают трусливым начальникам, — задумчиво произнес Норберт. — Это очень сильное предупреждение. Так делаем мы, так делают вариты, но штаны должны быть мокрые и без хвоста. Кто здесь знает этот обычай?

И лёгким движением руки трусливый поступок превращается в грозное предупреждение трусливому начальнику. :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 11:33  

цитата

цитата Mr.Ace

Да не, там ведь как: ежели что — ссылаются на соответствующую эпоху на Земле, как не по их, то Кертиана — не Земля.


Ну это же не сам автор делает? А излишне активный (а тем более агрессивный) фандом может существенно испортить впечатление от книги, это да.
Кстати мне "Полночь" понравилась больше, чем некоторые предыдущие, но тут — на вкус и цвет...

цитата XRENANTES

Не совсем. От текста зависит. Пока ОЭ была разухабистой помесью анимешки и любовного романа вопросы по структуре мира были второ- и третьестепенны.


8:-0 Вот именно эта часть мне нравилась больше всего. Когда , эх, канальи!!!

цитата XRENANTES

Но если уж Камша попыталась повернуть в сторону звериной серьёзности а-ля Мартин, то и требования тоже будут другими.


А этот момент меня сильно смутил. Вывести мир, который изначально был довольно схематичен, хоть и ярок (чем, кстати, на мой взгляд и хорош) в эпическую плоскость — практически невозможно. Неизбежны подтасовки. И лично меня переход от а-ля Дюма и Сабатини к Мартину искренне опечалил.
Но все же, мир продуман гораздо более качественно, чем у многих авторов. В общем, у меня пока скорее снисходительное отношение к косякам в этой эпопеи (коих действительно немало). Подозреваю, что это отчасти из-за того, что читать стала недавно и в форумных баталиях бита не была. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 11:56  
Про изменения.
Их действительно, очень много, привожу те, о которые отчетливо "спотыкалась".
БЫЛО:

– Первый маршал Талига слышал твою клятву и принял ее, – провозгласил герольд.
Алва окинул нового оруженосца скучающим взглядом...


стало:

– Первый маршал Талига слышал твою клятву и принял ее, – провозгласил герольд, и Ричард заставил себя взглянуть в лицо тому, с кем отныне был связан.
- Да-да, я слышал. — Алва окинул свежеиспеченного оруженосца скучающим взглядом...


Как-то не очень...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 13:45  

цитата XRENANTES

Почему имея такие отличные корабли в Кэртиане не плавают дальше дня пути от берега ? — Кэртиана не Земля.

Ну, это как раз объяснимо, и не на уровне условностей. Кстати, объяснимо именно тем, что Кэртиана не Земля, ее создали не природа, а абвении, кои вполне могли донести до жителей, что именно и где они насоздавали, и что плавать в океан незачем, никаких америк с австралиями там отродясь не водилось. У меня насчет кораблей другой вопрос, я его тут уже задавала, на безответно. По идее, надо бы его на ЗФ задать, да нет у меня там регистрации и не предвидится. Но вот мне по-прежнему интересно, на кой, имея на юге галерный флот, а это где-то упоминается, на помощь Фельпу гнали через полмира северный, да весь, да в преддверии войны с Дриксен, да при условии, что в мелкой фельпской бухте огромным линеалам просто нечего делать? Или в новой редакции галеры таинственно исчезнут? Это допустимо, но тогда совсем бред получится.
Впрочем, это не единственная ситуация, наводящая на мысли о белых нитках и попытке тягания за неудобосказуемое место, и далеко не самая вопиющая.

цитата XRENANTES

Почему Талиг всегда побеждает ? Кэртиана не Земля.

Думается, все же не всегда, иначе бы карта тамошнего мира несколько другой была.

цитата Nitta

Вывести мир, который изначально был довольно схематичен, хоть и ярок (чем, кстати, на мой взгляд и хорош) в эпическую плоскость — практически невозможно. Неизбежны подтасовки.

По ходу, Камша не первая, кто на этом споткнулся, но слишком уж много в первых книгах несуразиц, кои никакой схематичностью не оправдать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 15:19  
Ну, ярко, красочно и подробно показать весь мир в первой книге практически невозможно для любого писателя. Все это происходит в последующих романах.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 15:29  

цитата Kent04

Ну, ярко, красочно и подробно показать весь мир в первой книге практически невозможно для любого писателя.

???!!! За что вы так писателей? ???

Кстати, видел я новую книгу. Так вот, не уверен насчет иллюстрации на задней обложке, но ни одна из остальных иллюстраций не делалась к новому изданию. Все это фан-арт, которому уже несколько лет. Вот тут в соседней ветке говорилось, что карта на форзац книги Медведевич делалась поклонником книги, а не профессионалом. Тут все иллюстрации это фан-арт. Интересно, это такая новая тенденция в книгоиздании, иллюстрировать книги силами поклонников?


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 15:38  

цитата Kent04

Ну, ярко, красочно и подробно показать весь мир в первой книге практически невозможно для любого писателя. Все это происходит в последующих романах.


:-) Уже ответили. И еще бы хорошо, чтобы автор делал мир не слишком противоречивым.

цитата Анри д_Ор

Все это фан-арт, которому уже несколько лет.


Тогда понятно... То-то я недоумевала, — для профессиональных художников слишком много ошибок. Так дешевле, наверное.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:12  

цитата Nitta

Тогда понятно... То-то я недоумевала, — для профессиональных художников слишком много ошибок.

Ну, в художественной школе arventur училась.
Вот ссылка на картинку, что на обложке http://jk13.diary.ru/p46462939.htm Посмотрите на дату)))


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:22  

цитата Анри д_Ор

Вот ссылка на картинку, что на обложке http://jk13.diary.ru/p46462939.htm Посмотрите на дату)))


:-) Спасибо! Кстати эта иллюстрация вполне понравилась. А вот вторая цветная — не очень. Особенно — лошади и как всадники сидят. Но лошадей мало кто прилично рисует, увы. А при отсутствии навыков верховой езды... На всадников на заднем форзаце без слез не взглянешь.
Страницы: 123...681682683684685...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх