Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 03:54  

цитата Garret11

Чакра Кентавра Ларионовой.
уже не советская, 96 год.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 04:12  
А может быть, не следует ограничивать тему годами советского периода? Ведь речь похоже больше идёт о стиле того времени, а не времени, как таковом. Не так давно я наткнулась на одного старичка, который в уже довольно почтенном возрасте вдруг начал писать романтическую фантастику весьма смахивающую на те времена. Возраст, конечно. Увлечённость тогдашней фантастикой тоже чувствуется. Должна признать — была поражена и бескровной идеей, и множеством интриг, и приятностью изложения. Впрочем, здесь на сайте уже есть об этом авторе упоминание: http://www.fantlab.ru/edition108411

Так о чём это я? Ах, да! Возражение Паулю Госсену. Это именно то, что из нашего времени можно поставить как раз рядом с тем. Правда, возраст автора тому порукой... Думаю, у современной авторской молодёжи так не получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 04:38  

цитата Анна-Мария

уже не советская, 96 год.

Ну да-перестроечная 1988-1991гг;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 04:49  

цитата Kuntc

потому что хороших книг тогда станет еще больше.

Не книг, а мукулатуры, потому что в рыночной экономике "Закон Старджона" никто не отменял
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 08:13  

цитата Garret11

Например? Можно конкретики.

Какой? С фамилиями что ли? :-)

цитата Пауль Госсен

Не вижу логики. Почему чего-то станет больше, если что-то другое забудется?

Потому что в головах тех, кто умеет писать, советская фантастика все еще жива и продолжает жить. А так как советская фантастика — фантастика никудышняя, то ее надо выкорчовывать. Все просто.

цитата Пауль Госсен

А что из нынешнего можно поставить рядом с книгами АБС, Ефремова, ранними Рыбаковым и Лазарчуком, лучшими вещами Биленкина и Булычева?

АБС — худшее, что могло случиться с отечественной фантастикой (не в смысле писательского мастерства). Ранние Рыбаков и Лазарчук — это серое болото, Биленкин — тоже самое. Кого поставить рядом? Да любого автора средней руки, от Романа Глушкова до Пехова (да, даже так). Любой из них десяти советских фантастов стоит.

цитата тессилуч

Не книг, а мукулатуры, потому что в рыночной экономике "Закон Старджона" никто не отменял

Правильно работающая рыночная экономика удовлетворяет спросы каждого индивидуума, в отличие от плановой, которая всех под одну гребенку гребет. И советская фантастика тому хороший пример — пресная и унылая однородность.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 09:16  

цитата Kuntc

Правильно работающая рыночная экономика удовлетворяет спросы каждого индивидуума

Благодаря советским редакторам в печать не допускалсь графомания и всякие ненормальности. Поэтому в советской фантастике только 70% плохих произведений, в отличии от российской с 90%
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 09:30  

цитата тессилуч

Благодаря советским редакторам в печать не допускалсь графомания и всякие ненормальности.

Не допускалась графомания? Смешно. Почти вся советская фантастика примерно на этом уровне и лежит, но даже если на минутку предположить, что это не так, то все равно ничего хорошего не получается. Потому что на каждую "ненормальность" есть свой читатель, должен быть выбор, а не только веселые инженеры с колхозниками, которые строят коммунизм и болтают на кухне о Человеке.

цитата тессилуч

Поэтому в советской фантастике только 70% плохих произведений, в отличии от российской с 90%

Мой китайский калькулятор подсказывает, что все ровно наоборот, и не 90%, а 99% из того времени — полнейшая ерундень. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 09:40  

цитата Kuntc

Мой китайский калькулятор подсказывает

Не пользуйтесь подделками и в литературе тоже
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 09:49  

цитата тессилуч

Не пользуйтесь подделками и в литературе тоже

Так я и не пользуюсь, и всю советскую фантастическую писанину давно в дальний угол забросил. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:09  

цитата Kuntc

А так как советская фантастика — фантастика никудышняя, то ее надо выкорчовывать. Все просто.

И, так понимаю, будет всем счастье? Кстати, открою Вам страшную тайну. Далеко не все памятники Ленину сломали. Начинать выкорчовывать, так с самого начала. Чего мелочиться?

цитата Kuntc

АБС — худшее, что могло случиться с отечественной фантастикой (не в смысле писательского мастерства).

Э? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:29  
Когда говорят о советской фантастике, первое, что вспоминается: "Качели отшельника" Колупаева.
Попался мне в детстве сборник Фантастика-72. Весь не осилил, но вот "качели" перечитывал неоднократно.
Едва ли не эталоном фантастики повесть показалась. Ну, сейчас-то по другому все воспринимается, но не жалею, что прочёл когда-то.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:37  
О! "Качели отшельника". Спасибо, что помогли вспомнить. Тоже читал в детстве, а в каком из сборников "Фантастики" забыл. Очень тогда мне эта повесть понравилось. Этакая фантастическая фантастика. :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:42  

цитата Pirx

4) благоприятные условия произрастания (космический бум конца 50-х — начала 60-х);

А как же

цитата Pirx

примерные хронологические границы 1917-1991
Всемирно признанная достойной войти в мировую литературу "Мастер и Маргарита" — не 60е.
К благоприятным условиям произрастания относятся почва, освещенность, увлажненность и температура в период вегетации. Почва — русская культура, установка на оптимизм, технический прогресс и футуристичность будущего. Освещенность... вот с этим слабо. Увлажненность — высокий социальный статус пишущего, в т.ч. в журналы, гонорары, дома творчества и т.п. Температура — волновой характер советской НФ различим неплохо.

цитата Pirx

5) полигон идей в рамках коммунистического мифа
Самое слабое положение. Достаточно взглянуть на фантастику 50-60-х, чтобы убедиться, что с полигоном идей было слабо. Необкатаные идеи-то. И Полдень полностью совместим с Молекулярным кафе.

цитата Pirx

3) отсутствие натянутого и ограничивающего деления SF / Fantasy;
Деление признаю важным и нужным. И, за редкими исключениями, те, кто писал литературные сказки aka фэнтези (Каверин, Габбе, Прокофьева, Пермяк, Маршак, Шварц, Лагин, Бажов, Шергин, Писахов и т.п. и т.д.) до НФ не дотрагивались даже тогда (Булгаков и Толстой не брезговали, но это другая история).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:43  

цитата ingeborg

А может быть, не следует ограничивать тему годами советского периода?

Ну, я бы не возражал. Влияние советской фантастики на современную русскую (да и зарубежную тоже), на мой взгляд, вполне в контексте темы. Надеюсь, модераторы тоже возражать не будут.)
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:46  
А вот кстати, подскажите, где найти подборочку про атомные трактора? без кавычек? Они вообще были, или это полемический прием?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:47  
Kuntc, вот я к примеру на дух не выношу ногомяч и всё, что с ним связано, поэтому Вы никогда не увидите моих сообщений в соответствующих темах.
Всем уже ясно, что у Вас совершенно иррациональная неприязнь к советской фантастике, ну и ладно, бывает. Стоит ли так настойчиво эту неприязнь продвигать в массы? Для этих масс уже даже попытка сравнивать творчество Пехова с лучшими образцами советской фантастики воспринимается не иначе как неудачная шутка..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:48  

цитата ааа иии

цитата Pirx
4) благоприятные условия произрастания (космический бум конца 50-х — начала 60-х);
А как же
цитата Pirx
примерные хронологические границы 1917-1991

Тут нет противоречия. Хронологические границы — это формальный критерий. А космический бум — сущностный. Качественный скачок именно тогда, во второй половине 50х, и произошёл: даже лучшие вещи более раннего периода качественно, порядково уступают огромному количеству прорывных вещей и просто шедевров, посыпавшихся после "Туманности Андромеды".
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:52  

цитата ааа иии

А вот кстати, подскажите, где найти подборочку про атомные трактора? без кавычек?

http://www.militarists.ru/?p=1142
http://www.popmech.ru/article/5062-skazan...
;-)
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:54  

цитата Kuntc

Феномен советской фантастики в том, что при всей ее декоммерциализированности, идейности, цензурности, неделимости и еще чего-то там, эта фантастика настолько фантастическая, что читать ее — все равно, что наждачкой по стеклу скрести, аж зубы ломит от ее пыльного пришибленного содержания.

У меня есть молодогвардейская антология Фантастика-90 полностью подтверждающая ваше мнение
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 10:54  
ааа иии В Стране Багровых туч есть бронетранспортёр с атомной силовой установкой. А главный герой — его механик-водитель. Мои наилучшие рекомендации.
–––
Страницы: 12345...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх