Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:17  

цитата bbg

Да кто же такой-то?! Ничего не знаю про Крапивина, не читал и не буду никогда. А Лукьяненко — ещё буду.

Нет ничего невозможного. Почитайте Лукьяненко о Крапивине: раз и дав. 8-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:20  

цитата Bridgette

Нет ничего невозможного. Почитайте Лукьяненко о Крапивине:

Причём тут невозможность? Какой смысл использовать в обсуждении известного писателя ссылки на писателя малоизвестного?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:22  

цитата bbg

Какой смысл использовать в обсуждении известного писателя ссылки на писателя малоизвестного?
Простите, кто из них малоизвестный?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:24  
bbg толстовато, тоньше надо :-D
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:25  

цитата bbg

Какой смысл использовать в обсуждении известного писателя ссылки на писателя малоизвестного?

Вот уж и правда, насмешил, так насмешил.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:31  

цитата Славич

Простите, кто из них малоизвестный?

Разумеется, Крапивин.
Лукьяненко я читал, Крапивина — нет. Кто известнее?

цитата heleknar

толстовато, тоньше надо

Толстовато, тоньше — именно что?

цитата Bridgette

насмешил, так насмешил.

Что смешного-то?
Я тут посмотрел библиографию. Много всего, но совсем ничего знакомого мне. То есть писатель в самом деле малоизвестный. Либо известный локально. Он на каком языке пишет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:34  

цитата bbg

Разумеется, Крапивин.
Лукьяненко я читал, Крапивина — нет. Кто известнее?
Человек выросший в Советском Союзе не читал Крапивина? o_O Вы серьёзно?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:39  

цитата bbg

Я тут посмотрел библиографию. Много всего, но совсем ничего знакомого мне.

Ну и молодёж пошла. Вот были времена, когда своего невежества люди стеснялись...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:54  

цитата Bridgette

что герои действуют не по собственной логике, а искуственно манипулируются автором в угоду приколам в кругу его друзей. Это и есть Настоящая Литература Фантастика.

Честно говоря, не совсем понял, что именно вы хотели сказать, но если вы действительно считаете, что ранний, во многом полуфанфиковый, "Лорд с планеты Земля" или скоморошно-капустный "Остров... " на две головы лучше написаны, чем "Звезды — холодные игрушки" или "Дозоры..." в части писательского мастерства, то это не соответствует реальности.
Просто у Лукьяненко пост-Спектровского периода исчез любой намек на дальнейший профессиональный прогресс — то что нормально смотрелось в 90-х, да еще со скидкой на молодость автора, сейчас уже совершенно не впечатляет. И, если бы не все более увеличившееся количество самоповторов в каждой новой книге, то в принципе можно констатировать, что Лукьяненко ниже своего уровня хорошего ремесленника не падает (даже Конкуренты — это крепкая для своей категории околоигрового фикшена вещь).

Примерьте свои претензии к его остальным книгам и увидите, что все эти минусы есть в любом периоде творчества автора, а не являются отличительным признаком последних книг. Просто при постоянном чтении в какой-то момент, индивидуальный для каждого читателя, они становятся очевидными.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:57  
М а л о и з в е с т н о г о писателя? Вы насчет своего возраста не соврали? Лукьяненко еще под стол пешком ходил, когда Крапивин писал свои лучшие вещи. Ну вы, блин, даете...
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:05  

цитата Lexxx

Лукьяненко еще под стол пешком ходил, когда Крапивин писал свои лучшие вещи. Ну вы, блин, даете...

Возраст тут причём? И я тут причём? Получается так — малоизвестный. Ну, хорошо, для любителей и ценителей Крапивина — менее известный.

цитата Bridgette

Вот были времена, когда своего невежества люди стеснялись...

Согласен. Сейчас не стесняются ничего. Например — читать переводное, когда есть своё.
Так я почему спрашивал насчёт языка. Может, он на английском писал? Поэтому я и не знаю его. Так я вроде в курсе был отечественных авторов. Даже Пелевина пробовал читать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:07  
bbg, складывается у меня впечатление, что Вы провоцируете собеседников. Посмотрим, что скажет модератор.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:11  

цитата Фикс

Просто у Лукьяненко пост-Спектровского периода исчез любой намек на дальнейший профессиональный прогресс — то что нормально смотрелось в 90-х, да еще со скидкой на молодость автора, сейчас уже совершенно не впечатляет. И, если бы не все более увеличившееся количество самоповторов в каждой новой книге, то в принципе можно констатировать, что Лукьяненко ниже своего уровня хорошего ремесленника не падает

Хм. С такой формулировкой соглашусь. То есть, это не автор исписался, а читателям просто надоедает читать у него одно и то же.

цитата Фикс

Примерьте свои претензии к его остальным книгам и увидите, что все эти минусы есть в любом периоде творчества автора, а не являются отличительным признаком последних книг. Просто при постоянном чтении в какой-то момент, индивидуальный для каждого читателя, они становятся очевидными.

Ну не совсем. Рыцарей 40 островов и Мальчик и тьма вполне качественные прокрапивинские фанфики, ЛГ+ИИ+ТС — интересный мир, но, опять же, вторичный от игры Master of Orion, Диптаун уже как будто ни на чём конкретном не основан, но и мне почему-то не так интересен, Дозоры — вроде бы и свежо, но как-то скучновато, Геном — получше, но хоббиты в космосе (ТнС) и джедаи — это как "орб" у Перумова — встретив такое я дальше читать не могу... Остров Русь тем и был хорош, что это был открытый стёб, причём, смешной. Не время для драконов тоже ничего вышло — опять же явная самопародия. Похоже, СЛ лучше всего умеет пародировать и подражать.
Зубы у него как жемчуга Рассказы зато у него неплохо получались. Давно, правда, ничего из них нового не читал.
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:13  

цитата bbg

Лукьяненко я читал, Крапивина — нет. Кто известнее?

http://fantlab.ru/ratings

80-е против 5-го места в мировом масштабе...

http://fantlab.ru/rating0rus

1-е против 28-го в российском...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:17  

цитата bbg

Получается так — малоизвестный. Ну, хорошо, для любителей и ценителей Крапивина — менее известный.

Вынужден признать вашу правоту (см. вложения).

Terminator, это вы про рейтинг, а тут речь шла про известность.

Только вот, широко известное, ещё не значит лучшее... 8-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:36  
Terminator

цитата



Автор Ср. оценка Оценённость Оценок Оценивших Детали
1. Дж. Р. Р. Толкин 8.93 2680.22 26096 6460
2. Джордж Р. Р. Мартин 8.65 2205.55 31421 4786
3. Анджей Сапковский 8.61 2579.24 47034 4779
4. Джо Аберкромби 8.59 704.79 6089 1944
5. Владислав Крапивин 8.58 625.47 15780 1403
6. Аркадий и Борис Стругацкие 8.53 3521.58 74123 6894
7. Дэн Симмонс 8.45 1466.40 16253 3825
8. Нил Стивенсон 8.40 363.26 3150 1231
9. Дж. К. Ролинг 8.39 2015.05 23887 3928
10. Станислав Лем 8.38 1671.86 39225 3849
11. Виталий Зыков 8.38 1139.27 12476 2495
12. Джонатан Страуд 8.38 387.83 3391 1079

...
80. Сергей Лукьяненко 8.02 4958.66 143674 7984

Ничего место не говорит особенного.

Зато Лукьяненко оценивали 7984 человека, и поставили 143674 оценки
У Крапивина — 15780 1403 соответственно.
Читали Лукьяненко в 5.7 раза больше, оценивали — в 91 раз чаще.
Кто известнее?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:53  
Крапивин писал лучшее в советское время, тогда даже графоманы тираж имели 50 тысяч, а Лукьяненко начал публиковаться в 90-е, поэтому его и знают лучше, в основном подрастающее поколение (как и я когда-то). Есть и у него в высшей степени достойные вещи, но в данный момент читать новые его произведения в мои планы не входит. Но надеюсь на лучшее, и солнце засияет и воздух станет чище.
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 17:00  

цитата Lexxx

Крапивин писал лучшее в советское время, тогда даже графоманы тираж имели 50 тысяч, а Лукьяненко начал публиковаться в 90-е

Вот в этом журнале они оба — величайший шедевр Крапивина и первый робкий рассказ Лукьяненко.
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 17:32  
Bridgettе. Это я к тому, что в советское время выдвинуться намного сложнее было, а сейчас че-нить прикольное сбацал и можно еще лет десять сиквелы фигачить.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 17:54  
У пиратов Крапивина мало что-то. В основном аудиокниги. Но нашлось про великий кристалл. Надо будет посмотреть одним глазом и на досуге.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...116117118119120...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх