Кларк Эштон Смит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 10:54  
Взял азбучный томик Смита исключительно для поддержки любимого писателя, которого, на мой взгляд, несправедливо обходят стороной. Понятно, что Смит давно не с нами, и ему, в общем, всë равно. Просто надеюсь, что такие авторы будут чаще мелькать в многотиражных изданиях, а не только в дорогих коллекционных малотиоажках для узкого круга ценителей. Надежды на такое немного, но свой посильный вклад я внёс))
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 10:54  
Sprinsky, большое спасибо за развёрнутое мнение об азбучном издании. Я пропустила, к сожалению, первые фантлабовские тома, так как об авторе узнала сравнительно недавно, где-то пару лет назад. Прочитала несколько его рассказов в антологиях, но автор так понравился, что захотелось более полно ознакомиться с его творчеством. Так как фантлабовские тома уже оказались недоступны к приобретению, для для меня стал большой радостью тот факт, что Азбука будет издавать основной корпус его рассказов в двух томах. Так что первый сборник был немедленно приобретен, теперь с нетерпением жду второй. Думаю, что вскорости и азбучный двухтомник станет библиографической редкостью.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 11:17  
caremarina
Фантлабовские тома периодически мелькают на вторичном рынке, и даже за приличную цену в 2500 — 3000 (я сам недавно продал "Город поющего пламени"). Так что если есть желание и терпение — сможете и их собрать)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 11:35  
цитата Alex_Razor
Так что если есть желание и терпение

Теперь уже смысла в этом не вижу. Азбучный двухтомник мой аппетит вполне удовлетворяет.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 13:34  
цитата caremarina
Теперь уже смысла в этом не вижу.

Эх, не коллекционер вы!:-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 14:39  
Хотя есть все чёрные тома от СЗ, но азбучное взяла и жду второй том. Вот фантлабовское мне в любом случае не по карману, так что довольствуюсь более массовыми изданиями8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 20:05  
цитата Alex_Razor
Считаю себя достаточно образованным, но французский не знаю, поэтому мне такое примечание было бы интересным.))

Я тож мове лягушатников не обучен, отчего и привёл именно это с уточнением названия.
На самом деле я про другие, насчёт более известных вещей, типа что такое Атлантида, как она впервые упоминается у Платона, кто такие Перикл, Сафо, Катулл, Цирцея, Торквемада, эфир, проч. подоб. При этом, вспоминая себя школьником младшего и среднего возраста, могу сказать, что как раз очень любил такие примечания, да и до сих пор собственно. Только теперь уже сам их пишу, когда встречаю что-то редкое и могущее быть малопонятным читателю. Хотя вот уровень знаний нынешнего среднего читателя мне как раз неизвестен, может и впрямь ему даже такие уточнения будут полезны.
А вот другие, содержащие малоизвестные факты наоборот очень интересны, напр. к "Одержимому злом" -
цитата
С. 179. Старый дом Ларкомов был почтенной, впечатляющих размеров усадьбой… – В постскриптуме письма от 11 марта 1930 года КЭС сообщал Г. Ф. Лавкрафту: «В районе, который я описал в „Одержимом злом“, и впрямь есть старый дом, про который говорят, что в нем водятся привидения. Сейчас, правда, там живет весьма почтенная дама». Дом находился в Сан-Франциско по адресу: Сакраменто-стрит, 153.
С. 180 …убийства женщины и двух маленьких детей, совершенного их мужем и отцом. – По мнению Коннорса и Хилджера, КЭС, возможно, вдохновлялся реальной трагедией, произошедшей в Оберне в 1904 году: некто Адольф Вебер убил своих родителей, брата, сестру и поджег дом, за что был повешен в 1906-м в тюрьме Фолсом, тоже расположенной неподалеку.

Так что всё хорошо там с примечаниями, надо полагать и во втором томе аналогично будет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 20:14  
цитата Zlydeni
надеюсь, что такие авторы будут чаще мелькать в многотиражных изданиях, а не только в дорогих коллекционных малотиоажках для узкого круга ценителей.

Да, ещё одна мечта — чтобы Дональда Уондри издали как следует. Очень недооценённый у нас автор, как раз где-то между Смитом и Лавкрафтом — и красивая НФ, и вирд, и ужасы и стихи в прозе. Причём впервые у нас его ещё в 74 г. издали, в ЗФ-ке Практичное изобретение. Вполне лавкрафтовский рассказ, с долей иронии. Хорошо, что малотиражку выпустили вот её бы да нормальным тиражом (с разумной раскруткой, конечно). Вдруг да и распробуют
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 20:42  
Sprinsky
Да, тоже всегда любил такие примечания, и сейчас люблю — бывает, помогают освежить память)
А вот те, где рассказана часть "бэкграунда" из писем, и подобных малоизвестных источников — это вообще золото!

Насчёт Уондри — мне он показался довольно неровным. Чувствуется, что фантазия мощная, но как будто не всегда он её использует по полной, и пишет проходняки.
Кстати, недооценённый он не только у нас, насколько я знаю.

Издание его тоже жду и буду брать второй том от Сорочана, но... не думаю, что в ближайшие годы кто-то из крупных издательств за него возьмётся. Всё же автор совсем .. "обскурный". Разве что кто-нибудь начнёт его популяризировать ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 20:59  
цитата Sprinsky
Да, ещё одна мечта — чтобы Дональда Уондри издали как следует. Очень недооценённый у нас автор, как раз где-то между Смитом и Лавкрафтом — и красивая НФ, и вирд, и ужасы и стихи в прозе.

Это — да!
(Вот ещё б Гэйла недостающего (Prose Poems:
Lord Kandra:Three Vignettes
и     Litany of Strange Sorrow, published by Colin Langeveld (Liverpool), 1999
(Including: "Catafalque", "Lover of Decay", "Hyacinths", "The Broken Jar", "Twain", "Soliloquy", "Lament", "A Jeremiad", "Mnemosyne", "Musings of Death", "Omega".)

http://www.tartaruspress.com/g1.htm
) где надыбать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 21:06  
Не в обиду Азбуке будет сказано — но примечания в конце книги миленько смотрелись бы в конце каждого рассказа.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 21:44  
цитата Alex_Razor
Чувствуется, что фантазия мощная, но как будто не всегда он её использует по полной, и пишет проходняки.

к Смиту нет такой претензии?
я очень ждал массового издания Смита в бумаге.
вот, дождался, прочитал половину тома азбуки.
если честно, немного разочарован.
походу, он писал большинство вещей ради денег, выдавливал знаки, размазывая ничего по бумаге.
да, по части красоты языка он круче Лавкрафта. атмосферу передает отлично порой.
но как же блин досадно с его примитивных сюжетов, с иногда уж совсем пустых историй, ни о чём.
фантазия есть, но ни к чему не приводит, куча проходняка, хотя и хорошие вещи встречаются.
большинство вещей читать было более менее приятно только из-за красоты текста.
писал бы как лавкрафт – бросил бы.
хотя за красотой текста лучше идти к другим авторам...
передохну, словлю снова настроение, и попробую снова, может распробую.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 22:08  
цитата IvanIvanovich
хотя за красотой текста лучше идти к другим авторам...

это к кому ж, ежели не секрет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 22:12  
цитата IvanIvanovich
он писал большинство вещей ради денег
Да. Но многие и так не умеют.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 23:23  
цитата IvanIvanovich
если честно, немного разочарован.

А вы думаете, почему его так скудно издавали до сих пор?
Сейчас Смит (не в последнюю очередь благодаря изданию Фантлаба) переживает волну популярности, и на этой волне многие бросились его покупать. Ну и читать конечно. И тут, как по мне, сказался эффект завышенного ожидания. И, как следствие, — жестокое разочарование.
ИМХО, К.Э.Смит — не для широкого круга читателей. Издание от "Азбуки" скорее всего разойдется на волне хайпа, но следующего издания придется жать долго. Очень долго. Так что тем, кому Смит действительно нужен, стоит поторопиться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 23:27  
цитата IvanIvanovich
к Смиту нет такой претензии?

Нет. У всех есть что-то лучше, что-то хуже, но Смит — шедеврален, и его "проходняки" на уровне лучших вещей какого-нибудь Лонга. Любой сюжет, хоть примитивный, хоть закрученный, можно реализовать как дуболомно, так и виртуозно. Смит из второй категории. И лично я предпочту самый простой сюжет, исполненный красиво и поэтично, чем сухо описанную "офигенную идею". И кстати да, язык Лавкрафта мне тоже нравится, но по-своему — люблю сложные предложения, прилагательные и "архаизм"))
...пора переходить на прозу 19 века))

Уондри, на мой взгляд, крут в мистике и около-сновидческих вещах, вроде "Кратера", но абсолютно нудный в НФ, вроде "Огненных вампиров" ("Странная жатва" — исключение). Мне постоянно казалось, что он сдерживается, боится расчехлить фантазию на полную катушку, у Смита такой проблемы нет. Хотя, честно говоря, я пока не прочитал все 4 тома от корки до корки (особенно 4-й)))


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 09:26  
цитата IvanIvanovich
но как же блин досадно с его примитивных сюжетов, с иногда уж совсем пустых историй, ни о чём.
фантазия есть, но ни к чему не приводит, куча проходняка, хотя и хорошие вещи встречаются.

Звучит как практически все выходящие книги в жанре ужасов. Только Лиготти хоть как-то уходит в сторону от стандартных штампов.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 19:22  
Ну дак Смит в первую очередь поэт, и это сказывается. Ему главное яркий образ и сочная фраза, а всякая там логика вертится на вторых ролях — поэтому, да, тут и плотоядные стегозавры, и порой совершенно дурацкие сюжеты, и общие нелады с логикой. Но когда Смит на высоте своего дара — он абсолютно, ультимативно крут. Когда он по полной вкладывается в визионерское воображение, густой декаданс или всё разом — соперничать с ним мало к то может.

Вот мне колоссально жаль, что он "Инфернальную звезду" не дописал. Не знаю, какого размера она была бы в законченном виде, но, чую, могла бы и с "Зотиком" потягаться по частью культовости. Размах такой, что Маал Двеб своих фамиллиаров не гонял.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 11:48  
Комикс Зверь Аверуана. Адаптация Рода Лотта и Ричарда Дженкинса из антологии Graphic Classics #10 — Horror Classics (2004)

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 11:32  
Комикс Тома Саттона «Антикварный магазин» из антологии All New Ghostly Tales #113 (1975). Сюжет вдохновлён рассказом К. Э. Смита «Уббо-Сатла». Цветная и чёрно-белая версии
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...6162636465...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх