Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 21:12  
Найден знаменитый корабль Джона Франклина.


Один из кораблей Франклина на морском дне в северной Канаде. Изображение получено с помощью сонара.

По заявлению премьер-министра Канады Стивена Харпера, найден один из кораблей экспедиции Джона Франклина, пропавшей 160 лет назад. Пока неясно, какой именно корабль найден, но это точно или "Эребус", или "Террор".

Канадское правительство начало поиски кораблей Франклина в 2008, как часть стратегии по установлению Канадского суверенитета над Северо-Западным Проходом, который становится все более доступным для судоходства из-за таяния Арктических льдов.

"Я рад заявить, что экспедиция в Проливе Виктории, найдя один из кораблей экспедиции Франклина, разгадала одну из величайших тайн Канады." сказал Премьер-министр Стивен Харпер в своём заявлении.

"Находка первого корабля, несомненно послужит импульсом, или ветром в наши паруса, для продолжения поисков его собрата, и поможет ещё больше узнать о том, что случилось с экипажем экспедиции Франклина.


HMS "Эребус" и HMS "Террор". Illustrated London News


"Конец близко". Сэр Джон Франклин и его команда изображены в 1847 У. Тёрнером Смитом.

Британский археолог Вильям Баттерсби описал эту находку как: "величайшее археологическое открытие, за последние сто лет, со времен находки гробницы Тутанхамона".

Также он сказал: "Судя по изображениям, от экспедиции сохранилось огромное количество предметов, возможно даже останки членов экипажа, и возможно, только возможно, даже сделанные ими фотографии".


Именем Джона Франклина, назван район в Виннипеге (Канада).

Команда канадских ныряльщиков и археологов ведет поиски с 2008 года. Корабли Франклина, считаются одними из самых желанных находок в морской археологии.


Карта поисков.


В поисках участвует канадский военный корабль HMCS "Кингстон".


Премьер-министр Стивен Харпер, ищет возможности установления канадского суверенитета над Северо-Западным Проходом.


http://www.bbc.com/news/world-us-canada-2...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 23:02  
heleknar
Спасибо что разместили здесь эту новость:cool!:, сам бы я на нее вряд ли нарвался.

Ждем что на корпусе корабля найдут следы зубов и когтей очень большого медведя:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 23:04  

цитата shack4839

Ждем что на корпусе корабля найдут следы зубов и когтей очень большого медведя

Да !!! :cool!:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 23:37  
heleknar Огромное спасибо,дружище !Как раз проверял ящик и мой приятель тоже скинул мне ссылку на BBC News. Очень волнительное событие для меня .


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 02:38  
Drud тут произошло "волнительное событие" для четверти мыслящих земного шарика
Все западные информ агенства трубят об этом!
heleknar персональное спасибо за новость!
Из всех информационных инет ТИТАНОВ ваше оповещение оказалось первейшим! 8-)
–––
без памяти, без смысла, без стыда


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 16:42  
спасибо
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)
Если человек идиот, то это надолго... super-fant@mail.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 17:13  
Прочитала "Падение Гипериона". Отнюдь не вдохновило на дальнейшее знакомство с Симмонсом. Правда ещё все таки хочу прочитать "Песнь Кали",ну а вдруг.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 17:26  
ElisKotova993 Я Террор у Симмонса сперва прочитал.Поэтому вдохновило читать дальше его работы.Может, если бы начал с Гипериона или (не дай боже) Бритвы Дарвина-тоже бы желания читать дальше отпало.А Песнь Кали-неплохая вещь.Для дебюта.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 17:49  
Гиперион и Бритва Дарвина все же не вещи одного порядка. Я начал знакомство именно с Гипериона и не пожалел ни на йоту. Песнь Кали именно что для дебюта неплоха, не более.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 18:07  
prouste

Ну "Бритва" очень неплохой триллер , занятный . Отличная беллетристика . Но С Гиперионом понятно не сравнить :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 22:19  

цитата ElisKotova993

Прочитала "Падение Гипериона".

Я тоже с него начал, когда читал удивлялся — какая-то книга странная, но понравилась. А когда перечитать захотел, то понял что это продолжение другой книги:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 05:38  
opty Тот случай, полагаю, когда именно что даже и не вопрос вкуса. Симмонс автор промискуитетного толка в жанровом отношении, чего только не попробовал и по большей части удачно . "Бритва" — провал совершенный, с ужасным языком, терминологическими диалогами и безумными по выдумке сценами атак с вертолетов. Квинтэссенцией является сценка с убийством русского злодея. Даже и оставляя в стороне "Террор" с "Друдом", совершенно тяжело сопоставлять качество письма и исполнение "Бритвы" с не самым лучшим "Флэшбэком". Последний — роман Симмонса ( того, который настоящий), "Бритва же Дарвина" — очень скверная халтурка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 11:30  

цитата prouste

с ужасным языком, терминологическими диалогами

Язык вовсе не ужасный , а стандартно упрощенный , и не факт что это не привнес переводчик . а по поводу терминологических диалогов — для технотриллеров (к каковым роман и относится) или ган-триллеров (с каковыми имеет много общего) — это норма , и ДАЖЕ определенная стилевая принадлежность .

"Бритва" далеко не халтурка , хотя конечно и далеко не шедевр . Просто нишевой роман направленный на определенную целевую аудиторию
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 12:29  
Мне кажется,что Симмонс просто отдыхает на таких книгах ,как трилогия про Джо Курца или "Бритва Дарвина".Отдыхает,расслабляется.Цикл "Ночь",где можно похвалить только книгу "Дети ночи",-такая же история."Цикл Гиперион" очень громоздкий,многоэтажный,эпичный-здесь Дэну пришлось потрудиться изрядно."Террор"-криптоисторический мастодонт,глубокая драма .Симмонс перерыл гору литературы о экспедиции Франклина."Друд" и "Черные холмы"-все та же тяжеловесная литература,писатель изрядно попотел над историческими стыковками,автобиографическими данными."Флэшбэк"-снова Дэн дал себе передышку.Хотя не могу сказать,что "Флэшбэк" написан ,как некая отписка.Вовсе нет.Но уровень гораздо проще ,нежели с романами класса "Гиперион" и "Террор"."Песнь Кали"-стандартный хоррор,но не лишенный глубокой атмосферы и для дебюта он совсем неплох.Хотя Дэн зря (как по мне !) задирается в книге к Стивену Кингу.Слишком самонадеянно,тем более в дебюте.
Про "Утеху падали","Колокол по Хэму" и Троянский цикл ничего не могу сказать,так как не читал.
Короче говоря, Дэн то создает шедевр,то "перекуривает",набирая силы для нового Эпика.Ну за такую разноплановость и неровность в творчестве мы,собственно говоря,и любим Дэна Симмонса.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 12:32  

цитата opty

Язык вовсе не ужасный , а стандартно упрощенный

Я думаю ,что намеренно упрощенный ,самим писателем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 13:43  

цитата Drud

Я думаю ,что намеренно упрощенный ,самим писателем.


Я кстати то же так думаю , особенно если судить из идеи романа :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 14:05  

цитата Drud

где можно похвалить только книгу "Дети ночи",

Извиняюсь,что сам себя цитирую-имел в виду ,"Лето ночи",естественно.Крепкий,добротный хоррор,так и просящийся в Голливуд ,на хорошую экранизацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:52  

цитата Drud

"Лето ночи"

Ему пеняют в вину вторичность по сравнению с Кинговским шедевром "Оно". Но по мне это пустое. Таким же макаром с "Оно" можно "Рога" Джо Хилла сравнить.
А мне "ночной" цикл понравился, хотя там и присутствуют неоднозначные "Зимнее призраки" (довольно мрачный роман получился).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 01:08  
Начал читать "Террор".
Пока прочитал 30 страниц и идет еле-еле. ((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 01:27  

цитата Александр Кенсин

Пока прочитал 30 страниц и идет еле-еле.

Ну к легкому развлекательному чтению "Террор" точно не отнести :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...100101102103104...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх