Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 21:14  
Прочел 80% "падения Гипериона"... вопросов всё еще больше, чем ответов! У меня только что погиб Кассад в бою с тысячами Шрайков.
Откуда эти Шрайки взялись — я хз)
Почему Китс снова оказался на Земле, и снова болен? Тоже хз.
Как бы разобраться в этом всём... Надеюсь там еще будут ответы впереди


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 21:22  
Mario Puzo, насчет Китса — так это ж, вроде, второй клон (не совсем точно — забыл термин из гиперионовской вселенной) Китса.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 21:43  
osipdark кибрид=)
ну это-то я понял) Но почему он снова болеет и снова на Земле с Ли Хентом — хз)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 22:21  
Mario Puzo, потому что повторяет судьбу своего аналога — ну, несовершенны кибриды.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 21:08  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это не бродяги уничтожили Небесные врата и Рощу Богов?! Вот так поворот=)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 21:59  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mario Puzo нет. Это компьютеры сделали.


сообщение модератора

Спойлеры! :-[
heleknar
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:14  

цитата Gourmand

Это компьютеры сделали.

"Винда" на них стояла сто пудов:-D


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 13:47  
в общем тут опасно обсуждать произведение, которое еще не дочитал) спойлеры повсюду)
как в том бородатом анекдоте "а убийца таксист" =)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 11:02  

цитата shack4839

"Винда" на них стояла сто пудов

10-я.
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 20:54  
Прочел Падение!
Итак,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Почему после воскрешения крестоформ не мучает Дюре?
2. Как?! каким образом Монета оказалась Рахилью? И что это за битва была, в которой без Кассада ну никак они обойтись не могли?
3. Каким образом Ламия победила Шрайка. Как ей левитировать удалось?
4. Зачем нужены были Хойт и Силен в качестве паломников? Почему Хойта Шрайк убил, а Силена единственного подвесил на дерево?
5. Мастин — самый неубедительный персонаж,ИМХО. Каким образом он собирался взлететь на дереве Боли, и зачем он это собирался сделать?
6. Если паломников подбирали ИскИны, почему они пригласили,среди прочих, Кассада, который помог победить в будущей битвы? Они же будущее видеть могли и все такое.
7. И все таки, кто же это сострадание?
8. Кто создал кибридов Китса? По идее Техно Центр, но зачем? Чтобы Китс помог победить человечеству?
9. Почему в первой книге Монета воевала вместе со Шрайком против Бродяг?

Это так, навскидку)
Прошу подсказок. Книга-то очень даже понравилась, просто много непонятого.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 20:59  
Mario Puzo попробуйте перечитать :) там всё есть)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 21:03  
Jozef Nerino зачем Шрайк всех на древо Боли сажал?) Точнее не всех, а только Силена. ХМ. а Хойта убил почему-то.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 21:12  
Mario Puzo, насколько помню (могу и ошибаться -давно читал), Шрайк был послан в прошлое с целью отыскать бежавшее Сострадание (1/3 человеческого бога). Попробуйте составить общую картину, исходя из этого соображения: так можно понять историю с Китсом, Силеном, и не помню, что там еще с этим связано. Все остальные коллизии — игра со временем. Было бы здорово устроить совместное конспектирование Гипериона. Но для этого нужно время, чтобы сесть и на свежую голову приступить к чтению с ручкой и тетрадью. Или открытым Блокнотом на рабочем столе компьютера. Просьба внять тем, кто собирается впервые прочитать или перечитать цикл) было бы интересно, и тема оживилась бы.
–––
Служу(-ив)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 21:43  
dao8571428 про Сострадание я понял,что это часть человеческого Высшего Разума. Но я не понял кто был собственно Состраданием. Судя по всему с помощью Терновго дерева Шрайк хотел заманить в ловушку Сострадание.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 21:56  
но почему именно этих людей выбрал Техно-Центр для паломничества?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 22:10  
Mario Puzo,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

со Состраданием все правильно думаете. Ну, а сбежало оно в кибрид Китса, а потом перебралось в его с Ламией Брон ребенка, который (вообще-то "-ая") появится во второй дилогии.
По другим вопросам... Кибридов создавали в рамках эксперимента и для обеспечения ИскИнов материальными телами. Ну, выбрали они так паломников, и все тут. Насчет Шрайка уже говорили — существо/персонаж крайне сложное) ИскИны далеко не умели-то в будущее заглядывать. Все, что они знали — это от их Машинного ВР, а если быть точнее, от разных его вариантов в разных временных линиях. И вообще многие вопросы задаваемые по поводу гиперионской дилогии не имеют четких ответов, ибо это картина эпического боя добра и зла, богов и их детей, борьба разных будущих за право существования.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 22:17  
osipdark спасибо!
получается, Техно-центр не знал чего ожидать от тех или иных персонажей?
Но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как Рахиль попала в будущее?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и как Ламии удалось левитировать и уничтожить Шрайка? похоже персонажи тоже не поняли,как это произошло. Не понял и я. Понял ли Дэн СИммонс?)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 22:31  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Через Гробницы времени переместилась в одну из веток будущего. Ну, а как левитировала... Как-то!) Может быть, из-за каких-то сил, оставшихся в ней после кибрида Китса...
Опять же, зачем знать все моменты? Гиперион, первая дилогия "Песен...", прежде всего — красивая история, эпическая и в чем-то мифологическая. От этого она так всем и полюбилась.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 22:50  
osipdark спасибо за пояснения.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 23:01  
получается, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

желания всех паломников были выполнены
Кассад сразился со Шрайком
Хойт избавился от боли
Силен дописал свою поэму, пока висел на дереве
Сол спас ребенка
Консул очистил свою совесть,скажем так
Ламия донесла Китса до Уммона
Только вот Мастин ничего не получил. Только Эрг поднес. Я ж говорю, самый неубедительный персонаж :)
Страницы: 123...112113114115116...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх