Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 21:31  
Gordred Гиперион — это всего лишь пролог, ни одна история до конца не раскрыта. Как можно закончить на прологе?
Николаич Обсудим тогда один момент. Итак, Шрайк ищет Сопереживание в прошлом. Для этого он создает терновое дерево. Он ждет Сопереживание во всеоружии. Ламия Брон, которой по большому счету, пофигу на Мартина Силена (она его ненавидит) из-за того,что Сопереживание в ней, таки приходит к дереву. Тут как тут Шрайк — ведь он её и поджидал. Но Ламия Брон (она же Сопереживание) не напрягаясь, даже не вспотев, разбирается со Шрайком как с ребенком. Вот так просто. Зачем Шрайк её искал, если он настолько слаб? Почему Сопереживание сбежало от Шрайка...
Зачем понадобился супервоин Кассад, если со Шрайком вполне успешно разобралось Сопереживание?
У меня складывается мнение, что в Гиперионе есть отличная Наживка, есть сам Фокус, но нет Престижа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 07:42  

цитата Mario Puzo

Зачем понадобился супервоин Кассад


К сожалению, как я и сказал, я тоже этого не понял. :-( И ответов дальше не будет, точнее будет ещё больше вопросов — что, почему, зачем
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 11:41  

цитата Mario Puzo

Gordred Гиперион — это всего лишь пролог, ни одна история до конца не раскрыта. Как можно закончить на прологе?

Эстетическое удовольствие от чтения получено, чего же более ждать от литературы? К тому же сам автор утверждает, что продолжения по настоящему хороших книжек невозможны.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 00:42  
флэшбэк сильный роман
g медведи как оружие понравились:-)
флэшбэк синтетический аналог тианита из романа дока смита---наркотик ,вызывающий воспоминания
несмотря на описание в аннотации,роман не только про наркоманов,как это может показаться
скорее, это детектив,с описанием постапокалиптического мира,где апокалипсисом стала телепередача---вроде ничего не произошло,нет явной большой войны,нет суперизобретений,но мир распался на осколки,где города или сектора ,контролируются различными политическими бандами,кварталы элиты под защитой крупных корпораций
это не киберпанк в чистом смысле
и не чистый детектив
похож ,на гиперион на земле ,где постаревший главный герой,вместо того ,чтобы ходить в матрицу к искинам,ходит в свои воспоминания
вместо общения с искинами---общение со своим прошлым
вместо галактики---задворки кондоминиумов в кварталах для обычных людей
вместо решения глобальных вопросов ---попытка решить личные проблемы
попытка решить вопрос с флэшбэком для героя вторична,ему наплевать на всех,гораздо больше,чем китсу
и это смотрится хорошо,не создается впечатление опущеного бродяги
просто ,человек,которому наплевать на мир,со своими проблемами решает ,походя, глобальные вопросы,походя,именно потому,что ему проще решить вопрос на уровне планеты по поводу наркотиков,чем наладить диалог с собственным сыном
книга интересная,некоторые описания звучат, как мрачные предположения о нашем будущем


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 12:32  
nik_ заинтриговали! Заигрываний с киберпанком нет, как в Гиперионе? Мне они там не понравились.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 23:42  
Никто не читал издание "Террора" 2015 года от Азбука-Аттикус ? Там ,как я понял,перевод отредактирован. Так ,вроде,в прошлых изданиях романа все отлично было и с текстом и с переводом.Правда,я перечитал "Террор" (в пятый раз уже) в издании "Шедевры фантастики" ,нашел несколько опечаток,но кроме этого и отсутствия карт -все нормально.Ну и количество страниц в издании 2015 г. 768,в ранних изданиях-за 800.Надеюсь ,наши доблестные издатели ничего там не урезали ))


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 01:19  
mario puzo
нет,только в описаниях флэшбэка
но это скорее не киберпанк,а описание тианита дока смита
герой принимает наркотик и бродит в своих воспоминаниях


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 01:21  
Drud
Ну во-первых, что за ерунда? Перевод был один единственный, правка лишь в новом издании.
Во-вторых: а что формат книги и шрифта не делают её тоньше/толще? Обратите внимание, что разные книги в одном переводе бывают меньше или больше.
Так что все в порядке, наверняка.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 23:27  

цитата Evil Writer

Так что все в порядке, наверняка.

Ну спасибо,теперь я могу спать спокойно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 01:23  

цитата Сергей Шикин


«Холмс отложил ложку и посмотрел писателю в глаза.
— Желал бы я, чтобы все было так просто, мистер Джеймс. Нет, я решил инсценировать свою смерть и полностью раствориться, потому что путем собственных умозаключений... путем индуктивного и дедуктивного процесса, сделавшего меня первым сыщиком-консультантом мира, обнаружил чудовищный факт. Факт, который заставил меня не только в корне изменить жизнь, но и привел сегодня к Новому мосту с целью ее окончить.
— И какой же факт... — начал Генри Джеймс, но тут же осекся, осознав, что вопрос был бы совершенно неприличен.
Холмс сухо улыбнулся.
— Я обнаружил, мистер Джеймс, — сказал он, подавшись вперед, — что я — не реальная личность. Я... как бы сочинитель вроде вас это назвал? Все улики неопровержимо доказывали, что я — литературный вымысел. Творение какого-то писаки. Выдуманный персонаж».
© Дэн Симмонс. Пятое сердце.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 09:18  
heleknar :cool!:

Для меня это по ожиданию книга года....


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 10:53  
Шикарненько.:-))) Поскорее бы появилась в продаже


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 17:55  

цитата heleknar

я — литературный вымысел

Всем t Пелевина, пацаны.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 16:26  
Новость про "Пятое сердце" отличная.И то,что книгу перевела Е. Доброхотова-Майкова -очень круто.Вот только бы электронная версия романа появилась бы вместе с книжной,а не как получилось с "Мерзостью"-черт знает сколько ждали.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 18:51  
Друзья! Прошу пояснить. Читаю "Террор", возник вопрос. Когда хоронили

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гора, то автор пишет, что Хизер отсутствовал, т.к. потерял часть мозга. Это в 15 главе (лето 1847 года). Но ведь Хизер потерял часть мозга...только осенью 1847 года (5 глава).


Это, выходит, опечатка?
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 19:28  
Выходит, что так.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы еще последите за бортами, когда до погони за Блэнки дочитаете.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 19:53  
Прискорбно, что Симмонс, столь внимательный к деталям, упустил этот момент. Хотя по себе знаю — порой уследить за пространственно-временным аспектом тяжело. Но ведь есть редакторы.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 22:00  
В "Терроре" Симмонс еще и про корабельного пса Нептуна позабыл,лишь упомянул его в начале романа,а потом забыл ,видать,что с ним стало:скушали/пропал без вести/подружился с Туунбаком.
Ну и потенциальный долгострой по книге Дэна :
https://daily.afisha.ru/news/944-ridli-sk...
Лишь бы ограничали одним сезоном и не затянули.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 07:22  
Drud
Ваш линк ошибку выдает.
Про пса — я уже вторую ссылку на него увидел в книге. Но пока еще бегает)
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:31  
tapok

В "азбучном" издании "Террора" многие ошибки, ляпы, несоответствия _по согласованию с автором_ исправлены.
Страницы: 123...114115116117118...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх