Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 15:47  
Недавно прочитал книгу, которая читалась таким же запоем, как и "гиперионская" тетралогия Симмонса. Это "Пламя над бездной" Винджа. Вот, если кто-то ищет что-то похожее. Похоже по масштабам и степени "запойности" чтения. Ну и жанр, конечно — космоопера. Понимаю, насколько эти вещи субъективны, но не смог сдержаться и не посоветовать в этой теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 05:01  
Начался показ сериала по "Террору", показали первые 2 серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 15:41  

цитата Al_cluw

Гиперион = шедевр, Песни Гипериона по разному, но все равно очень мощно. Террор не понравился в большей своей части, муторно и довольно мерзопакостно.

Полностью согласен!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 15:44  
Интересно, а что вы ждали от хоррора? Мне-то как раз-таки книга очень понравилась своей атмосферой и приключенческой составляющей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 16:34  

цитата vnova

муторно и довольно мерзопакостно.

Этими словами я бы описал свои впечатления от "Утехи падали". Которую так и не осилил и на треть. Террор понравился очень. Читал и перечитывал. И сериал обязательно гляну хотя бы из любопытства. А Песни Гипериона... Это Песни Гипериона. Действительно, шедевр. А больше Симмонса ничего не читал:) Не хотелось бы разочароваться. Думаю, его лучшее произведение уже написано.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 17:30  
Симмонс разнообразен (и многословен). Мне вот обруганное многими рецензентами "Пятое сердце" понравилось даже больше хваленого "Гипериона".


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 17:57  

цитата s-nova

Симмонс разнообразен

Вот это точно! Все произведения абсолютно не похожи одно на другое.
Если кому-то, скажем, понравился "Гиперион", он подсознательно ждет следующего "Гипериона". А тут ему Симмонс "Террор" подсовывает.
А вообще я лично в восторге от Симмонса!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 18:51  
Террор нравится больше тем, кто любит мистику и ужасы. А Гиперион нравится скорее тем, кто больше любит фантастику. Сам пока еще Гиперион не читал. Террор — шедевр !


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 09:36  

цитата d_f

Начался показ сериала по "Террору", показали первые 2 серии.


Если посмотрите, небольшой отчет в студию. Хотя бы по 2-4 сериям.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 10:05  

цитата dandi

Террор нравится больше тем, кто любит мистику и ужасы. А Гиперион нравится скорее тем, кто больше любит фантастику. Сам пока еще Гиперион не читал. Террор — шедевр !

А у меня оба произведения на 10/10, я наверно всеядна, главное чтобы содержание цепляло.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 10:49  

цитата vnova

Если посмотрите, небольшой отчет в студию. Хотя бы по 2-4 сериям.

Вот здесь немного есть: https://colonelcassad.livejournal.com/407...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 12:23  
intuicia Я сам планирую почитать Гиперион. Просто никак не доберусь до него:-) Уверен, что и тут наткнусь на шедевр. Многие считают этот цикл шедевром в своем жанре.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 12:40  

цитата dandi

Я сам планирую почитать Гиперион. Просто никак не доберусь до него:-) Уверен, что и тут наткнусь на шедевр. Многие считают этот цикл шедевром в своем жанре.

2 раза читал "Гиперион" и 2 раза он из памяти совершенно полностью выветривался уже через год. Да, роман неплохой, но шедевром я его не назову.
А вот его "Илион" шикарный, прочитал ~15 лет назад и до сих пор все помню, вплоть до деталей. До сих пор считаю его лучшей книгой (и в жанре нф-боевика/коспооперы в принципе).
"Террор" тоже как "Гиперион" — неплохо, но до шедевра далеко.
Сейчас вот читаю "Черные Холмы" и пока что вполне все живо и интересно. Правда видно, что автор явно заморочился над этой темой и на каждой странице куча словечек и терминов не совсем нужных. Т.е. он сначала пишет индейское слово, а потом рядом его значение. Причем это реализовано не в виде сносок, а в самом тексте. Как-то все это атмосферу портит, зря он так сделал.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 13:22  
"Гиперион" и "Падение Гипериона" читал,но не осознал величие этих книг,как не пытался)) Видимо эта падкость на восторженные отзывы и статус романа сделали свое грязное дело)) На самом деле нужно приступать к чтению любых книг не ожидая ничего ,нейтрально себя настроив — уже давно понял это.Радость от прочтения будет ярче (если понравится),а разочарование меньше (если не понравится).Что касается цикла "Гиперион/Эндимион" : наверное ,как нибудь вернусь к этим книгам,в будущем.Но больше всего нравится у Симмонса "Террор" и "Друд"- перечитываю оба романа каждый год.
"Песнь Кали" — неплохой хоррор, разок можно ознакомиться.
"Черные холмы" — мне интересно было читать,действительно живой и увлекательный роман,можно много узнать о США той эпохи.
"Флэшбэк" — неплохой роман,с острым социальным подтекстом.
"Фазы гравитации" читал,тоже понравилась книга,совершенно противоположный "Гипериону" и "Террору" для Симмонса ,такой "мирской" и спокойный жанр.
"Мерзость" — средняя книга,но опять же — широко показана тема альпинизма и скалолазанья,но чего то острого и напряженного в романе я не нашел.А ждал этого))
"Пятое сердце" — увлекательный,оригинальный роман,автор там много чего намешал )) Неоднозначно получилось,но в целом — удачно.
"Темная игра смерти" в свое время не особо зашла,прочитал половину книги и начал читать ,что то другое.Может почитаю,когда в апреле выйдет переиздание этого романа,хотя как я понял,этот опус — не самое удачное произведение автора.
Не читал "Илион"и "Олимп",к сожалению или к счастью ,не знаю))
Посмотрел первые две серии сериала "Террор" .В общем и целом — неплохо,понравились Крозье,Франклин,Фицджеймс и Гудсир. Снято качественно,красивые и устрашающие виды Арктики (компьютерной,наверное),холодрыга и надвигающаяся безнадега.Но много расхождений с книгой,хотя тут все же "по мотивам".Да и блестяще экранизировать такой мощный роман — едва ли по силам кому либо.Но смотреть обязательно буду дальше.Даже с говорящей Леди Безмолвной )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 13:27  
А для меня Эндимион стал ужасным разочарованием:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 13:36  

цитата Shab13

А для меня Эндимион стал ужасным разочарованием

Как я понял,он таковым является для большинства даже самых ярых поклонников цикла "Песни Гипериона/Эндимиона".И именно в сравнении с "Гиперионом".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 14:11  

цитата Drud

"Гиперион" и "Падение Гипериона" читал,но не осознал величие этих книг,как не пытался)) Видимо эта падкость на восторженные отзывы и статус романа сделали свое грязное дело))

+1 , даже дочитать не смог.
Начал знакомсто с автором с Террора и ничего лучше у него более не стретил, в итоге прочитав еще два -три романа бросил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 14:16  
Раз пошла такая жара.
Читал только "Террор" и не понял о чем хотел сказать автор. Роман не понравился совершенно. Это еще раз доказывает, что все люди разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 14:20  

цитата Drud

Как я понял,он таковым является  для  большинства даже самых ярых поклонников  цикла "Песни Гипериона/Эндимиона".И именно в сравнении с "Гиперионом".

Симмонс просто сместил акценты, добавил декалитры соплей и воды... до сих пор бомбит=(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2018 г. 14:22  

цитата Drud

Не читал "Илион"и "Олимп",
и очень зря.
Страницы: 123...122123124125126...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх