Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 23:18  

цитата nalekhina

Вернер Гейзенберг не боролся с маркобесием
Значит Вернер Гейзенбрег — неумный человек.

Вернер Гейзенберг был радикальным верующим? Что-то сильно сомневаюсь. Мракобесие — это любой церковный радикализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 23:21  

цитата nalekhina

В. Гейзенберг был выбран случайно, т.к. вспомнилось, что его еще и на экзамене по физике провалили, когда он уже работал в исследовательской группе с Борном. Можно подставить любого

Пример с Гейзенбергом очень удачен:
http://en.wikipedia.org/wiki/German_nucle...

цитата

The dominant personnel, facilities, and areas of research were (...) Werner Heisenberg – Director of the Department of Theoretical Physics at the University of Leipzig and acting director of the Kaiser-Wilhelm-Institut für Physik (Kaiser Wilhelm Institute for Physics), in Berlin-Dahlem.Uranmaschine, isotope separation, and measurement of nuclear constants.

цитата Vates

Разве может быть мелким ничтожеством человек, написавший истории Консула или Сола?

Я не употреблял терминов вроде мелкое ничтожество. :-)))

цитата Vates

... был радикальным верующим?

http://www.adherents.com/people/ph/Werner...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:10  

цитата FixedGrin

Пример с Гейзенбергом очень удачен

Ну Гейзенберг с нацистами успешно сотрудничал, что как бы намекает нам.:-) Нет, человек он, безусловно, весьма умный. Но ум его был заточен только под физику, иначе вряд ли он стал бы изобретать для фашистов атомную бомбу.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:12  

цитата Vates

Но ум его был заточен только под физику

Не только. Флейм с Гиммлером и штаркообразными он начал сам и вполне успешно выдержал его.

цитата Vates

...иначе вряд ли он стал бы изобретать для фашистов атомную бомбу.

Есть мнение, что он мог ее изобрести, но сознательно увел проект в тупиковом направлении, порекомендовав неверный замедлитель реакции.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:28  

цитата FixedGrin

Есть мнение, что он мог ее изобрести

Мы же понимаем, что версия появилась для оправдания талантливых ученых, иначе они бы не смогли продолжить свою работу и сидели бы до конца жизни в тюрьме или просто работали бы вне науки. Почитайте письма Бора о встрече с Гейзенбергом в 1942 или 43 гг. (не помню точно), у Бора было четкое ощущение, что его вербуют на службу к нацистам. Все кто понимал, к чему ведет фашизм, а не закрывал глаза — просто уехали (в том числе и непосредственный начальник Гейзенберга). Он же сам еврейские корни имел, неужели этот ученый о концлагерях не слышал, дым из печей не видел? По-настоящему умный человек (умный сердцем, а не интеллектом) выбрал бы другой путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:39  

цитата Vates

Почитайте письма Бора о встрече с Гейзенбергом в 1942 или 43 гг. (не помню точно), у Бора было четкое ощущение, что его вербуют на службу к нацистам.

Я читал, вернее, смотрел пиесу про эту встречу.

И вообще, пора уходить в тему "Вернер Гейзенберг. Обсуждение жизни и творчества".
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:40  

цитата FixedGrin

пора уходить в тему "Вернер Гейзенберг. Обсуждение жизни и творчества".

:-D Это точно, пошел махровый оффтоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:43  

цитата Vates

Это точно, пошел махровый оффтоп

Это все nalekhina.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:48  

цитата FixedGrin

nalekhina

Стравила джентльменов, а сама, как настоящая дама, отсиживается в стороне и ждет победителя?:-D (шутка это, шутка8:-0)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 01:06  

цитата Vates

Ну Гейзенберг с нацистами успешно сотрудничал, что как бы намекает нам.

Мне так нравятся подобные напоминания о сотрудничестве с нацистами. Сразу представляется картина маслом: "Иосиф Геббельс и Вернер Гейзенберг, обсуждающие за чаем принцип неопределенности"

цитата Vates

Нет, человек он, безусловно, весьма умный

Спасибо, что отдаете должное. ;-)

цитата Vates

Все кто понимал, к чему ведет фашизм, а не закрывал глаза — просто уехали (в том числе и непосредственный начальник Гейзенберга). Он же сам еврейские корни имел, неужели этот ученый о концлагерях не слышал, дым из печей не видел? По-настоящему умный человек (умный сердцем, а не интеллектом) выбрал бы другой путь.


Почитайте Макса Борна "Размышления и воспоминания физика". Он там говорит и о том, почему уезжали, и почему уезжали не сразу, а в последний момент, и об оставшихся — в том числе о Гейзенберге до и после войны. И о заточенности под физику.

цитата Vates

Стравила джентльменов, а сама, как настоящая дама, отсиживается в стороне и ждет победителя?

Какой может быть победитель у дискуссии о транцендентном?..
Я Гейзенберга люблю. Вообще ученых того времени. Я бы им даже посуду мыла... Хотя из-за "Человеческого познания" Рассела у меня была депрессия на 2 недели. Всё, больше не оффтоплю.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 07:38  
Переслушала ПГ, так и не поняла, зачем в этой вселенной какое-то божество — оно там, как бородавка.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 09:50  

цитата nalekhina

Переслушала ПГ

Есть аудиокнига "Падение Гипериона"?
Ссылкой поделитесь, пожалуйста. В личку.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 10:18  

цитата heleknar

Есть аудиокнига "Падение Гипериона"?

Видел в сети любительскую (весьма посредственную, особенно после Маркина) запись и то половины произведения.
Если действительно появилась — скиньте и мне ссылку, пжлст.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 10:42  
Присоединяюсь к просьбе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 10:43  
Что же до антирелигиозности Симмонса.
Флэшбек я не читал еще, а Гиперион не антирелигиозный, он антиклерикальный.
Хотя бы потому, что одна из важнейших линий первой дилогии — Поиски своего Бога.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 13:39  

цитата Karavaev

Гиперион не антирелигиозный, он антиклерикальный

+100. Симмонс выступает против церкви, а не против Бога.

цитата nalekhina

какое-то божество

Сопереживание? Оно там как бы подтверждает основную философскую идею Симмонса. Или вы про Шрайка? Так он не божество, просто он так воспринимался некоторыми адептами.

цитата nalekhina

Почитайте Макса Борна "Размышления и воспоминания физика". Он там говорит и о том, почему уезжали, и почему уезжали не сразу

У всех этих воспоминаний есть жирный минус — они написаны после поражения нацистской Германии. Ни один дурак не напишет, что он сотрудничал с нацистами, потому что верил в идею фашизма, или в личность Гитлера или что ему просто было наплевать на миллионы людей в печах, пока идет финансирование его любимого университета. Поэтому там и прослеживается линия оправдания задним числом — сотрудничал, но по тихому саботировал (мог — но не сделал), сотрудничал, но у меня не было выбора (выбор есть всегда), сотрудничал во благо науки и т.д. Задним числом можно кучу оправданий придумать. Однако факт остается фактом — Гейзенберг работал над созданием ультимативного оружия для нацистов, о чем он сам после войны писал, присовокупив, что уже тогда его, дескать, посещали мысли об аморальности этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:24  

цитата nalekhina

Переслушала ПГ, так и не поняла, зачем в этой вселенной какое-то божество — оно там, как бородавка.

+100

цитата Vates

Сопереживание? Оно там как бы подтверждает основную философскую идею Симмонса

Это не божество, но 1/3 божества, и так хватит.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:26  

цитата Vates

Симмонс выступает против церкви, а не против Бога.

Чегой-то вспомнилось:

цитата Иешуа га-Ноцри о христианской церкви

Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 19:11  

цитата heleknar

Есть аудиокнига "Падение Гипериона"?


Есть две трети на русском, начитано любителем, я слушала по-английски. Я так поняла, что нужна профессиональная книга вроде той, что Маркиным начитана? Нет такой, к сожалению.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 19:12  

цитата Karavaev

Хотя бы потому, что одна из важнейших линий первой дилогии — Поиски своего Бога.


А зачем? У него там люди и без бога управляются. Я его функцию в этой вселенной не понимаю.
–––
Плюсометчица
Страницы: 123...6869707172...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх