Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 16:59  

цитата андрон966

В таком возрасте и такой темп писанины — это не реально.

Что ж, тоже своего рода комплимент автору.)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 18:03  

цитата Joanlilit

А что тогда, на Ваш взгляд, является литературой? Или даже так — Литературой с большой буквы?
Это текст с неким Посылом, исполненный талантливо-интересно, но, главное, признаваемый Литературой экспертами-литературоведами...

Такие тексты у Никитина имеют место быть, но вот фиксируется ли они в нашем литературоведении...

Не уверена в том...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 18:08  
Ну набежало завистников/эстетов.
А мне Ричард(к примеру) нравится,весьма.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 08:20  

цитата lena_m

Это текст с неким Посылом, исполненный талантливо-интересно, но, главное, признаваемый Литературой экспертами-литературоведами...

Вот именно! С Посылом. Между строк надо читать, товарищи. И вообще, Юрий Александрович молодец. В его "Странных романах", по сути, ничего странного нет. Вся наша с вами жизнь. Как есть. Без прикрас. Что поделаешь...

цитата lena_m

Такие тексты у Никитина имеют место быть, но вот фиксируется ли они в нашем литературоведении...
А литературоведы будут жевать и нахваливать то, за что им проплатили. Прошу прощения, если кого-то из них обижу. А вдумчивый, серьезный Исследователь найдет в книгах Никитина такие жемчужины, что мало не покажется. Да, тексты у него многоплановые. И еще ждут своих серьезных литературоведов. Способных понять и оценить, что нам с вами хочет поведать Мастер.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:42  

цитата Joanlilit

В его "Странных романах", по сути, ничего странного нет. Вся наша с вами жизнь. Как есть. Без прикрас. Что поделаешь...

Значит, по вашему мнению, "Я сингуляр" — это наша с вами жизнь, как она есть?


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 08:14  

цитата В.К.

"Я сингуляр" — это наша с вами жизнь, как она есть?
Скажем, так. Одна из сторон нашей жизни. Жизнь-то разнообразная, многоплановая. А Юрий Александрович не боится озвучивать достаточно негативные ее моменты. И делает это достаточно мастерски. Кроме того, за, возможно, грубоватой формой скрывается довольно интересное наполнение. Там между строк гораздо больше...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 20:13  

цитата lena_m

Много у него откровенного мусора, но имеют место быть и настоящие шедевры:

- Золотая шпага
Ой, а я что-то эту "Шпагу" начала читать и не выдержала. Там главный герой какой-то подростково-мускулинный — какая-то распахнутая рубаха на какой-то супер-груди, и все время этот мотив повторяется. Меня замутило, я плюнула и забросила. А что, дальше там получше?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 20:21  

цитата Эгоистка71

Ой, а я что-то эту "Шпагу" начала читать и не выдержала.


Это образцовая героика в рамках приключенческого романа. Бесконечные схватки. Мне книжка понравилась! Хорошо написана!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 11:01  

цитата negrash

Это образцовая героика в рамках приключенческого романа. Бесконечные схватки. Мне книжка понравилась! Хорошо написана!
Согласна полностью. Тем паче, героика весьма хороша как литература для досуга. Всесторонне одобряю! Сейчас "Святой Грааль" читаю. Ей-богу, бальзам на душу, товарищи! Какие образы! Какие декорации! Просто на экран просятся... Кстати, никто не в курсе, почему "Троих из Леса" до сих пор так и не удосужились экранизировать? Или я что-то, каюсь, пропустила? Это же шедевр! Как парень, конечно, Мрак больше всех нравится. Олег — моя копия в мужской ипостаси, если можно так выразиться. Ну, Таргитаюшка-дурачок скучноват. Но он это великолепное блюдо нисколько не портит. Двоих настоящих Героев хватает. А какие женщины — сказка! Гульча вообще супер (хоть и злодейка)... Лиска тоже запоминающийся персонаж. В общем, мультик вышел бы суперский. Я так думаю:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 11:28  

цитата Joanlilit

Это же шедевр!


Ну, до шедевра, допустим, "Троим" далеко, но это добротная развлекательная литература. Не больше, но и не меньше.
Минус там глобально один — многие куски повторяются из романа в роман.
А так — ничего, читабельно. На фоне современной графомании так вообще вещь.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 14:48  

цитата negrash

На фоне современной графомании так вообще вещь.
Вот именно! Но я позволю себе с Вами не согласиться вот по какому вопросу. Вы считаете "Троих" исключительно добротной развлекательной литературой? А как же великолепные пассажи автора, вложенные в уста главных героев (в особенности любимого мною Олега), о Добре и Зле, о человечности, об ответственности...? Ну, и о многом другом. Представляют интерес также авторские рассуждения об отличии магии от ведарства (ну, или ведовства). Любопытен взгляд на то, что магия делает человека рабом. Да много интересного... Подано, тут спорить не буду, в форме увлекательного фэнтези. Даже боевика местами. Фильм вышел бы просто отличный (я уже как-то говорила насчет этого). В общем, у меня сложилось такое интересное впечатление, что "Трое" написаны ну, если не другим человеком, то при участии... Как-то так. Наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 16:26  

цитата Joanlilit

А как же великолепные пассажи автора, вложенные в уста главных героев

Кстати, да. В "Оверлодре" всеми "любимого" ГЮО, к примеру, есть такой замечательный абзац:

цитата

Мне скорее бы текст, а там чтоб драйв, кровь, лязг мечей, крики мертвецов, ржание спартаковцев, драконы, и чтоб принцессу с приключениями с первой главы и до конца… В смысле, везли, везли, везли. А мудрые мысли в хорошей вещи вкраплены незаметно, между кровавой рубкой и постелью. Чтоб любой, кто ищет только жвачку мозговую, мог незаметно поумнеть, даже не подозревая, что умудрился поумнеть с кровавого экшена, а не заунывного трактата о пользе Добра.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 08:33  

цитата bakumur

Чтоб любой, кто ищет только жвачку мозговую, мог незаметно поумнеть, даже не подозревая, что умудрился поумнеть с кровавого экшена, а не заунывного трактата о пользе Добра.
Вооот!!! Об этом-то и речь! Кто-то видит в книгах Юрия Александровича лишь набор бородатых анекдотов, а для кого-то (не будем далеко ходить — для автора этих строк, скажем) это...ну. если не учебник жизни...то..Во всяком случае, его "экшен" и КАК БЫ фэнтези всерьез заставляют задуматься о многом. О том, что мы здесь с вами на этой планете Земля делаем. "Что делать и кто виноват"... Жутко понравилась серия из цикла "Трое из Леса" о приключениях сэра Томаса. Замечательный персонаж, что говорить...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 09:11  
Ну к кто читал его "Князь Рус"?
По моему это явный бред да ещё по заказу состряпанный
И с литературной состоволяющей явные проблемы,коряво написано как будто другой человек писал
А идейно-смысловая нагрузка романа вообще фейковый фейк,я такого бреда ни у кого не читал
Подробно я расписывать не буду,не всё помню уже так как читал в начале девяностых,
Получил массу негативных эмоций от такого лютого бреда
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:20  

цитата elkub

По моему это явный бред да ещё по заказу состряпанный
Серьезно? То есть, про князя Руса читать не стоит? А что там такого откровенно бредового? Просто Никитина читала много, но до этой вещи пока не добралась...

цитата elkub

как будто другой человек писал
А вот это Вы в точку! Дело в том, что, при всей моей любви к творчеству Юрия Александровича, у меня неоднократно возникало именно такое впечатление, словно не он писал. Вот, скажем, его "Странные романы". Да, как я уже говорила неоднократно, любопытно. Но создается местами стойкое впечатление, что над текстом работали, как минимум, 5-6 совершенно разных авторов. С разной стилистикой... разными взглядами. И...разным, как бы это помягче выразиться...уровнем образованности.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:35  

цитата Joanlilit

А что там такого откровенно бредового?

Не буду рассказывать,а то забанят
А я могу об этом "произведении" только нецензурно

Странные он писал 100%
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 08:41  

цитата elkub

Не буду рассказывать,а то забанят
Ну, в личку напишите... Или и туда "низззяяя"? А Никитин хорош! Вот, "Стоунхендж" на днях перечитывала (уж и не знаю, на который раз)... Какой язык! А персонажи — сказка... Яра с Томасом — та еще парочка... И история самого Стоунхенджа цепляет... Якобы, Олег лично принимал участие в сооружении оного. Ну, а если серьезно... Нравится глубокая проработка мира. И история Святого Грааля интересна. Как-то раньше, до Никитина, особо не попадалось достаточно любопытных материалов на эту тему...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 20:37  

цитата Joanlilit

Какой язык!


Ну, язык никогда не был сильной стороной автора. Плюс бесконечно повторяющиеся куски, а также ряд откровенно слабых романов... Всё это в итоге и сказалось на продажах "Троих".
При этом у Никитина есть несколько по-настоящему очень хороших произведений — та же "Золотая шпага", некоторые романы из "Троих", повести и рассказы... Большинство авторов остаются в истории благодаря одной какой-то книге. В случае с Никитиным — на мой взгляд, это "Золотая шпага".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 00:30  

цитата Joanlilit

Какой язык! А персонажи — сказка... Яра с Томасом — та еще парочка... И история самого Стоунхенджа цепляет... Якобы, Олег лично принимал участие в сооружении оного. Ну, а если серьезно... Нравится глубокая проработка мира. И история Святого Грааля интересна.


Толсто. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 06:52  

цитата negrash

В случае с Никитиным — на мой взгляд, это "Золотая шпага".


"Золотая шпага" смотрелась бы ничего если бы была написана лет сто назад. Впрочем, другие произведения Никитина ещё слабее.
Страницы: 123...75767778798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх