Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 12:06  
Если Сапковский говорит о том, увлекался системой AD&D, то и гномов скорее всего взял оттуда, в частности из сеттинга FR. Лично мне кажется, что это наиболее правдоподобная версия, поскольку гномы Сапека почти ничем не отличаются от их DnD-ишной вариации.
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 01:37  

цитата Bormaglot

он мне как памятник из золота всему фентези

ух да, точно. сапковский — автор, заставивший меня заболеть фентези. до этого я немного свысока посматривала на возню людишек, эльфов и драконов в любых сочетаниях. нет, толкиен молодец, но я его читала в глубоком детстве. а вот сапек — это взрослый автор. и он из тех самых циников, которые романтики в душе. кстати на фантлабе действительно отзывы не самые радужные, уже не знаю почему. если бы принимала во нвимание рекомендации, наверное пропустила бы такую жемчужину. а так они у меня вроде священной книги. :cool!: в каждой книге цикла что-то новое, и все же герои очень последовательны в своих убеждениях. и нет никакого абсолютного добра и зла, бесстрашного героя, рояля за каждым кустом и розовых соплей — в общем ничего, чем обычно грешат фентези-сказочки для взрослых. описание войны — отдельный разговор. вот бы все "воители" почитали, да поняли...
и почему-то все упирается в перевод. уже столько об этом читала... ладно, во всей книге два раза переводчик действительно исказил смысл послания — в одном месте детей умыкают нищенки, а надо бы — русалки, ну а в другом какая-то хоботня непонятная с одеждой. на идею не повлияло — ну и ладно. вы сами попробуйте перевести фентезийную книжку с придуманными автором терминами, а потом критикуйте.
лучше скажите: цири что за персонаж, по-вашему? по-моему единственный человек, чьи мотивы автор не раскрывает, и зло тут не при чем
–––
Все не так, как кажется


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 02:36  

цитата pavlinn

лучше скажите: цири что за персонаж, по-вашему? по-моему единственный человек, чьи мотивы автор не раскрывает, и зло тут не при чем


Откуда у Цири могут быть мотивы?
Собственно говоря, она не совсем человек...
Она — стрела, выпущенная во времени... пронзающая пространство...:-)))
Окаг!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 21:05  

цитата

лучше скажите: цири что за персонаж, по-вашему?

Девочка, судьбою и обстоятельствами, оказавшаяся в самом центре политических игр и пророчеств. Будучи выкованной из твердого метала, не сломалась в сложившейся ситуации, и вместе с Геральтом доказала всему миру, что люди — сами торят свой путь, одного Предназначения мало, есть нечто большее.
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 13:37  
да ладно вам, запутывать. сапек и так постарался. я к тому, что можно было бы обойтись без цири во все этих интригах. она мне всегда казалась третьей лишней. например, когда оказалось что предназначение выбрало девочку, геральт от нее отказался же. и должен был, потому как ведьмаки — эмм... мальчики. ладно, потом цинтра погибла, цири пропала и он вроде как по старой привычке всех спасать пошел ее искать. нашел. вроде как есть две дороги развития сюжета: либо у них с йеннифер — приемная дочь, либо йеннифер идет гулять (ей вобще-то по книжке двести лет, по-моему нехилая такая разница если ведьмаку всего за сорок), а геральт влюбляется в свою воспитанницу. и опять я оказалась неправа. ничего традиционного в этом сюжете нет. цири опять пропадает. и пару лет носиться с крысятами. ладно, может она на геральта обижена. но что-то она его не ищет, даже чтобы это сказать. неясно, влюблена она в него или нет, хотя я ставлю на первое... короче туманная личность. и зла особого я не заметила, разве что аналогия с геральтом — он все время париться, что бесчувственный, она — что злая... короче куча комплексов у людей
я правда их все равно обожаю)
–––
Все не так, как кажется


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 17:52  

цитата pavlinn

потом цинтра погибла, цири пропала и он вроде как по старой привычке всех спасать пошел ее искать


Это было не так. Встреча Геральта и Цири после разрушения Цинтры — чистая случайность.
Предназначение. Судьба.
Книги Сапковского как раз об этом. О личной воле в жерновах неизбежности.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:14  
Честно признаюсь, я не оценил развитие сюжетной линии после Крови Эльфов, то есть конечно, Сапковский как и раньше верен себе, показывая нам жестокий и реалистичный мир, полный — интриг, войн, инцестов и предательств, но ощущение от всего этого двойственные: с одной стороны может быть и неплохо, но в целом читать стало скучно, по-крайней мере я на некоторых страницах позволял себе придумывать альтернативные вариации развития событий, что делаю только в редких и исключительных случаях. Мир расширился, заиграл своей многогранностью, но вместе с этим "краски" стали тусклыми, менее живыми, какими-то однотонными. Видимо свою роль сыграла столь быстрая писанина романов, все более и более выхолащивающая некогда интересный сеттинг. Пускай Мартин и пишет подолгу, но лучше отточить произведение до последней грани, подойдя к этому, как к профессиональному занятию, нежели способу выуживания денежных средств, что конечно более близко Сапковскому, учитывая его экономическое образование. Разумеется, это мое личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции. ;-)
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:22  

цитата Аха-Сферон

Пускай Мартин и пишет подолгу, но лучше отточить произведение до последней грани, подойдя к этому, как к профессиональному занятию, нежели способу выуживания денежных средств, что конечно более близко Сапковскому, учитывая его экономическое образование.


:-)))

Мне кажется не совсем верным (мягко говоря), исходя из образования писателя, делать выводы о целях, которые он ставит перед собой.

Не для спору. Сравните объёмы книг и даты выхода: по роману в год, а между четвёртым и пятым -- перерыв в два года.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:30  
Vladimir Puziy

Ну, отчего же? :-) Бэккер вот пишет вполне философские романы, учитывая соответствующее образование. Возможно прямой корреляции между этим и нет, но определенная взаимосвязь имеется. Кроме того, Владычица Озера действительно отличается в лучшую сторону, несмотря на концовку. Имхо, разумеется.
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:48  
Начал на днях перечитывать "Ведьмака". Как-то вот, совершенно не пошло. Хоть и забыл уже всё, а нет интереса, подстёгивающего желание дочитывать до конца:-(


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 19:32  

цитата Аха-Сферон

нежели способу выуживания денежных средств, что конечно более близко Сапковскому, учитывая его экономическое образование.


Даже не верится, что такое выдал человек, писавший доселе грамотные и адекватные комментарии:-(
Пан Анжей, к сожалению, немолод, и обвинять его в "борзописании за деньги" ИМХО, бред, унижающий самого постера.
Так ли уж много он написал за свою жизнь? Сага о ведьмаке, да о Рейневане... Все!
Сотни писак, более плодовитых чем он, затопили современную фантастику халтурой и дешевкой>:-|... но критикуете Вы именно Сапковского, привязывая его творчество к ... экономическому образованию?...
ИМХО — отвратительное и легкомысленное обвинение, никак не заслуженное великим поляком, одним из 3-х лучших ныне живущих авторов фэнтези!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 19:39  

цитата Stan8

Так ли уж много он написал за свою жизнь? Сага о ведьмаке, да о Рейневане... Все!


+ рассказы, "научпоп" по фэнтези для польского читателя (у нас издавалась только часть книги) и "Змея". Кстати, вот тоже: перерывы между написанием "Хозяйки", томов трилогии и "Змеи" весьма показательны в плане теории о "выуживании денежных средств".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 19:50  

цитата Vladimir Puziy

Кстати, вот тоже: перерывы между написанием "Хозяйки", томов трилогии и "Змеи" весьма показательны в плане теории о "выуживании денежных средств".
А если еще вспомнить сколько труда в них Сапек вложил. В особенности Трилогия, которая просто искрит огромным количеством исторических деталей и нюансов.

Да и хотел бы Пан зарабатывать деньги, то нагло бы доил Ведьмака.
–––


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:04  
Ну, совершенных людей не бывают, насколько я знаю. :-) И то, что определённые работы пана Сапковского могли иметь под собой острую денежную подоплеку, способствующую уменьшению качества романов из цикла Ведьмака, очень даже возможно с моей точки зрения. Нет, я ни в коем случае не умаляю его писательского таланта, но лично мне не понравилось то, что я увидел после Крови Эльфов, и учитывая профессию писателя можно предположить, что желая заработать большие деньги, он несколько снизил эм-м...планку качества, если так можно выразиться. Ничем кроме субъективных ощущений, и парочки интервью с Сапковским я не оперирую, но тем не менее считаю, что он схалтурил в некоторых местах. Это сугубое имхо.

P.S
Я читал весь цикл Ведьмака, но оценил исключительно первые три книги, по причинам уже изложенным мною. Дальше у меня собственное мнение на развитие событий.
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:14  

цитата Аха-Сферон

Ничем кроме субъективных ощущений, и парочки интервью с Сапковским я не оперирую.


А конкретнее про интервью? Он где-то признался?
Вы можете как-то конкретизировать то, что вам не нравится? Не общими словами "скука", "придумывать альтернативное развитие", "тусклые неживые однотонные краски". Конкретные примеры — что было хорошо в сборниках рассказов и что стало плохо в эпопее?
Если нет — то может стоит остановиться на собственном мнении типа "а мне не понравилось!" и не делать широких выводов об авторской мотивации, халтуре и тд? "Гамлет" вот тоже кому-то может халтурой показаться ...

цитата Аха-Сферон

Пускай Мартин и пишет подолгу, но лучше отточить произведение до последней грани, подойдя к этому, как к профессиональному занятию, нежели способу выуживания денежных средств, что конечно более близко Сапковскому, учитывая его экономическое образование.


Кстати, очень интересное в своей противоречивости высказывание. Вообще-то любая "профессиональная деятельность" — не более, чем выуживание денег у клиентов качеством услуг. Тем она и отличается от любительско-альтруистической...

цитата Аха-Сферон

Мир расширился, заиграл своей многогранностью, но вместе с этим "краски" стали тусклыми, менее живыми, какими-то однотонными. Видимо свою роль сыграла столь быстрая писанина романов, все более и более выхолащивающая некогда интересный сеттинг.


Вот мне показалось, что наоборот — мир и герои стали более интересными и глубокими, сеттинг "овеществился" ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:24  
Мартин

Интервью вроде бы из журнала МирФ, где он говорит, в таком довольно предпринимательском стиле, о желание писать для получения денежных средств, присовокупляя свое знание в вопросах маркетинга. Касательно примеров, читал года полтора тому назад, и сейчас описал лишь общие впечатления от произведений серии Ведьмака, следующих за Кровью Эльфов. Ну, и кроме того, я уже устал подчеркивать, что это мое личное мнение, на которое я имею право, или нет?

цитата

Кстати, очень интересное в своей противоречивости высказывание. Вообще-то любая "профессиональная деятельность" — не более, чем выуживание денег у клиентов качеством услуг. Тем она и отличается от любительско-альтруистической...

Без сомнения, однако важно то, на чем писатель останавливает большие приоритеты — деньги или качество/время.

цитата

Вот мне показалось, что...

А вот мне не показалось, что...
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:37  

цитата Аха-Сферон

о желание писать для получения денежных средств

Наоборот, казалось бы странным отсутствие желания иметь достойный заработок за свое творчество. Кушать всем хочется.

цитата Аха-Сферон

деньги или качество/время

Повторю других ораторов, время между романами само за себя говорит... а уж качество — характеристика исключительно субъективная.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:42  
Deimos_666

О субъективности моей позиции я уже говорил, и тем не менее считаю, что отлично начиная, Сапковский кончил серию — не самым лучшим образом, что на этом сказалось больше, сказать точно не могут, но предположение я выдвинул, верно оно или нет — вопрос без сомнения интересный, но не имеющий смысла за отсутствием объективных фактов, кроме уже приведенного вами временного промежутка.
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:43  

цитата Мартин

А конкретнее про интервью? Он где-то признался?


Ой, ну это общее место: Сапковский всегда говорит нечто подобное. См. хотя бы вышедшее после издания "Змеи" интервью. Что-то вроде: "Я заработал деньги и теперь буду законным образом отдыхать".

Кстати, как раз противопоставлять Мартина и Сапковского я бы не рисковал. Учитывая "Дикие карты", к примеру...


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 20:52  
Да, временной промежуток почти один и тот же, но если в первых трех книгах идет больший акцент на Геральта, то в последствие автор уже расширяет свое произведение, включая в него множество различных сюжетных линий и идей, превращая по-сути в эпику. И вот тут-то, как мне кажется и зарыта собака, ведь куда больше нужно прилагать усилий для написание эпики, чем "одиночного" романа. А время почти одно и тоже... возможно это могло сказаться на качестве последующих книг, кроме Владычица Озера. Имхо, разуметься. :-)
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
Страницы: 123...1516171819...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх