Стивен Эриксон «Буря Жнеца»

Буря Жнеца

Reaper's Gale

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

В Империи Lether настают темные дни. Чистки тайной полиции Патриотов, войны в дальних угоках Империи с казалось бы покоренными народами, странная партизанская армия, высадившаяся в центре Империи, да еще наступающий финансовый кризис. Только жизнь Императора остается неизменной — битвы, смерти и возрождения, только вот среди претендентов оказался Икариум и никто неможет предсказать, чем может закончится(и закончится ли?) его поединок.

© oman

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Буря Жнеца. Том 1
Буря жнеца. Том 2

Reaper's Gale

Совершенно уверен, что любой, кто дочитал МКП до 7 части, дочитает и до финала. Не согласен, что это «худшая» книга. Она не худшая и не лучшая, она — ожидаемая. Самый проблематичный для восприятия том в этом эпосе — «Сады Луны», самый первый, если Вы дочитали его до конца и Вам понравилось, смело читайте дальше, хуже не будет. Мир будет развиваться, старые герои будут уходить (не все навсегда), новые — появляться (не все надолго); локаций огромное количество (иногда создается впечатление избыточности, но это вопрос индивидуального вкуса). «Буря жнеца» в этом смысле абсолютно ровный том, да есть какой-то промежуточный финал, но добираться до него придется очень долго, не всегда вполне понимая что-же все таки происходит, и действительно ли мне нужно об этом знать. Но так задумал Автор, а мы благодарные или сомневающиеся, или, иногда, негодующие читатели.

Есть определенные вещи, которые мне не понравились. Ну, например, несколько определенно отрицательных героев (ну таких плохих, злых, ну прямо с первого появления, ну так и хочется дождаться, когда-же их убьют, желательно предварительно помучив или помучив после смерти), кроме того есть несколько определенно положительных, впрочем перекочевавших из предыдущих романов (ну тоже хорошие — такие хорошие, добрые и благородные, вглядываешься — где же крылья?, почему из не видно?; а, вот у некоторых все же есть!). И, что? С новыми благородными дефицит? Так мы воскресим парочку умерших. Все это приводит к тому, что судьба героев воспринимается не так остро. Ну убили и убили, глядишь в следующем томе воскреснет.

Некоторые сюжетные ветки показались не доделанными. И если относительно Икария или Силкаса Руина (которого устранили из повествования на мой взгляд слишком просто) можно рассчитывать на прояснение их пути в следующих книгах, то Красная маска ушел, по видимому, навсегда. И зачем он был нужен, неужели только для того чтобы обосновать отвлечение и разгром определенной части имперских летерийских сил? Есть и другие.

Разрешение некоторых эпизодов не обходится без больших белых роялей в соседних кустах. И, да, конечно очень продуктивно воевать с помощью взрывчатки против врагов, которые ее никогда не видели и не слышали. И маги, способные на черт знает что, с обычным порохом (или что там взрывается так эффективно) ничего сделать не могут.

Мне кажется, что Автор постепенно понижает возрастной порог вхождения. «Сады Луны» воспринимаются как роман для взрослых, а вот начиная примерно с «Дома цепей» или даже с «Памяти льда» (?) можно и подростку почитать. При этом совершенно непонятно зачем, ну кто будет читать цикл с 3-4, тем более 7 книги?

Впрочем все это мелочные придирки. Потому что в современном фэнтези некого даже рядом представить. Существующие 3, от силы 4 (1-2 из которых заморожены, по видимому, навсегда) эпоса пишутся в совершенно другом ключе, порог вхождения у них существенно ниже, а уровни ожиданий завышены, особенно у ПЛиО. Поклонники МКП и, шире, МИ относятся к ним адекватнее и, в большинстве случаев, с большим пониманием и принятием сильных и слабых сторон. Хотя у некоторых терпение и принятие начинает сдавать (судя по отзывам).

Удивительно, конечно, это писать и читать. Ведь я отлично понимаю, что цикл уже давно завершен и прочитан, а кем-то и перечитан. Ну так вот я отстал, но обязательно дочитаю до финала. И всем советую.

В данном отзыве, хотелось бы упомянуть одну особенность автора, за которою он мне так нравится. Помимо всего прочего. Эта особенность заключается в том, что Эриксон порой нам не показывает следственно-причинную связь между событиями книг, а оставляет ее за кадром. Давая читателю домыслить все самому. Странно что мне это нравится. У других бы авторов такое не прокатило бы, однако у Эриксона воспринимается нормально и даже как нечто само собой разумеющееся. Таких событий тут несколько.. Это и промежуток между 5-м том и нынешним, это восстание туземцев против эдур и летери. Это и история того самого лучника, который изображен на обложке одного из западных изданий. Кстати, очень интересный вышел персонаж. В первом томе (а именно оттуда он явился) он таким интересным не был. Ну и вопрос откуда у Красной маски двое представителей сгинувшей расы, как ни странно, вообще передо мной не возник сам собой. Хотя должен был бы, (будь автором кто-то другой, я бы сим вопросом непременно задался) Это первое о чем хотелось упомянуть

Второе. Со времен пятого тома, мне было любопытно, как автор не только соединит совершенно разные сюжетные линии (хотя тут ничего сложного нет, многие авторы такое проделывали), но и как он соединит разные стили. Все же тома с первого по четвертый включительно и шестой, написаны совершенно другим стилем нежели 5-й. В итоге автору удалось органично вплести эти стили друг в друга.

Оценка 10/10.

Седьмую книгу «Малазанской «Книги Павших» я брал в предвкушении: какой же сюрприз ждет меня на этот раз? Это будет новый материк? Новый крутой персонаж? Сражения, затмевающие своей эпичностью всё вокруг? Или, может, раскроются новые тайны, переворачивающие всё с ног на голову? Но сюрприз оказался в ином: «Буря жнеца» — это, пока что, единственная книга без сюрпризов.

Седьмая книга является прямым продолжением пятой и шестой книг, а также завершением их основных сюжетных линий. И как промежуточное подведение итогов получилось неплохо, но я ожидал большего. В центре повествования находится империя Летерас, которую еще в пятом томе завоевали Тисте Эдур. Вот только не все так просто и формула «угнетенного проигравшего под пятой самодовольных победителей» здесь мало применима. Император Тысячи Смертей не особо интересуется государственными делами, собственное безумие и схватки влекут его гораздо сильнее. Тегол и Бугг все такие же веселые и отчаянные авантюристы, способные поставить целое государство на грань экономического краха. Фир Сэнгар и Ко идут на поиски чего-то важного, Трулл Сэнгар и Ко находят что-то важное и желают это защитить. Армия Тавор делает то, что умеет лучше всего: воюет, превозмогает и обаятельно шутит. В общем, картина вырисовывается как всегда сложная, неоднородная, но очень интересная.

При этом книга получилась очень ровной и не сказать, что прямо-таки захватывающей. Некоторые моменты читались взахлеб, да, но временами мог за целый день не прочитать ни одной главы. Хотя тут может дело в усталости от цикла в целом, все-таки седьмая толстенная книга подряд. В следующий раз подготовлюсь к подобному книжному запою получше, чтобы не ощущать себя недобитым морпехом, вылезающим из Рараку.

По-прежнему неплохо, по-прежнему интересно. Надеюсь, на второе прочтение книга понравится мне больше. А пока останусь с ощущением нехватки эпичных баталий и важных глобальных сюжетных поворотов.

Стоит отметить, что мне очень понравился «Полночный прилив», на мой взгляд это лучший том малазана, он точно придерживается своей идеи, не пытается необъять не объятно и логично завершает все свои сюжетные линии. «Буря Жнеца» является его прямым продолжение и я надеелся, что она будет такой же целеной книгой, но не судьба. Не то что «Буря Жнеца» плоха, в ней пресутвуют все достоинства Малазана: множество динамических и захватывающих сюжетных линий, маштабность происходящих и яркие запоминающиеся сцены. Но, к сожалению там остались и все теже проблемы: сомны пустых картоных персонажей, филосфствования на уровне начальной школы и сюжетные линии ведущии из не откуда в никуда (а так же персонажи котоые живут уже который том, но при этом умудрились сделать ровным счётом ничего). А том то уже седьмой и получается, что вещи на которые можно было закрыть глаза в первых томах, сейчас начинают уже утомлять. В общем складывается странная ситуация, когда новая книга ощущается больше топтанием на месте, чем движением вперёд.

Пожалуй самый слабый роман из цикла, конечно Эриксон и раньше не удивлял непредсказуемыми поворотами сюжета, но мы его и не за это любим, в этот же раз все настолько прямолинейно и плоско, что простить ему этого уже не получается. Все характеры максимально карикатурны — злые герои до невозможности жестоки и беспощадны, а добрые до тошноты идеальны и в мыслях и в поступках. При этом нет самого главного за что я люблю Эриксона — свободного полета его больной фантазии с полным безразличием к тому как люди вообще будут это читать и понимать. Вот чего я точно не ждал от такого писателя, так это настолько эпически-стандартного романчека как буря жнеца.

Седьмой том Малазанской Книги Павших подводит промежуточный итог, завершая большую сюжетную арку в цикле. В моем понимании, эта книга должна была стать знаковой, после прочтения которой уже можно делать определенные выводы о творческих способностях автора в целом. И пока впечатления от прочитанного ещё не выветрились из моей стареющей головы, уже не способной на написание полноценного отзыва, ознакомившись также с восторженными мнениями на этой странице, я решил изложить свое видение прочитанного.

Мой мозг долго не мог сложить пазл: почему столько восторгов от фанатов и критиков, если все так чертовски плохо? Потом, ещё раз прокрутив прочитанное в памяти, я понял: Стоп! Так это же эпик-пародия на эпик-фэнтези! Да, точно, я готов спорить на эту тему бесконечно: либо этот цикл специально задумывался как пародия, и тогда автора можно похвалить — цель достигнута. Либо автор пишет полный бред, не поддающийся никакому логическому осмыслению, не соблюдающий никаких правил написания литературного произведения крупной формы, а имеющий своей целью только развлечь читателя несколькими пошловатыми шутками по ходу бессвязного повествования. Это даже не «жвачка» для мозга, как с КВ Джордана, поскольку ни один логически мыслящий человеческий мозг прожевать такое не способен.

И естественно, в подтверждение своих слов, не могу не привести несколько самых фееричных перлов от автора. Кто не желает словить спойлеры, дальше можно не читать.

Итак, готовится грандиозное схождение Великих Древних Могучих сил в славном городе Летерасе: Ужасный Всемогущий Силкас Руин, сын самой Матери Тьмы в образе гигантского дракона приближается с севера, чтобы разрушить город в порыве своей ненависти и жажды мести; Два легендарных чемпиона (претендента) Карса и Икарий уже как 600 страниц дожидаются своей участи скрестить мечи с Бессмертным Императором; С запада малазанская армия Тавор движется в столицу, по-сути с той же целью, что и у чемпионов; а на дальних границах империи на востоке идет война летерийской армии с объединенными племенами оулданов, возглавляемых Таинственным Красной Маской с его саблерукими демонами-динозаврами. Такова расстановка сил по итогу достаточно скучных 90% текста книги. Пока все в канонах жанра, скажете вы. Теперь внимание — кульминация и развязка:

Дракон получает пару фейерверков в брюхо + один фаер-болл, разворачивается и летит восвояси — «не очень то и хотелось уничтожать тут вас всех, залечу как-нибудь потом». Великий Повелитель Времени и Создатель Вечных Механизмов — Икарий, так и не дождавшись приглашения на поединок с императором эдур, просто берет и уходит («Карса и без меня здесь справится...»), для пущего эффекта что-то там взорвав ещё по-пути, при этом случайно завалив и раздавив обломками своего спутника, проделавшего с ним немалый путь на протяжении 6-го тома.

Армия империи Летер (случайно?) самоуничтожает всех своих супер-магов в попытке сокрушить небольшой (около 800 воинов) отряд малазанских морпехов, в то время как с тыла, на берегу реки (внезапно!) высаживается основная малазанская армия во главе с адъюнктом Тавор. Целая гребанная армия проплыла на сотни миль в глубь континента по реке и высадилась ВНЕЗАПНО у самой столицы империи! Естественно, все было прикрыто магическими чарами, и так как «наше кунг-фу сильнее вашего», никто из летерийских магов, да и просто из разведывательных отрядов, их не заметил. Как закономерный итог — разгром и капитуляция армии Летер.

Про Вечного Императора эдур и его поединок с Карсой — все хорошо, упрекнуть автора здесь не в чем. Пока что сюжетная линия Карсы — единственное, что вытягивает повествование и подогревает мой интерес к циклу.

Но освобожденной империи нужен новый император. И тут автор такой, «а давай-ка я рандомно воскрешу какого-нибудь второстепенного героя, книги так из 5, про которого наверняка уже все успели забыть, и он будет новым императором. Да, точно так и сделаю!» А потом такой, «стоп! но у меня же есть такой прикольный Тегол Бедикт, он просто душка, и подходит на роль нового «доброго» императора ещё лучше! А что же тогда делать с тем парнем, которого я воскресил десять страниц назад? Да не переписывать же столько бесценного текста — пускай просто живет себе, Худ с ним! А вместо него отправлю к Худу какого-нибудь эдур из братьев Сэнгар, вот того, у которого личная жизнь только стала налаживаться. Он больше подойдет для придания легкого налета драматизма в финале.» Вот такая моя выдуманная интерпретация мыслей автора во время написания развязки романа.

Конечно, мне как читателю, не приятно думать, что надо мной все это время издевались, предлагая на полном серьезе читать такое продолжение весьма отличных первых 3-4-х романов цикла. Поэтому, я буду считать, субъективно, что автор пишет пародию на фэнтези и просит читателя относиться к этому творению с большой степенью снисхождения. Если оценивать роман объективно, со всей серьезностью, то моя оценка — 3/10. За пародию поставлю — 7/10. Она у автора удалась неплохо.

P.S. Про Красную Маску забыл написать. Ну, в общем, его там убили свои же динозаврики в разгар сражения. Почему — не объясняется. Да и Красная Маска, как выяснилось, был не настоящий Красная Маска. Но до этого момента демонов-динозавров вроде-бы все устраивало, а тут такое... Но это все не важно, поскольку внезапно (ВНЕЗАПНО! опять магия!) вместо добиваемой армии оулданов возникает новая армия баргастов, которые судя по их виду, настроены весьма решительно в отношении ко всем присутствующим на поле боя (но не факт, что не передумают и уйдут обратно в самый ответственный момент.) Ну, в общем, классный цикл! «Побалуйте себя» как написано на обложке (*сарказм)

«Наш великий квест, годы топтания общих дорог. Завершение близится. Так славься, кровь. Привет тебе, неизбежность. Кто же вознесется на гребне кровавого прилива?..»

Переворачивается очередная страница сложившегося предоставления о сотворенном мире. Уважаемые читатели, седьмой роман возвращает нас на далёкий восточный континент, семьдесят тысяч лет назад потерявший связь с основной цивилизацией планеты в сокрушенную лежащей к югу империю — прошло несколько лет с тех пор, как произошёл полуночный прилив, и жители Летера привыкли к правлению Тист Эдур. Мы стоим в реке крови рода Сенгар. Летерийская Империя оказалась карлицей с надменным видом, а на самом деле империя – всего лишь кособокий сарай с трусливыми смертными внутри...

Новую империю Тисте Эдур, возникшую на восточном континенте, преследуют неудачи. Юный воин Рулад неосмотрительно взял в руки волшебный меч – и стал жертвой проклятия. Меч жаждет крови героев, заставляя императора убивать и убивать. Если даже противнику удается сразить Рулада, меч возвращает его к жизни, и все начинается снова. Император Тысячи Смертей рассылает флотилии, приказав отыскивать по всему миру лучших бойцов и привозить ему на заклание. Большинство подданных втайне надеется, что корабли привезут однажды великого воителя, который сумеет уничтожить императора. Даже сам Рулад, уставший быть игрушкой в руках сделавшего меч безумного бога, начал мечтать о подобном исходе.

Тем временем давно посланные разбойничьи флотилии Эдур пересекли мир в поисках чемпионов и собрали поистине лучших, наиболее могучих воителей множества народов. Флот движется морем Драконов и вскоре войдёт в устье реки, начиная злосчастное возвращение в славный городок; с ним прибудут двое падших «чемпионов» воинов — Карса Орлонг — чистокровный Тартенал, буйный варвар, охотится за своей судьбой и Икарий — одержимый проклятием Джагут, и их присутствие в одиночку означает, что кровь будет пролита. Похоже, на этот раз невод Императора притащил смертельно опасный улов... Теперь добавим перчика: тайна пребывания души некоего Скабандари Кровавого Глаза прискорбно быстро перестает быть тайной. Нас – непременно и в полном соответствии – ожидает очень интересное лето. И вот корабли возвращаются... Но кто бы мог предположить, что целая империя пожелает провозгласить себя чемпионом и выступить против: летерийцы взяли кровь — кровь малазан, которые очевидно не намерены прощать долг новоявленной империи за ее жестокость. «Они здесь. На берегу. Малазане пришли. Добро пожаловать в империю Летера, Охотники за Костями. Увы, и они не в праздничном настроении...»

А на восточных границах проявляет себя другой, ещё более враждебный империи враг — какой-то кочевой народ, который готов освятит кровь, пролитую триста лет назад. Прошлое должно умереть, а с его могилы они надеятся увидеть новое будущее. Новое во всех смыслах.

В столице вовсю идёт грызня алчных временщиков, какой-то неведомый вредитель подрывает экономику – враг или группа врагов – занимается экономическим саботажем, влияя на то, что поддерживает жизнь самой империи, кто бы или что не сидело на троне (пусть даже нынешние мерзкие дикари, серыми вороньими лапами нагло влезшие в сливки летерийского общества). Это не хищения, а что-то более хитрое, глубокое, всеобъемлющее...

За кулисами событий вновь сходятся в схватке древние и новые силы, и ставкой в игре является не только будущее империи, но и судьба мира. Неужели победитель императора станет тираном ещё более страшным и безумным?

Воздух пропах смертью... «Да, много боли и ещё больше смерти. Наглой, очевидной смерти, расползающийся в воздухе темным пятном». Перед нами дальнейшее развитие захватывающих событий и приключения уже знакомых нам полюбившихся героев, которые, не оставят Вас равнодушными, а новые знакомства порадует своим антуражем! Загадки разбросанные по всем томам «Малазанской Книги Павших» понемногу связываются воедино. А смешные Подколы поднимет настроение — юмор на любой вкус, в т. ч. и пошлятинка. Рекомендую! Наслаждение весомо будет доступно в основном читателю, знакомым с основной эпопеей. Лучшая часть данного цикла!

Приятного чтения!

PS: несколько запомнившихся цитат:

«Правосудие есть ложь. Его не существует в природе. «Слишком рьяные и слишком благочестивые люди видят воздаяние в природных катастрофах; каждый уверен, будто мир кончится, но пощадит именно его. Но мы же знаем, что мир наследуют настырные, а не правые». «Если только», «эти понятия не совпадают». Лжецы лгут и будут лгать, даже будучи пойманными. Они будут лгать и со временем убедят сами себя, и с полным сознанием правоты объявят ложь допустимой. Пока не придет время, когда изречена будет последняя ложь, та, ответом которой может быть лишь ярость, лишь безжалостное убийство; и в тот день кровь оросит каждую защитную стену насосавшегося самодовольством, а затем оторванного от соски общества...»

«Мне с женщинами не везло, Слишком большие уши. Да, именно поэтому я ношу кожаную шапку. И колени узловатые. Потому я и стал солдатом. Чтобы встретить женщин. Но обнаружил, что все женщины – солдаты ужасны. Ещё ужаснее, чем обычные женщины – а это что-то значит. Полагаю, среди вас, Имассов, все были солдатами?» (Еж из Сжигателей Мостов);

«Люди, имеющие грандиозный план, никогда не слушают советов. Особенно когда советы им не нравятся». (Шерк Элалле);

«Когда дело доходит до использования чужих жизней, главное – лишить людей свободы выбора. Когда свершено это, остальное свершить гораздо легче…» (Пернатая Ведьма);

Буря безумия

***

«Буря Жнеца» — седьмой роман из декалогии «Малазанская Книга Павших», он накрепко сцепляет две крупных линии повествования – Летерийскую и Малазанскую. Летерийская ветка и раньше проникала в Малазанскую, но без претензии на глобальную важность. В «Буре Жнеца» всё изменилось.

…Летер. Империя захватчиков и оккупированных. Империя, которая буквально трещит по швам. На престоле – недотёпа император – жалкая фигура в руках Увечного Бога, население раздирается между приверженностью летерийцам и эдурам. Всё чаще поговаривают о Заговоре Болкандо. Шевелятся оул’даны, даже поговаривают, что из недр небытия вернулся прославленный герой, жаждущий мести. А ещё со стороны моря виднеются корабли неизвестной принадлежности. Всё это кардинально изменит облик целого материка…

Итак, «Буря Жнеца» — связующее звено между двумя крупными ветками сюжета, причём сама связь получилась у Эриксона весьма сочно. Первая половина романа – продолжение «Полночного прилива» без малейшего намёка на нечто большее. И то, как заканчивается первый том (то есть вторая часть из четырёх) – это прямо-таки искусство. Подобное Эриксон применил в прошлом романе, в «Охотниках за костями», соорудив целых два апогея. Здесь примерно тот же случай. Но давайте разбираться в деталях, что же пошло не так.

Герои. Многие персонажи перекочевали из «Полночного прилива» со всеми вытекающими. Связка Тегол-Бугг – это снова бальзам на душу, их искромётные диалоги над бочкой масла (это метафора, если что!), их лёгкость и неугомонность – всё это работает на ура. Группа Силкаса Руина (самая многочисленная по старым героям, ведь тут и Фир, и Кубышка, и Удинаас, и Сэрен) тоже знакома читателю, хотя и несколько в другом срезе. Руин в «ПП» был фигурой эфемерной, а Кубышка – реальным действующим лицом. В «Буре» их роли поменялись, Кубышка превратилась в статиста. Удинаас всё так же витает в грезах и фантасмагориях, Сэрен всячески пытается от него не отставать. Фир – эдакий пария, Трулл на минималках. Ах да, Трулл, Онрак и Бен – новое образование. Как и группа Руина, все они уже знакомы читателю. Как и группа Руина, они всю книгу будут куда-то идти, о чём-то говорить, что-то делать. Икарий и Карса, хоть у них и разные сюжетные ветки, их вполне можно объединить в одну. Оба персонажа ушли с главных ролей, Икарий роль второстепенно не тянет совсем, а вот Карса справляется на ура. Чего стоят его «ухаживания» за Самар! Наконец, Четырнадцатая в лицах и деталях. Знакомая до боли армия снова предстаёт перед читателем в новом свете. Здесь отдельного упоминания достоин (в очередной раз) Скрипач и его люди, а так же её алкоголичество – госпожа Хеллиан. Последняя не даст читателю уснуть при любых мыслимых раскладах. Во всех остальных случаях госпожа Хеллиан пригрозит читателю отрезать себе ухо (не читателю, а себе, её алкоголичеству), дабы читатель не вздумал сопротивляться. Из новых героев стоит отметить Красную Маску, который действительно выглядит интересно и загадочно, особенно в первом томе. Во втором Маска, увы, уходит на задние роли. С другой стороны, финальный твист греет интригу добела. Антагонисты и местные тёмные злопыхатели – Карос, Йатнавар, Мосаг, Странник. Эдакие карикатурные злодеи. Один жаждет прибрать всю власть себе и женился бы на головоломке, если б это позволялось бы, другой до одури «любит» свою пленницу, что с радостью насильничает её, третьего скривило похуже Глокты. Последний, к слову, особо-то и не изменился со времён «Харканаса». Как там он вызывал одно лишь неприятие, так и тут.

Мир. Привычный Летер с уклоном в провинции. Но вместе с тем есть Убежище, Старвальд Демелейн. Это что касается локаций. А что касается традиционной для Эриксона динамики мира, то Стивен не подкачал. Мало того, что он швырнул «Охотников за костями» в другую часть света, так он навёл такого шороху в Летере, что тамошние жители знатно обалдели. Ещё в прошлой книге (в «ПП») читатель стал свидетелем изменения мира из-за разрушающейся магии Омтоз Феллак, здесь же автор доработал эту картину, да к тому же поставил ребром вопрос отношений эдуров и летерийцев. Наконец, не обошлось без очередных камбеков некоторых героев. Правда, смертей среди персонажей всё равно больше. Читатель, прочитавший «Харканас» и добравшийся до «Бури» может и не оценить такой расправы с давними знакомыми.

Что сказать о минусах? Увы, в «Буре Жнеца» они присутствуют в обилии. Два тома не равны друг другу. Первый более приземлённый и менее динамичный, второй – до беспредела динамичный и чрезмерно образный, автор сильно заигрался с эзотеричными путешествиями героев. Порой его так уводило в сторону, что он обрывал одну сюжетную ветку на пару десятков\сотен страниц, чтобы, вернувшись к ней, увести читателя за нос, замалчивая те или иные детали. Наглядный пример – триумвират «Мосаг – Трана – палец». К моменту возвращения читатель уверен, что Трана-то добыл искомое. Прибавьте к этому установку «пойди и найди то, не скажу что, но ты узнаешь». И если б только Трана отвечал за эту фантасмагорию… В большей мере «Буря Жнеца» зайдёт тем, кому понравился «Полночный Прилив», ибо «БЖ» на 70% состоит из стиля «ПП» и лишь на 30% это «Охотники за костями».

Заключение: противоречивый том. Если читать по хронологии событий, то после него идёт «Возвращение Багровой Гвардии». И знаете что? Лучше читателю читать именно так, то есть «ВБГ» после «БЖ». «ВБГ» намного проще и приземлённее, а экшена там хватит на пару толстых томин Малазана.

9 Книг Павших из 10.

Малазанская «Книга Павших» не просто перечисление имен героев, сложивших голову на малых и больших войнах, кости и кровь которых скрепляют между собой разные реальности и времена этого несчастного мира. Нет, каждый том- отдельная история, в которой есть главные герои и второстепенные персонажи. К примеру, была книга Карсы Орлонга, была книга капитана Парана и его сестры Тавор. Сейчас перед нами Книга, в центре которой не просто отдельная личность или группа героев, а целая страна.

Империя Леттер, куда после бегства из Малазана отправляются Собиратели костей, место не менее неприятное, чем виденные нами до этого. Все тоже самое: одни богатеют и правят, другие беднеют и работают в поте лица, а чтобы последние не забывали свое место есть тайные службы, карающие за любое инакомыслие жестко и беспощадно.

Однако, есть и некоторое отличие. Если в Малазанской империи мы все время провели на фронтах и в сражениях, и, собственно, об обычной жизни страны мало что знаем, то о том, как живут простые граждане этой страны- кто ее населяет и чем занимаются жители от знати до последнего раба, как работает ее экономика и денежная система, как и кем управляется, каких богов призывают себе в помощь и каких винят в неудачах- узнаем подробно. Настолько, чтобы желать этой империи скорого краха и не особенно жалеть ее жителей, когда приходит время финальной битвы.

Это подробное знакомство, с моей точки зрения, большой плюс, немного скрашивающий впечатление от большей части почти бес событийного повествования с огромным количеством второстепенных персонажей, которые не принципиальны для всей истории. Как Красная Маска и остатки его народа, за которыми с огромным количеством подробностей гонялись половину книгу, но так и не поняли, кто он и зачем вообще было это ответвление сюжета. Или история Джанат, в грязные подробности унижения которой пришлось погружаться неоднократно.

К сожалению, это правда: большую часть увесистого тома ничего существенного не происходит. Часть ключевых, сюжетообразующих персонажей, таких как капитан Парана, вообще исчезают бесследно, а такие как Танцор и прочие Боги, игравшие ранее важную роль в истории, возникают лишь эпизодически. От этого становится беспокойно: когда они вновь появятся/если появятся!/, можно уже и не вспомнить, кто они такие вообще.

Но исчезновение Новых Богов вполне компенсируется Богами Старыми, теми, во имя которых почву этого мира усердно удобряли кровью и костями тысячелетиями, но которые оказались практически полностью забыты. Теперь, перед решающими событиями, они просыпаются, оставаясь такими же мстительными, непредсказуемыми и эмоциональными как и в начале своей божественной карьеры. И очень несовременными. Куда им с древними ритуалами и заклятиями против обычной взрывчатки и изощренных интриг.

Вот чем занято две трети романа: одни герои исчезают, другие ранее известные и совершенно новые появляются, отряды героев добираются к месту выполнения своего квеста, по пути занимаясь обычными делами: спят, едят, осматривают окрестности и много разговаривают, порой на темы, о которых читатель уже успел позабыть. Иногда эти отряды героев пропадают из повествования на длительный период, а потом неожиданно возвращаются, да так, что теряется логическая связь между эпизодами. Даже тем, кто уже добрался до места, как Карса или Икарий, придется побездельничать и подождать пока прочие отряды достигнут нужной временной отметки.

Происходит это где в последней трети повествования, когда оно возвращается к вполне уже традиционным массовым баталиям и личным поединкам. Герои сходятся в одной временной точке и в одном месте, чтобы решить проблему несимпатичной империи и ее правителя, заключивших сделку не с тем Богом. Все неожиданно становится очень динамичным, иногда до обидного скоротечным. Проблемы, о которых долго и подробно рассказывалось столько времени, решаются быстро и эффективно. И почти без потерь среди героев. Хотя о потерях к этому тому эпопеи можно перестать скорбеть: когда герои потребуются, можно их вызвать из небытия по отработанной в этом романе схеме.

Т.е. плюсов и минусов в этой части оказалось практически поровну. И главное: осталось совершенно не понятно, в какую сторону повернется сюжет, и с какими героями мы отправимся дальше и в какие страны попадем, чтобы вписывать новые имена в Малазанскую Книгу Павших.

Если для большинства любимой частью этого цикла является роман «Память льда», то для меня это «Буря жнеца». Такого кайфа от книги не получал давно. Я с ней сроднился, я переживал, я стирал с лица скупую мужскую слезу. Эта книга меня покорила и «схавала с потрохами».

Так как в бумажном варианте книги из «Малазанской книги Павших» ожидаются еще не скоро, то я осознано решил немного раскрыть сюжет, чтобы как можно больше людей узнало за что же миллионы поклонников в мире полюбили этот цикл. А получилось ли у меня донести идею и заинтересовать или нет, решать Вам!

Эта книга является прямым продолжением «Полуночного прилива». Итак, королевство Летерос завоевано Императором Руладом и его Тисте Эдур. Многие летеросцы лишились головы (от короля королевства до его преданных подчиненных). Остались лишь те, которые готовы пресмыкаться перед новой властью. Это в первую очередь Канцлер Новой Империи-летеросец Трайбан Гнол, жестокий и беспощадный мерзавец. За расположение новых хозяев он готов унижать, пытать и истреблять своих соотечественников. Много летеросцев истреблено, но так же много их и посажено в тюрьму за несогласие с новой властью. Одной из них является академик Джанат Анар. Очень импонирует эта женщина. Ее не смогли сломать не пытки ни унижения. И вот когда она была уже в шаге от смерти ее спасает слуга Теола Беддикта- Багг. Но как же ему удалось пройти сквозь недоступные стены темницы? Оказывается на самом деле он является Старшим Богом, который обладает неимоверной магической мощью и силой, сдерживаемой только благодаря просьбе своего нищего и гениального хозяина. Все эти годы Теол Беддикт любил академика Джанату и в трудное для нее время пришел на помощь. Любимая освобождена и теперь Теол дальше может сосредоточиться на великой финансовой афере, которую он затеял. Первые плоды она уже принесла.

Пока в королевстве ведется своя игра, за ее приделами нарастают не менее интересные события. Видно Летерос насолил очень многим в свое время. На горизонте появляется уже давно забытый всеми изгой по прозвищу Красная Маска.Он принадлежит к почти истребленному роду Овл`дан, народу порабощенному летерийцами. Этот воин вернулся, что совершить месть. Лучшего бойца не видел наверное этот мир. Объединив разрозненные племена Овл`дан он выступает против Летероса и Тисте Эдур. На поле брани должны сойтись Красная Маска и Биветт (Антипреда-командующий восточных армий). Биветт со своим войском в десятки раз превосходит по численности войско Овл`дани. Но у Красной Маски имеется один очень существенный козырь. А именно, десяток Кчан-Чиммалле- огромных ящероподобных существ, которые поклоняются только ему. Эта битва должна стать апофеозом истории.

Также заинтересовала история Гонимых. Серен Педак- летерийка-бывший аквитор (посредник в общениии с не-летерийскими племенами), беглый брат Иператора Тисте Эдур- Фир Сенгар, раб Удинаас, Тлен-теневой дух и Сильхас Руин, Властитель из давно истребленной расы Тисте Анди ( воскрешенный спустя тысячи лет он является на данный момент наверное самым сильным существом в мире. Его сила сродни хорошо нам знакомому по первым двум книгам «дракону» Аномандеру Рейку и сильнее многих богов). Эта компания пытается совершить великую миссию. Какую? Об этом история пока умалчивает. Но это будет что-то грандиозное.

Ну, а что наша старая знакомая Тавора Паран, командир Охотников за Костями? Отрезанная от своей империи и не получая помощь из вне она со своей оставшейся армией идет ва-банк и заваривает «такую кашу» от которой голова начинает идти кругом.

А еще нас ждет завораживающее противостояние Тоблакая Карсы и Рулада (противостояние волшебного кремниевого меча одного против теневого меча другого), губительная сила Икария, любовь Серен Педак и Трала Сенгара, интриги богов и многое-многое другое.

[/spoiler]В заключение хочу сказать, что «Малазанская книга Павших» является для меня эталоном темного фэнтези, а роман «Буря Жнеца» лучшим из цикла. Кстати, этот роман Стивен Эриксон посвятил Глену Куку. Респект ему за это. Я думаю, не было было бы Кука с его «Черным отрядом» не было бы и мира Малазана.

Рекомендация: Шедевр темного фэнтези!

Чем дальше читаю «Малазанскую «Книгу Павших», тем больше понимаю какую громаднейшую, всеобъемлющую и интереснейшую эпопею создал автор. Седьмая книга не стала исключением по масштабности, количеству сюжетных линий, большому количеству персонажей, загадок, интриг, боевых и магических действий. Наоборот, в ней даны некоторые ответы на вопросы, поставленные в предыдущих книгах: Икарий и его губительная сила, Тоблокай Карса, его кремниевый меч и противостояние Руладу, интересная дружба Имасса Онрека и Эдур Тралла и т.д. Теперь стало понятно зачем была нужна пятая книга «Midnight Tides», в которой присутствует единственный знакомый персонаж Эдур Тралл, зачем он рассказывает историю своего народа Эдур, пленивших империю Летер, историю своего сумасшедшего брата-императора Рулада, которого невозможно убить, историю своего изгнания и чудесного спасения. В седьмой книге сошлись сюжетные линии пятой книги «Midnight Tides» и шестой книги «The Bonehunters». В ней мы снова встретимся со старыми знакомыми и познакомимся с новыми персонажами, которые оставят свой след в истории этого цикла.

Автор нам представляет несколько загадок и сюжетных линий, которые в итоге сойдутся в нужном месте и в нужное время. Одна из них — четырнадцатая армия Малаза и ее командующая Тавора, с которой мы расстались год назад, и которая считается теперь вне закона и действует, так сказать, без свидетелей. А действительно ли это так? Действительно ли они отрезаны от своей империи или это новый хитроумный ход императрицы Лейсин, а может на самом деле Таворе грозила гибель, но зная об опасности она все же продолжает действовать, но уже самостоятельно, несмотря на ропот и недовольство подчиненных?

В этой книге, как и в предыдущих, нет сугубо положительной или сугубо отрицательной стороны. Кому здесь сочувствовать? Завоеванным литерийцам? Но как правящие чиновники Летер обращаются со своим народом: преследования ученых и академиков, репрессии, пытки, казни. Или народу Эдур: это ведь их император отравлен Увечным Богом и по большему счету из-за его действий и его правления все ненавидят Эдур. Кому? Да никому не сочувствовать, а просто наблюдать до последней страницы. Но и с той и с другой стороны есть персонажи, которым сопереживаешь и симпатизируешь. Летерийцы изобретатель и финансовый гений Теол и его слуга Багг, совсем не те за кого себя выдают, их диалоги и действия приятно позабавили, а в итоге удивили; женщина-академик Джанат, на чью долю выпало много боли, страданий и унижений; странная женщина Ракет — ученая и главенствующая в Гильдии, практически революционерка и т.д. Эдур Тралл, несмотря на то, что он брат сумасшедшего императора имеет сердце, полное любви, сочувствия, прощения, он способен на настоящую дружбу, что не свойственно его народу; Эдур Брутен, видящий разрушительное действие императора и пытающийся как-то исправить ситуацию; родители самого императора и т.д. Они заслуживают симпатии и сочувствия. Интересен персонаж раба-философа Удинааса — кода-то имевшего величие, но низвергнутый до уровня раба и снова обретшего себя.

Понравился персонаж мага малазанской армии Клюва, скромного, неуверенного в себе, недолюбленного родителями, никогда не имевшего друзей и нашедшего все это в армии, но обладающего невероятной силой, хотя по нему этого и не скажешь. Тук Младший, Тук Анастер, Тук Невезучий продолжает свое путешествие и свою войну. Верховный маг Бен, один из полюбившихся мне персонажей, открылся с новой стороны. Он переживает тяжелые для себя времена из-за потери друзей, которых пришлось покинуть в самый сложный для них момент, т.к вынужден был платить долг Темному Трону в другом месте. И сейчас этот груз лежит на его плечах и он боится и не готов принять дружбу его нынешних спутников Имасса Онрека и Тралла Сенгара, которые в полной мере достойны самой преданной дружбы. Персонаж Красная Маска вообще загадка — кто он — непонятый вождь своего народа или его ошибка? В повествовании много интересных и ярких персонажей, как старых, так и новых, которых в итоге автор не оставляет без внимания.

Книги Эриксона, как огромное панно складываются постепенно, не торопясь из отдельных маленьких пазлов: героев, их диалогов, намеков, загадок, событий, действий, иногда вроде бы не связанных между собой, иногда даже кажется не имеющих смысла, но переходя от главы к главе понимаешь, что все взаимосвязано, одно вытекает из другого и в итоге имеет смысл и неожиданный поворот событий. Но иногда хочется воскликнуть: « Где справедливость?» Где она по отношению к тем или иным героям? К тем, кто многое претерпели, испытали, пережили, выстрадали, потеряли и обрели вновь, но погибли. Где? Но как сказал один из персонажей: «Справедливость — самый слабый бог, причем называемый разными именами». Но все же иногда автор ставит многоточие... И история еще не закончена.

Восторг и еще раз восторг!Очень мало писателей которые пишут так!Мне кажется что главный показатель гения фэнтези это когда читатель растворяется в книге становясь с ней единым целым и живя в ней!Огромный труд и талант который вложен в это произведение не пропали даром!Наверное для фэнтези это вершина трудно будет потом найти что то более интересное после таких циклов впадаешь в ступор и не знаешь что читать!Спасибо Стивен!Твори пиши буду ждать с нетерпением!Люди читайте размышляйте о том что сказано в цикле и может наша жизнь станет лучше!