Беркем аль Атоми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 

  Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:30  
ФАНТОМ У меня такое же ощущение.
Возможно, тема просто съест автора.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:35  

цитата El_Rojo

Ное сть момент первоначального бардака, в который и гибнут.


Да.
Только практика (всякие там наводнения в Нью-Орлеане, цунами, землетрясения, войны и пр) полказывает, что гибнут на 90% не от злых ворогов и мародеров, а от элементарных вещей типа переохлаждения, кишечных инфекций, отравлений и т. д.

И тут наличие ствола ничем не поможет. А вот наличие мозга и знаний в нем — очень даже.
А ствол... Наввки обращения с ним в деревенских парней, понимающих только "сено-солома" вколачивают максимум за месяц.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:40  

цитата ФАНТОМ

Полный,непредставимый беспредел,абсолютная безнаказанность    сильного и ужас слабого.


ВЫ можете удивиться, но в Гражданскую именно так и было.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:43  

цитата Karavaev

Только ведь мы нечувствительно перенимаем именно американскую модель. И меня это настораживает.


Простите, но это не американская модель, а самая что ни на есть советская, разработанная и запщенная в производство во времена "членов семьи врагов народа" и "побывавших на оккупироанных территориях". ТОже боялись заразиться, да-с...

цитата

- мне почему-то кажется,что ничего так же цепляющего ,как Мародёр/Каратель , Беркем уже не выдаст.
Не знаю почему.


Да потому что все уже сказано, тоже мне бином Ньютона.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:47  

цитата kagerou

а самая что ни на есть советская, разработанная и запщенная в производство во времена "членов семьи врагов народа" и "побывавших на оккупироанных территориях". ТОже

Мы оффтопим: но это в целом вряд ли чисто советское ноухау. Также было в Германии (независимо от советских наработок), отчасти в Японии, в Китае, в Африке, хлебнула этого и Америка (вначале между прочим с ассимиляцией негров, а потом в эпоху Маккартизма) — это дрянь общечеловеческая.
Мы с Крузом обсуждали куда более узкую вещь: оружие для гражданских и отношение к нему.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:56  
Это называется "социальная атомизация". Когда человек не мыслит себя частью общества. Только частью "коллектива", который ему навяжкут сверху, а не навяжут- так и будет болтаться, словно цветок в проруби.

"Каждый сам за себя" — проигрышная стратегия для общества. И мы не оффтопим — это имеет к Беркему самое прямое отношение. Собственно, последствия этой атомизации он и описывает.

А что касается оружия для гражданских, то ради осьминога, кто мешает носить нож и научиться им пользоваться? Моя Судзумэбати всегда со мной, а оружием она с точки зрения закона не является :).

Если бы каждый россиянин и россиянка (то же касается и наших) носили при себе ножи, как речные торговцы в Осаке :), и выработали соответствующую линию поведения -- можно было бы смело разрешать и огнестрел.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:01  

цитата kagerou

кто мешает носить нож и научиться им пользоваться?

Ну, мне вот даже и ножа не нужно. Обойдусь. Даже газетой.
А нож меж тем куда более строгое оружие чем револьвер. На порядок. И научиться стрелять для гражданского куда проще, чем пырнуть кого-то ножом.
Нож — оружие профессионалов. Чем меньше расстояние — тем сложнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:58  

цитата kagerou

А ствол... Навыки обращения с ним в деревенских парней, понимающих только "сено-солома" вколачивают максимум за месяц.


Навыков мало. Надо еще убивать научить, особенно осмысленно, не в запале драки. Я вел курсы самообороны в Баие в свое время, пару лет назад. Учил не столько владеть пистолетом, сколько психологически быть готовым применить. Одна дама из подопечных застрелила бандита из фавел, причем из Ресифе, когда тот высадил ее из машины. Дождалась, пока отвлечется, отложит ствол, достала из сумочки РРК и выстрелила в голову через окно. Научилась, молодец.

цитата kagerou

Только практика (всякие там наводнения в Нью-Орлеане, цунами, землетрясения, войны и пр) полказывает, что гибнут на 90% не от злых ворогов и мародеров, а от элементарных вещей типа переохлаждения, кишечных инфекций, отравлений и т. д.


Это зависит от характера проблем. При civil unrest 90% потерь или насилие, или сопутствующие проблемы, вроде гибели в пожарах. При стихийных бедствиях наоборот, разумеется.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 19:38  
А не пошли бы господа ганфайтеры в соответствующую тему, а?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 20:31  

цитата ааа иии

А не пошли бы господа ганфайтеры в соответствующую тему, а?


Эта тема очень соответствующая.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:06  

цитата kagerou

Моя Судзумэбати всегда со мной, а оружием она с точки зрения закона не является :).

Извините за оффтоп. Что это?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:23  

цитата Hermit

Судзумэбати

Это не мой пост.
Подозреваю что-то жалоподобное.
Если мне не изменяет память по японски то ли "оса", то ли "жало".


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:27  
Опс, пардон...8:-0Исправил.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:57  

цитата Hermit

Что это?

цитата Karavaev

Если мне не изменяет память по японски то ли "оса", то ли "жало".

скорее "шершень":-)
Судзумэбати нечто среднее между мечом/катаной и ножом
на мой взгляд не очень удобен
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 09:04  
Хорошо, что я брала не на ваш взгляд, а на свою руку :)
Конечно, никакой это не танто, просто дизайн клинка сделан немножко с закосом под танто. Это обычный нож типа "для пикников и туристов", длина клинка 14,5 см, сталь 440с, норвежский.

Karavaev Да, нож — более сторгое оружие. Но у огнестрела, на мой взгляд, два недостатка. Первый: он порождает в новичках совершенно гребанатское ощущение всемогущества и неуязвимости. "Если б я был султан, я б имел наган". Второй, чисто с точки зрения женщины: пистолет требует подчинять себе весь гардероб.

Нож воспитывает в человеке правильное отношение к оружию: оно делает тебя немножко менее беззащитным — и только. Огнестрел порождает в человеке иллюзию, что он сам все сделает за тебя, только нажми на спуск. Нож требует постоянной ментальной трезвости.

Случай Иванниковой показывает, что для женщины в экстремальной ситуации ножа более чем достаточно. Только не надо потом звать милицию и кричать "Ой, я человека зарезала!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 09:39  

цитата kagerou

Нож воспитывает в человеке правильное отношение к оружию: оно делает тебя немножко менее беззащитным — и только. Огнестрел порождает в человеке иллюзию, что он сам все сделает за тебя, только нажми на спуск. Нож требует постоянной ментальной трезвости.

А вот знаете, это все-таки взгляд непрофессионала.
Иллюзию по большому счету порождает любое оружие — даже бейсбольная бита. Или нунчаки. Даже кастет.
Правильное же отношение к оружию воспитывает не само оружие, а инструктор например.
Это ведь только так считается, что пистолет — это элементарно. А пистолет весьма непростое оружие, требующее не менее высокой культуры обращения, чем нож.
Я лично своих ребят и девчонок учил и учу пользоваться тем, что под рукою, в сумочке, в косметичке, в карманах. Дает свободу от иллюзий.
Грубо говоря, работать можно всем, что имеет "твердые" участки.


.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:28  

цитата El_Rojo

Очеь рекомендую В. Франкла, "Упрямство духа"

Отличная рекомендация!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:16  

цитата kagerou

Второй, чисто с точки зрения женщины: пистолет требует подчинять себе весь гардероб.


Не требует. Есть разные пистолеты и разные способоы носить их. Говорю как еще и оружейный торговец.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:46  

цитата

Не требует. Есть разные пистолеты и разные способоы носить их.


То, что мне нравится — требует :)


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 18:04  

цитата Karavaev

Это ведь только так считается, что пистолет — это элементарно. А пистолет весьма непростое оружие, требующее не менее высокой культуры обращения, чем нож.


Просто у меня был пистолет какое-то время. Газовый, но по параметрам точная копия настоящего. Заряжала дробовыми патронами. Один раз пришлось пустить в ход.
Неудобно все-таки. Оптимальный способ — затыкать сзади за пояс. Но это значит — все время джинсы и просторная рубашка поверх. Я люблю так одеваться, но не все время же.
Еще хороший способ — в рукаве на прочной резинке, а-ля эсерка-террористка (способ, что называется, проверенный временем). Осенью-зимой лучше нет. Но. Пока найдешь пальто или шубу с расширяющимися книзу рукавами — набегаешься.
Ножная кобура — хороший вариант, но это опять же все время брюки, либо юбки в пол а-ля торжество православия. Мне в принципе и такие равятся. Но иногда все же хорочется надеть, например, капри...
За подмышечную можете даже не агитировать :).

цитата

Я лично своих ребят и девчонок учил и учу пользоваться тем, что под рукою, в сумочке, в косметичке, в карманах. Дает свободу от иллюзий.
Грубо говоря, работать можно всем, что имеет "твердые" участки.


О, йес!
Кстати, поучительная история. К вопросу об интеллигентах, которые ничего не могут

http://jaerraeth.livejournal.com/237050.h...
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх