Беркем аль Атоми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 

  Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 21:08  
На данный момен начал читать книгу "Пароль: Вечность" А.Бобла и А. Левицкого, там тоже всеобщий песец... Что типа Fallout`а.8-)
CaptainNemo Если не затруднит, можно ссылку на озон)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 11:35  

цитата Мaratik

А стоит ли?
— стОит.

И не только Карателя , но и третью книгу — Другой Урал , тоже.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 11:37  
Да ради бога:
"Каратель" — Озон, Болеро, Указка, SetBook.RU, My-shop, Лабиринт, КомБук, Книга.
А, если, в электронном виде и бесплатно, то: Флибуста, Lib.ololo.cc, Либрусек.
Кстати, на последнем и цены бумажных книг со ссылками на магазины есть!
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 11:42  
Мaratik ,можно и в электронке закачать и читать.;-)

http://fantasy-worlds.ru/load/alphabet/a/...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 14:45  

цитата ФАНТОМ

А что,он только этим занимался?

нет, не только:-)))

цитата ФАНТОМ

И как всё это соотносится с Мародером ?

Беркем целую диалектику развел по этому поводу. пошарьте в его жж.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2010 г. 20:47  

цитата

Беркем целую диалектику развел по этому поводу

И довольно занятную, как минимум можно повеселиться, почитав его изыскания. Иногда они даже попахивают полит агитацией, с примесью, такой, фаталисткой суровостью.:-D

У Злотникова есть диалогия(прошёл слух, что он не выдержал, и написал ещё продолжение), под названием "Империя". Футуристико — прогностическое произведение с патриотическим посылом. Две книжёнции, не без своих плюсов, но вот с художественной точки зрения, считаю, что "Империя" проигрывает Мародёру с Карателем. Что любопытно, два произведения Злотникова и Атоми являются друг другу почти полными антиподами, разыгрывая тему прогноза будущего нашей отчизны. Оптимистичный и следовательно, пессимистичный прогноз. Если у Атоми есть дно, выражающее в виде раскрытия темы "выжить любой ценой" и поиска дна человеческой натуры. У "Империи" нету этого. Да и другого тоже.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 09:39  

Наконец-то нашел страничку на ФантЛабе, посвященную Беркему. Как странно, библиографии нет, а его произведения есть?! Можете оставить отзыв...

1. Цикл "Мародер": http://www.fantlab.ru/work181120

2. "Другой Урал": http://www.fantlab.ru/work166200

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 14:42  

Романы Мародер и Каратель я прочитал давно и со смаком. На первый взгляд, типичная апокалиптика. Однако это не так.

Книги «атомного ничто» — а именно так переводится «с басурманского» имя Беркема аль Атоми (بركم الأتومي) , полны вещей, которых нет в других книгах набившего оскомину жанра.

Прежде всего, оригинальна сама идея – Апокалипсис у Беркема это не постядер и не экологическая катастрофа. Это – «Полный Песец»!

(Сразу поясню, дабы избежать модерирования: "Полный Пэ" или "Полный Песец" – это авторское название Армагеддона, нечто вроде "Дагор Дагоррат" у Толкина, "Рагнарек" в Малой Эдде и так далее. Так что никакого нарушения в употреблении это выражения нет, термин полностью литературный).



Полный Песец подразумевает абсолютный развал социально-экономической системы и политический крах современной России, которая отныне называется «Северные территории Центральной Азии» — и никак иначе.

Сюжет, в то же время, до безумия прост. И предельно жесток. Здесь нет хитроумных поворотов и многоходовых детективных комбинаций. Здесь никто и ничего не объясняет. Здесь нет лекций и нет доктрины. Автор элементарно – именно элементарно! – живописует то, как действует человек, чтобы выжить. И как ни странно, остаться при этом именно Человеком!


Лев Пучков Гоблин именовал этот стиль «акын» — на что гляжу, то пою. Может быть так. Может быть нет. Плевать.
Я знаю только одно: оба романа проглотил как пиво с похмелья – залпом. И жажду еще.


В общем, эта ветка форума посвящается творчеству Беркема аль Атоми. Творчеству с матами и полностью лишенного даже подобия политкорректности.


Всех, кому автор близок, прошу пожаловать сюда!

–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:18  
Наконец-то завели библиографию Беркема.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:20  
На мой скромный взгляд братьям Вачовски не нужно было делать 2 и 3 "Матрицу".
А Беркему не стоило писать изначально коммерческое продолжение "Мародера". (сильной, и по своему честной книги).


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:20  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:40  
Прочёл романы в прошлом году. О стиле письма, в общем-то, он вполне подходит к содержимому. Писать о подобных вещах литературным языком — занятие бесполезное и эффекта такого не будет. Тут нужен именно такой слог. В этом отношении книги можно сравнить с "Ночным Смотрящим" Дивова. Там тоже не было бы толку от классического литературного языка.

О содержимом — весьма интересно. Местами довольно мудро. Такое действительно может иметь место, как это не страшно и грустно. Пост-апокалипсис, даже в таком виде, это отнюдь не романтика, это борьба за жизнь и существование. Думать о возрождении цивилизации очень хорошо, будучи сытым. А когда живот прилипает к позвоночнику — тут не до высоких идей.

Полностью согласен с тем, что роман является серьёзным предупреждением. Но кто будет его слушать, особенно в той же Москве, которую и в романах не слишком сильно затронули проблемы? Принцип "моя хата с краю" как раз и может довести до такого сценария. Но он же мешает и слышать предупреждения, пока не становится поздно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:49  

сообщение модератора

Точно! Тема закрыта, т.к. есть аналогичная.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 10:13  
А что можете посоветовать из постапокалипсиса? Даже не обязательно полный постапокалипсис. Вполне устроят в мире начались большие изменения которые полностью меняют жизнь людей — война, эпидемия, катастрофа, природное бедствие.

Из пожеланий:
1) ГГ не супер пупер Рембо (ни как в книгах Круза)
2) ГГ не спасает мир, а просто пытается спастись со своей семьей и как то устроиться в новом мире.
3) интересный сюжет и литературный язык
4) действие книги происходит именно в начале проблем, а не через 100 лет после.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 15:12  

цитата smartmd

А что можете посоветовать из постапокалипсиса? Даже не обязательно полный постапокалипсис. Вполне устроят в мире начались большие изменения которые полностью меняют жизнь людей — война, эпидемия, катастрофа, природное бедствие.

Из пожеланий:
1) ГГ не супер пупер Рембо (ни как в книгах Круза)
2) ГГ не спасает мир, а просто пытается спастись со своей семьей и как то устроиться в новом мире.
3) интересный сюжет и литературный язык
4) действие книги происходит именно в начале проблем, а не через 100 лет после.

Доронин "Черный день". Одно "но": читайте первый том, он вполне закончен. Далее пошла унылая графомания. Вообще, вы достаточно жестко задали рамки требований. Жанр достаточно трешевый, жемчуг в нем встречается крайне редко, и тот же Доронин, Круз и уж, тем более, Беркем к нему не относятся.

Если чуть расширить границы, то "Орикс и Коростель" Маргарет Этвуд, то что доктор прописал, с упором на третий пункт, но без четвертого)

Ну и да, дабы не оффтопить: из творчества Беркема прочитал лишь одну, недлинную статью, в которой автор давал советы на случай БП. В полном соответствии с классиком: космического масштаба и космической же глупости. Я тогда был тоже, молод и глуп, у меня хватило дури залезть на сайт уважаемого автора и вежливо, подчеркиваю, вежливо указать на неувязки. В общем, второго поста я там уже не оставил, зато к самому автору с тех пор отношусь без неприязни, но с брезгливостью.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 16:49  
Massaraksh спасибо. Кажется, "Черный день" отлично мне подходит.

По поводу Беркема, Круза и многих других авторов, я иллюзий не строю. Да у них получились популярные книги, но это же значит, что там не может быть откровенного бреда. К сожалению, с ростом популярности у авторов (и их фанатов) начинает расти 100% уверенность в абсолютной правильности их сценария. И их бесполезно переубедить фактами (то же как то пробовал на форуме :)

По этому мне интересны другие мнения, другие авторы. А я потом прикидываю, по своему мнению — могло ли бы это быть в действительности. И как бы поступил я.

Кстати, было бы очень интересно почитать реальных экспертов. Ну должны же быть организации, службы, военные — которые изучая историю человечества, предполагают различные схемы поведения в чрезвычайных ситуациях.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 23:34  

цитата smartmd

Кстати, было бы очень интересно почитать реальных экспертов. Ну должны же быть организации, службы, военные — которые изучая историю человечества, предполагают различные схемы поведения в чрезвычайных ситуациях.

Так методички ГО и ЧС, вроде, не такая уж и редкость. Другое дело, что они никому не интересны. Их читать не возможно, в сон клонит, но писали их, как раз, специалисты.)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 06:05  
smartmd Начните с классиков — Мальвиль Мерля, например.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 15:28  
Знаете, мне нравится то, что пишет Беркем.

1 Мародёр- апокалипсис/постапокалипсис в России.
Отлично показано как плывёт, меняется система ценностей. Как меняется в головах стоимость различных предметов в этой ситуации.
Легкий, хорошо читаемый язык. Оценка- твёрдые 5 баллов.

2. Другой Урал — что-то вроде Кастанеды, если бы он жил в Казахстане. Оценка- 4++

3. Каратель — немного первого произведения, немного другого, посолить и перемешать. Оценка- 4

ЖЖ у него абсолютно нечитабельный.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2014 г. 15:35  

цитата bLAK

ЖЖ у него абсолютно нечитабельный.

Ну почему же?:-)

Просто надо снимать верхний слой: за шелухой нарочито гамадрильского языка лежат трезвые мысли.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх