Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 18:07  

цитата ArK

Перумов, кстати — это тёмное фэнтези или нет ?

Только "Алиедора".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 14:05  

цитата nikish

Совсем не увидел темноты

Ну так я говорю — не читал другого.

цитата nikish

Что-то вроде "На лицо ужасные, добрые внутри"

Ну добротой внутри тут не сильно пахнет...
–––
А мне все по боку, я головой в космоме


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 18:54  

цитата kolanrip

Ну добротой внутри тут не сильно пахнет...


Т.е. вы так и не поняли, кому симпатизирует автор? :-))) Автор всячески бросает тень на героев, которые обычно выписаны положительными. А отрицательному герою, прививает не свойственные таким персонажам свойства.. Просто это выглядывает на поверхность и не создается впечатления хоть какой-то "живости" героев. Они книжные, без права существования!


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 13:28  
http://zhurnal.lib.ru/w/wedeneewa_w/gift....
дарк?
книжка пока не законченна , но вроде всё идёт в правильную сторону.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 15:08  
Sedit
Это произведение есть только в самиздате. Вдобавок не законченное. Обсуждение самиздатовских творцов в другой теме.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:16  
Есть у меня роман, который вечно запихивают в темное фэнтези. Называется "Счастливые земли". Если кто вдруг читал — можно ли его отнести к темному-то? Но если отвлечься от себя, любимого (надеюсь мое сообщение не вызовет бурного гнева что я где-то нарушил еще какое-то правило фантлаба), то, для примера, Робин Хобб (Сага о Видящих) — это темное фэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 16:30  

цитата vot_vot

Робин Хобб (Сага о Видящих) — это темное фэнтези?

Это женское фэнтази.:-)))
Темным бы оно было если бы Фитц не рефлексировал три тома без остановки, а выполнял свои прямые обязанности.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:00  

цитата vot_vot

Робин Хобб (Сага о Видящих) — это темное фэнтези?

Нет, конечно. Качественное психологическое приключенческое фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:02  
"Лесного Мага" Хобб я бы всё-таки к "дарку" отнёс.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:15  

цитата PetrOFF

"Лесного Мага" Хобб я бы всё-таки к "дарку" отнёс.

И совершенно необоснованно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:18  
Совершенно обосновано.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 17:29  

цитата PetrOFF

Совершенно обосновано.

Докажи ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 21:39  

цитата PetrOFF

"Лесного Мага" Хобб я бы всё-таки к "дарку" отнёс.
Мир — светлый, а это главное. Персонажи — нормальные, магия — всякая...
Почему ж?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 23:12  

цитата vot_vot

Если кто вдруг читал — можно ли его отнести к темному-то?

Я читал и отзыв писал. Темное оно, темное. :-)
Персонажи — они и есть само зло, как мы знаем. ;-)
И общая ситуация в мире неспокойная. :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 08:54  
Вот так и хочется присоветовать автору поста "Дневной дозор", написанный от лица ведьмы)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 23:33  
Посоветуйте, пожалуйста фэнтези, в котором главный персонаж(персонажи) не просто назван тёмным (уже надоели подобные книги, в которых злодеи — по другому названные добряки), а по настоящему является злодеем — с полным отсутствием совести, жалости, человеколюбия и сострадания. Желательно с неплохими магическими навыками и целью в жизни. Бессмысленная жестокость и маньяческие замашки приветствуются;-)
Из прочитанного приглянулись только Новак — цикл "Аквадор" и несколько книг Дашкова.
Заранее благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 23:46  

цитата Zidian

Посоветуйте, пожалуйста фэнтези, в котором главный персонаж(персонажи) не просто назван тёмным (уже надоели подобные книги, в которых злодеи — по другому названные добряки), а по настоящему является злодеем — с полным отсутствием совести, жалости, человеколюбия и сострадания. Желательно с неплохими магическими навыками и целью в жизни. Бессмысленная жестокость и маньяческие замашки приветствуются

Классика — это трилогия легенд из цикла Dragonlance. Рейстлин — образцовый тёмный маг.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2010 г. 23:56  

цитата Zidian

Посоветуйте, пожалуйста фэнтези, в котором главный персонаж(персонажи) не просто назван тёмным (уже надоели подобные книги, в которых злодеи — по другому названные добряки), а по настоящему является злодеем — с полным отсутствием совести, жалости, человеколюбия и сострадания. Желательно с неплохими магическими навыками и целью в жизни. Бессмысленная жестокость и маньяческие замашки приветствуются

В принципе "Князь пустоты" Бэккера подойдет. Правда больше трети книги занимают унылые метания второстепенных героев. Но Наюр и Келлхус — то, что надо.
Еще отчасти "Черный отряд" Кука. Но именно отчасти.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 22:39  

цитата Hermit

В принципе "Князь пустоты" Бэккера подойдет. Правда больше трети книги занимают унылые метания второстепенных героев. Но Наюр и Келлхус — то, что надо.


Я бы воздержался рекомендовать великую трилогию человеку, который просто интересуется маньяческими жестокостями:-[
"Князь Пустоты" — это прежде всего интеллект и великолепно прописанный мир с духовностью, религией, философией... Если ищете просто развлекательного чтива, нечего даже открывать Бэккера.
Найюр лишен каких бы то ни было колдовских способностей.
В Келлхусе жестокости не больше, чем в Боге. Келлхус — это Истина, а как Истина может быть злобной или темной
Поэтому лучше уж Эрикссона порекомендовать. Малазанскую "Книгу павших".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 23:50  

цитата Stan8

Я бы воздержался рекомендовать великую трилогию человеку, который просто интересуется маньяческими жестокостями
"Князь Пустоты" — это прежде всего интеллект и великолепно прописанный мир с духовностью, религией, философией... Если ищете просто развлекательного чтива, нечего даже открывать Бэккера.

По моему "Князь пустоты" как раз темное фэнтези с хорошо проработанным миром и персонажами. Что и просили. По крайней мере, первый том, который я осилил. Келлхус и Наюр — отменные сволочи, лучшее что есть в книге.:cool!:
Философии там аж два разговора на толстенную книгу.

цитата Hermit

Найюр лишен каких бы то ни было колдовских способностей.

За то он первостатейный головорез, варвар-интеллектуал:-))), убивец и насильник. :cool!:

цитата Stan8

В Келлхусе жестокости не больше, чем в Боге. Келлхус — это Истина, а как Истина может быть злобной или темной

Не истина, а то, что Бэккер думает о ней. :-[ Вариант ницшеанского сверхчеловека. С полным отсутствием совести, жалости, человеколюбия и сострадания. Как просили.:-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...678910...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх