Ю Несбё «Королевство»

Королевство

Kongeriket

Другие названия: Lillebror

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия — младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, — и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность... Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить.

Королевство

Начнем с того, что я не могу сказать, насколько сильно новый роман отличается от всего творчества автора. На моем счету было всего три прочитанные книги. Это «Нетопыть» и «Снеговик» из цикла про Харри Холе и «Охотники за головами». Вот от этих книг «Королесвство» явно отличается.

Первым делом поясню почему такое название. Это не спойлер, об этом мы узнаем уже в прологе:

«Ферма наша в горах, может, и небогатая, но тут шикарные виды и природа – этого вполне достаточно, чтобы папа называл её своим королевством»

И если немного поиграть словами, то у нас тут «Тайны (мадридского двора) норвежкой деревушки в королевстве кривых зеркал». А если еще точнее словами Гамлета «прогнило что-то в Датском королевстве», ну в нашем случае «Норвежском королевстве»

И прогнило основательно…

В этом романе Ю Несбё решил подтвердить слова своего коллеги по цеху Стивена Кинга о том, что «все проблемы из детства» и «самый страшный монстр из всех — это человек».

Книга начинается довольно жестко — с убийства собаки, так что всех, кто не терпит насилие над животными в литературе, прошу принять это во внимание. Я тоже не одобряю, но «если предупрежден – значит вооружен». В целом насилие – это ниточка, которая тянется через весь роман и на которую как бусины нанизывают героев. Кто-то ему подвергается, кто-то его осуществляет, кто-то вообще не ведает что творит…

Повествование ведется от первого лица, коим является старший из двух братьев. Я не очень люблю такую подачу, но сейчас особо не обращала на это внимание. Написана и переведена книга хорошо, читается быстро «как по маслу». Чего нельзя сказать про психологическую и детективную составляющие.

Автор накидывает столько разных тем для размышления, что голова кругом идет. С одной стороны главные герои позиционируются как жертвы, с другой они творят такую дичь, что сопереживать им в здравом уме никто не будет. Еще один интересный момент, это ненавязчивые отсылки к библейскому сюжету про Каина и Авеля. Особенно это заметно по вторым именам героев Рой Калвин Опгард и Карл Абель Опгард. Помимо это есть еще разные намеки на эту тему. Но в итоге к чему это было нужно я так и не поняла, скорее всего для запутывания читателя перед финалом. Хотя возможно нужно копать глубже в психологию.

А вот начало, и завязка напомнили мне норвежский сериал «Алиби», основные линии конечно тут совсем разные, но вот антураж очень похож. Два брата, норвежская глубинка, один возвращается обратно, чтобы помочь своему городку, вместе с ним жена другой национальности…

В целом книга мне понравилась, хотя послевкусие у нее тяжелое. Плюс ко всему я делала скидку не то, чтобы на везучесть героев, а скорее допущения на детективную достоверность. Если всё сделать по уму, то можно снять довольно интригующую экранизацию.

ЦИТАТА: «Я давным-давно осознал, что все мы друг другу чужие; а уж то, что Карл способен причинить насилие, я, разумеется, понял не только по синякам у Шеннон».

(Ю Несбё. «Королевство»)

Может ли роман – художественное произведение ввести человека в состояние, близкое к состоянию депрессии? Пожалуй, может – всё зависит от психологического настроя читателя, его психики. Уж на сколько я привыкла считать себя оптимистом по натуре, но что-то приуныла после прочтения «Королевства» (Lillebror) Ю Несбё (2020 г).

Это психологическая семейная драма (не детектив и не триллер). Мы понимаем, что психология и психиатрия – разные вещи. В романе нашлось место и для психологии, и для психиатрии. Ключевое место занимает искореженная психика главных персонажей – двух братьев-погодков, которых автор где-то называет по библейской традиции Каин и Абель, настраивая таким образом читателя на трагическое повествование. Всё так и есть. Только развязка романа неожиданная и совсем не библейская.

Ю Несбё в «Королевстве» показал себя, как многоплановый писатель, способный творить в разных направлениях. Если более ранние его романы – это остросюжетная детективная проза, причём хорошего качества, то новое его произведение – не менее остросюжетное и захватывающее, но с более глубоким смыслом. Лично я этот роман вряд ли забуду. Тогда как другие – помню, что читала, было интересно и всё – на раз.

Примечательно, что «Королевство» для меня тоже – на раз, но совершенно по другой причине. Вряд ли я захочу погрузиться снова в невероятно образную и живую атмосферу романа с его бесподобно рельефными и яркими персонажами, чтобы снова пережить чувство, похожее на депрессию. Я не могу правильно охарактеризовать это чувство. Обычно говорят так: тяжёлая книга, на душе оставила неприятный осадок.

В этом проявилось мастерство писателя. Он заставил думать, переживать, чувствовать, искать ответы …

Ю Несбё не менее мастерски отражает современную жизнь своей родины. Норвежский колорит, как суровой природы, так и жителей не спутаешь ни с каким иным.

В книге очень много персонажей. Главных – три. Братья – Рой и Карл, а также жена Карла – Шеннон. Второстепенные персонажи – не менее важны и убедительны. Каждому отводится решающая роль по сюжету повествования. Каждый – личность с выразительным психологическим портретом, своей историей, формирующей историю романа в целом.

Канва романа (фабула), на которой плетётся интрига «Королевства» – строительство высокогорного спа-отеля в родной деревне братьев-погодков. Инициатором строительства выступает младший брат Карл, приехавший из-за границы со своей женой Шеннон, спустя 15 лет. История братьев не была бы историей, если в их отношения не вмешивались женщины. Любовных линий – несколько и они усиливают эмоциональную напряжённость романа.

Но главное в романе – это семейные отношения. Причём, не только братьев. Это роман о насилии в семье и его губительных последствиях – о жертвах насилия. На обложке романа мы читаем: «Два брата. Одна кровь». Одной кровью повязаны не только братья, но и их родители. Может ли человек противостоять сам, в одиночку, обуреваемым его пагубным страстям – исчадиям дьявола – порождениям развратных пороков? И так ли уж важно, что кровь – одна?!! Не явилась ли именно кровь ловушкой, сетями, раскинутыми самим дьяволом? Автор, по-моему, подводит читателя к такой мысли. И всё же выводы каждый должен сделать сам.

В финале романа, на мой взгляд, звучит смертельный аккорд с того света, причисляя живых к «горе» трупов, накопившихся за эту историю. Зомби …

«Это наше единственное утешение – что значения абсолютно ничто не имеет. Ни своя земля. Ни собственная заправка. Ни пробуждение с тем, кого любишь. Ни наблюдение за тем, как растет твой ребенок.

Вот так. Значения нет».

Это моё субъективное мнение. Но такая безнадёга выбивает из «колеи». Видимо поэтому в душе всё переворачивается … Но вовсе не значит, что роман плох. «Королевство» – лучшее по глубине из того, что я читала у Несбё.

Роман читается легко и оставляет о себе впечатление хорошо продуманной художественной литературы. Персонажи проработаны, сюжетные ходы красивы, а некоторые диалоги держат в максимальном напряжении. Видно перо опытного и зрелого автора, который точно знает, что он хочет сказать читателю, и как это сделать. Отдельного упоминания заслуживает внимание к деталям: это то произведение, где нет ни одного случайного описания «для красного словца». Мне также очень понравилась цикличность повествования, напоминающая о том, что человеку не убежать от своей сущности.

Это первое прочитанное мной произведение Несбё и я рад знакомству с этим автором!

Возможно, лучший роман норвежца и уж точно доказывает его состоятельность за пределами серии о Харри. Это такой северный нуар с любовным тоеугольником, локацией в провинции, где строят отель. С учетом предыдущего размаха Несбе этот роман вполне камерный, с тремя десятками персонажей, но, как водится, депрессивный. Инцест, изнасилования, мордобои, убийства — всему нашлось место на небольшой территории. Брутальность зашкаливает. Несбе в рамках жанра очень высокого уровня и в сольном романе все прекрасно с интригой и эмоциями. Избранный им событийный каркас предполагал финал из фильма « Двойная страховка» или « Почтальон всегда звонит дважды». Поскольку иные варианты не подходят, не так, чтобы развязка удивила или впечатлила. Токсичная атмосфера, фантазии на тему Кавель Кавеля убил ( Е.В. Витковский), селяне с их дрязгами и скелетами очень хороши. По мелочам можно придраться ( рассказчик, живущий в глухомани, бычара порой дает в диалогах интеллектуала, число автоаварий как универсальных двигателей сюжета многовато), но Несбе никогда не был аккуратистом.

Тяжёлая книга с крайне неприятными событиями и некоторыми персонажами. Детектив на месте, но здесь не он во главе угла. Наверное, можно считать, что Несбё растёт, открывает новые грани, но я бы предпочёл очередную лёгкую и увлекательную книгу о Хари Холе.

Новая книга от одного из известнейших представителей скандинавского детектива. В этот раз Ю Несбё отступает от полицейского детектива, и показывает нам жизнь не совсем обычной семьи в норвежской глубинке. Депрессивные рассуждения главного героя, его не легкие отношения с людьми, которые его окружают, все это погруженное в гнетущую атмосферу опустелости и безысходности. Личность протагониста развивается от части к части, открывая новые грани своего характера. Все же это не детектив, а возможно даже не триллер. В этой книги на первое место выходят не тайны и загадки, а семейные отношения, переплетенные с чувство вины и сдобренные библейской историей о Каине и Авеле.

Роман читается легко и на всех этапах чтения равномерен и не отпускает от себя.