Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 20:04  

цитата opty

А я хотел привести "Восход Эндимиона"в качестве блестящей концовки романа и цикла :-)

Сегодня закончил Восход Эндимиона и полностью поддерживаю. Концовка на мой взгляд просто блестящая!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 09:28  
Не буду лукавить то, что убийца садовник не сразу ясно, так как Симмонс ловко указывает практически на каждого.
Я все-таки надеялся, что это не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сам Ник
, было бы ну очень не оригинально. Надежды оправдались.
Конечно дело то не совсем в убийстве, точнее не только в преступление. Вообщем...
Иногда заходя в этот топик я порой замечал сообщения на тему того, что у Флэшбэка не совсем обычная концовка. Поэтому начиная практически с начала романа (именно там я был, когда увидел это сообщения), я стал гадать. Ну а как по-другому? И самая популярная версия была (на всякий случай в спойлеры)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что состояние при принятие флэшбэка это и есть сама реальность, а все остальное некий флэшфорвард в будущее под действием какого-то наркотика
. В общем как всегда переворот с ног на голову. Нет, я не разочарован концовкой, но она однозначна, как мне кажется. А почему бы и нет?

Роман читается легко, сюжет держит на страницах, а это главное для таких книг. Не буду вдаваться в подробности сюжета и комментариев о возможности (реалистичности) такого будущего, замечу только то, что я, оказывается, совсем не понимал, что означает нуар.

Восторгаясь Террором и Гиперионом, Флэшбэк получает честную 6.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 09:34  
Подскажите, рассказ Флэшбэк это вырезки из романа или совсем другая история?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 13:01  

цитата Mickey

Нет, я не разочарован концовкой, но она однозначна, как мне кажется

А можно пояснить про концовку? У вас вышел "хэппи энд" или наоборот?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 14:26  

цитата Mickey

Подскажите, рассказ Флэшбэк это вырезки из романа или совсем другая история?


не то что бы вырезки, но там те же сюжеты. Только конец печальный
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 15:29  

цитата shack4839

У вас вышел "хэппи энд"

Помните как в к/ф "Начало", юла была с намеком на завал, то для меня юла Флэшбека однозначно завалилась в happy end, а еще лучше выразится в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

pleasure end
.

k2007
Надо читать, спасибо.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 15:57  

цитата Mickey

Помните как в к/ф "Начало", юла была с намеком на завал, то для меня юла Флэшбека однозначно завалилась в happy end, а еще лучше выразится в


Во первых после окончания титров "Начала" слышен звук падающего волчка , так что он все таки упал
Во вторых это вообще никакого значения не имеет , ибо это талисман Молл , а у Кобба это обручальное кольцо которое в последней сцене нам так искусно не показали

Так что все далеко не однозначно :-)
Извиняюсь за ОФФ
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:39  
opty ассоциативный пример, не претендующий на точность цитаты.

цитата opty

Так что все далеко не однозначно

Как и всегда все однозначно субъективно. :-) Это я про Флэшбэк.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 17:45  

цитата Mickey

Это я про Флэшбэк

Ну , лично мне так не показалось , концовка Флэшбека подразумевает как минимум две трактовки . Аргументы приводил выше .
Ну а кто какие видит , или несколько сразу — это особенности личного восприятия
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 08:32  
Увы, Симмонса в магазинах мало, поэтому знаком только с "Флэшбеком". Мне книга показалась атмосферным, интересным, проработанным технотриллером написанным озадаченным/грустным/озлобленным человеком. Это не проявляется в тексте, для меня образ пишущего книгу человека был именно таким, поэтому и выбор концовки для меня однозначен

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

капсула с Ф-2

Не шибко фанат НФ, но с Гиперионом очень хочу ознакомиться (ебуки не жалую, только бумага), а что знатоки посоветуют еще?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 09:28  
Sawyer898
Симмонс пишет для любителей практически всех жанров :-)
"Террор" несомненно , это одна из вершин творчества Симмонса наряду с "Гиперионом"
"Бритва Дарвина" — отличный детективный триллер
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 14:15  

цитата Sawyer898

Симмонса в магазинах мало

Мало? Всегда нахожу на полках, даже Гиперион переиздали пару лет назад.
Но мне больше нравилось вот это издание, http://fantlab.ru/edition184 с картинками =)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 22:06  

цитата

Всегда нахожу на полках

Я летом забрал последний том Флэшбека. Смотрел на озонах и паре других проверенных инет-магазинах и кроме "Молитвы разбитому камню" ничего не нашел. Жду допечатки)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 09:36  

цитата Drud

У Дэна "Террор",конечно,больше всего понравился-трижды перечитывал.Потом "Друд"-тоже зачет.Весьма оригинальное произведение."Лето ночи"-постольку поскольку:что то от "Оно" Кинга и чутка от "Жизнь мальчишки" МакКаммона.Но не дотягивает до уровня обоих этих произведений."Гиперион"- неплохо,местами интересно,местами скучновато.


Точно такие же впечатления. "Террор" лучше всего, "Друд" неплох, "Лето ночи" так себе, "Гиперион" неровен и местами просто бредов.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 10:19  
Да не Гиперион классный особенно первая книга


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 13:46  
А как вам Олимп / Илион?

цитата DN

"Гиперион" неровен и местами просто бредов

:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 16:37  
Первую книгу Гипериона можно и наверное нужно прочесть-классика н/ф,как никак и основа всей тетралогии.Остальное можно не читать-много не потеряешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 17:40  

цитата Mickey

А как вам Олимп / Илион?


Даже не читал, после Гипериона просто не смог себя заставить. Я благодарный читатель. "Друда", "Песнь Кали" и "Лето ночи", не говоря уж о Терроре, я прочитал не поперхнувшись. А Гиперион местами очень интересен, а местами до нелепости глуп.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 17:43  

цитата Drud

классика н/ф


Всегда считал "классику н/ф" отстоем для подростков (безнадежно наивным и до странного примитивным), и, в целом, так оно и есть. Современная фантастика на порядок лучше.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 17:44  

цитата Mickey

Читаю: "Вспомни о Флебе" И. Бэнкс.


Как Вам, кстати, "Вспомни о Флебе"?
Страницы: 123...9192939495...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх