Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:18  
Я начал читать Конгрегацию одним из первых. В первой полусотне точно был :)
Ловец человеков очень понравился, Второй том не совсем, третий совсем не понравился и я убежал.
При всём моём уважении к автору (а привлекло меня именно то что текст был на порядок лучше среднего по СИ) Конгрегация воспринималась именно приключаловом в условно-средневековом антураже.
У меня чисто технический вопрос — будет ли кто нибудь настолько любезен, что расскажет по каким признакам можно понять глубокую работу автора над историческими источниками ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 01:20  

цитата XRENANTES

У меня чисто технический вопрос — будет ли кто нибудь настолько любезен, что расскажет по каким признакам можно понять глубокую работу автора над историческими источниками ?

Это можно определить только в том случае, если автор использует свои знания. Скажем, читая "Эйфельхайм" Флинна понятно, что автор явно изучал психологию средневековья, быт и всё остальное. Такие вещи видны, т.к. почти всегда обыденные, общепринятые представления об эпохе не совпадают с тем, что говорят источники. В этом плане было чудесно, когда автора "Ястреба халифа" обвиняли в излишней жестокости, когда она осознанно смягчала то, что в ту эпоху на самом деле было нормой.
В случае "Конгрегации" я не знаю, как воплотились авторские изыскания в области истории.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 01:33  
Я неудачно сформулировал вопрос, с телефона неудобно писать :(
Хотелось бы разъяснений именно по Конгрегации.
Просто я уже был свидетелем как некий автор рассказывал о консультациях с виднейшими экспертами, а в результате выяснилось, что виднейшие эксперты гайд по игре "Казаки" прочитали :(
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 02:24  

цитата Надежда Попова

Буду писать назло, чтоб они там собственным дерьмом захлебнулись :)

После подобной мотивации писателя, к книге в жизни не притронусь и не потрачу ни копейки на покупку. Автор вызывает откровенную агрессию и прочие негативные эмоции.

Такое вот максимально сдержанное мнение в минувшем потенциального читателя.

Автору в дальнейшем желаю удачи в борьбе с ветряными мельницами.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 07:24  
БЛИЗНЕЦ, ну всё, Попова теперь потеряет смысл жизни :-D
А вы чему удивляетесь? После того, какие ведра помоев вылили на нее здесь, удивляться нечему. Кстати, в обсуждениях под постами было очень интересно увидеть мнение некоторых писателей и издателей об одном литературном сайте, где очень любят этим заниматься. На месте администрации одного литературного сайта я бы задумалась о собственной репутации. Что там было в Библии про соринку и бревно? 8-)
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 08:39  

цитата vokina

ну всё, Попова теперь потеряет смысл жизни

Это прискорбно.

цитата vokina

А вы чему удивляетесь?

Я воспитанный человек и не буду говорить, что Попова ведет себя как малолетняя истеричка, которой родители не купили мороженное, а она уселась в большую лужу и не хочет оттуда вылезать. Вот, казалось бы, уже и родители не проявляют интерес к проделкам оборванки, лужа то большая — ноги не хочется пачкать. Мол, успокоится дите да само вылезет. А она еще пуще в луже плещется да бульки носом пускает. Грязью и себя запачкала и в прохожих брызгается.
Складывается впечатление, что гражданка Попова пиарится за счет Фантлаба.

цитата vokina

в обсуждениях под постами было очень интересно увидеть мнение некоторых писателей и издателей об одном литературном сайте, где очень любят этим заниматься.

О каком литературном сайте идет речь, чтоб я не дай Бог там не зарегистрировался?

цитата vokina

Что там было в Библии про соринку и бревно?

"В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать." Трактовка такова: человек не замечает своих изъянов, но с упорством находит их в других людях. А что?
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 10:09  
Да, странная реакция автора на Фантлаб в целом. За темой перестал следить давно, может и имело место, перебор в высказываниях коллег, не знаю. Но, лично я купил книгу благодаря теме и рекомендации Фантлаба. И я уверен, не я один такой.
БЛИЗНЕЦ согласен с Вами.
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:13  
Почитал последние сообщения, почитал ЖЖ Поповой, вспомнил еще одну писательницу с фамилией на букву Т...

цитата

Переквалифицируюсь на ЖЮФ. А с Конгрегации и шести томов хватит.

По-моему, ей так и надо сделать, бо реакция как раз как у писательниц этого явления. Будет просто замечательное соответствие, "они нашли друг друга..." и прочее в таком роде. :-)
И все-таки правильно сделал, что не стал ее книги покупать, хотя мысли об этом были, да.

цитата БЛИЗНЕЦ

Я воспитанный человек и не буду говорить, что Попова ведет себя как...

...типичный автор, который выбрался из СИ в "реальный мир" и открывший для себя, что на свете есть еще и другие люди кроме восторженных фанатов, требующих проды. Отсюда и неправильные читатели, и обливания грязью, и прочие закидоны. Сейчас такое частенько случается. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:42  
А я и следующие книги куплю, и на продолжение надеяться буду. В конце концов мне не любви и дружбы от автора хочется, а продолжение-окончание истории, а в ЖЖ, или где-то еще, автор может высказываться как хочет — ее территория ее право. Повторю еще раз — книги мне понравились, и читаю я их не за ради "исторического антуража", а за ради того чтобы узнать — куда кривая выведет. И еще от себя замечу, что не самый удачный был ход приносить сюда ссылку на ЖЖ, в итоге дискуссия и так ведшаяся на грани "дипломатических выражений", но хоть относящаяся к книге непосредственно, вылилась в обсуждения того кто и что там где-то когда-то сказал. На мой взгляд — смотрится некрасиво.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:29  

цитата БЛИЗНЕЦ

Я воспитанный человек и не буду говорить, что Попова ведет себя как малолетняя истеричка, которой родители не купили мороженное, а она уселась в большую лужу и не хочет оттуда вылезать. Вот, казалось бы, уже и родители не проявляют интерес к проделкам оборванки, лужа то большая — ноги не хочется пачкать. Мол, успокоится дите да само вылезет. А она еще пуще в луже плещется да бульки носом пускает. Грязью и себя запачкала и в прохожих брызгается.
Складывается впечатление, что гражданка Попова пиарится за счет Фантлаба.


только истинно воспитанным и красивым душой людям могут придти на ум такие слова и мотивы поступков. восхищаюсь вами. мне такой красоты никогда не достичь.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:39  
А тем временем автор не успокаивается и истерика набирает новые обороты. Такое впечатление, что Попова уже сама себя вводит в состояния батхерта и специально выискивает все новые негативные комменты, чтобы еще пуще разобидеться.%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:14  

цитата Gelena

А тем временем автор не успокаивается и истерика набирает новые обороты.


ну так идите и скажите это автору в его ЖЖ.
тут-то вы для чего пишете? поябедничать?
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:23  
*села с попкорном*

и, да, отвечаю той даме, которая уличила меня в правде)) Да. Читатель имеет право на ЛЮБУЮ реакцию. Хоть книжкой в стену. ФЛ модерирует, и довольно строго, так что ушатов помоев, как бы ни хотелось сочувствующим, не выйдет. А реакцию придется терпеть. Это плата за то, чтобы быть опубликованным. Пушкина тоже не все понимали, чо.

К чести автора, должна сказать, что она дуется и булькает только у себя в ЖЖ — на что тоже имеет полное право. И, кстати, выискивать сообщения о себе автор тоже имеет полное право, чоуш. Будто Лукьяненко или Соломатина блогояндекс не терзают)))
Ну, а те няшечки, которые нас тут уличают в неправильных реакциях... Пусть их, весело же.

а вообще весь этот тред вызывает у меня в памяти один ценник: "детский садо-мазо набор Ата-та"

пойду Пекару почитаю, таки.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:38  
Shean
Да откуда здесь ушат помоев? Разве в запале спора что-нить неудачное ляпнут, ну так это бывает.
А так, все люди кого я видела в теме, все, кто как-то критиковал что-то в книгах — все говорили, что книги им понравились, чем-то зацепили. Потому люди и тратили время, пытаясь проанализировать и понять, что же мешает безоблачно наслаждаться. Потому и тратили нервы, споря.

А уж когда выдумывают, что тут собрались какие-то "противники" лично Поповой... Да кому это надо?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 13:47  
Ну это ж не я придумала про помои и всетакоэ. вот, смотрите:

цитата vokina


А вот это просто здорово. Вот вы сейчас взяли и выразили мнение всех, кто тут сидит. Только они две страницы пытаются юлить, а вы сказали честно. "Мы требуем, чтобы за нами сохранялось право поливать автора грязью, если захочется, а автор должен терпеть и кланяться". Спасибо вам за честность!


А вообще, насколько я понимаю, подобная публика сбегается всякий раз, когда автору не повезет описать шликабельного мужчину.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:00  

цитата Kuntc

типичный автор, который выбрался из СИ в "реальный мир" и открывший для себя, что на свете есть еще и другие люди кроме восторженных фанатов, требующих проды

И хотя тысячу раз уже повторили, что автор раздражается не из-за критики, а из-за несправедливых обвинений и хамства, все равно сюда приходят и приходят люди, которые раз за разом пытаются представить все так, как будто дело в критике. А насчет СИ и восторженных Фанатов не надо. Автор пережила форум одной библиотеки на букву Ф., между прочим. Вам надо рассказывать, как там обстоит дело с "восторженными фанатами", или сами в курсе? Я это читала (я сюда как раз с Ф. и пришла). Было это примерно два года назад, так что, что такое отзывы в интернете и общение с "конструктивными критиками", автор знает на собственном опыте. Вот опять вы себе что-то придумали, потом это что-то на автора навесили и радостно его же за это высмеиваете. Ярлыки такие ярлыки. Так ведь куда удобнее, правда?

цитата Medik

Да, странная реакция автора на Фантлаб в целом.

Да? А вы почитайте эти сто с лишним страниц обсуждений на досуге. Я вот за пару дней осилила. Убедилась, что ничего странного в реакции нет.

цитата Medik

Но, лично я купил книгу благодаря теме и рекомендации Фантлаба.

http://congregatio.livejournal.com/440500... Пункт три. Как раз об этом. Так что вряд ли Попова немедленно раскается и побежит кланяться и благодарить. 8-)

цитата БЛИЗНЕЦ

Я воспитанный человек

Да, и мне, и Поповой до вашей воспитанности никогда не подняться.

цитата БЛИЗНЕЦ

"В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать." Трактовка такова: человек не замечает своих изъянов, но с упорством находит их в других людях.  А что?

Ничего-ничего. Все в порядке.

цитата Gorislava

только истинно воспитанным и красивым душой людям могут придти на ум такие слова и мотивы поступков

Есть у некоторых привычка судить по себе, что поделать :-(

цитата Gelena

А тем временем автор не успокаивается и истерика набирает новые обороты

Нет там никакой истерики (как бы вам этого не хотелось). Что там есть, так это вот — . И автор, и читатели (которые книгу читали не через главу), обсуждают (имеют право же?) отзыв к книге. В каком тоне обсуждают — ну, какой отзыв, так и обсуждают.

цитата Gorislava

ну так идите и скажите это автору в его ЖЖ

Что вы, что вы! А вдруг ответит!

цитата Shean

ФЛ модерирует, и довольно строго, так что ушатов помоев, как бы ни хотелось сочувствующим, не выйдет

Ой, не надо. Модерация... Ага, пока сами модераторы не принимаются за дело. Сам себя не отмодерируешь, как-то так :-)))

цитата Недотрога

автор может высказываться как хочет — ее территория ее право

цитата Shean

она дуется и булькает только у себя — на что тоже имеет полное право

А я ведь об этом и говорю! Просто раз уж каждый читатель считает, что имеет право говорить, что угодно, значит такое право есть и у автора, ТЕМ БОЛЕЕ у себя в блоге. А то прямо какая-то миграция модераторов получается с захватом мира, с Фантлаба на ЖЖ, в авторские блоги, чтоб чего не того не написали, не дай бог :-)))
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:04  

цитата Lantana

А уж когда выдумывают, что тут собрались какие-то "противники" лично Поповой...

Да-да, конечно. а у kagerou никогда и нигде с автором личных трений не было, ага. Ни в ЖЖ, ни на СИ, ни еще где. Бросьте, об этом половина интернета в курсе.
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:06  

цитата Shean

Ну это ж не я придумала про помои

И не я. Почитайте тему, с примерно пятой страницы. Найдете много интересного.
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:10  
читала я ее. смиялась много, да. Но лично вас никто не переплюнул)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:32  

цитата vokina

И хотя тысячу раз уже повторили, что автор раздражается не из-за критики, а из-за несправедливых обвинений и хамства

Да хоть десять тысяч раз повторите, белое черным, а черное белым от этого не станет. :-)
У Поповой типичная реакция обиженной СИшной писательницы, которая все то, что ей по какой-то причине не нравится (шрифт не тот, восторгов мало, слово нехорошее, настроение просто плохое и т.д.) записывает в обвинения и хамство. Потому что привыкла к уютненькому и воспитывалась тамошним поклонникам-обитателям. А уж вброс про отказ писать продолжение из-за какого-то читательского мнения от совершенно постороннего человека (ага, меня, например, мнение Васи Пупкина о моих отзывах ну о-о-очень волнует :-D) — это либо специально раздутый скандал по какой-то причине, либо что-то еще более неприятное. Например, поведение вора, который громче всех кричит, чтобы на него не подумали — такое тоже на ум приходит. :-)

цитата vokina

Автор пережила форум одной библиотеки на букву Ф., между прочим.

Как правило из таких переживаний что-то для себя выносишь. Например то, что мнение читателя — это только мнение читателя и ничего больше. Ну а если так задевают "хамство" и "оскорбления", то пусть в суд подает, там разберутся и даже накажут соответственно проступку. :-)

PS. Из темы ухожу, если что, комментариев больше не будет. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...112113114115116...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх