Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:31  

цитата Shean

Ну это ж не я придумала про помои и всетакоэ.

Конечно, не вы. Но не буду же я спорить с тем, кто это придумал?

цитата vokina

Да-да, конечно. а у kagerou никогда и нигде с автором личных трений не было, ага.

Нашли одного человека. Одного! И на этой почве идут какие-то выводы?

Все, спорить с эмоциями бесполезно, удаляюсь.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 16:12  

цитата Gorislava

ну так идите и скажите это автору в его ЖЖ.
тут-то вы для чего пишете? поябедничать?

Подлить керосинчику? С этим автор и сочувствующие и без меня справляются. Я в данном случае просто запасаюсь попкорном — отзывов на странице Конгрегации еще достаточно и понадергать из них цитат, чтобы оскорбиться — дело недолгое. Все это напоминает одну авторессу, которая запомнилась на ФЛ, как мадам НИ-ХА-ЧУ
vokina, вы еще не поняли, что Вы в игноре? Считайте, что Вы в моем личном бане.:-)))

цитата Lantana

Нашли одного человека. Одного! И на этой почве идут какие-то выводы?

Учитывая, что эта персона давно уже в бане.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 16:28  
И как куратор отзывов вынуждена всех предупредить: ругань в отзывах на Конгрегацию между рецензентами будет пресекаться крайне жестко. Вплоть до банов!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:12  

цитата vokina


И хотя тысячу раз уже повторили, что автор раздражается не из-за критики, а из-за несправедливых обвинений и хамства, все равно сюда приходят и приходят люди, которые раз за разом пытаются представить все так, как будто дело в критике.

вы понимаете, ваши голословные обвинения в критике снимаются на раз — приведите куски из цикла Поповой, которые свидетельствуют об обширном ознакомлении с историческими источниками.
Для затравки — я сейчас в качестве развлекалово читаю полицейский детектив- цикл Свечина. Если меня спросят, использовал ли автор исторические источники — я скажу да. Автор иногда до перебора для полицейского авантюрного романа приводит и лексику тех лет, и классификацию преступного сообщества.
Я , вслед энного количества участников данной дискуссии, задаю вопрос — где это в первом по четвертый том цикла?

цитата vokina

Да-да, конечно. а у kagerou никогда и нигде с автором личных трений не было, ага. Ни

Нинада про Чигиринскую. Меня за это автор забанила. Чигиринская с автором не сошлась в плане развития главного персонажа. Расстались они мирно. Потом автор встретилась с Чигиринской в побочной рецензии на роман Поповой. Все остались при своих мнениях, человек, написавший рецензию, стал корректором латинских реплик, Чигиринская стала Одиозной Особой. Это цитата автора. Мы все стали подружками Чигиринской, а я — подружкой модераторов. Жаль, не знаю кого. Это после того, как обсудили внешность Чигиринской, ее мужа и тд.
Вот после этого моральный образ автора у меня просто нарисовался.
Это если еще не сказать про то, что критик Зильберштейн писал рецензию под влиянием Чигиринской и компаниии.(то еще до выпуска рецензии автор выдала.:-[:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:18  

цитата Gorislava

ну так идите и скажите это автору в его ЖЖ.

Спасибо, я уже пришла в жж. Полная личка оскорблений от вашего автора. Так вы ответите на мой вопрос — вы ъоть одну книгу автора Поповой осилили? А то до этого вы посчитали это ненужным.
Меня ваши мотивы изумляют — вы уважаете автора как человека, защищаете его, но книг не читаете. Не надо меня в очередной раз пытаться прибить — Маклауд я.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:32  
Gerdanika, ну я вот сейчас не выдержала откровенной лжи со стороны Поповой (при чем от имени умершего уже человека) и таки сходила в это самое ЖЖ.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:54  

цитата Gelena

ну я вот сейчас не выдержала откровенной лжи со стороны Поповой (при чем от имени умершего уже человека) и таки сходила в это самое ЖЖ.:-)))

Я тут теряюсь. Я абсолюно искренне сожалею, что человек умер. Готова принять все грехи, склоки, ибо он жил. Ни одна жжешная склока не стоит жизни. Но мне, честно. надоело , что меня в чей-то стан приписывают. У меня есть свое мнение, и я за него готова держать ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 20:38  
и

цитата vokina

Да, и мне, и Поповой до вашей воспитанности никогда не подняться.
цитата БЛИЗНЕЦ


Нет, ему точно не подняться. Он, убогий, не писатель.Мне   реплики вашего любимого автора надо приводить, где она посылы на три буквы и тд произносит?
Да,данный юзер как-то не вписывается:-[ Позор ему, надо, чтобы у профессионального автора учился — обценной лексике и тд.:-)))
Вы вообще поним?аете, что все, о чем вы вещаете, на раз изучается беглым просмотром и жж автора или его страницей на СИ?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 20:58  
Читаю обмен репликами и всё не могу понять — ЧТО за сыр-бор...

Автор пишет занимательно, читать интересно, хотя и ничего уж чего-то-там СверхОсобенного — не Сапковский и даже не Пехов...

Мне как историку, в том числе и Средневековья, описываемые реалии глаз не режут, тем более это реалии НЕ нашего Мира...

Не вижу причин-поводов для Эмоций — не по душе, так на схожую-то тему выбор немалый... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:05  

цитата lena_m

тем более это реалии НЕ нашего Мира


Кстати сказать — может хоть вы ответите: а откуда этот вывод о "не нашем мире"? А то я как-то пребываю в некотором удивлении — откуда берется такой вывод :)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:18  

цитата ergostasio

может хоть вы ответите: а откуда этот вывод о "не нашем мире"?


Ну в нашем-то мире инквизиция в Священной империи германской нации была организована несколько (если не сказать существенно) иначе — некоторое представление даёт тот же цикл о Рейневане...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:22  

цитата lena_m

Ну в нашем-то мире инквизиция в Священной империи германской нации была организована несколько (если не сказать существенно) иначе — некоторое представление даёт тот же цикл о Рейневане...


Ну вы же — как историк — понимаете, что это — не ответ? :) "Не наш мир" предполагает понимание нами и того, как мир дошел до жизни такой. И того, зачем автору эти маркеры-указки на нашу реальность. И отчего герои ведут себя как современные люди — и почему это фича, а не бага :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:22  

цитата lena_m

Ну в нашем-то мире инквизиция в Священной империи германской нации была организована несколько (если не сказать существенно) иначе — некоторое представление даёт тот же цикл о Рейневане...

Это всем понятно )))
Не всем понятно, откуда берётся вывод, что это не альтернативная история нашего мира, а мир совершенно другой, чьи законы развития с нашими общего не имеют.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:33  

цитата ergostasio

"Не наш мир" предполагает понимание нами и того, как мир дошел до жизни такой. И того, зачем автору эти маркеры-указки на нашу реальность. И отчего герои ведут себя как современные люди


цитата Dark Andrew

Не всем понятно, откуда берётся вывод, что это не альтернативная история нашего мира, а мир совершенно другой, чьи законы развития с нашими общего не имеют.


Ну тут-то у меня в принципе иной подход — наш Мир, в принципе, один с одной своей Историей...

Всё, что ему не соответствует (скажем так, сюжетообразующе), это уже НЕ наши Миры...

Для меня все эти т.н. альтернативные истории это истории НЕ нашего Мира...

Ибо у истории нет и быть не может сослагательного наклонения...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 21:58  

цитата lena_m

Ибо у истории нет и быть не может сослагательного наклонения...


Это понятно. Но в этой логике — нет и исторического романа как жанра, да? :)

Вопрос о "почему", "как" и "зачем — остается все-равно незакрытым. Поскольку ответ "потому!" с точкой или восклицательным знаком — это совсем не ответ :) Ну и остается сугубо авторское утверждение, что "не альтернативная история, а альтернативный мир" (тут понимаю, что вопрос к автору, скорее, но поскольку вы употребляете "не наш мир", то и...).


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 23:37  

цитата Gelena

Gerdanika, ну я вот сейчас не выдержала откровенной лжи со стороны Поповой (при чем от имени умершего уже человека) и таки сходила в это самое ЖЖ.:-)))


уважаемая, так исправьте все-таки свой комментарий, не соответствующий истине.
вам дали пруфы и повесили скриншот того, что имелось в виду.
http://congregatio.livejournal.com/534466...
лжи, соответственно, не было.
не вина собеседников, что некто третий принял на свой счет. не позорьтесь.

цитата Gerdanika

Спасибо, я уже пришла в жж. Полная личка оскорблений от вашего автора.

кхм... почему-то у меня имеется несколько иная информация. например о том, как вы, обложив в комментариях автора ичитателей "Шоколадом", стали писать автору в личку как ни в чем ни бывало.
вот, пару "шоколадок", а то вдруг люди поверят, что вы действительно такая невинная. вот вы пишете у автора в ЖЖ по отношению к одному из читателей:

цитата

Какое же вы мелкое, дешевое и трепливое дерьмо. (...) Пророчу вам вашу судьбу — бегая как собачка с поноской, скоро даже у союзников перестанете вызывать сочувствие.

http://congregatio.livejournal.com/213844...
там же и реакция автора — вас предупредили, очень вежливо, но не забанили. а вот еще. оттуда же.

цитата

Ваша ком апания — сборище людей, потерпевших глубокую неудачу в реальной жизни и сборище жаждущих, чтобы придуркам объяснили — кого и как следует уважать.


про ваше альтернативное видение событий не знают, кажется, только те, кто не хочет этого видеть.
а про книги я вам отвечать не собираюсь, хоть вы еще сто раз напишете этот вопрос. ибо задается он с вполне читаемой целью. и да, к слову. я книги предпочитаю читать, а не осиливать. жаль, если у вас с эти все настолько трудно.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 00:03  

сообщение модератора

тема прикрыта до прихода модератора, который вычитает последние 5 страниц


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 12:52  

сообщение модератора


Предупреждениями награждаются следующие участники горячего обсуждения ЖЖ автора и личного отношения к:

БЛИЗНЕЦ
Бурундук
Gelena
Karavaev
Gorislava
Gerdanika
vokina


Инициация, участие и поддержание оффтопичного спора.


PS: тема "общение писатель-поклонники" более уместна в соотв-м общелитературном разделе, либо в "Трёпе". И не исчерпывается одной Поповой.


Если кого пропустил — не брезгуйте напомнить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 12:52  

сообщение модератора

БЛИЗНЕЦ получает предупреждение от модератора
См. сообщение в теме.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 12:52  

сообщение модератора

Бурундук получает предупреждение от модератора
См. сообщение в теме
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...113114115116117...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх