Дэвид Геммел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

Дэвид Геммел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 00:54  

цитата Dark Andrew

А почему вы считаете, что он не популярен?


Не настолько популярен ;-)

Часто от людей слышишь про авторов которых все знают, а если не читал сам то по крайней мере знаешь что имя автора на слуху. На фантлабе особенно, открыл для себя очень много новых, но ни разу нигде не наткнулся даже на заметку о Геммеле. В принципе если бы книги не были такими дешёвыми и небыло б полного цикла чтоб купить за раз — наверное так и пропустил бы автора совсем :-( Поэтому и ругаюсь, почему не настолько популярен.

Это хорошо что Дочь не самая лучшая книга, значит от других точно буду писать кипятком :-)))
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 04:38  

цитата Dark Andrew

Sopor
Нездешний

он ужасен и безобразно примитивен

Странноo_O. А обоснование будет?
Потому что, по моей оценке, "Нездешний" — один из лучших героических эпиков, когда-либо написанных. Он, конечно, не "разрушает штампы", но в нем замечательные персонажи, исполненные обаяния и благородства, включая самого ГГ.
Сюжет вовсе не примитивный, и, хотя лидеры жанра сейчас пишут более изощренно, но Геммел остается выше любого середняка из мэйнстрима на голову.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 06:31  
Геммел еще и мастер концовок. Помню, как после концовки "Призраков грядущего" мне очень хотелось прочитать про Войну близнецов.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 08:34  

цитата Dark Andrew

Беда Геммела — злостные самоповторы.


я бы не сказал так. Просто практически в каждой книге он выводит несколько одинаковых типов героев — воина, который совершал плохие поступки, однако встал на сторону сил добра, воина, который поступает правильно, просто потому, что поступает правильно, воина, котррый не хочет сражаться, но тем не менее делает это, потому что надо, и т.п. Мне кажется, ему была интересна тема человека на войне, тема героизма перед лицом смерти и преодоления себя.
И да, я не согласен, что "Нездешний" примитивен и ужасен:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 09:24  

цитата Sopor

Не представляю, что именно заставило вас оценить Нездешнего гораздо ниже других частей цикла.

Прямолинейный бесхитростный примитивизм сюжета, который просчитывается на десятой странице.
Сейчас подробно не напишу, но был крайне разочарован в своё время. А продолжения ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 06:25  
Прочитал "Вечный Ястреб". Честно не ожидал прямой отсылки на Иисуса (хоть и является она всего малой заметкой, но как-то совсем сбило с толку)

А так — книга понравилась ещё больше "Дочери горного короля"! Гораздо больше действующих лиц (прям Мартин только короче), событий хоть и много — все прописаны очень детально, в общем — не возможно было положить книгу пока не дочитал! Сейчас в Риге 4 утра, а я сижу тут и пишу этот отзыв.

Ув. Фантлабовцы — НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! Этот автор заслуживает вашего внимания! Поднимайте тему хоть изредка чтобы другие видели, а то рискуют как и я проходить мимо не узнавая шедевров на полках.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:22  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Часто от людей слышишь про авторов которых все знают, а если не читал сам то по крайней мере знаешь что имя автора на слуху. На фантлабе особенно, открыл для себя очень много новых, но ни разу нигде не наткнулся даже на заметку о Геммеле.

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Ув. Фантлабовцы — НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! Этот автор заслуживает вашего внимания! Поднимайте тему хоть изредка чтобы другие видели, а то рискуют как и я проходить мимо не узнавая шедевров на полках.

+100 Все так само)
8:-0 До этого никогда не читал и ничего не знал об этом авторе.Начал читать и буквально ОФИГЕЛ от уровня.Приглядимся


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 20:25  
Наткнулся случайно, сидя вечерком и думая — что бы почитать? Открыл рекомендации и увидел нового для себя автора (рекомендация, кстати, была на "Белого Волка"). Не было края моего удивления, когда я увидел рейтинги его произведений, коих весьма немало. Решил начать с "Друсс-Легенда". Пошло удачно, начав читать вечером, добил уже поздно ночью. Да, это не шедевр, но это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО и БОДРО! Прочитал сейчас "Легенду". Это почти шедевр, мое уважение к Геммелу еще более выросло. Буду продолжать ознакамливаться с его творчеством, уж больно сильно оно не хочет отпускать. Рекомендую!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 21:42  
Вопрос: насколько третья книга цикла Троя "Падение царей" принадлежит Дэвиду Геммелу? Видно, что она дописана другим человеком, и если да, как это отразилось на качестве цикла?
И как вообще выглядит цикл на фоне тех же Олди и Валентинова?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:03  
mx на мой взгляд, в достаточной степени. Качество цикла, опять же на мой взгляд, не пострадало.
А в стравнении с Грецией Олди и Валентинова — он другой. У Геммела там отступления от Илиады (классической истории Троянской войны), нет никакой мистики и богов, насколько я помню.
Мне олдевский цикл и цикл Геммела нравятся одинаково, а Диомед Валентинова меньше
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 21:22  

цитата Dark Andrew

он ужасен и безобразно примитивен
Это по Вашим меркам, а по моим-это отличный роман с лихо закрученным сюжетом!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 21:24  

цитата Dark Andrew

Сейчас подробно не напишу, но был крайне разочарован в своё время. А продолжения ещё хуже.
А я разочарован Кресом, которым Вы восхищаетесь! Вот где примитивизм и стиль никакой!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 21:38  

цитата mx

Вопрос: насколько третья книга цикла Троя "Падение царей" принадлежит Дэвиду Геммелу? Видно, что она дописана другим человеком, и если да, как это отразилось на качестве цикла?
Качество на том же уровне. Если бы я не знал, что дописывала жена Дэвида Геммела ни за что не догадался бы, что написано другим человеком. Шедевр!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 21:45  
Очень люблю читать Геммела. Для меня он один из трех лучших автров фэнтази.

цитата

Беда Геммела — злостные самоповторы. Написано хорошо, но уже было.

Лечиться легко читать не более 2-3 книг Геммела подряд.
Сейчас временно прервал чтение цикла "Ригантов". Прочитал первые две книги за неделю, начал третью но сил нет. Решил сделать перерыв.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 21:59  

цитата drenay

Если бы я не знал, что дописывала жена Дэвида Геммела ни за что не догадался бы, что написано другим человеком.
Имхо, слегка заметна разница. Как это не парадоксально, но книга мне показалась больше похожей на другие книги Геммела, чем первые две.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 20:11  
Может кто подскажет: где найти карту мира цикла "Риганты"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 00:40  
Не хватает мне для полной коллекции трилогии Нездешний. Разницы нет в каком издании покупать?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 01:47  

цитата Lemot

Не хватает мне для полной коллекции трилогии Нездешний. Разницы нет в каком издании покупать?
Если по содержанию самих произведений, то разницы нет в каких изданиях брать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:12  

цитата drenay

Если по содержанию самих произведений, то разницы нет в каких изданиях брать!

А пиложения одинаковые во всех трех томах Дренайского цикла в издании БМФ и под Дозоры?


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:50  
Возможно я читал не тот перевод, но слог автора показался мне довольно... Если не примитивным, то довольно сухим, я не смог проникнуться сопереживаниями герою, и вообще насладиться какой то атмосферой происходящего, хотя с другими авторами таких проблем не возникало.
В общем, ответь на вопрос, мне не повезло с переводом или автор действительно пишет довольно суховатый по эмоциональной окраске текст?
(А то даже какие то мысли персонажей в голове читаются с железным спокойствием)
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Геммел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх