Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 20:39  
Я вот чего не пойму... Зачем нужна тема именно с таким названием? Чтобы узнать "ваше отношение", достаточно глянуть на страничку Симмонса, посмотреть оценки и прочитать отзывы. И все "ваше отношение" — как на ладони. Другое дело, если здесь попытаться обсудить какие-то аспекты творчества Симмонса... Ну тогда название темы надо переформулировать.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 21:02  
Подарили на ДР "Террор" По рекомендации подруги, буду читать зимой, чтобы острее прочувствовать книгу...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 21:33  

цитата Вареный

это не космическая сага

А что? ???
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 21:46  
Читала Гиперион и Падение Гипериона. Больше читать Симмонса не собираюсь. Из Гипериона на мой взгляд хороши только сами рассказы паломников — все остальное показалось крайне непродуманным, плохо написанным, страшно загроможденным — в общем, достаточно низкого уровня.
А рассказы паломников выполнены очень достойно, но сейчас мне такие вещи уже не интересны. Кроме того, просто физически тяжело читать автора с полным отсутствием не только чувства юмора, но и минимальной самоиронии.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 21:57  
Да, наличие юмора в Гиперионе немного оживило бы романы. Совершенно согласна с aznats . Через чур серьезно и напряженно.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:10  

цитата baroni

Я вот чего не пойму... Зачем нужна тема именно с таким названием? Чтобы узнать "ваше отношение", достаточно глянуть на страничку Симмонса, посмотреть оценки и прочитать отзывы. И все "ваше отношение" — как на ладони.

На страничке Симмонса, несомненно, представлены далеко не все комментарии и мнения читателей — возможно, кто-то из присутствующих на форуме просто не успел или не захотел по каким-то причинам написать комментарий там... А тут появилась возможность высказать свое мнение не в застывшей форме комментариев, которые, кстати, иногда бывают очень занудными, а в форме живого общения и полемики... И мне кажется, что это только мое дело, как мне формулировать вопрос, уважаемый baroni


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:16  
aznats
Kamima
Не в каждом произведении обязан присутствовать юмор. Шутки в значительной степени разрушили бы мрачную и трагическую атмосферу Гиперионов.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:20  
А я только начала читать " Гиперион " — сижу в предвкушении и чувствую себя счастливым человеком!!!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:28  

цитата olvegg

А что?

А где в Гиперионе космическая сага? Ну идет там где то на заднем плане война, но все действие то происходит на планете под названием Гиперион. Плюс рассказы поломников, сюжеты и места действия которых с космической сагой ничего общего не имеют.
Как вы поняли, я говорю только о романе Гиперион.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:29  

цитата Вареный

А где в Гиперионе космическая сага? Ну идет там где то на заднем плане война, но все действие то происходит на планете под названием Гиперион.

Ну " сага " — это не обязательно про войну...8:-0


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:31  

цитата Ladynelly

Подарили на ДР "Террор" По рекомендации подруги, буду читать зимой, чтобы острее прочувствовать книгу...

И как у Вас только терпения хватит? Я на новые книги Симмонса сразу набрасываюсь... До зимы еще огого сколько... Если выдержите — респект Вам:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:34  
favoritetoy Выдержу.... У меня та-а-акая стопочка на столе лежит... Ждет очереди...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:36  
Да уж... складывать новые непрочитанные книги в стопочки — это моя слабость:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:40  

цитата Вареный

По мне так самая сильная и трагическая история, это история Ученого

+1

История Рахили и Сола для меня звучит гораздо ярче, чем история о Сири


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:42  

цитата favoritetoy

Ну " сага " — это не обязательно про войну...

Я вкурсе. Вы не правильно меня поняли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:43  
Зато персонажей много. И все живут в космосе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Земли-то уже нет!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:52  

цитата olvegg

И все живут в космосе.

Живут все не в космосе, а на других планетах))


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:54  

цитата Falconer

Не в каждом произведении обязан присутствовать юмор

Само собой. Но я говорила не про наличие юмора в тексте, а про наличие чувства юмора у автора. А проявляться оно может не только в "юмористических " сценах и диалогах, скорее оно проявляется в манере письма, в отношении к написанному, в неожиданных поворотах,наконец. Возможно, все это больше соответствует остроумию — не знаю. Но для меня хотя бы минимальный уровень такого остроумия в книге просто необходим.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:59  

цитата aznats

а про наличие чувства юмора у автора.
Ну не везде его можно использовать. Например в том же "Терроре" любой намёк на юмор полностью угробил бы роман.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 23:01  
aznats
Насколько мне помнится, в рассказе поэта остроумия было в избытке:-)
Страницы: 1234...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх