Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 12:29  

цитата Roujin


Вот так открытие. Вы Джордана точно читали?

Хорошо поправлюсь, практически ничего не описывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 12:31  
Вопрос остается в силе.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 14:21  

цитата Roujin

цитата MikeMM
К тому же если не ошибаюсь у Джордана во второй или третьей книжке от лица Ранда вообще ничего не описывается.


Вот так открытие. Вы Джордана точно читали?

Все правильно он говорит. В третьей книге ("Возрожденный дракон") от лица Ранда почти ничего нет до самой концовки. Сюжетные ПОВы: Перрин, Эгвэйн, Мэт и Мин.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 14:28  

цитата Halstein

Все правильно он говорит. В третьей книге ("Возрожденный дракон") от лица Ранда почти ничего нет до самой концовки.


Самый конец там перекрывает все скитания всех остальных персонажей.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 14:48  

цитата Roujin

Самый конец там перекрывает все скитания всех остальных персонажей.

Концовка там значима, да, и является кульминацией (в отличие от некоторых более поздних частей, где она оставалась практически открытой). Но формально MikeMM прав: доля текста от лица Ранда там всего порядка 3%, и большая часть из этого — последняя глава. А книга все-таки не из одной главы состоит, как бы она значима не была.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 14:58  

цитата Огвай

Хм, удивительно, что тот же самый человек в другой теме хвалит Рофутса. У него, оказывает, не скучно, нудно, громоздко...

А что в этом странного? Авторы весьма отличаются друг от друга. Равно возможны длинный, нудный и скучный цикл и длинный, захватывающий, читающийся на одном дыхании цикл.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 15:08  
Halstein

Формально — "Хроники" — Квоутоцентричный цикл. "Колесо..." же не Рандоцетричный, несмотря на то, что он играет там главную роль. По этому аргумент "доля текста, посвященная Ранду невелика" смотрится по меньшей мере странно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 16:27  
Я честно говоря, вообще не очень понимаю сути претензий. У эпического фентази своя специфика. Объемность, определенная неспешность... Это не баг, а фича.
Ну и сравнение с Ротфусом, конечно, забавное. Уж так лить воду и топтаться на месте, Дждордан научился разве что в Перекрестке Сумерек. А вундеркинд Патрик с первой книги просек фишку, а ко второй ее развил.
ЗЫ Симпатичность его персонажей... но вот тоже в упор не вижу преимуществ перед Джорданом.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 08:55  

цитата Roujin

Формально — "Хроники" — Квоутоцентричный цикл. "Колесо..." же не Рандоцетричный, несмотря на то, что он играет там главную роль. По этому аргумент "доля текста, посвященная Ранду невелика" смотрится по меньшей мере странно.

Ничего не понял %-\
Человек посетовал, что в третьем томе мало Ранда.
Вы на это ответили:

цитата Roujin

Вот так открытие. Вы Джордана точно читали?

Что сложно расценить иначе, чем возражение. То есть — Ранда много по этим конкретным словам (так как никаких пояснений и уточнений нет)
Это утверждение ("Ранда много") неверно, и я об этом сказал, приведя примерный объем текста с его активным участием.
Все!
Рандоцентричен цикл или Рандопараллелен — я не обсуждал и даже не собирался. Почему МайкММ сетует на отсутствие Ранда в третьем томе, если этот самый Ранд ему не по душе — я тоже не знаю.
Просто есть факт: Ранда в третьем томе, действительно, очень мало.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 11:08  
И впрямь, в третьем томе от Ранда всего одна глава. Вероятно, в этом есть некий глубокий замысел Джордана, но я не уверен.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 11:15  

цитата Halstein

Это утверждение ("Ранда много") неверно, и я об этом сказал, приведя примерный объем текста с его активным участием.
Все!


Первая встреча с айил, один из этапов пророчества (падение Твердыни, Меч-Который-Не-Меч). Куда уж там Ранду до Квоута, который бОльшую часть книги страдает, а потом в последних главах получает массовые левел-апы. Имхо, в ВД Ранда достаточно, если бы его было больше, он бы и вовсе перетянул все одеяло повествования на себя.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 15:42  

цитата Halstein

Почему МайкММ сетует на отсутствие Ранда в третьем томе, если этот самый Ранд ему не по душе — я тоже не знаю.

Просто потому что остальные персонажи нравятся еще меньше. За исключением Мэта. И к тому же может если бы гораздо больше повествования шло от лица Ранда, он бы вышел для меня посимпатичнее.

Вопрос вкуса в конце концов. Кто-то любит больше рассказы от многих Пов, кто-то от одного. Я от одного.
Каждый писатель сам выбирает, какой стиль изложения использовать.
Раз тема называется ваше отношение к творчеству, я и пишу мне лично не понравился такой подход к изложению.


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 22:37  
Отвечая на заголовок темы.
К творчеству Джордана, Мартина и практически всего Эддингса (за исключением Белгариада) крайне негативное.
С моей тз, чистейшей воды графоманство.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2014 г. 23:28  

цитата alexgol

за исключением Белгариада


Чем же он так возвысился над "Колесом Времени", ПЛиО и другими циклами Эддингса?


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 00:23  

цитата Sopor

цитата alexgol
за исключением Белгариада

Чем же он так возвысился над "Колесом Времени", ПЛиО и другими циклами Эддингса?

Ну наверное качеством:-) По моему мнению.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2014 г. 12:16  

цитата alexgol

Ну наверное качеством


"Кухонный мальчик Гарион всю свою жизнь (15 лет или около того) прожил на ферме под присмотром тети Пол. И поэтому колоссальным потрясением для него было узнать, что тетя Пол на самом деле легендарная волшебница Полгара, а странствующий сказочник — чародей Белгарат, и к тому же ее отец, и всем им предстоит куда-то срочно отправиться в поисках какой-то пропавшей вещи. Какую роль отводят ему во всем этом?"

Вот оно чо...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 09:00  

цитата MikeMM

Кто-то любит больше рассказы от многих Пов, кто-то от одного. Я от одного.
Очень жаль, что Вам не дано оценить творчество Аберкромби!!! Сочувствую...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 01:28  
Энциклопедия по миру " Колеса Времени"

Детали THE WHEEL OF TIME COMPANION,
http://thewertzone.blogspot.ru/2014/08/de...


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 22:06  
Собирается ли АСТ выпускать последнюю трилогию Колеса, я хоть и прочитал все в любительском переводе, хочется все таки в коллекцию себе весь цикл такого масштаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 08:43  
нет, не собирается. Сначала они не знали, как ее продавать после большого перерыва в выпуске книг, а потом закончились права
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...3435363738...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх