Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 00:22  
Кстати, на форуме "Цитадели Детей Света" выложен перевод пересказа :) пролога к последнему тому.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 19:42  
... естественно, не могу себя причислить к дочитавшим... мне показался текст скучным. архискучным!
если уж некоторые бросали такой же упрек самому Толкиэну (с чем я не согласен), то Джордан, предстапвляется мне не только расширившим МИР, но и вполне заслуживающим таких характеристик как занудство.
Хотя, если это для тех, кто с этой единственной книгой (томами саги) оказывается за пределами информационного пространства... т.е. — для идеальных читателей, спсобных бескорыстно и неспешно- благоговейно внимать Джордану :-)
а мне пришлось избавляться от этих закупленных впрок томов, т.к. полка книжная тоже нуждается в пространстве, конкуренты, понимаете ли, теснят...


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 11:09  
Народ, не слышно когда там последняя часть колеса времени уже появится? Хотя бы в Америке. Жду не дождусь узнать чем же там всё закончится. Готов даже без перевода начать читать, хоть я и не силен в английском:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 11:20  

цитата Vladimir Puziy

ИМХО, именно десятая ("Перекрёстки") -- самая бездейственная и провальная книга эпопеи. Там вообще ничего не происходит!

Книга сходу попавшая в мой личный топ худших книг. Вообще сериал был бы гораздо лучше, если бы автор или редактор повырезал бы нафиг половину описаний платьев, блюд и прочей женской лабуды, а так же бесконечных повторов типа дергания себя за косу, тисканья своих передников, бросания яростных взглядов. В общем треть каждого тома-в топку.

цитата ivenika

Но вот женщины... мало того, что они действительно тупые истерички, но они же еще ВСЕ одинаковые! Нет, Джордан конечно пытался нарядить их в разные платья, но эта общая дебильная манера поведения по отношению к мужчинам просто убивает!

Меня это раздражало. Но, что удивительно, жену просто БЕСИЛО!
–––
Уже:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"
Читаю:Э.Картер "Пять осколков"


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 11:42  
А мне порой даже нравятся описания. Как будто-бы кино смотришь. Целостно картинку воспринимаешь.

Сам писатель и цикл нравятся. Жаль что умер не закончив дело всей своей жизни.

Только у меня порой возникают проблемы с тем что я забываю что было там-там-там. Я просто не люблю подряд читать, а все растягиваю, читаю роман через 2-3-4 месяца. Но с Джорданом так сложно, но что ж...Не могу я так подряд все. Может есть ресурс на котором есть краткое содержание?

Вроде в октябре 2009 выйдет The Gathering Storm.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 16:54  

цитата Diman87


Народ, не слышно когда там последняя часть колеса времени уже появится? Хотя бы в Америке. Жду не дождусь узнать чем же там всё закончится. Готов даже без перевода начать читать, хоть я и не силен в английском:-)


Почитайте ветку. В последнем романе будет ТРИ тома. Первый выходит осенью.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:30  

цитата Vladimir Puziy

В последнем романе будет ТРИ тома

А последняя треть будет издана в десяти томах....:-)))
–––
Уже:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"
Читаю:Э.Картер "Пять осколков"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:35  

цитата darkseed

А последняя треть будет издана в десяти томах....


:-)))

Там, вроде, ещё что-то о сиквелах говорили, на которые у Джордана были намётки.

Но вообще если по 12-му роману -- имхо, с самого начала было очевидно, что в один том всё не вставить, все линии не закрыть, разве только жёстко сменить ритм и выбросить на фиг все дёрганья за косу и костюмоописания. Ну, видимо, Сандерсон менять не стал; да и как, если там немало было черновиков самого Джордана?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:41  

цитата Vladimir Puziy

Но вообще если по 12-му роману -- имхо, с самого начала было очевидно, что в один том всё не вставить, все линии не закрыть,

Да ладно!
А вот прилетит вдруг комета да хлопнет, да небольшая ЗИМА.
И все — все линии закрыты.
Мне кажется — неплохо.
НЕ нравится комета — есть варианты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:42  

цитата Karavaev

НЕ нравится комета — есть варианты.


Да ещё проще: "А утром они проснулись и узнали, что Тёмный-то победил". В любом месте отбивай звёздочками, вписывай эту фразу и закрывай проект. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:24  
Vladimir Puziy, darkseed и Karavaev: Ну хватит, хватит зубоскалить.
Сам Джордан написал примерно 40% последнего тома и оставил подробную инструкцию. Сандерсон мог, в принципе, сделать последний том одним куском, какой объемистый он ни получился бы. Но тут вмешался рынок. После нескольких переносов срока выхода последней книги еще один перенос серьезно повлиял бы на продажи. Поэтому ИЗДАТЕЛЕМ было принято решение делить и первый кусок выпустить в назначенный срок. Рассматривались 2 варианта деления: пополам и на три части. Если пополам, объем каждой половины был бы примерно на уровне 1й книги. Но сюжетные линии серьезно провисали бы, не было бы целостности, а срок выхода получался бы февраль-март 2010, то есть, все равно перенос. А вот в случае деления на 3 получалось скомпоновать так, чтобы не рвать сюжет, и чтобы не страдала целостность замысла. Поэтому решили делить на 3 части и успеть в срок с первой. Пока все идет по плану. Остальные 2 куска выйдут, соответственно осенью 2010 и осенью 2011.
Никаких сиквелов нет и быть не может. В 2002 году Джордан заключил контракт на 3 приквела и сам сделал один из них (Новая весна). Работа над остальными двумя была отложена на время после окончания основного повествования. Темы 2 оставшихся приквелов известны: возвращение Тэма ал'Тора после Аильской войны в Двуречье и его жизнь там вплоть до начала 1й книги; и финальная стадия поисков Морейн, т.е. что привело ее в Двуречье и почему там уже были троллоки. Также обсуждался проект “The Outriggers”, использующий отдельных персонажей Колеса. Имхо, эти контракты являются призом для Брэндона. Завершит Колесо хорошо -- получит их, а нет -- дадут кому-нибудь другому (что нежелательно).
Больше никаких сиквелов или приквелов Колеса времени не предполагается. Несмотря на пожелания читателей написать историю Троллоковых войн или Артура Ястребиное Крыло. А вообще, получайте новости из первых рук: http://www.dragonmount.com/main.php
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:31  

цитата cat_ruadh

Сам Джордан написал примерно 40% последнего тома


Уже не сорок, а меньше, надо полагать. :-)))

цитата cat_ruadh

Никаких сиквелов нет и быть не может.


Прости пожалуйста, но здесь ты не прав. Почитай вот это: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php... .


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 07:38  

цитата darkseed

Книга сходу попавшая в мой личный топ худших книг.

Эх, не могу удержаться, а то у меня еще не скоро отзыв на нее выйдет.;-) Зря вы так.
Конечно, если говорить о цикле, то "Перекрестки сумерек" самая слабая книга, но при этом все равно читается влет, несмотря на провисание действа.
По-прежнему остается мощный авторский мир, стиль и персонажи. Бытует мнение, что "ПС" — обширный пролог перед заключительной частью (не книгой) цикла. Мнение это я, в целом, поддерживаю: события не потрясаю, но напряжение копится и видно, что оно вот-вот выстрелит. В общем, трудно рассматривать книгу вне цикла. В любом случае, с гораздо большим удовольствием прочитаю отдельно взятые "ПС", чем большую часть всяческой писанины. Так что 8\10 я после прочтения поставил смело (при 9-10\10 остальным частям). А вы говорите — из худших:-(((

цитата darkseed

Вообще сериал был бы гораздо лучше, если бы автор или редактор повырезал бы нафиг половину описаний платьев, блюд и прочей женской лабуды, а так же бесконечных повторов типа дергания себя за косу, тисканья своих передников, бросания яростных взглядов. В общем треть каждого тома-в топку.

Не-е, второй Гудкайнд нам не нужен :-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 08:32  
Много слышала о серии "Колесо Времени", по глупости купила всю серию от АСТ, с радостью взяла первую книгу...и еле осилила. Совершенно непонравилось, не мой автор.
Имхо написано очень наивно, ГГ просто раздражают, мир неинтересен, само повествование тоже, злодеи похожи на персонажей Властелина колец, этакое явление deja vu, нудно, куча ненужных и неинтерессных подробностей, персонажи картонно вялые. Разочаровалась жутко, обидно потраченных денег, до сих пор сплавить никому всю серию не могу.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 10:06  

цитата Halstein

мощный авторский мир, стиль и персонажи

Я в этой книге попытался выписать на бумажку всех женщин из разных волшебных школ. Их же постоянно автор описывает. Кто как одет, привычки, место рождения...На кой!!!!!!???? 95% их больше не упоминаются в дальнейшем. А исписал я целую тетрадную страницу.
–––
Уже:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"
Читаю:Э.Картер "Пять осколков"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:56  

цитата darkseed

На кой!!!!!!???? 95% их больше не упоминаются в дальнейшем. А исписал я целую тетрадную страницу.


А вы думаете почему последний роман будет в трёх томах? Чтобы все, кто исписал не одну тетрадную страницу, получили полную сатисфакцию. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 17:17  
И каждой Айз-Седай воздастся по их заслугам!!!
–––
Уже:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"
Читаю:Э.Картер "Пять осколков"


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 18:40  
Моя любимая серия, наслаждаюсь каждой книгой, но считаю, что немного растянуто и согласна с теми, кто считает, что описаний чересчур много, а отношение женщин к мужчинам просто раздражает. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2009 г. 00:06  
В сети появился на английском текст первой главы: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php.... Там же есть краткий пересказ на русском.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 10:05  
На пути к "Ножу снов" перечитал очередной том ("Властелин Хаоса"). Отзыв в моей колонке.
Страницы: 123...56789...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх