Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:43  
chiffa С "Ученика". Имхо, он интереснее и самобытнее, да и фирменный стиль Хобб — который многие именуют затянутостью — там не столь ярко выражен и вряд ли отпугнет. К тому же в "Волшебному корабле" есть упоминания о событиях "Ученика убийцы", "Королевского убийцы" и "Странствий убийцы". Раскрываются некоторые тайны.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:44  
Прочитал "Сагу о Видящих". Понравилось, но Хобб больше не хочу, ибо наркотик и всё у неё вторично. Особенно гнобизм персонажей детей. Но трилогия "Сын Солдата" — обязательно!
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:45  
Орденоносец У Хобб циклы связаны друг с другом?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:45  
chiffa, нет.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:49  

цитата PetrOFF

всё у неё вторично

Что имеется ввиду?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:49  
tilur

цитата PetrOFF

гнобизм персонажей-детей
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:50  
chiffa Да!
"Сага о кораблях" описывает события, произошедшие в результате войны, описанной в "Саге о Видящих" — разорение торговцев Удачного в результате Войны красных кораблей, и т.д. А "Сага о шуте и убийце" является продолжением "Саги о Видящих" — и в то же время продолжением "Саги о кораблях".
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:52  
PetrOFF Не понял. Т.е. гнобизму детей должна быть посвящена книга? Выводить это на передний план? Или подобное у кого то где то уже встречалось и Вы считаете это плагиатом?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:52  

цитата PetrOFF

наркотик и всё у неё вторично
о, ну зачем же так? Некая вторичность есть — но это скорее не вторичность, а переосмысление Джордана. Да и получилось куда интереснее и понятнее "Колеса времени"
Наркотик — да, ГГ наркоман, но он сумел избавиться от своей зависимости
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:54  

цитата tilur

Т.е. гнобизму детей должна быть посвящена книга?

Не должна быть, это есть. Причём во многих циклах Хобб. Это самоплагиат, но удачный.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:03  
Когда описываются трагические события страдают в первую очередь дети. Пускай пишет. Подобные "повторы" мы как нить переживём :-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:05  
Гнобизм детей? В смысле, издевательство над ГГ? Ну, это везде есть, только Фрай над своим ГГ не издевается, а холит его и лелеет...))) а я думал, под плагиатом вы имеете в виду переосмыление идеи Колеса Времени и Дракона в Саге о Видящих...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:16  
Не люблю Джордана, зато Хобб и Гудкайнда обожаю, хоть они и заимствовали идеи Джордана. Джордан зануда
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:31  

цитата tilur

Надеюсь будет связь с циклом про Элдерлингов. Очень надеюс

цитата Орденоносец

Хоть бы так, хоть бы это оказалось так!

Dragon Keeper — непрямое продолжение "Саги о кораблях", действие происходит в Дождевых Чащобах после событий, описанных в "Трилогии о Шуте и Убийце", герои новые (но обещаны некоторые старые в эпизодах :-))
Пролог (точнее, два варианта пролога) Робин выкладывала в своем блоге.
А еще недавно во Франции вышла первая часть комикса по мотивам "Видящих", посмотреть несколько страниц можно здесь: pdf.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:32  
Felicitas Отличные новости! Будем ждать-с....
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:37  
Felicitas Я не знал, что у Хобб есть блог. Просто зная её нелюбовь к ним, не искал даже. Хм... Спасибо за информацию.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:58  

цитата Орденоносец

Гнобизм детей

слишком уж утрировано. Становление героев через тяготы и лишения — эффективный путь для максимального раскрытия персонажей, ничего страшного, что они с раннего возраста познают жизнь. Всем им это пошло на пользу, насколько помню. Уинтроу из слюнтявого интеллигента превратился в настоящего мужчину благодаря корабельной муштре, его сестра перестала быть малолетней интриганткой, сатрап тоже кое-что понял...
имхо одна из интересных черт творчества Хобб — дети, проходящие взрослый путь.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 10:38  
Мне у Хобб больше всего понравились "Ученик убийцы" и "Дорога шамана" (9 баллов), остальные романы я оценил в 7-8 баллов. Что мне не нравится — излишняя "обстоятельность и подробность". Впрочем, это я замечаю почти во всех произведениях, да простит мне "слабый пол", авторами которых являются женщины (за очень редким исключением). Внимание распыляется на многочисленные детали, которые, вроде бы, создают колорит, а с другой стороны, теряется динамика и острота. По этой же причине мне не нравятся супер-популярные С.Кларк, Д. Роулинг и большинство русскоязычных авторов-женщин.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 11:28  

цитата

теряется динамика и острота.
— но зато появляется красота, яркая прорисовка деталей-которые помогают понять данный мир, что Имхо для серии очень важно. Прочитал "Убийцу" и первую книгу "Сын содата", на очереди "Шут" и вторая книга"Солдата". "Сын Солдата" безусловно намного превосходит "Видящих"-на лицо взросление Хобб как писательницы!8-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2008 г. 16:44  

цитата zub-delete

появляется красота, яркая прорисовка деталей-которые помогают понять данный мир, что Имхо для серии очень важно
:beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх