Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 12:37  

цитата sanbar

Просто Нау-Кайюти и отец первого Анасуримбора-дунианина король Ганрел — родные братья. Если отец Нау-Кайюти — Сесватха, то они все равно братья, но единоутробные.

А мог быть Сесватха отцом не Нау-Кайюти, а Ганрела? Вроде во сне Акки нет сведений, родился к потенциальному моменту зачатия Ганрел или нет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 13:21  
В действительности для версии Анасуримбора-активатора Не-Бога нужно, чтобы родители Ганрела и Нау-Кайюти были одни и те же. В противном случае "кровная" версия разрушается. Также по-идее некая генетическая особенность, отличающая Анасуримборов от всех прочих людей, имеется именно у прямых потомков Кельмомаса, а не у бастардов Сесватхи. Как известно, Анасуримборы — потомки "насилия Омиландеи".
Впрочем, если в дальнейшем выяснится, что "активатором" является именно некая "общая кровь", а не метафизический\духовный аспект, то это будет означать только, что Бэккер, будучи человеком далеким от естествознания, слабо представляет себе что такое дрейф генов в популяции и как он происходит. И что бессмысленно говорить о кровном родстве на разбеге в две тысячи лет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 13:22  

цитата bydloman

А мог быть Сесватха отцом не Нау-Кайюти, а Ганрела? Вроде во сне Акки нет сведений, родился к потенциальному моменту зачатия Ганрел или нет...

Моя дикая теория: Кельмомас 2 получил необходимый ген от матери, а не от Кельхуса. Тогда будет понятно зачем Бэккер списал его в расход.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 13:25  

цитата sanbar

В действительности для версии Анасуримбора-активатора Не-Бога нужно, чтобы родители Ганрела и Нау-Кайюти были одни и те же

Оба родителя — отец и мать? Или достаточно одного?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 13:49  

цитата sanbar

И что бессмысленно говорить о кровном родстве на разбеге в две тысячи лет.

Там замкнутая община дуниан и генетические программы бене гессерит. Может быть, и не бессмысленно. Особенно, если речь о каком-то ограниченном наборе генов, который они старались сохранять. А не о статистическом сходстве в целом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:00  

цитата aseke

Или достаточно одного?

цитата bydloman

А мог быть Сесватха отцом не Нау-Кайюти, а Ганрела?

Отдельно взятый "ген-активатор" в данном случае биологически возможен ( в обоих вариантах), но скучен. Бэккер известен как автор, придумывающий более сложные и изящные объяснения своим идеям. Например, я несказанно тащусь от того, как им в итоге была объяснена склонность кунуроев селиться в подземельях. Ну тупо же — инхоройский артефакт, созданный для манипуляций с метафизикой мира, реагирует исключительно на какой-то отдельно взятый случайный ген аборигенов. На некую "общую кровь" — то есть впечатляющее генетическое подобие, определяющее некие особые свойства души — ещё куда ни шло. И с естественнонаучной точки зрения я тут вижу единственный возможный вариант: Нау-Кайюти и Ганрел — родные братья. В этом случае мальчик, попавший к дунианам — племянник Нау-Кайюти, т.е. относительно близкий кровный родственник. Причем все прочие Анасуримборы погибли. Отбор и замкнутость общины дуниан позволила сохранить в относительной неприкосновенности "линию" Анасуримборов (один из т.н. "ростков"), что и обеспечило некое "кровное" подобие сына Келлхуса/Кельмомаса и Нау-Кайюти. Если же изначально вмешивается отец-Сесватха, то уже на этапе попадания в Ишуаль Анасуримбор-мальчик во-первых никакой не Анасуримбор, а во вторых имеет крайне малую долю общих аллелей с Нау-Кайюти (не специалист, но имхо там 5-10% получается, в среднем), потом отбор и скрещивание в дунианской общине, потом генетический материал Эсменет...Ну — там вообще ничего общего кроме отдельных генов быть не может.

цитата bydloman

Вроде во сне Акки нет сведений
Надо понимать, что во сне Акки нет вообще никаких "сведений". Сны и спровоцированный ими поход Акки на мой взгляд являются самой загадочной и до сих пор нераскрытой линией Аспект-Императора (имею в виду цикл). Акку самым явным образом ведут за веревочку, показывая ему то, что он должен увидеть, чтобы прийти к определенным выводам и поступить так, как он поступает. Кто этот манипулятор — Келлхус, сын Акки, пробуждающийся Не-Бог, Сесватха — пока непонятно и неизвестно. Ясно только, что у этой сущности весьма особые отношения со временем.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:08  

цитата Fауст

ограниченном наборе генов
Ограниченный набор генов может закодировать конкретное свойство — например тетрахроматическое зрение. Он не может отвечать за нечто, определяемое как "подобие" или "кровное родство". Во всяком случае с естественнонаучной точки зрения. Конечно можно предположить, что речь идет о неком наборе генов, в рамках лора отвечающих, скажем, за более тесную связь души с Абсолютом. Т.е. все таки некий метафизический генетический пул (который и заинтересовал дуниан). Тогда да — картинка складывается. Но это все же домыслы. Мне также не видится невозможным и фактор Эсменет, как вероятной носительницы аллелей Анасуримборов. Не зря именно ее выбирает Келлхус и именно она (единственная из всех с кем тот пробовал) производит на свет жизнеспособное потомство. И именно у нее (причем без участия Келлхуса) рождается Мимара, которая совершенно случайно (или нет?) входит в метафизический контакт с Абсолютом.
Тем самым, две линии Анасуримборов могли сойтись и породить то самое "подобие" Нау-Кайюти и Кельмомаса.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:18  
Сесватха тут, как я уже говорил, как раз мешается с логической точки зрения. Анасуримборы — потомки нелюдей (единственный род за много тысяч лет). В результате такой связи и могла образоваться неожиданная генетическая комбинация, порождающая не свойственные более никому из людей качества.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:47  

цитата sanbar

Ограниченный набор генов может закодировать конкретное свойство — например тетрахроматическое зрение.

"Ограниченный" — строго говоря, любой, меньший полного генома. И кодировать по отдельности или при синергийном действии они могут что угодно. Главное в том, что такой набор не обязан передаваться полностью из поколения в поколение, а может собираться и разбираться в дунианской общине многажды.

Ну и в Ишуали биология действует не сама по себе, как понятно из видений Мимары при посещении лежбища "китих".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:56  

цитата Fауст

могут что угодно
Конкретное качество — да.
Впрочем очевидно, что Кельмомас (младший) в целом вообще не особо похож на Нау (храбрейшего героя-богатыря, прикончившего дракона и спершего из Голготтерата Цаплю) ни внешне, ни по большинству личностных качеств. Так что, пожалуй, да — версия с ограниченным набором генов, кодирующим некое необходимое в метафизическом смысле свойство на текущий момент представляется самой логичной.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 15:10  
А что если Сесватха — отец не только Нау, но и Ганрела? Правда тогда получается, что этот "ген Анасуримборов" с собственно Анасуримборами никак не связан :)

Кстати, мне вот что интересно — Мерекетриг сказал, что Нау-Кайюти смотрел в Обратный огонь и он на него подействовал так же, как на самого Мерекетрига. То есть "перекинулся".
Смотреть туда он мог только перед того, как его заключили в саркофаг — но ведь, по идее, он должен был на тот момент узнать и про Кельмомаса тоже. По идее и рассказать новым друзьям должен был...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 15:17  

цитата Farit

но ведь, по идее, он должен был на тот момент узнать и про Кельмомаса тоже
Тут не понял. Про какого из Кельмомасов?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 18:51  

цитата sanbar

Тут не понял. Про какого из Кельмомасов?

Который истинный Не-бог.
Вообще, если Мерекетриг прав — Нау-Кайюти, возможно, полез в саркофаг добровольно. Видния Акки ведь до этого, насколько я помню, не дошли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 18:55  
А как Нау мог узнать об этом Кельмомасе? У меня даже идей нет — что Вы имеете в виду.

цитата Farit

Нау-Кайюти, возможно, полез в саркофаг добровольно.
Вероятно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 23:03  
Продолжу мои predictabl'ы, прошу не воспринимать слишком серьёзно весь далее следующий поток полу-аргументированного полу-бреда (в том числе стилистически).

Мои ставки:

I. Оправдание бэккеровского "абсолюта" в третей серии — фактически, если предельно огрублять для простоты восприятия, нас ждет гештальт-архетип "Ахкеймиона" т.е. эволюционная концепция "абсолюта", который опасаясь возможных "катастроф между" т.е. нехватки информации для построения совершенного мира — решил обратиться к эксперименту, создавая однозначно несовершенный мир для ввода правильных данных при планируемом построении — совершенного. Само-обучаемый "абсолют", слишком рефлексировавший до боли (См.: историю Мехсарутара) из-за возможных "катастроф между".

II. Противостояние с одной стороны — сына Выжевшего + Мимары против с другой стороны — Сесватхи и Онкис. Реализация Бэккером сразу и псевдо-анти-христа и псевдо-христа (учитывая важность авраамической символики и прямого признания об интересе к неканоническим евангелиям), где Сесватха по рождению и из-за связи с Онкис будет инверсированной версией Христа т.е. псевдо-анти-христом, а сын Выжевшего в рамках некононической адопционисткой христологии будет простым по рождению, но псевдо-христом (см. про исторического Павла Самосатского, который "считал, что Бог-Слово или Логос является лишь силой Божией, и Иисус Христос был по природе лишь человеком, на которого позже сошел Бог-Слово" — ru.m.wikipedia.org/wiki/Павел_Самосатский).


III. Почему приставка "псевдо" в псевдо-анти-христе и псевдо-христе? Поскольку у Бэккера мы увидим реализацию идеи, что добро — это вопрос точки зрения. Финал — борьба одного максимального добра с другим точно таким же (здесь не исключена связь и с идеей семантического апокалипсиса). Если окончание второй серии — деконструкция классического фэнтези (Толкин, etc), то окончание третьей серии — деконструкция собственно гримдарка.


IV. В чем собственно сыр-бор? Сесватха и Онкис за микро-переделку Не-бога для ре-трансформации физического плана — который пантеистически есть собственно сам бог богов — в Ту-Сторону. Это коммунистический проект, предполагающий свержение царя. Они боятся само-обучаемого "абсолюта" и всего, что ему ещё может взбрести в голову для построения совершенного мира. Это своего рода мета-транс-гуманизм, расширенный на все мироздание.

Консервативная сторона — Мимара и сын Выжившего, имеющие иньекцию на самодельное совершенствование. Первая благодаря Оку и того, что она видела про дуниан, второй от отца и по сюжету синергитически от Мимары. Бэккеровская осторожная критика транс-гуманизма в Нейропате найдёт свое отражение и тут.

V. В чем профит Сесватхи? Во-первых Онкис обещает ре-эмуляцию Не-бога от Нау, во вторых он идейно согласен на коммунистический проект.

P. S.

Пока что это, может потом ещё подброшу.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 05:58  
Вообще, если Мерекетриг прав — Нау-Кайюти, возможно, полез в саркофаг добровольно.
С начала пытали, потом показали, потом добровольно полез...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 06:00  

цитата Farit

Вообще, если Мерекетриг прав — Нау-Кайюти, возможно, полез в саркофаг добровольно.

С начала пытали, потом показали, потом добровольно полез...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 07:22  

цитата aseke

С начала пытали, потом показали, потом добровольно полез

В случае Обратного Огня "пытали" и "показали" — одно и то же :)

цитата sanbar

А как Нау мог узнать об этом Кельмомасе? У меня даже идей нет — что Вы имеете в виду

У меня не складывается мозаика в одной точке.
То есть я могу себе представить, что увидели в Обратном Огне Мерекетриг (страдания свои и своих близких) или Келлхус (свое царство). Могу себе представить, что увидели бы там маленький Кельмомас (скорее всего — ничего) или Акка (там, конечно, есть варианты, но я думаю, что прикосновение к сердцу Сесватхи дает определенную гарантию не-перехода на сторону Консульта даже в этом лучае, а как это реализовано — можно спорить). Можно предположить, что увидит Эсменет (хочется думать, что рай).
Но что там увидел Нау-Кайюти?
Ну, или другими словами — что стало с его душой, когда он вошел в Саркофаг? Она отправилась страдать на Ту Сторону? По мне, это маловероятно — взаимодействие с Саркофагом предполагает, как мне кажется, "автономность" души.
Но это так или иначе должно отразиться в Обратном Огне. Если Нау "заместил" Кельмомаса во время Певрого Апокалипсиса — и, кстати, он бы стал им, если б не во многом случайная победа над Не-богом (которую в каком-то виде определил сам Нау-Кайюти, стащивший копье-цаплю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 07:25  
Отдельный, кстати, вопрос — почему Нау-Кайюти вообще показали Обратный Огонь. Судя по всему, Консульт считал его своим самым главным достоянием и пускал к нему лишь избранных. Скажем, Титигру Шэонанра даже не попытался таким образом "перевербовать".


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 07:34  

цитата Farit

Но что там увидел Нау-Кайюти?

Предполагаю, что-то из прошлой жизни. Потом стал задаваться вопросом типа "Кто я?"
Страницы: 123...319320321322323...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх