Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 23:24  

цитата Nadia Yar

По содержанию — немного мне обидно за державу.

Ну вот так Круз относится к главным управленцам державы. А борьбу за выживание выиграл не только Крамцов, но и отдельные элемнты так сказать державы — военный спецназ и бандиты! :-)
А серия о зомби все-таки, несмотря на подробненькое описание всякого оружия, все-таки заводит — чем же все закончится? Хотя и чувствуешь, что в целом все закончится нормально — захватывает действие.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 00:00  

цитата El_Rojo

В книге объясняется откуда сбой. Военные действуют "по конвертам", специальный мобплан для конкретного бедствия. В данном случае мы имеем бедствие "пандемия", но мобплан под пандемию для зомби-пандемии только вреден, усугубляет проблемы. Дня три пропущено — ситуация скатывается с тяжелой в неуправляемую. Все.


Да, но этапа перебазирования это не касается. В эпицентре, Москве, и ближайших к ней по времени заражения городах ситуация, может, и скатывается, но кто мешает быстро создать новый план с учётом всей информации для осуществления по всей стране? Почему бы не допустить, что пройдёт приказ повсеместно выдать оружие населению, после чего на местах отбиваться будут уже успешно, и у солдат не будет веской причины дезертировать? Вариант "анархия, молодые и сильные выживут" описан убедительно, он возможен, но возможен, думаю, и другой вариант.

цитата El_Rojo

Так что не приведут Бурка прямо к геройскому Путену, чтобы тот его в сортире замочил.


Вы это так говорите, как будто в этом есть что-то хорошее. И как будто в ненависти к своему правителю есть что-то хорошее. Ирак и Ливия никого ничему не научили, я так смотрю.


цитата Camel

А разве военные политиков не того-с в книге? Немножко постреляли...


Тех, которые пытались сбежать, да. Я, впрочем, пока только первую книгу читаю.

цитата Camel

Не то, чтобы я был против этого.


Люблю предателей, особенно интернетных. Очень их много в последнее время — смотришь и видишь, что описанный Крузом вариант событий, к сожалению, вполне вероятен. С такими кадрами действительно много не организуешь.


цитата Boris_Var

Ну вот так Круз относится к главным управленцам державы.


Отношение чувствуется, чего очень не люблю. Не должно быть предвзятости в литературе. Описания оружия не напрягают — по крайней мере читателю ясно, что автор знает, о чём пишет. Что само по себе приятно. Этих описаний многовато, всё-таки книга — не каталог оружейного магазина, но в целом вся эта ган-мания что-то придаёт книге, есть свой особый стиль. А вот взгляд на человека и общество несколько напрягает. Одинокие группки суровых сурвайвелистов смотрятся романтично, но на деле в выигрыше обычно остаются громоздкие, неромантичные и страшные организованные структуры государства. Хотя и в них есть своя романтика, которую большинство не видит. Я вижу. Это такая особая перспектива, конечно. Против чрезмерного индивидуалистического пафоса, который чуть что оборачивается всеобщим предательством, что, собственно, и показано в книге. Если бы люди могли положиться друг на друга, те же солдаты на то, что милиция на местах защитит их близких, войска бы не разбежались, и зомби были бы вскоре перестреляны.

цитата Boris_Var

А борьбу за выживание выиграл не только Крамцов, но и отдельные элемнты так сказать державы — военный спецназ и бандиты!


Лишь в качестве отдельных элементов. У таких групп долгосрочно очень мало шансов, их заразят или съедят по одному. И вообще. От вермахта отбились — а уж в каком состоянии _тогда_ всё было! — и даже монголов пережили, а перед зомби страна спасует? Процесс описан убедительно и талантливо, но верить в это не хочется.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 00:24  

цитата Nadia Yar

Процесс описан убедительно и талантливо, но верить в это не хочется.

Согласен, да и со всем выше приведенным тоже. Я этот цикл воспринимаю как чтение для отдыха, несмотря на то, что речь идет об апокалипсисе. Читаешь и следишь за развитием сюжета, хотя и знаешь, что такого не может быть ни при каких условиях и любых допущениях.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 00:30  

цитата Nadia Yar

Тех, которые пытались сбежать, да. Я, впрочем, пока только первую книгу читаю.

Единственные политики показанные в книге, это те, трупы которых убрали в кювет при попытке к бегству.

цитата Nadia Yar

Люблю предателей, особенно интернетных. Очень их много в последнее время — смотришь и видишь, что описанный Крузом вариант событий, к сожалению, вполне вероятен. С такими кадрами действительно много не организуешь.

Это в чей адрес было? :-D Правителям никак не везет с быдлом, а то они бы такого сделали?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 00:42  

цитата Camel

Единственные политики показанные в книге, это те, трупы которых убрали в кювет при попытке к бегству.


Слава Богу. Значит, не будет больше этих revenge fantasies, очень не люблю такое.

цитата Camel

Это в чей адрес было?


А как Вы думаете? :-)))

цитата Camel

Правителям никак не везет с быдлом, а то они бы такого сделали?


По-моему, правители и "быдло" — одно и то же. Это ложное противопоставление, его нет. Чиновники системы — такая же часть народа, как ОМОН, солдаты и слесари. Крамцов в книге подчас действует на удивление схоже с тем, что можно наблюдать со стороны ненавистного автору Гаранта — один раз закроет трупы в машине, чтобы на них не раскормились морфы, а дальше уже всё, не пытается так делать, и пусть морфы откормятся — он-то будет уже далеко от Москвы. Даже не предупреждает всех, кого можно. Уже по этому моменту видно, что и герой, и автор, и Гарант принадлежат к одному народу. Менталитет нынче такой.


цитата Boris_Var

Я этот цикл воспринимаю как чтение для отдыха, несмотря на то, что речь идет об апокалипсисе.


Я вот тоже начала читать для отдыха, но теперь смотрю — очень неглупая книга. Такая метафора атомизации на постсоветском пространстве. Может, автор и не пытался что-то такое сделать, само получилось. И я думаю, что описанное, к сожалению, быть может — за вычетом фантастического элемента. То, что мне это сильно не нравится, не значит, что это невероятно.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 01:00  

цитата Nadia Yar

Слава Богу. Значит, не будет больше этих revenge fantasies, очень не люблю такое.

А, ну вы значит хотели роман как Путин героически побеждает зомбей сперва в России, а потом спасает все человечество. :-D

цитата Nadia Yar

А как Вы думаете?

Такие поцреотичские пассажи смотрятся смешнее всего от людей эмигрировавших в Германию. :-D И возмущаюшихся оттуда недостатком патриотизма в России. Я вообще не россиянин. ; )

цитата Nadia Yar

По-моему, правители и "быдло" — одно и то же. Это ложное противопоставление, его нет. Чиновники системы — такая же часть народа, как ОМОН, солдаты и слесари. Крамцов в книге подчас действует на удивление схоже с тем, что можно наблюдать со стороны ненавистного автору Гаранта — один раз закроет трупы в машине, чтобы на них не раскормились морфы, а дальше уже всё, не пытается так делать, и пусть морфы откормятся — он-то будет уже далеко от Москвы. Даже не предупреждает всех, кого можно. Уже по этому моменту видно, что и герой, и автор, и Гарант принадлежат к одному народу. Менталитет нынче такой.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Хотя, наверное вам из Германии виднее, как дела обстоят в России.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 01:22  
Camel, я вообще хотела просто роман про зомбей, вот у меня и доказательство есть — я спрашивала, что почитать: http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

Это и получила, роман хороший. Но от того, что Вы описали, я б тоже не отказалась. :-))) Вы такой книги не знаете часом? + Каким образом из моей декларации нелюбви к дешёвым revenge fantasies можно сделать тот вывод, который сделали Вы? Вам что, нравится читать чужие фантазии о расправе с ненавистными автору людьми? У меня каждый раз неловкое чувство — как будто застала кого-то за чем-то интимным и неприятным для чужих глаз, что ли.

цитата Camel

Такие поцреотичские пассажи смотрятся смешнее всего от людей эмигрировавших в Германию.


А уж как в таком случае смотрится суровая критика российского режима от человека, книги которого мы сейчас обсуждаем — человека, постоянно проживающего в Латинской Америке! :-))) Вы думаете, оттуда виднее, чем из Европы?

цитата Camel

И возмущаюшихся оттуда недостатком патриотизма в России.


Я возмущаюсь недостатком патриотизма повсюду, хоть в той же Ливии — да даже в США, если кто-то там оный недостаток проявляет. Предательство омерзительно, я считаю. Такой у меня характер, тоталитарный, тут ничего не сделаешь, я просто неисправима. :-)

цитата Camel

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


А по сути есть что возразить, про этот момент с морфами, например? Или всё окей, так и надо?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 01:33  

цитата Nadia Yar

Но от того, что Вы описали, я б тоже не отказалась. Вы такой книги не знаете часом?

Не-а. Я бы тоже не отказался почитать.)

цитата Nadia Yar

А уж как в таком случае смотрится суровая критика российского режима от человека, книги которого мы сейчас обсуждаем — человека, постоянно проживающего в Латинской Америке! Вы думаете, оттуда виднее, чем из Европы?

Суровой критики режима не увидел. Увидел только реалистичное изображение политиков, а они везде одинаковые.

цитата Nadia Yar

Я возмущаюсь недостатком патриотизма повсюду, хоть в той же Ливии — да даже в США, если кто-то там оный недостаток проявляет. Предательство омерзительно, я считаю. Такой у меня характер, тоталитарный, тут ничего не сделаешь, я просто неисправима.

Вы делаете распространеную ошибку — считате, что государство = страна.

цитата Nadia Yar

А по сути есть что возразить, про этот момент с морфами, например? Или всё окей, так и надо?

Я этот момент уже не помню, а перечитывать не хочу. Книжка мне не сильно понравилась, так, неплохое чукалово. Но про то, что простым людям нельзя расчитывать на власти во время ЧП написано верно.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 03:10  

цитата Nadia Yar

Предательство омерзительно, я считаю. Такой у меня характер, тоталитарный, тут ничего не сделаешь, я просто неисправима.

Я тоже так считаю, особенно омерзительно когда этим грешит лидер государства.
И да, забавно слышать призывы к патриотизму от эмигранта. И ещё забавние видеть, что человек не делает различия между Родиной и конкретным объектом в данном случае проворовавшимся обнаглевшим чиновником. Короче, можно любить человека, но любить его глистов — это, извините, извращение.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 12:41  

цитата Агроном

забавно слышать призывы к патриотизму от эмигранта
Причем обращенные к другому эмигранту (Круз последние лет десять обитает в Испаниях и Америках) %)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 14:03  

цитата Nadia Yar

Ирак и Ливия никого ничему не научили, я так смотрю.


Почему же, научили. До хрена мнящий о себе правитель получает палку в жопу и висит на веревке. Мне такой исход нравится.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 14:08  

цитата El_Rojo

До хрена мнящий о себе правитель получает палку в жопу и висит на веревке. Мне такой исход нравится.

А "добрые друзья демократии" высасывают все соки из страны.
Проблема в том, что порой есть меньшее зло в виде мнящего, но все же своего правителя, чем большее, с марионеткой.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 14:11  

цитата Green_Bear

Проблема в том, что порой есть меньшее зло в виде мнящего, но все же своего правителя, чем большее, с марионеткой.

Даже вам самим очевидно, что "порой". Не думаю что это относится к текущей ситуации.


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 21:31  

цитата Green_Bear

Проблема в том, что порой есть меньшее зло в виде мнящего, но все же своего правителя, чем большее, с марионеткой.

Кадафи сам себе злобный буратин, не надо было быть таким "многовекторным"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 17:47  

цитата Green_Bear

...есть меньшее зло в виде мнящего, но все же своего правителя, чем большее, с марионеткой.

??? Стал быть, наши правители не марионетки, а самостоятельные и трезво мыслящие личности, прошедшие горнило честных избирательных кампания и пользующиеся всеобъемлющей поддержкой благодарного электората? Ага?

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 02:08  
А куда некоторые комменты пропадают??? 8:-0
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 13:25  

цитата starik

А куда некоторые комменты пропадают???
Их съедают ЗОМБИ!!!!


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 14:26  

цитата CaptainNemo

Стал быть, наши правители не марионетки, а самостоятельные и трезво мыслящие личности, прошедшие горнило честных избирательных кампания и пользующиеся всеобъемлющей поддержкой благодарного электората? Ага?

А вы в этом сомневаетесь?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 15:52  

цитата Kir2324

А вы в этом сомневаетесь?

А вопросом на вопрос кто отвечает? :-)))
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:00  
...тема разговора плавно утекла в "общественные институты":-D

цитата Nadia Yar

Почему бы не допустить, что пройдёт приказ повсеместно выдать оружие населению
:-)))
Никогда такого приказа — у нас в стране - не пройдёт.
Даже в условиях зазомбячивания территории и конца цивилизации.
Почему? Догадайтесь.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...2930313233...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх