Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2012 г. 17:11  

цитата Scriptor

Мне другое интересно. Как объяснить, большое количество фанфиков на творчество Круза? Возможно это связано с нишей, которую он занял (подробное и интересное описание свистелок/перделок) + открытость автора в общении с читателями? Кто что на этот счет думает?


Тут все очень просто: мир я делаю большой, а вот герои в нем правителями мира не становятся, мир не спасают, на троны не садятся, и вообще являются одиними из бесконечного количества других. Поэтому сочинять новые истории на базе моих книг легко, не надо встраиваться в какие-то жесткие рамки.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2012 г. 17:53  
El_Rojo ИМХО условие не необходимое (для появления фанфиков хватает и возможности продолжить сюжет, например) и не достаточное. Надобно еще чтобы хотелось и, минимум, казалось, что получится.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2012 г. 20:46  

цитата El_Rojo

Тут все очень просто: мир я делаю большой, а вот герои в нем правителями мира не становятся, мир не спасают, на троны не садятся...

Вестерны вы пишите... Где суровый гл.герой решает дела с минимальным вмешательством властей. На заднем плане маячат иногда военные, но полицаями точно нигде не пахнет. Многим это по душе...

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2012 г. 22:00  
CaptainNemo
Кстати, весьма интересное замечание. А ведь, если вдуматься... Действительно, что нам показывает-рассказывает уважаемый и любимый многими (мной уж точно) El_Rojo? Другой мир, где мужчина, попросту говоря, может снова (после нашего полицайски-чиновничьего болота) почувствовать себя мужчиной. Отвечать за свои дела и слова и призывать других к такому же ответу. Таки да, в его книгах есть та притягательная атмосфера классических вестернов. Наверняка у каждого из нас были моменты, когда становится мучительно и невыносимо от невозможности поставить на место какую-нибудь распоясавшуюся тварь, особенно, если её поведение угрожает твоим близким. В теме о короткостволе не раз о подобных вещах говорилось.
Ну и совершенно ясно, что книги Андрея — романтичны:-) Причем, их романтика как раз похожа на горячую и жаркую романтику вестернов.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2012 г. 11:31  

цитата El_Rojo

Тут все очень просто: мир я делаю большой, а вот герои в нем правителями мира не становятся, мир не спасают, на троны не садятся, и вообще являются одиними из бесконечного количества других. Поэтому сочинять новые истории на базе моих книг легко, не надо встраиваться в какие-то жесткие рамки.

Тут я с swgold соглашусь, все таки это недостаточное условие. Как один из факторов, да.

цитата CaptainNemo

На заднем плане маячат иногда военные, но полицаями точно нигде не пахнет.

Ну нет, тот же Борис Громов хорошо пишет, сам омоновец и ГГ омоновцы. Фанфик на ЭМ у него отличный, жаль недописанный.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 09:05  

цитата Scriptor

Ну нет, тот же Борис Громов хорошо пишет, сам омоновец и ГГ омоновцы.

Пишет хорошо, согласен... Да только фанфике на ЭМ он показывает работу ОМОНа в условиях катастрофы, а про ту же работу в мирной жизни, что напишешь? Как-то она не романтизируется. Тут только бессмертная классика в помощь: "Мы их душили, душили, душили... Шариков." :-)))

Да и сомневаюся, что у ОМОНа будет время для спасения простых граждан в случае зомбопесца. Рублёвку они будут защищать. Семьи свои, обязательно. Даже в первую очередь! Ещё, может, попов из РПЦ в Сергиевой лавре за бабло. Видите сколько обязанностей? Так что этот сюжет в определённом смысле сказочка...

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 09:29  

цитата CaptainNemo

Да и сомневаюся, что, потренировавшись на митингующих, ОМОН покажет высокий класс при защите простых граждан в случае зомбопесца.

Не хочу гадать кто и что нам может продемонстривовать, но спектр задач, выполняемых ОМОН, существенно шире, чем поддержание порядка во время проведения митингов.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 09:38  

цитата Dimson

...спектр задач, выполняемых ОМОН, существенно шире, чем поддержание порядка во время проведения митингов

Да, да... Ещё старушков через дорогу водят, кошаков с деревьев снимают... и подшабашивают в рейдерских захватах. :-)))

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 10:13  

цитата CaptainNemo

Ещё, может, попов из РПЦ в Сергиевой лавре за бабло.

Ага, за новую зомбо-валюту :-)))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 10:35  
С учетом того, что бумажки в это время не будут значить ничего, не вижу никаких причин к тому, чтобы ОМОН и прочие силовики стали бы защищать Рублевку. Себя, свой анклав — да. Пузанов и дамочек в боа — вряд ли. Нафига?)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 10:50  

цитата Сноу

Пузанов и дамочек в боа — вряд ли. Нафига?

За дамочек в боа заставят, за пузанов "попросют", а бабло оно в чём хош меряется...

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 10:52  

цитата CaptainNemo

бабло оно в чём хош меряется...

Конкретно у пузанов бабло самое обычное. А сапожки из кожи крокодила можно и с мертвого снять) 8:-0
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 11:08  

цитата El_Rojo

мир я делаю большой, а вот герои в нем правителями мира не становятся, мир не спасают, на троны не садятся, и вообще являются одиними из бесконечного количества других. Поэтому сочинять новые истории на базе моих книг легко, не надо встраиваться в какие-то жесткие рамки
Это одно из обстоятельств, да. Но главный момент в другом: в мир, который ты делаешь, хочется если не переселиться насовсем, то сходить какое-то время пожить. Ну или кого-то сводить, тут у кого какая технология работы с героями.
Сие касается миров ЗЛ, ЭМ, ЛВР, Рейтара и Островов. А вот во вбоквелы на Тьму мне как-то не верится.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 11:39  

цитата Kail Itorr

Но главный момент в другом: в мир, который ты делаешь, хочется если не переселиться насовсем, то сходить какое-то время пожить. Ну или кого-то сводить, тут у кого какая технология работы с героями.
+1

Вот недавно прочёл Шпырковича, фанфик на ЭМ.
Хороший приключенческий боевик, по сути; мертвяки — как фон, в общем, допущение специфическое.
Есть небольшие "заусенцы", вроде новых(открывшихся) возможностей морфов.
А в основном — замечательное описание мира, в который, наверное, можно было бы "сходить".;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 12:34  

цитата CaptainNemo

За дамочек в боа заставят, за пузанов "попросют", а бабло оно в чём хош меряется...

Пока будет вероятность того, что песец можно ликвидировать — то да, а так ни у дамочек ни у пузанов нет ничего такого, без чего воякам было бы тяжело выжить. Забьют на них. А будут мешать, то мешалку отстрелят. Что кстати в ЭМ и описано. На приказы, типа "попросют" от генералов-пузанов тоже забьют, имхо.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 12:53  

цитата ФАНТОМ

Вот недавно прочёл Шпырковича...

У него, между прочим, бабло в пилюлях меряется. Доктор ведь написал, чёужтам... :-)))

цитата =Д=Евгений

На приказы, типа "попросют" от генералов-пузанов тоже забьют, имхо.

Не, не забьют, забивалка не выросла. Люди там ленивые, тупые и не предприимчивые. Короче, "кто воровать боится, а работать не любит..." Знаю, сам много общался, масса знакомых и даже один родственник в органах.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 12:58  

цитата CaptainNemo

бабло в пилюлях меряется
— а чем не валюта?
Наряду с патронами?

Ввиду отсутствия производства — самое онО.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 13:07  

цитата ФАНТОМ

- а чем не валюта? Наряду с патронами?

Ну, а я про что? Боюсь даже представить о чём напишет сантехник, или.... тсс... продавец прокладок! :-)))

цитата Сноу

Себя, свой анклав — да. Пузанов и дамочек в боа — вряд ли. Нафига?)

Так вы таки согласны, што простой народ им в х... не здался?

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 13:11  
:-)))

цитата CaptainNemo

сантехник
и

цитата CaptainNemo

продавец прокладок

не напишут ни о чём.
Винтиков/шпунтиков в голове не хватит хлопотно это для них.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 13:17  

цитата CaptainNemo

простой народ и в х... не здался?

Да. Но не потому, что они — ОМОН. А потому, что люди. Своя рубашка ближе к телу и все такое.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...3637383940...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх