Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 20:26  
Гришка Любопытно, спасибо! От РИПОЛ пока приобрел две книги Мейчена — "Зелёный круг" и "Тайна Элизабет Каннинг", но их раньше ни в каком виде не было, кроме малотиражек, а вот насчёт повторок уже начинаешь думать, так ли оно нужно.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 22:42  
Дочитал "Сефиру".
Сборник в целом не для меня. Ожидал другого, исходя из аннотации (автора раньше не читал). И ведь не обманули, но как-то не про то. Сама "Сефира" — это какой-то клон "Восставших из ада". Да, тематика в сборнике общая — предательство (зачастую супружеское; для меня это не актуально, равно как и тема зависимостей, которые тоже присутствуют).
Потом. У автора и меня совершенно разное представления об аде и прочих дьяволах/суккубах и прочих, так что тут мы с ним не договоримся.
Попробую второй планируемый сборник, но с осторожностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 23:04  
цитата Old_ribbon
Дочитал "Сефиру".
Сборник в целом не для меня

Спасибо. Вот и я так подумал, что Лэнган не для меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 23:09  
цитата Old_ribbon
Потом. У автора и меня совершенно разное представления об аде и прочих дьяволах/суккубах и прочих, так что тут мы с ним не договоримся.

Вообще современный хоррор, за редкими исключениями, сильно уступает хоррору 19-20 веков. Не тот уровень письма, образности, атмосферности мало, фантазии ушли куда-то не туда, не стало двойного дна, философии, все поверхностное, бытовое, сиюминутное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 23:09  
цитата Old_ribbon
Сама "Сефира" — это какой-то клон "Восставших из ада".
Чудесно. "Рыбак" Лэнгана — чудо чудное, да и "Дом окон" в принципе не плох. Надо брать.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 23:28  
Petr А подскажите, если Рыбак прям очень зашел, Дом окон — как будет восприниматься? Что-то про него говорят, что это и не хоррор?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 23:36  
цитата markfenz
Дом окон — как будет восприниматься?
Ну, по сравнению с "Рыбаком" конечно не очень. Совсем непохоже. Можете разочароваться.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 23:49  
цитата Petr
"Рыбак" Лэнгана — чудо

Согласен. Только первую букву поменять бы в слове "чудо". Книгу чуть вытягивает перевод Шокина, но... А начинался роман недурственно, по-кинговски так, американисто-фолкнеровски...


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 23:59  
цитата ambersador
не стало двойного дна, философии, все поверхностное, бытовое, сиюминутное

Конкретно в "Предательствах" много зависимостей и у автора какой-то пункт на Альцгеймере.
В целом сборник немного пресный. Не то, что не страшно было, вообще ноль эмоций при чтении. Несколько рассказов так и совсем не хоррор, а мистика, причем мистика неглубокая.
Несколько раз переводчик использовал какие-то странные конструкции, на мой взгляд (не буду искать, не делал закладок, но глаз зацепило).
Не мое.
Впрочем, до "Пожирателей призраков" далеко в плане "что это такое было?".
Из хоррора в планах теперь 2й Эйкман (хотя, судя по первой книге, это не то, чтобы хоррор. Посмотрю).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 00:09  
цитата ambersador
по-кинговски
Ха. Нет. Я бы сразу бросил.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 00:10  
цитата markfenz
Дом окон — как будет восприниматься? Что-то про него говорят, что это и не хоррор?

Тут у всех разные понятия о хорроре. Если для вас к примеру "Усмешка тьмы" является хоррором, почему бы и "Дом окон" не считать хоррорм.
Но лично я бы это собственно хоррором не назвал. Максимум — "с элементами". Хотя написано очень хорошо.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 00:51  
цитата RayOver
Да ну, уже прочли? И как? Лучше первого, получается?

Лучше. Больше откровенно зацепивших меня рассказов. Возможно, это из-за количества. Но чем хорош Эйкман, в отличие от большинства современных поделок: он лезет в душу, он копается в подсознании, он говорит о человеке (а человек — это страшно), он true.
Первый сборник тоже хороший и нужный в библиотеке. Просто меня еще смущает, что по словам знатока творчества Эйкмана, там переводы неполные, много пропусков, что накладывает некоторый негатив на поствпечатление.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 07:22  
Насколько я понял, это самые противоречивые книги серии (порядок условный):

Усмешка тьмы
Рыбак
Лиготти (весь)
Последние дни. Павшие кони
Инициация
Эйкман (ЛХ)

Для одних это топчик, для других же — несуразная ересь :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 07:40  
цитата Bachman
Эйкман (ЛХ)

Эйкман очень... ОЧЕНЬ... крут, у него получается создать жуткую, пугающую и загадочную атмосферу, но не стоит надеяться на концовку с логическим завершением истории, вся фишка именно в атмосфере без всяких кишок и кровищи. Наверное для любителей готики, а не для любителей динамичных историй, хотя это не точно)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 07:59  
цитата Bachman
Усмешка тьмы
Рыбак
Лиготти (весь)
Последние дни. Павшие кони
Инициация
Эйкман (ЛХ)

Не, рыбак как-то в основном нравится. Скорее Дом Окон. И тут забыли про Церемонии. Этой книге тоже доставалось, но щас молчат, видимо мало кто прочел 900+ страниц. А у Эвенсона Последние дни вполне обычный нуар-хоррор, тем более короткий, там от сборника плюются.
–––
Прочел и просмотрел: t.me/considerthelobster


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 08:53  
цитата RayOver
И тут забыли про Церемонии.

"Церемонии" — типичный хоррор. Их за другое ругают: раздутый объем и бестолковый сюжет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 09:00  
цитата Bachman
Инициация

Типичная лавкрафтавщина. Находка для любителей атмосферного хоррора. Мне очень зашла. Но понимаю, что такой хоррор заходит далеко не всем.
Коллеги, позволю себе еще раз напомнить, что границы жанра хоррор очень размыты. Но дело даже не в этом. Даже 100 процентный рафинированный и патентованный хоррор может не пугать, ибо все мы разные (кому-то подавай атмосферу, а кому-то — "кровь, кишки..."). Меня вот Баркер не торкает, хотя никто не будет спорить с тем, что это — классика хоррора.
А вообще последнее время читаю все больше русскоязычный хоррор. То ли менталитет ближе, то ли что-то иное, но тут осечек практически не бывает — в той или иной степени нравится практически все прочитанное. Скоро серию "Легенды русскоязычного хоррора" придется делать. :-)))

Но серию МУ все равно считаю лучшей на сегодняшний день. Представленный репертуар и разнообразие авторов пока что вне конкуренции. Каждый может выбрать на свой вкус.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 11:21  
А вообще в серии часто доп. тиражи бывают?

Начал собирать серию, а там некоторые книги 5к+


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 12:33  
mapfa неровно. Ну вон Нэвилла переиздают регулярно, тогда как некоторые другие книги серии уже в дорогущие раритеты превратились — возможно из-за проблем с правами на допечатку, х.з.

Я от надежды собрать целиком МУ и ЛХ отказался, не хочу жадным барыгам переплачивать за искусственно дефицитные издания. Но имеющиеся в продаже по адекватным ценам собрал почти все.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 12:35  
На бук24 появился "Дом экзорциста" Ник Робертс в предзаказе
Страницы: 123...350351352353354...361362363    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх