Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 09:48  
Pavel Che. поддерживаю! Мне тоже Лиготти очень понравился. Жду ,когда второй том его издадут.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 09:49  

цитата avsergeev71

Хотя, по мере знакомства с творчеством Нэвиллом, я все больше убеждаюсь, что такие концовки "не в общем ключе" для автора — явная традиция.
И даже в "Доме малых теней"?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 10:06  

цитата Shab13

И даже в "Доме малых теней"?

Я бы сказал, что в "Доме малых теней" вообще концовки нет как таковой. Но, как по мне, лучше уж так. Я вообще питаю слабость к открытым концовкам. 8:-0
Если бы я заказывал Нэвиллу финал "Судных дней", он (финал) бы выглядел так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ все узнает, он остается один в комнате, у него уже нет сил бороться со сном, и медленно гаснут все источники освещения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 12:52  

цитата avsergeev71

А так эта финальная перестрелка выглядит чем-то совершенно инородным по отношению ко всему роману.

Вполне же естественно, что персонаж, имеющий деньги, не стал бы ждать, когда твари до него доберутся и постарался нанести упреждающий удар. Так что последний и решительный бой просто напрашивался.

цитата avsergeev71

он (финал) бы выглядел так:

Это скорее пристало бы для рассказа. И да, не было бы Нечестивой Свиньи.:-)))
Что меня там огорчило — слишком торопливая линия антагониста

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после перехода в новое тело.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:13  

цитата Karnosaur123

Вполне же естественно, что персонаж, имеющий деньги, не стал бы ждать, когда твари до него доберутся и постарался нанести упреждающий удар. Так что последний и решительный бой просто напрашивался.

Ну, наверное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Непонятно только, зачем было тащить на разборки в конец одуревшего и деморализованного ГГ с риском завалить всю операцию. Вместо него полезнее было бы нанять группу хорошо вооруженных профессионалов. Раз уж имеются деньги то. В общем, слишком наигранно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:20  
А вот тут в силу ещё вступает такой фактор. Кайл, главгерой Судных дней, после того, как понимает, в какой... пусть будет глубине на самом деле оказался, не опускает рук. И в меру своих возможностей борется с ситуацией, стремится выжить и не сдаётся, да и вообще достойно смотрится.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герои такого плана, на мой взгляд, достойны того, чтобы выживать и даже побеждать. И иногда даже в хоррорах, да. Кайл дошёл до конца, не сломался и не рехнулся, сделал то, что должно — а то, что в итоге и его наниматель предпринял решительные меры,и то, что на Старых Друзей действуют пули, вполне уместно смотрится. Эти твари — преображённые люди, полностью своей природы не изменившие. Чего б им не действовать-то?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:22  
avsergeev71, потому что вконец одуревшим от ужаса в первую очередь был наниматель, потерявший остатки рассудка с инстинктом самосохранения внутри особняка?
И да, не стоит ли о романе, изданном на русском почти два с половиной года назад уже писать без спойлеров?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:24  

цитата Johann_Wolden

Чего б им не действовать-то?

Кто-то сомневался, что пули действуют что ли? Речь то не о том.
Представьте, что у вас есть деньги и желание решить проблему, от которой зависит ваша личная жизнь. Кому вы доверите решать эту проблему: режиссеру-самоучке, который "достойно смотрится" (но при этом пистолет в руках не держал), или все же команде профессионалов? И уж сам бы точно туда не поперся.
Я сначала вообще воспринял финальную часть как некий стёб на второсортные боевики. Пока не понял, что автор ни разу не шутит.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:40  
avsergeev71, даже если мы отойдём от такого понятия, как "жанровая условность", а введение команды наёмников превратило бы финал истории либо в действительно тот самый голливудский боевик, в котором его упрекают, либо в лютейшую сплаттерпанковую мясорубку, то есть два момента.
1) Кайла туда прихватили скорее до кучи, потому что отпускать его с тем, до чего он докопался, было уже просто нельзя. Или убить на месте, или взять с собой.
2) Макс на момент появления наёмника и удержания Старого Друга в ванной комнате под ярким освещением уже был на грани.

А я... Гипотетически. Я — молодой и богатый дурень, ради забавы попадаю в секту и являюсь одним из её посвящённых членов. И мы докапываемся до чего-то действительно потустороннего и разрушительного, что начинает угрожать и нашему существованию. И переживаю финал этой секты. Я не буду дожидаться потенциального возвращения этой потусторонщины — свободные от ведения бизнеса и прикидывания нормальным человеком в своём кругу средства я тихо и аккуратно трачу на исследования сути того, с чем столкнулся, методы противодействия (штатную команду специалистов как вариант) и поиски иных потусторонщин с попытками выяснить суть. Мне бы не потребовался инди-режиссёр изначально.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 14:12  

цитата Johann_Wolden

даже если мы отойдём от такого понятия, как "жанровая условность", а введение команды наёмников превратило бы финал истории либо в действительно тот самый голливудский боевик, в котором его упрекают, либо в лютейшую сплаттерпанковую мясорубку

Совершенно с вами согласен.
При наличии финала как такового у автора не было хорошего выбора: только плохой и очень плохой. Именно поэтому я бы предпочел вообще остаться без финала. Открытая концовка в подобного рода романах, на мой взгляд, — наилучшее решение.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 14:15  

цитата avsergeev71

Открытая концовка в подобного рода романах, на мой взгляд, — наилучшее решение.

Неее, это уж скорее для рассказов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:23  

цитата avsergeev71

Представьте, что у вас есть деньги и желание решить проблему, от которой зависит ваша личная жизнь. Кому вы доверите решать эту проблему: режиссеру-самоучке, который "достойно смотрится" (но при этом пистолет в руках не держал), или все же команде профессионалов? И уж сам бы точно туда не поперся.
Я сначала вообще воспринял финальную часть как некий стёб на второсортные боевики. Пока не понял, что автор ни разу не шутит.

По-моему роман весь в таком духе. С психологической достоверностью там все слабовато, мотивации притянуты за уши. Персонажи просто марионетки, которые действуют как автору надо для развития сюжета. Чисто жанровая книга, не Стивен Кинг ни разу). Но вот жанровые достоинства имеются, блуждания с камерой по дому в финальной сцене выписаны сочно, я из-за этого эпизода поставил все же 7, а не 6.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:41  

цитата LAS

По-моему роман весь в таком духе. С психологической достоверностью там все слабовато, мотивации притянуты за уши.

Ну, начало то очень неплохое (в рамках жанра конечно). По крайней мере, до тех пор, пока держится интрига: кто же такие главные антагонисты. А вот начиная с поездки ГГ в Нидерланды — да, психологическая достоверность захромала на обе ноги. Ну, это удел всех подобного рода романов: налет тайны надо сохранять до самого финала (а лучше и после). 8-) В этом плане тот же "Ритуал" смотрится значительно лучше.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:12  

цитата avsergeev71

А вот начиная с поездки ГГ в Нидерланды


В Бельгию, герой в Антверпен летал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:25  

цитата Sopor

В Бельгию, герой в Антверпен летал.

Да, извиняюсь за неточность, — конечно в Бельгию.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:39  
avsergeev71, Нидерланды в Усмешке Тьмы были 8:-0. Правда, там толку от поездки куда меньше было :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:57  
Sopor, зато какой уличный перформанс получился.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 18:42  

цитата Sopor

Нидерланды в Усмешке Тьмы были

Да, видимо, перемешались у меня в голове два романа.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 21:07  

цитата avsergeev71

Лиготти сложно оценивать "в целом"


Это в целом впечатление от сборников. Лиготти с первых прочитанных рассказов стал моим автором на 100%. Я люблю хоррор, мистику и маг. реализм, потому его проза для меня сразу стала очень близкой. Как-то сразу видно, где торчат уши Элиаде, Бруно Шульца, Кафки, Борхеса и других авторов что мне очень нравятся. И все эти идеи поданы в мрачной хоррорной манере.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 21:25  

цитата Tarnum1

Книга напоминает лоскутное одеяло, которое писали несколько авторов


мне это в книге как-раз очень нравиться, роман в рассказах, которые даже немного разные по стилистике, там и нуар, и мистика, и легенда. И для меня все это не рассыпается, а складывается в общую картину. И концовка очень крутая. Не часто даже в хорроре встречаются столь беспросветные финалы. В этом плане очень близко к Лавкрафту.

"Усмешка тьмы" — тоже в этом плане очень хороша.

Да и у Нэвилла, я не считаю, что концовки плохие во всех, трех романах, что я прочел. Для меня все же фаворит пока "Номер 16", вихрь в квартире — это супер)
Нечестивая Свинья в "Судных днях" — тоже потрясающий образ. За такое Нэвилла и люблю)

И в целом концовки и некоторые сюжетные шероховатости для меня не так важны, я получил от книг те эмоции, что хотел)
Страницы: 123...5455565758...360361362    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх