Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 20:14  
gamarus

цитата

Или ЛФС, или кирпичи в МФ, или страхолюды Гордеева :)

При этом всё это стабильно нормально продаётся, что, цитируя уважаемого Jozef Nerino

цитата

некоторым образом свидетельствует о невероятно сильном влиянии обложки на продажи :-)

;-) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 21:15  
Seidhe, вы наверное пропустили у меня фразу "выбора нет".
Интересно было бы сравнить равнозначные издания по полиграфии "Ведьмака", но с разными обложками. Или что-то типа того.
Но только не издания "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", о которых любит вспоминать Караваев. Там, имхо, другая история.
Вот реально интересно. Практически во всех товарах массового спроса упаковка и призентабельный вид имеет немаловажное значение, а в книгах, якобы, нет. Странно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 21:53  

цитата gamarus

Но только не издания "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", о которых любит вспоминать Караваев

а займитесь, возьмите, сравните
а то покамест вы занимаетесь как раз троллингом :))), ибо Караваев вспоминал много чего и приводил множество примеров, которых за его "великую карьеру книготорговца" накопилось огромное количество
но у вас же все, что не влазит в ваше восприятие — это троллинг


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 12:13  
gamarus

цитата

вы наверное пропустили у меня фразу "выбора нет".

Да нет, я её не пропустил. Я просто к тому, что для издателя, если продаётся всё это, нет никакого резона заморачиваться.
И если что — у меня "Ведьмака" до сих пор нет на книжных полках. ВД от старости развалился, на книготорговый лоток безвозмездно отдал, ни одно из нынешних изданий не устраивает.
И да, Гордеев для меня — это Толкин и Средневековье, в "Ведьмака" он, ИМХО, не попал. Но я лично знаю по меньшей мере троих людей с неплохим вкусом, которые с удовольствием собрали цикл именно в "сером" издании от АСТ.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 18:35  

цитата Seidhe

если продаётся всё это, нет никакого резона заморачиваться


Ну тут я побуду идеалистом и с вами не соглашусь, даже если объективно буду не прав :-).
Уверен, что красиво изданное издание всегда найдет своего покупателя, плюс это по-моему в некотором смысле вопрос репутации. Если серия (к примеру) себя зарекомендовала по оформлению с хорошей стороны, то допускаю, что обложка начнет продавать книгу. А удачные серии/издания повышают интерес к издательству. Но возможно я не прав, сужу по себе.

цитата gamarus

Ну там выбор-то невелик

Вот с этим согласен, и это грустно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:24  

цитата PaiN911

Уверен, что красиво изданное издание всегда найдет своего покупателя


безусловно, что показывает пример Азбучной БЧК. Другое дело, что это именно вишенка на торте, этим кто-то должен в издательстве заниматься, продвигать эту вишенку. В целом большому издательству это мало интересно. В качестве примера можете посмотреть, когда АСТ начало выпускать Толкиена с плюшками
–––
майскими короткими ночами...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:26  

цитата PaiN911

что красиво изданное издание всегда найдет своего покупателя

я вам больше скажу, даже так себе изданное издание найдёт себе покупателя ещё быстрей
потому как первая опция при выборе книги — цена
и недаром Азбука прилагает огромные усилия, чтоб упомянутая здесь БЧК была как можно дешевле


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:30  
Karavaev да, и можно Виту Нову вспомнить, издания которой тоже находят свое покупателя. Другое дело, что АСТ это не очень интересно, мне кажется
–––
майскими короткими ночами...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:34  

цитата k2007

Другое дело, что АСТ это не очень интересно, мне кажется

рынок же меняется
в своё время у АСТ была очень длинная линейка чрезвычайно качественных изданий — совместно с Мандадори, с Дорлинг Киндерсли и т.д
т.е. не вопрос и сейчас издать дорого и качественно, вопрос как это продать
в основе любой издательской стратегии всегда лежит экономика
и тогда покупатель не ставил цену во главе угла — мог позволить, а последние пять-семь лет цена становится все более значимым фактором при выборе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:37  
Совместные с ДорлингКиндерсли особенно шикарны, я всё ждал — а вдруг издадут "Энциклопедию Фантастики" Джона Клюта :))

https://fantlab.ru/edition73515



миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:39  

цитата Karavaev

в основе любой издательской стратегии всегда лежит экономика


естественно. Но если ПБ работает с малой аудиторией, он на это заточен, у него такая бизнес-стратегия, то АСТ это не нужно, такое впечатление. Дорогие издания по 300 экзов. Я уже безумно рад, что они Толкиена издали со всякими картинками, или вон Мартина
–––
майскими короткими ночами...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:44  

цитата k2007

то АСТ это не нужно, такое впечатление. Дорогие издания по 300 экзов. Я уже безумно рад, что они Толкиена издали со всякими картинками, или вон Мартина

если издали, то как раз пытаются что-то сделать
просто у любого сектора есть своя специфика, а специфика — это опытные люди, кадры и традиция, поэтому столько проблем и косяков было с Мартиным
просто у современного рынка емкость для таких изданий невелика
а массовое книгоиздание всегда "дешевое", это аксиома


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:47  

цитата Karavaev

а специфика — это опытные люди, кадры и традиция


вот с этим я согласен на 100%. Я вообще удивляюсь, что подобные книги хоть как-то, но выходят (хотя эти издания ПЛИО меня бесят своими косяками, если честно, но это мои тараканы), и удивляет то, что пытаются издавать новые переводные книги
Но мы совсем далеко от обложек ушли
–––
майскими короткими ночами...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:53  

цитата k2007

Но мы совсем далеко от обложек ушли

ну вы ж с известным троллем (С) разговариваете :)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 19:58  
Karavaev "я знаю" (с)
–––
майскими короткими ночами...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 20:04  

цитата gamarus

Вот реально интересно. Практически во всех товарах массового спроса упаковка и призентабельный вид имеет немаловажное значение, а в книгах, якобы, нет. Странно же.

С чего вы взяли?)
Вот вам диаграмма про влияние различных факторов на выбор такого товара массового спроса как кефир (первая симпатичная картинка из тех, что мне выдал поисковик):



И так везде — выбирайте любой товар, любой график. Для разных категорий процентная значимость разных факторов различается, но их порядок остаётся неизменным:
1. На первом месте цена
2. На втором месте качество
3,4. Третье и четвёртое — технические параметры (для бытовой техники — характеристики, для продуктов — состав и т.п.) и т.н. "лояльность бренду"
5. Упаковка, реклама, "с каждой упаковки 1 рубль идёт в фонд помощи детям-сиротам" и прочие рюшечки.

Но книги, разумеется, совершенно особый товар, не подчиняющийся общим законам :-)))

P.S.: До 2014 года при выборе продуктов питания и многих других категорий товаров на первом месте стояло качество; сейчас же все опросы дают указанное выше распределение. Впрочем, упаковка и в "тучные" годы выше третьего по значимости места не поднималась.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 20:08  

цитата Jozef Nerino

P.S.: До 2014 года при выборе продуктов питания и многих других категорий товаров на первом месте стояло качество; сейчас же все опросу дают указанное выше распределение

да, именно так всё и есть


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 23:00  

цитата Jozef Nerino

С чего вы взяли?)

Работаю в сфере упаковки. Знаю сколько сил, времени и главное денег тратиться в этой теме.

цитата Jozef Nerino

Вот вам диаграмма про влияние различных факторов на выбор такого товара массового спроса как кефир (первая симпатичная картинка из тех, что мне выдал поисковик):

Диаграмма, как я понимаю, составлялась на основе опросов?
Опросы это такое, ну как бы сказать...
Понимаете, цена и качество это чаще всего осознанный выбор покупателя. Внешний вид, этикетка или упаковка, скорее всего, уже неосознанный. Потому в опросах ему придают меньшее значение.
В условиях жесткой конкуренции, при огромном выборе товаров примерно равных по цене и качеству будут отдавать предпочтение бренду, упаковке, рекламе, рекомендациям соседей и прочим субъективным факторам.
И я же не говорил, что упаковка стоит на первом месте. Я сказал, что "упаковка и презентабельный вид имеет немаловажное значение".
Даже 5е место в вашей диаграмме, это очень ощутимый фактор влияющий на продажи. Я цифры ваши не могу опровергнуть, не интересовался статистикой. Но сдаётся мне, что процент "неосознанного" выбора основанный на внешнем виде и рекламе должен быть больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 23:04  

цитата gamarus

Работаю в сфере упаковки.

а! то есть я "великий книготорговец", а вы, исходя из вашей терминологии, "великий упаковщик"?
если я вам сейчас буду рассказывать про упаковку, типа что она там должна быть в розовых тонах, это привлекает женщин, вам не будет смешно до колик?
не отвечайте, вопрос риторический


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 23:07  

цитата Karavaev

не отвечайте, вопрос риторический

Там два вопроса. Можно я тогда на оба не отвечу?
Страницы: 123...443444445446447...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх