Больше качественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 08:58  
Dimson , так об том и речь:-))) Однажды придете вы в магазин, а там уже средняя цена 350-400 рэ, потом, 500-600 рэ, а бумага все такая же серенькая, поргрехи перевода, все так же очевидны...зато, наверно, господа издатели и иже с ними живут припеваючи, вместо того чтобы повышать качество...а мы продолжаем покупать...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 09:31  
Да сомневаюсь я в том, что господа издатели живут припеваючи. В-первых отпускная оптовая цена на книги в несколько раз меньше той, что Вы увидите на прилавках магазинов. Во-второых — постоянно дорожает сырьё (бумага и т.д.). В третьих где-то читал, что только 10% авторов приносят издательствам прибыль, остальное — убыток. Сколько книг пылится на полках годами?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 10:11  

цитата Dimson

Да сомневаюсь я в том, что господа издатели живут припеваючи. В-первых отпускная оптовая цена на книги в несколько раз меньше той, что Вы увидите на прилавках магазинов. Во-второых — постоянно дорожает сырьё (бумага и т.д.). В третьих где-то читал, что только 10% авторов приносят издательствам прибыль, остальное — убыток. Сколько книг пылится на полках годами?

....прям как ни крути получается, что вместо того, чтобы ждать от издателей хороших и качественных книг, надо, наооборот их пожалеть, всем вместе собраться и перечислить деньги (кто сколько сможет) в фонд помощи "бедным" и несчастным издателям!!!!.....???
А о читателях забудем...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 10:55  
Я понимаю Вашу иронию, но мне почему-то кажется, что в издательствах не дураки работают и они профи в своём деле. И однозначно — в убыток себе работать не хотят.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:04  

цитата Dimson

В третьих где-то читал, что только 10% авторов приносят издательствам прибыль, остальное — убыток.


Эти разговоры примерно тоже, что и о железнодорожных перевозках. Во всём мире перевозка пассажиров по жел. дорогам прибыльное занятие, и только у нас в России чиновники из МПС кричат, что не выгодно. Работать не умеют. То же и с книгами. Бизнес здесь не автомобильный, надо хорошо знать предмет, а у нас сейчас пришли в книгопечатание чистые бизнесмены, поскольку деньги весьма неплохие и подходят ко всему, как производству косметики — выпустил модную партию, раскрутил рекламу и продавай — нехочу. А книги покупает народ думающий, здесь так не проходит. Да и нельзя постоянно одного и того же автора переиздавать — сколько может один читатель купить одну и туже книгу в разных обложках? Одну, максимум две и то не каждого. Ну некоротые фанаты купят все варианты, но таких немного. А авторов , которые могли бы распродаться, пусть и небольшим тиражом(для начала), фиг дождёшься и переиздания книг идут по непонятной схеме.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:05  
Kurok
:beer:
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:35  

цитата Dimson

Да сомневаюсь я в том, что господа издатели живут припеваючи.
Если-б они в убыток работали, то уже бросили -бы это занятие, и ушли, например, огурцами торговать. В минус работают только альтруисты и дебилы. Альтруизма бизнес не приемлет, дебилам там тоже не место. Вступает в силу поговорка "Пипл хавает". Может, с ростом числа издательств, и ужесточением конкуренции, ситуация ещё улучшится. Хотя я, намедни, зашёл в один книжный магазин, в который давно не заходил, и был приятно удивлён ассортиментом и качеством книг. Не знаю как вам, мне ситуация трагичной не кажется. А издавать такие книги, чтоб угодить всем, пожалуй нереально.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:42  

цитата Серый

Если переводить литературу то как минимум хорошую
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:44  

цитата mastino

Если-б они в убыток работали, то уже бросили -бы это занятие, и ушли, например, огурцами торговать.

Здесь наверняка есть люди из издательских кругов. Я не хочу спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с) перефразированный Жванецкий


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:46  

цитата Kurok

а у нас сейчас пришли в книгопечатание чистые бизнесмены, поскольку деньги весьма неплохие
— вот в этом и есть главная беда: зачастую они разбираются во всем,кроме предмета...
Ну не читатели они.;-)

Были бы хоть немного читателями — все-таки прислушивались бы ко мнению тех,кто потребляет их продукт.

А так получается разговор слепого с глухим....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:51  
Все усугубляется еще и тем, что сейчас в стране — книжный бум. И такого давно не было. Книги пишут все кому не лень. Графоманство рулит.
Книжных новинок — на порядок больше, чем, скажем, 5 лет назад. При таком количестве — о качестве говорить не приходится.

ЗЫ

цитата Kurok

А книги покупает народ думающий

А вот этот тезис спорный. Так может было раньше, а сейчас ...
Скажите, кто покупает книги "великой писательницы" Ольги Бузовой (из дома-2)? "Думающий" читатель? Сомневаюсь.Их уже три (!!!) суммарным тиражом под 100 000 экз. А таких бузовых, робски и пр. — тьма.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:57  

цитата duke

А таких бузовых, робски и пр. — тьма.
— и будет тьма,поскольку денег у спонсоров этих "писателей" — как у дураков — фантиков.
Здесь вопрос к издательствам: уважающее себя (и читателя) издательство не должнО браться за такую "литературу" ни под каким видом:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 11:57  

цитата duke

Книги пишут все кому не лень.

Но ведь их не обязательно печатать.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 12:10  
Не понимаю истерии по поводу плохой бумаги, плохих обложек, плохих переводов....
Если человеку что-то не нравится, то он это "что-то" просто не купит. Можно подумать, что в магазинах "руки выкручивают" до тех пор пока не купишь "плохо изданную книгу". Все разговоры на тему "А другого нет....и вдруг не будет" — это всего лишь жалкие потуги оправдать себя. Потому что, покупая некоторые "шедевры нашего книгоиздания", человек как раз и поддерживает рублем издателей, выпускающих эти самые мерзости.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 12:13  

цитата duke

Скажите, кто покупает книги "великой писательницы" Ольги Бузовой (из дома-2)? "Думающий" читатель?


А вот это не показатель. Эти книги заказные. Наверняка за них заплатили домовята. Практически то же самое, что и рекламные листовки, только окупаются затраты. К литературе это имеет весьма косвенное отношение.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 12:16  

цитата BlackTor

Потому что, покупая некоторые "шедевры нашего книгоиздания", человек как раз и поддерживает рублем издателей, выпускающих эти самые мерзости.


Согласен — я "Век Дракона" в новом издании не покупаю именно по этой причине. Издание плохое, а цена завышена.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 12:21  

цитата Kurok

Эти книги заказные. Наверняка за них заплатили домовята. Практически то же самое, что и рекламные листовки, только окупаются затраты.

Я бы с этим может и согласился, но не могу. Тому есть две причины:
1. тираж
2. неделю назад на Крупе сам лично видел как в течении пяти минут, что я стоял у очередного лотка, выбирая, что купить почитать, две девахи купили две книги вышеуказанного бессмертного творения...

Мораль: продать можно все что угодно, абсолютно все.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 12:27  

цитата duke

1. тираж


Есть такая практика — указание завышенного тиража. Применяется к типа мемуарам всякого рода звёзд/звёздочек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 13:18  

цитата mastino

Если-б они в убыток работали, то уже бросили -бы это занятие, и ушли, например, огурцами торговать. В минус работают только альтруисты и дебилы. Альтруизма бизнес не приемлет, дебилам там тоже не место. Вступает в силу поговорка "Пипл хавает".

Вы бы хоть почитали, что сами издатели по этому поводу говорят. Цитирую Александра Жикаренцева: "У нас сейчас есть хорошая серия «Шедевры фантастики». Там мы можем издавать то, что захочется, в том числе и умную фантастику. Но очень осторожно. Эта серия моментально показывает, что у нас в стране «шедевр». Сборник Орсона Скотта Карда мы продали с огромнейшим трудом. А ведь внутри — отличные рассказы, почти каждый — маленький шедевр, Кард писал их в расцвете творческих сил. Уильям Тенн продавался очень средне. Гай Гэвриел Кей — очень плохо (вот еще один замечательный автор, которого обожают критики и в упор не видит массовый потребитель!). Зато Нортон, Гаррисон продаются на ура, даже те тома, которые далеко не «шедевры». Мораль: мы не можем впихнуть народу то, что он покупать не хочет. Вот сейчас мы сделаем в «Шедеврах» новый полный и выверенный перевод всей саги Джека Вэнса «Умирающая земля». Настоящие любители порадуются. Но нам потом придется издать несколько томов той же Нортон. Чтобы задобрить покупателя. Вот так и существуем."

Вы почитайте (если не видели его интервью) — http://www.mirf.ru/Articles/print2127.html — хорошо написано и сразу часть вопросов отпадёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 13:19  
Да, а я снова хочу вернуться к исходному — вот идёт ругань — то плохо, это плохо. А вы расскажите, как должно быть, чтобы все были довольны.
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

 
  Новое сообщение по теме «Больше качественной литературы! Возможно ли повлиять на политику издательств?»

тема закрыта!



⇑ Наверх