Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 11:38  
Самое удивительное в этой истории,что "Республику" перезапустили.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 13:18  

цитата трампец

При бешеной наценке под 200%

по книгам — 240%


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 13:20  
"Фаланстер" добавляет 38%8:-0


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 14:51  
в свое время ТОП-КНИГА проводила эксперимент в своих магазинах Иркутска — на сколько изменятся продажи, если единовременно уменьшить все цены на 30%? Результат был следующий: продажи упали на 30%


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 17:15  

цитата монтажник 21

в свое время ТОП-КНИГА проводила эксперимент

Эх, незабываемые были времена:-)
Топ-Книга, это "что-то с чем-то":-D
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 17:41  
Зашёл сегодня в ТЦ там есть "Республика","Читай город","1С Интерес".Людей везде много.Очереди на кассу.Вот фото "Республика".Не только хипстерами живёт.



авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 18:00  
Humphrey Bogart
Предновогодний ажиотаж. В обычные дни людей мало.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 19:20  

цитата papamisha68

в свое время ТОП-КНИГА проводила эксперимент в своих магазинах Иркутска — на сколько изменятся продажи, если единовременно уменьшить все цены на 30%? Результат был следующий: продажи упали на 30%

цитата трампец

   цитата монтажник 21
  в свое время ТОП-КНИГА проводила эксперимент


Эх, незабываемые были времена:-)
Топ-Книга, это "что-то с чем-то"

Извинюсь заранее, не дожидаясь "это не моя цитата", перепутал поставщика цитируемого;-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 19:24  

цитата монтажник 21

"Фаланстер" добавляет 38%

Там ваши книги продают? Отчего такое сожаление?
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 19:54  

цитата монтажник 21


"Фаланстер" добавляет 38%

Ну вот московский "фаланстер" — единственный такой магазин, куда я захожу если бываю рядом. Благо и цены сравнимы с интернет-книжными, и ассортимент интересный.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 20:44  

цитата трампец

ваши книги продают
продают и никакого

цитата трампец

сожаление
нет.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 21:16  

цитата heleknar

   цитата монтажник 21

  "Фаланстер" добавляет 38%


Ну вот московский "фаланстер" — единственный такой магазин, куда я захожу если бываю рядом. Благо и цены сравнимы с интернет-книжными, и ассортимент интересный.

цитата монтажник 21

   цитата трампец
  ваши книги продают

продают и никакого

  цитата трампец
  сожаление

нет.

Порадуюсь, если в перспективе пары лет всё будет так радужно:-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 16:47  
Обратил внимание что wildberries что-то странное стало твориться с ценами на книги
У Эксмо и Азбуки
Появились какие-то непонятные конкуренты "АЛЬВА СПБ" , ВЕТОР ... с ценами на 25-40% больше

Причем ладно появились и появились … Надо же смотреть по какой цене покупаешь

Но скажем Аберкромби Мудрость Толпы была в продаже по нормальной цене от Эксмо только 3 часа . Еле успел кликнуть

Может кто-то может сие объяснить ? Книга же только что вышла На складах ее наверно завались.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 05:18  

цитата Elric

Обратил внимание что wildberries что-то странное стало твориться с ценами на книги
У Эксмо и Азбуки
Появились какие-то непонятные конкуренты "АЛЬВА СПБ" , ВЕТОР ... с ценами на 25-40% больше

Началось это месяца 4 назад с АСТ, теперича и книги этих издательств надо смотреть кто продает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 10:20  

цитата Elric

Может кто-то может сие объяснить ?

Книги может продавать любой ипшник с ценой, которая ему интересна. Это печально, конечно, но я теперь перед каждой покупкой вбиваю в поиск название и проверяю цены. Порой еще приходится искать по другим сайтам, чтобы понять, нормальная это цена или нет (например, как с GTO, коих было 3 штуки по завышенной цене)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 10:55  

цитата scafandr

может продавать любой ипшник с ценой, которая ему интересна.

Это я понял

Но почему нет новинок по нормальной цене или они моментом исчезают ?
Причем старья (всмыле месяц-два года) того же Аберкромби Нортон Кука ну просто завались. Наверно есть ВСЕ книги за этот период по нормальным ценам.

Может они вообще решили вайберис прокинуть и все гонять через Книжный гипермаркет Эксмо-АСТ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 11:54  
На Озоне наоборот: новинки АСТ, не от АСТ, а от "1С Интерес" дешевле на 5-10% и появляются быстрее. Но в небольшом количестве, и если сразу не взять, то потом они их и не довозят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2021 г. 12:49  

цитата Elric

они моментом исчезают

Чаще всего так. Аберкромби, которого я успел добавить в вишлист, через день-два разошелся. До сих пор не подвезли новую партию


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 19:55  
А почему вы покупаете оффлайн?
Ну кмк онлайн дешевле, плюс тебе привезут (или максимум ты заберёшь заказ из пункта выдачи в соседнем доме), плюс сидишь в телефончике смотришь книжечки отзывы, сравниваешь цены где дешевле и тп.
В чем прикол?
ПС. Я в замкадочной Москве, но у нас тут два оффлайн магазина, и я не знаю, как они умудряются в 2021ом кого-то дурить, ибо у них книги в 1.5/2 раза дороже чем в онлайне.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2021 г. 21:04  
В оффлайне можно пройти все разделы магазина и увидеть в неходовых рубриках такие книги, о существовании которых вообще не догадываешься, и для обсуждения которых нет никаких спец.сайтов — это например мемуары, это науч.поп как естественно-научный так и гуманитарный, это нестандартные выбивающиеся из любых категорий странные издания которые вдруг захотелось приобрести — я так например взял книгу интервью Егора Летова, альбом коммерческих плакатов начала ХХ века, Архив журнала ЁЖ — об этих книгах я узнал только в магазине, а решение о покупке принял только повертев книгу в руках. В интернете об этих изданиях на момент посещения магазина не было никакого представления — куцая обложка, пара общих фраз аннотации, и всё. Уж знаете ли, смартфоном пользоваться можно в местах продаж, никто не глушит электросвязь. Ну, и если человек думает что его везде дурят, счастья не найдет и в интернет-магазине.
Страницы: 123...809810811812813...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх